Формирование информационной культуры младших школьников посредством метода проектов.
статья по теме

Батаева Светлана Анатольевна

Актуальность данной проблемы в том, что в настоящее время так много информации и поступает она из различных источников, что возникает необходимость научить детей ориентироваться в этом информационном пространстве. А проектная деятельность актуальна тем, что прежде всего предусматривает умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям окружающей действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

       Формирование информационной культуры младших школьников          посредством метода проектов.

Модное выражение « педагогические технологии» до сих пор встречает внутреннее сопротивление у некоторых учителей. Поэтому я решила подробнее познакомиться с технологией проекта, узнать какие качества можно развить у учащихся с помощью этой технологии.

Проблема, над которой я работаю, звучит так: «Формирование информационной культуры младших школьников посредством метода проекта.»

    Цель работы: создать и апробировать методические рекомендации по использованию метода проекта в начальной школе, направленные на развитие у детей информационной культуры.

    Задачи: 1. обучать учащихся самостоятельно ориентироваться в

                      информационном пространстве.

                  2. развивать критическое мышление.

                  3. формировать коммуникативные навыки учащихся.

    Актуальность проблемы в том, что в настоящее время так много информации и поступает она из различных источников ( это и литературные источники , и средства СМИ, и электронные базы данных), что необходимо научить детей ориентироваться в этом информационном пространстве. А проектная деятельность актуальна тем, что прежде всего предусматривает умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни.

    Метод проекта не является новым в мировой педагогике. Он возник еще в 20 годы прошлого столетия. Внимание русских ученых он привлек в 30 годы. Еще Шацким была создана группа сотрудников, пытавшаяся использовать метод проекта в практике преподавания. В настоящее время метод проекта становится интегрированным компонентом системы образования. Основным тезисом метода проекта является : « Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где я могу применить эти знания.»

    В основе метода проекта лежит развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Чтобы добиться результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из других областей. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

     В соответствии с доминирующим методом, лежащим в основе проекта, различают:

* исследовательские;

* творческие;

* приключенческо – игровые;

* практико – ориентировачные;

* информационные проекты.

  Более подробно я остановлюсь на информационном проекте, так как занималась созданием этого проекта. Он направлен на сбор информации о каком-либо объекте.

    Так как я и Семеновых Л.А. являемся руководителями Союза краеведов, следовательно я выбираю тему проекта, одну на всех « Моя малая Родина». Направление проекта: Тоцкое-2, с. Тоцкое, Тоцкий район, Оренбургская область. Цель проекта: познакомить учащихся с историей Тоцкого района,с. Тоцкое; учить производить презентацию своего творческого труда; учить работать с различными носителями информации; воспитывать любовь к родному краю, интерес к краеведению. Структура работы строится следующим образом:

 ЭТАП 1.

 Подготовка.

 Итак, тема выбрана одна на всех « Моя малая Родина.»

В ней выделяю несколько подтем:

- история образования Тоцкой земли;

- герои Тоцкой земли;

- памятники природы Оренбургской области.      

       

   

Этап 2.

Планирование.

Я делю класс на 4 группы, причем не заставляю участвовать в проекте , а приглашаю к сотрудничеству. Распределяю задачи по подгруппам. На этом этапе проходит обсуждение вопросов, которые должны будут осветить дети в своих работах. Помогаю в поиске информации, знакомлю с ее источниками.

Подгруппы получают задания:

- Кто мы, откуда мы?

       Ребята работают по плану:

        - история образования Тоцкой крепости;

        - Тоцкое в годы становления Советской власти;

        - Тоцкое в годы Вов;

        - Тоцкое на современном этапе.

- Славные сыны и дочери Тоцкой земли в годы Вов.

- В связи с тем, что в современное время многие военные нашего гарнизона участвовали в горячих точках и многим из них присвоено звание Героя России, следующая группа учащихся получает задание – собрать материал о Тоцких Витязях, так ребята назвали этих героев. Эпиграф подобран не случайно, он рассказывает о подвиге майора Кобина Александра Ивановича, который под обстрелом сумел перенести раненых солдат в безопасное место, но к сожалению сам погиб. Эта же группа занимается сбором информации , касающейся ядерного взрыва 1954 года.

- уникальные памятники природы Оренбуржья.

эпиграф написан ученицей.

Этап 3.

Исследование.

Начинается самостоятельная работа участников проекта. Постоянно проводятся обсуждение полученных данных. Мои задачи на этом этапе – направлять деятельность детей на самостоятельный поиск информации, помочь систематизировать ее и правильно использовать. Учить работать с различными источниками информации.

Этап 4.

Результаты и выводы.

Работу мы завершили коллективным обсуждением собранной информации, объявлением результатов оценки.

Этап 5.

Презентация.

На этом этапе я предоставила детям возможность рассказать о своей работе, показать то, что получилось и услышать похвалу в свой адрес.

При подготовки проекта полезной оказывается технология сотрудничества, которая позволяет научить детей работать в сотрудничестве. Проектная деятельность способствует развитию информационной культуры учащихся, подготовки их к реальным условиям жизни. Она не ориентирует учащихся на готовые знания, а развивает и выявляет творческие способности учащихся. Хотелось бы закончить словами Песталоцци: « Мои ученики будут узнавать новое сами. Моя задача – помочь им раскрыться, развить собственные идеи.

Было проведено анкетирование родителей, которым были заданы вопросы:

    - повысился ли познавательный интерес к обучению – 62 %;

    - улучшилось ли развитие речи – 60%;

    - улучшение навыков чтения – 50%.

Дети учатся анализировать, обобщать, сопоставлять.

Результатом внедрения данной методики, которая повлияла на развитие учебных навыков учащихся, стали результаты контрольных срезов, проводимых в период аттестации школы:

    Математика – 83 % качество, успеваемость – 100%;

    Русский язык – 62 % качество, успеваемость – 95%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к докладу на тему "Формирование информационной культуры младших школьников посредством метода проектов".

Данная презентация относится к теме "Формирование иформационной культуры младших школьников посредством метода проектов"....

"Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников" Тема: «Время и числовая информация» 2 класс 2013 г

Цели: : ü  расширить представление о времени, дате,ü  ознакомить с формой записи даты и времени с использованием числовой информации,ü  раскрыть понятие «календарь» и его зн...

Формирование информационной культуры младших школьников.

Данная статья раскрывает приёмы работы по формированию информационной культуры в начальной школе с опорой на ФГОС.В современном обществе человеку приходится иметь дело с огромными потоками информации....

Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ  НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА...