ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
статья по теме

Абрамова Ольга Викторовна

Выступление на научно-практической коференции "Воспитание детей младшего школьного возраста в условиях поликультурного социума".

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЛИКУЛЬТУРНОБРАЗОВАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Абрамова О.В.

МОУ « Общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36» (Саранск)

      Система образования  важнейший институт общественного воспроизводства и государственной безопасности, ведущий фактор сохранения и развития национальных культур и языков, действенный инструмент культурной и политической интеграции российского общества. Обеспечить гражданский мир, социальную стабильность и информационную защиту общества, создать благоприятный режим социализации новых поколений особенно важно на этапе общероссийской модернизации, которая происходит в условиях нарастающей изменчивости современного мира.

     Развитие системы поликультурного образования является неотъемлемой частью общей стратегии культурного развития, которая исходит из необходимости сохранить социокультурную ситуацию плюрализма и многообразия, защитить культурную самобытность каждого этнического сообщества, создавая тем самым гуманитарный фундамент для гражданских, надэтнических принципов общественного устройства.

     Россия исторически объединила в своем составе множество стран и потому является родиной многих народов, различающихся по языку, культуре, вероисповеданию. В то же время Российская Федерация не составляет исключения по полиэтничности и мультикультурности – это условия, в которых сегодня живет большая часть человечества. Действительное отличие России от большинства других стран заключается в уникальном объединении на ее территории обществ, находящихся на различных стадиях социального и культурного развития. В пределах единого государства наряду с постиндустриальными мегаполисами мы имеем образцы догосударственной   эгалитарной организации общества. Предлагая образовательные (и любые социальные) проекты и технологии, необходимо учитывать, что Россия представляет собой живую «хрестоматию», иллюстрирующую непреложный закон неравномерности исторического развития человечества. Опыт социальных экспериментов XX в. привел мировое сообщество к окончательному отказу от утопических идей этнокультурной унификации. Общепризнанно, что подлинную культуру можно строить лишь в соответствии со своим собственным прошлым, имея при этом в виду свое собственное будущее. В то же время укрепление культурной самостоятельности народов благоприятствует расширению контактов сближению культур.

      Однако именно русская культура является ее центральным компонентом и играет главную роль в выработке путей цивилизационного развития страны.  [ 1]

  Наряду с единством культурного и образовательного пространства России Закон Российской Федерации «Об образовании» постулирует защиту и развитие школой национальных культур и региональных культурных традиций.

   Органы управления образованием обеспечивают: право граждан на доступное и качественное поликультурное образование, охрану здоровья учащихся, социальную защиту работников образовательных учреждений, создание социальных и материальных условий для подготовки кадров.
   В системе поликультурного и полилингвального образования с необходимостью должны быть представлены все существующие уровни республиканской системы образования. В учреждениях дошкольного образования общей основой воспитания и обучения является овладение родной и русской речью, становление основ гражданской идентичности и мировоззрения, духовно-нравственное развитие с принятием моральных норм и национальных ценностей.       Базовым учреждением поликультурного образования является одиннадцатилетняя школа с тремя ступенями начального (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и среднего (полного) общего (10-11 классы) образования.[3]

      Культурно-историческая основа организованного саморазвития возрастные классы традиционной культуры. Организационная основа детские и юношеские сообщества, конституируемые в рамках конкретных учебных заведений. В связи с введением в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования создание ГПД на I ступени обучения обеспечит специфику организации образовательного процесса для младших школьников.

   Таким образом, в ближайшие годы предстоит немало сделать для создания инфраструктуры, соответствующей современным требованиям, которая позволит  в полной мере обеспечить  организацию учебного процесса и внеурочную деятельность младших школьников

    В соответствии с новой образовательной инициативой принимаются меры, направленные на создание условий для обеспечения охраны и укрепления здоровья обучающихся.

  В Программе развития школы на 2012-2013 годы определены основные задачи:

-формирование образовательной среды, способствующей реализации потребностей личности в образовании и развитии в соответствии с тенденциями социально-культурных процессо;.

- оптимизация ресурсных возможностей педагогического коллектива, направленного на демократизацию и личностно-ориентированные подходы в сфере образования и воспитания школьников;

 - формирование разносторонне развитой личности, обладающей навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ;

 - создание системы медико-психологической диагностики уровня  развития ребенка и наблюдение за динамикой изменения его личностных качеств;

    - формирование мотивации на здоровый образ жизни.

Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье, Родине.

Такими учреждениями являются Центры Детского творчества. Целями Центра дополнительного образования являются:

-создание условий для обеспечения интеграции основного и дополнительного образования обучающихся;

создание оптимальных условий для самовыражения и самоопределения учащихся.

 Задачи Центра дополнительного образования:

-формирование педагогической системы, которая обеспечивает более полное всестороннее развитие личности каждого ребенка;

-объединение в единый функциональный комплекс образовательных, воспитательных и оздоровительных процессов;

-создание системы воспитательной внеурочной работы, включающей не только структурные подразделения Центра образования, но и различные элементы структуры социума (учреждения дополнительного образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, туризма и т.д.);

-разработка образовательных программ, направленных на развитие учащихся в различных областях культуры, спорта, науки, искусства и др.

 Несмотря на то, что Центр детского творчества Октябрьского района Управления образования г.о. Саранск своим приоритетом считает изучение, сохранение и восстановление мордовской и русской культуры и имеет возможность стать ресурсным центром по названному направлению, педагоги Центра ведут плодотворную работу по воспитанию уважения к любой национальной культуре.

Учащиеся и педагоги  школ с радостью посещают Центр Детского Творчества, двери которого всегда открыты настежь добру, дружбе, сотрудничеству, взаимопониманию.

Центр детского творчества не самое крупное учреждение, но есть в нем нечто, что из года в год привлекает к нему детей, подростков и их родителей. И это – идея развития творческих способностей детей на основе соединения дополнительного образования (главным достоинством которого является добровольность) с традиционной культурой народов России. Педагоги, используя свой профессиональный опыт и духовно-личностные качества, стараются формировать нравственность, духовность и патриотические чувства в наших воспитанниках.

Дважды в год в Центре детского творчества проводятся интернациональные праздники, в которых участвуют учащиеся  школ района., учреждений дополнительного образования, Института мордовского  языка и литературы.

Во время этих встреч дети рассказывают о традициях своего народа, показывают танцы и песни.

   В школе организованы кружки хореографии. Педагоги хореографии, обучая детей одному из самых любимых видов искусства – танцу, также вносят свой неоценимый вклад в поликультурное воспитание. Для того чтобы понять танец другого народа, не нужно знание языка; это – один из первых средств, которым люди могли выразить свои чувства и эмоции. Танцевальное мастерство разных народов бережно хранится и передается следующим поколениям. Обучая народным танцам, таким как цыганский, узбекский, испанский, ирландский и другие, педагоги обогащают мировосприятие детей, воспитывают коммуникативные навыки, учат пониманию и уважению иных культур и цивилизаций, осознанию необходимости взаимопонимания между людьми и целыми народами.

В группе продленного дня учителем проводятся такие кружки как

« Маленькие россияне « (духовно- нравственное направление), «Мы дружим со Здоровейкой» ( Спортивно –оздоровительное направление).

Воспитательная работа в этом же ключе проводится и педагогом-психологом. Среди детей  младшего школьного возраста проводятся занятия по общей теме: «Мы – вместе: на одной земле, под одним небом», направленные на сплоченность, взаимодействие, взаимопонимание, развитие интегративных процессов.

   Задача педагогов – попытка сформировать, создать единый коллективный дух группы детей, единую душу.

И это возможно. Ведь справедливо отмечал Г.Зиммель: «Когда толпа разрушает дом, выносит приговор, издает крик, здесь суммируются действия отдельных субъектов в одно происшествие, которое мы обозначаем как одно. Тут-то и возникает великое смешение: внешне – единый результат многих субъективных душевных процессов толкуется как результат единого душевного процесса в коллективной душе». [1]

 Наши педагоги перед тем, как проводить те или другие мероприятия, знакомятся с нравами, обычаями, традициями различных этносов, представители которых являются воспитанниками. Свои знания педагоги черпают из этнической литературы и из общения с достойными представителями интересующей его народности.

   Тщательное изучение и сохранение обычаев и традиций своего народа имеет прикладное значение, так как способствует развитию преемственности поколений, укреплению семьи, уважительному отношению к своей и другим культурам. А взаимное усвоение элементов культур, как известно, содействует интеграционным процессам и усиливает гражданское самосознание.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей, изначально принадлежащих разным культурам, по подготовке и проведению подобных мероприятий, способствуя решению таких задач, как улучшение взаимопонимания, уважение, взаимопомощь, разрушение предубеждений и стереотипов, имеет конечной целью сплачивание полиэтнического коллектива детей.

Литература:

1 Б.Ф.Поршнев. Социальная психология и история. М., 1966. С.76.

2. Рябов О.В. Матушка-Русь.
3.
Андреев Д.Л. Роза Мира. М., 1992. С. 325


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие дополнительного образования как одного из условий повышения качества образования в свете новых стандартов.

В статье отражена точка зрения на существующие трудности и проблемы взаимодействия образовательных учреждений разных типов в условиях внедрения ФГОСов. ...

Система дополнительного образования учащихся начальной школы в условиях внедрения ФГОС

Система дополнительного образования в начальной школе в условиях введения ФГОС признана объединить все виды деятельности учащихся.О том, как это было организовано в нашей школе, вы можекте узнать из д...

Особенности работы с младшими школьниками в системе дополнительного образования в условиях ФГОС II поколения

Статья, в которой описываются особенности работы педагога дополнительного образования в условиях ФГОС II поколения....

Образование подрастающего поколения в духе гражданственности

Важно, чтобы знания о Родине, о высокой ответственности быть Человеком, Гражданином, сыном своего Отечества, о том, что свято и дорого прошли через сердце, отразились в духовном мире ребенка, затронул...

«Развитие мотивации, как одно из условий качества воспитательно-образовательного процесса в системе дополнительного образования».

Мотивация- процесс стимулирования отдельного индивида или группы к действиям, приводящим к осуществлению целей организации....

Взаимодействие начальных классов с системой дополнительного образования - как условие воспитания и социализации младших школьников

Одной из важнейших проблем современной школы является проблема оторванности обучения от жизни ребенка, что является главной причиной отчуждения от школы детей, потери интереса к учению.Для привития об...

Итоги семинара ФГБУ «Заповедное Подлеморье» «Взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения»

7-8 июня 2023 года на базе Забайкальского национального  парка ФГБУ «Заповедное Подлеморье»  был организован выездной семинар «Взаимодействие ООПТ и образовательных у...