Эссе "Как я стала учителем".
статья на тему

Учителем работаю 25 лет в сельской школе. Почему именно учителем?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  учителя  начальных  классов

МКОУ « Басинская ООШ»

Дорошенковой  Валентины  Васильевны.

«Как  я  стала учителем».

   Я работаю в сельской школе  25 лет. После окончания школы поступила в Астраханское педагогическое училище.  Проработав год в школе учителем начальных классов, поступила заочно  в Астраханский педагогический  институт. Почему именно учитель?

   Сейчас, когда я вспоминаю своё детство, я могу ответить на этот вопрос.  Все мои игры были связаны со школой. Маленькая девочка учит своих кукол, у неё есть указка (сделал папа), небольшая доска, самодельный журнал. Я думаю, что примером для меня была моя первая учительница - Синченко Анна Степановна. Это я ей подражала, хотела быть похожей на этого талантливого педагога.

    И вот мечта  сбылась! Мой первый класс, мои первые  ученики. Вряд ли я тогда осознавала всю ответственность, которую приняла на себя. Это понимание, как и опыт,  приходят с годами. Но я точно знаю, что в выборе профессии я не ошиблась. Признаюсь, были и слёзы, и неудачи. Но когда на тебя смотрят доверчивые глаза учеников, когда вместо «Валентина Васильевна» вдруг прозвучит «мама», все проблемы уходят на второй план. В классе  только дети и я.  Мы с ними и актеры, и музыканты, и художники. Мы учимся, Я учу их, а они меня.

    Лев Николаевич Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».  Наверное,  одна из главных составляющих человеческого счастья – возможность заниматься тем, что ты хочешь и что умеешь делать.  Мне  повезло:  я стала учителем.

    А подтверждением этого служат слова моих учеников, которые по истечению двадцати с лишним лет пишут: «Мы Вас никогда не забудем, нашу первую учительницу». Значит, я оставила в их сердце частичку себя, значит, мои слова, и уроки не прошли даром. А это и есть счастье.

  «Учитель – профессия дальнего действия,

    Главная на Земле». Р. Рождественский.                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Как я стала учителем".

Учителем работаю 25 лет в сельской школе. Почему именно учителем?...

Эссе "Почему я стала учителем?"

Эссе "Почему я стала учителем?" - результат моих размышлений на эту тему....

Эссе на тему "Почему я стала учителем"

Данное эссе о выборе моей профессии...

Эссе «Почему я стала учителем?»

     Я,  Панина Наталья Николаевна, которая много лет работает в школе и уже перестала задумываться над тем. Почему я работаю учителем. Моя жизнь и профессия стали единым це...

Эссе "Почему я стала учителем"

Учитель... Как много в этоммслове ноток гордости, уважения и понимания. нет на свете прекрасней и милее професии....