Презентация "Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока".
методическая разработка на тему

Сидельникова Наталия Владимировна

В презентации представлены требования к здоровьесберегающему уроку, указаны отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий, основные принципы здоровьесбережения, перечень зоровьесберегающих действий, виды оздоровительных моментов урока, эмоциональных разрядок и цели их использования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rekomendacii_po_organizacii_i_provedeniju_zdoroves.ppt197.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ №15 г. Твери Сидельникова Н.В.

Слайд 2

«Здоровьесберегающий урок должен: воспитывать, стимулировать у детей желание жить, быть здоровыми, учить их ощущать радость от каждого прожитого дня; показывать им, что жизнь - это прекрасно, вызывать у них позитивную самооценку».

Слайд 3

Отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий

Слайд 4

отсутствие назидательности и авторитарности воспитание, а не изучение культуры здоровья элементы индивидуализации обучения наличие мотивации на здоровый образ жизни учителя и учеников интерес к учебе, желание идти в школу наличие физкультминуток наличие гигиенического контроля

Слайд 5

Основой здоровьесберегающей технологии является соблюдение следующих принципов:

Слайд 6

учет возрастно-половых особенностей; учет состояния здоровья ученика и его индивидуальных психофизических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения; структурирование урока на три части в зависимости от уровня умственной работоспособности учащихся (вводная часть, основная и заключительная); использование здоровьесберегающих действий для сохранения работоспособности и расширения функциона л ьных возможностей организма учащихся.

Слайд 7

Здоровьесберегающие действия: о птимальная плотность урока; ч ередование видов учебной деятельности.

Слайд 8

Оптимальная плотность урока предусматривает количество видов учебной деятельности; их смена; длительность и чередование; отвлечения от учебной работы.

Слайд 9

Виды учебной деятельности чтение, письмо, слушание, рассказ, рассматривание пособий, ответы на вопросы, самостоятельная работа.

Слайд 10

Рекомендации с читается гигиенически рациональным использование 4-7 видов учебной деятельности , нерациональным – 1-2; смена различных видов должна проводиться через каждые 7-10 минут (нерациональная смена через 15-20 минут, когда у ребенка уже появляются признаки утомления).

Слайд 11

Оздоровительные моменты на уроке физкультминутки; динамические паузы; минутки релаксации; дыхательная гимнастика; гимнастика для глаз; массаж активных точек;

Слайд 12

Цель оздоровительных моментов отдых центральной нервной системы; профилактик а утомления; профилактика нарушений осанки; профилактика ухудшения зрения.

Слайд 13

Рекомендации по организации оздоровительных моментов к омплексы упражнений должны меняться раз в неделю; п роводятся на 20-й и 35-й минуте урока (в период снижения работоспособности) по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого.

Слайд 14

Наличие эмоциональных разрядок поговорка; высказывание; веселое четверостишие; юмористическая или поучительная картинка.

Слайд 15

Цель эмоциональных разрядок необходимы для снятия умственного напряжения, утомления.

Слайд 16

Рекомендации В течение урока рационально использовать 2-3 разрядки.

Слайд 17

Правильная поза ученика во время занятий за столом длина сиденья стула должна соответствовать длине бедер ребенка; в ысота ножек стула должна равняться длине голени; г оленостопный, коленный, тазобедренный суставы при сидении образуют прямой угол; м ежду краем стола и грудной клеткой сидящего ученика необходимо выдерживать расстояние равное ширине кисти ребенка;

Слайд 18

р асстояние от глаз до стола (тетради, книги) соответствует 30-35 см; т етрадь при письме должна лежать на столе под углом 30 градусов; п ри письме сидеть нужно с одинаковой нагрузкой на обе ягодицы; п озвоночник опирается на спинку стула; предплечья лежат на поверхности стола симметрично и свободно; плечи находятся на одном уровне.

Слайд 19

Рекомендации р абочая поза должна соответствовать виду учебной деятельности на уроке; ее соблюдение и чередование во время занятий контролируется педагогом; н епродолжительные отклонения от указанных поз нужны для отдыха, расслабления; п едагогам следует корректировать нарушения в рабочей позе учащихся.

Слайд 20

Положительные эмоции создание у детей положительной эмоциональной настроенности является обязательным условием правильно организованного учебного процесса; положительные эмоции способны полностью снимать последствия отрицательных.

Слайд 21

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.

В работе представлены требования к здоровьесберегающему уроку, указаны отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий, основные принципы здоровьесбережения, перечень зоровьес...

Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.

В работе представлены требования к здоровьесберегающему уроку, указаны отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий, основные принципы здоровьесбережения, перечень зоровьес...

Анализ проведения здоровьесберегающего урока

Здоровьесберегающие технологии.Позволяют сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье обучающихся за счет использования педагогических средств (физминуток, пауз-релаксаций, игр в стиха...

Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока

Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока...

Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.

В данной презентации представлены отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий....

Проектирование и проведение современного урока с учетом практического опыта и рекомендаций по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках начальных классов»

Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной ...

Методические рекомендации по подготовке и проведению природоохранных акций с детьми младшего и среднего школьного возраста (методические рекомендации для педагогов дополнительного образования)

Методические рекомендации по подготовке и проведению природоохранных акций с детьми младшего и среднего школьного возраста (методические рекомендации для педагогов дополнительного образования)...