Как научить ребенка учиться?
статья по теме

Ляхова Ольга Владимировна

Статья для учителей про УУД!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья об УУД59 КБ

Предварительный просмотр:

Ляхова Ольга Владимировна,  учитель начальных классов ГБОУ СОШ №237 имени В.Ф. Орлова

Формирование УУД или Как научить ребенка учиться?

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя».

Э.  Хаббард.

Целью образования является общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Как научить ребенка учить себя?  Степень развития ученика определяется его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельности уже полученные знания. Младший школьный возраст считается самым продуктивным периодом формирования навыков учебной деятельности в целом и обще-учебных умений в частности. Именно в этот период учеба приобретает характер ведущей деятельности ребенка, формируя все основные психологические новообразования этого возраста. В связи с этим, уже в первом классе необходимо закладывать основу для умения учиться. Ведущей задачей в начальной школе является воспитание у учащихся активности и учебной самостоятельности.

На первый план выходят такие особенности ребенка, как познавательная активность, интерес, творческая направленность, инициатива, умение ставить перед собой цели, планировать свою работу. Помощь взрослого - в том, чтобы заставить эти качества проявиться в полной мере. Важно дать понять ребенку, что успех зависит, прежде всего, от его инициативы и самостоятельности, а вовсе не от маминых или папиных усилий.

Современный школьник должен быть способным учить себя сам, т.е. обладать обще-учебной компетентностью. В педагогической литературе нет единого мнения специалистов по классификации обще-учебных умений. Руководствуясь структурными компонентами учебной деятельности, выделяют следующие виды обще-учебных знаний (Ю.К.Бабанский)

Учебно-организационные (управленческие) умения:

- Нацелить себя на выполнение поставленной задачи.

- Планировать свою текущую работу.

- Организовать свое рабочее место.

- Осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

- Вести познавательную деятельность в коллективе (объяснять, оказывать помощь, принять помощь и т.д.).

- Личностное самосовершенствование.

Учебно-информационные умения:

 - Работать с устным и письменным текстом.

- Составлять план, тезисы, конспект, реферат, аннотацию, цитаты, доклад.

- Составлять на основании текста таблицы, схемы, графики.

- Пользоваться словарями, энциклопедиями, справочниками, оглавлениями, комментариями.

- Пользоваться печатными и техническими средствами массовой информации (телевидение, видео-, аудиозаписи).

- Пользоваться компьютерным источником информации.

Учебно-логические (интеллектуальные) умения:

- Пользоваться исследовательскими умениями (постановка задач, выработка гипотезы, выбор методов решения, доказательство, проверка).

- Умение читать в заданном темпе.

- Умение чисто и скоро писать.

- Сравнивать объекты, факты, явления.

- Классифицировать материал.

- Обобщать, делать резюме.

- Абстрагировать.

- Выделять главное, существенное.

- Синтезировать материал.

- Устанавливать причинно-следственные связи, аналогии.

- Выделять логически законченные части в прочитанном, устанавливать взаимосвязь, взаимозависимость между ними.

Учебно-коммуникативные умения:

- Умение слушать и слышать.

- Литературным и специальным языком выражать свои мысли.

- Умение работать в группе.

- Задавать уточняющие вопросы.

- Умение слушать и одновременно записывать учебный материал.

- Читать текст и слушать инструктаж педагога о работе над текстом.

- Выступать перед аудиторией.

- Составлять план выступления.

- Участвовать в дискуссии.

- Высказать тезисы.

- Аргументировать, доказывать.

В процессе самообразования и саморазвития творческого потенциала личности трудно переоценить значение чтения. В современных же условиях - в условиях нарастания разнообразной информации -  увеличивается роль и значение не столько самого чтения, сколько его эффективности.  

Учитель, работающий в начальной школе, должен помочь детям осознать, каковы цели и мотивы чтения, т.к. от этого напрямую зависит усвоение прочитанного, глубина и прочность запоминания. Наиболее приемлемыми для начальной школы можно считать следующие цели чтения:

чтение с целью первого общего знакомства с книгой;

чтение с целью понять позицию или отношение автора к героям;

чтение с целью критического анализа прочитанного;

чтение с целью извлечь (выписать) наиболее ценную информацию, сделать в связи с этим выписки наиболее нужного материала;

чтение с целью усвоения прочитанного материала;

чтение с целью группировки, классификации прочитанного материала;

чтение с целью интерпретации, комментирования прочитанного;

чтение с целью развития скорости чтения;

чтение с целью развития сопереживания, рефлексии и других качеств личности.

Даже из приведенных выше целей и мотивов чтения видно, что для каждого конкретного случая процедура и приемы деятельности в процессе чтения будут весьма существенно отличаться. Задача педагога - помочь начинающим читателям дифференцировать задачи, стоящие перед чтением. В связи с этим, целесообразно перед чтением текста в классе совместно с детьми формулировать цель чтения, причем делать это следует не только на уроках литературного чтения, но и на других занятиях, например, математике при прочтении условия задачи.

 Одним из эффективных приемов понимания текста, является постановка вопроса к этому тексту, даже самому маленькому. Это приводит к тому, что дети начинают искать в тексте ответы на поставленные вопросы, что повышает эффективность прочитанного. Со временем постановку вопросов перед чтением дети смогут осуществлять самостоятельно.

К чтению сложных текстов необходимо готовиться более тщательно, т.к. сложный текст нужно прочитать не один раз, а дети не всегда повторно читают текст, чаще идет процесс узнавания ранее прочитанного, что, к сожалению, не способствует его пониманию. Первое прочтение текста дает, как правило, возможность уловить цели и общий ход мыслей автора. Второе прочтение позволяет взглянуть на прочитанное более критично и углубиться в саму суть прочитанного. В третий раз, например, будет полезным сделать соответствующие выписки, выводы по прочитанному. Чем больше интеллектуальных, эмоциональных качеств задействовано в процессе чтения, тем оно активнее и продуктивнее.

 При работе с текстом обучайте младших школьников систематически использовать словари, справочники. Чем больше новых понятий, смысловых структур в процессе чтения будет усвоено детьми, тем выше будет уровень словесно-логического мышления детей. Необходимо сравнивать то, что только что было прочитано в классе с тем, что дети читали раньше. Очень полезно обсуждать тексты в парах или группах. Также полезно записывать сразу же по прочтении  критические мысли, суждения о прочитанном. Огромную пользу в связи с этим играют дневники внеклассного чтения, которые дети могут красочно оформлять, соединяя логическое и эмоциональное восприятие прочитанного.

Существует несколько разновидностей чтения: динамическое, предварительное и др. По мере овладения навыками чтения младших в 3-4 классах детей можно знакомить с азами динамического чтения.

Динамическое чтение у многих ассоциируется с поспешным перескакиванием со строки на строку, с чтением по диагонали, с лихорадочным перелистыванием страниц. Однако, это не так. Анализ существующей литературы по динамическому чтению позволяет выделить следующие приемы и правила.

    1. Скорость чтения определяется его пониманием, а, следовательно, скоростью мышления. Если понимания текста нет, то следует считать, что текст не прочитан.

    2. Не следует все читать подряд с одинаковой скоростью. Информативность, смысловая значимость текста даже на двух отдельно взятых страницах может быть весьма различна.

    3. Для формирования навыков динамического чтения необходимо расширять словарный запас, используя справочники, словари, консультации, от этого во многом зависит скорость чтения и понимание текста.

    4. Читая, обращайте внимание детей на концентрацию внимания, мышления, памяти. Постоянно ориентируйте учащихся на цель, ради которой они взяли в руки книгу.

    5. Научите детей мысленно расчленять, структурировать материал на:

а) фактический; б) теоретический; в) практический (примеры, вопросы прикладного характера и т.д.), всякий раз выделяя главное в тексте.

Предварительное чтение. Чтобы быстро определить, полезна ли книга и соответствует ли она нужной теме, следует быстро просмотреть ее.

Вот несколько способов предварительного чтения:

    1. Начните с названия. Название имеет большое значение, по нему можно определить тематику книги и авторский подход к рассматриваемой проблеме.

    2. Внимательно просмотрите оглавление. Из него вы узнаете, какие именно вопросы рассматриваются в книге, и насколько это соответствует вашим целям.

    3. Просмотрите предисловие, проанализируйте, насколько и как автор касается аспектов той темы, к которой вы готовитесь.

    4. Знакомство с приложениями поможет определить, содержится ли в книге необходимый справочный аппарат: объяснение терминологии, список упомянутых в книге имен и т.п.

    5. Выборочное чтение даст вам общее представление о книге.

Ускоренное чтение. Любите ли вы чтение или нет, но вам придется изучать не всегда интересный материал учебников и пособий, основную и дополнительную литературу. Многое может показаться вам вообще ненужным. Существует ряд приемов, помогающих почерпнуть главное в любое книге, не читая её целиком.

Прежде всего, необходимо ознакомиться с введением или предисловием, если таковые имеются в книге. В них обычно сообщается о цели написания книги и её предназначении. В предисловии нередко сообщается, какие вопросы в данной книге рассматриваются, а какие - нет. Стоит пробежать глазами оглавление, и сразу же станет ясно, подходит ли вам эта книга. Рубрики в главах дают немало дополнительных сведений о содержании книги: они расшифровывают его.

В каждом абзаце автор развивает какую-то одну мысль. Просматривая первоначальные фразы абзацев, можно определить, стоит ли читать данную книгу или раздел. Иногда основные мысли, ключевые слова в тексте выделяются жирным шрифтом или курсивом. Поэтому в первую очередь читайте то, что выделено.

Любая книга научного содержания, как правило, заканчивается указателем. По указателю можно определить, о ком или о чем написана книга, подходит она вам или нет. Ищите в тексте фамилии, названия и другие ключевые слова, не обращая внимания на остальное. Составьте список, чтобы искать их было легче.

Беглый просмотр используется, если вы уже нашли нужную книгу или нужную главу в ней. Теперь ваша задача - читать не всю главу целиком, а выискивая в тексте ключевые слова, фамилии, даты. Как видите, цель беглого просмотра - поиск нужного материала без чтения текста.

Все это способствует привлечению внимания к самому главному, особенно подчеркивания. Учите детей формулировать мысли собственными словами. Это поможет лучше понять и запомнить.

В психолого-педагогической литературе все чаще появляются слова: "самопознание", "самоуправление", "самоорганизация", "самореализация", "самодеятельность", "самоконтроль", "самооценка", "самовнушение", "саморазвитие". Все эти "самости" так или иначе взаимосвязаны: и прямо или косвенно входят в процесс "самоуправления" личности как в различных видах деятельности, так и общения.

Действительно, чтобы управлять собой, нужно иметь достаточно высокий уровень способностей:

а) к самопознанию, т.е. достаточно хорошо знать себя, свои достоинства и недостатки; знать как уровень своих знаний, профессиональных умений, так и личностных качеств;

б) к самоопределению, т.е. точно знать, что ты хочешь, свои реальные потребности в общении, в достижениях, видеть реально существующие проблемы и прогнозировать то, что может помешать тебе достигнуть намеченных целей, определить для самого себя задачи как на ближайшее время, так и на перспективу;

в) к самоорганизации, т.е. уметь четко планировать свою жизнь, свои дела как на день, неделю, месяц, так и на более длительную перспективу. Быть способным рационально использовать свои силы и время;

г) к самореализации - это умение проявить себя там, где это необходимо, на пределе своих возможностей. Доказать себе и другим, на что ты способен. Естественно, опираясь, прежде всего, на свои творческие способности;

д) к самодеятельности - это умение проявить инициативу, самостоятельность, независимость;

е) к самоконтролю - это умение личности оптимально адаптироваться применительно к каждому новому виду деятельности. Используя его, выполнять свои функции с минимальным количеством ошибок, т.е. качественно и эффективно;

ж) к самооценке - это умение объективно оценивать свои личные качества, т.е. не завышая и не занижая их, а также результаты своей деятельности;

з) к самовнушению - это умение внушить, убедить самого себя в чем-либо, и на этой основе подчинить себя, свое поведение своей воле и своему разуму. Это способность на основе самовнушения снять в необходимых ситуациях эмоционально-нервное напряжение;

и) к саморазвитию - это умение активно работать над собой, усовершенствуя свои творческие, профессиональные и другие качества.

Эти вышеперечисленные качества достаточно полно отражают возможности личности к самоуправлению.

Таким образом, способность личности к самоуправлению - это синтез качеств, включающий в себя способности к самопознанию, самоопределению, самоорганизации, самореализации, самодеятельности, самоконтролю, самооценке, самовнушению, саморазвитию, которые позволяют личности качественно и эффективно управлять собой в различных видах деятельности и общения.

Литература:

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. // Под ред. Асмолова А.Г.- М., Просвещение, 2008.

Львов М. Р. Методика развития речи младших школьников. – М., 1985.

Романовская З. И.  Развитие речи и мышления в системе обучения академика Л.В. Занкова // Начальная школа. - № 8. – 1994.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как научить ребенка безопасному поведению на дороге?"

Цель собрания: организация совместной деятельности школы, семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения....

Статья "Как научить ребенка правильно писать"

        Проблема грамотного письма всегда волновала учителей. Трудности, преследующие ребенка в овладении правописанием, для некоторых учеников так и остаются непреодо...

Как научить ребенка слушаться

Как научить ребенка слушаться- это советы для родителей, педагогов при воспитании ребенка...

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому....

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...