Мастер - класс Исследовательская работа в начальной школе в рамках курса "Окружающий мир" с помощью ЛабДиска-Гломир
методическая разработка (3 класс) по теме

Ткачук Ольга Викторовна

 

Тема: Практическое занятие. Температура вокруг нас.

Цель: формировать готовность слушателей использовать современные технические средства (ЛабДиск ГЛОМИР) для поддержки современных тенденций усиления исследовательского компонента в естественно-научном образовании младших школьников.

Задачи:· научить использованию ЛабДиска, их возможностей при организации работы научно-исследовательского цикла.

Целевая аудитория: учителя начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_papka.rar1.22 МБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа в начальной школе в рамках курса "Окружающий мир" с помощью ЛабДиска-Гломир

Тема: Практическое занятие. Температура вокруг нас.

Цель: формировать готовность слушателей использовать современные технические средства (ЛабДиск ГЛОМИР) для поддержки современных тенденций усиления исследовательского компонента в естественно-научном образовании младших школьников.

Задачи:· научить использованию ЛабДиска, их возможностей при организации работы научно-исследовательского цикла.

Целевая аудитория: учителя начальных классов.

Ход мастер -  класса

Мультимедийное сопровождение

  1. Знакомство с естественно-научной лабораторией ЛабДиск ГЛОМИР для начальной школы.

В образовательном стандарте, который введен для начального образования в 2010/11 учебном году, подчеркивается важность самостоятельной исследовательской и практической деятельности учащегося, в том числе направленной на освоение естественно-научных понятий, необходимых для успешного освоения естественных наук в средней и старшей школе. Выпускник начальной школы должен уметь проводить эксперименты с помощью учебного лабораторного оборудования, включающего как привычные традиционные, так и современные цифровые измерительные приборы. Поэтому очень важно, если школа с самого начала может предложить ребенку удобные инструменты, которые помогут ему измерять и анализировать все то, что до этого он просто наблюдал, воспринимая на веру взрослые оценки и определения. Цифровая лаборатория ЛабДиск ГЛОМИР адресована в первую очередь начальной школе. Она предназначена для поддержки современных тенденций усиления исследовательского компонента в естественно-научном образовании младших школьников. Вся лаборатория умещается на ладони, с ней можно отправиться в лес, на экскурсию, в поход.

Программное обеспечение GlobiWorld предназначено для любознательных юных исследователей – оно имеет красочный интерфейс, открывающий доступ к семи «научно-тематическим паркам». В каждом из них учащиеся могут ознакомиться с биографиями великих ученых, занимательными научными фактами и подробными анимированными описаниями экспериментов, которые можно провести самостоятельно. В любой момент школьники могут просмотреть результаты ранее проведенных экспериментов или, подключив к компьютеру ЛабДиск, начать новый опыт.

При проведении эксперимента под управлением настольного компьютера показания датчиков можно отображать практически любым способом – на циферблате, в виде столбчатой диаграммы, на цветной шкале, на графике, на цифровом табло, в виде таблицы. Если целью эксперимента является определение параметров окружающей среды в различных точках местности, можно воспользоваться функцией нанесения координат ЛабДиска на карту Google. Двойной щелчок на любой точке траектории вашего перемещения открывает доступ к показаниям датчиков, записанных в тот момент, когда вы находились в этой точке. Полученные данные учащиеся могут сопровождать текстовыми комментариями и иллюстрациями, результаты эксперимента можно экспортировать в редакторы Excel и Word. Видимо, маленькие дети не состоянии использовать все эти функции, но они наверняка будут полезны и удобны для учителя.

  3. Программный пакет GlobiLab

Парк «Электричество»

  Здесь можно познакомиться с понятием электричества и его ролью в повседневной жизни.

Парк «Погода»

 В этом парке можно узнать о фактах, формирующих погоду, и о методах измерения  ее параметров – температуры, влажности и давления.

Парк «Движение»

  Здесь ученики знакомятся с понятиями расстояния, скорости, ускорения и силы тяжести; особое внимание уделяется устройству Солнечной системы.

Парк «Человек»

  В этом парке особое внимание уделяется вопросам анатомии и физиологии человека, здоровому образу жизни, пользе занятий спортом.

Парк «Растения»

Этот парк посвящен жизни растений – рассматривается широкий круг вопросов: от внутренних обменных процессов до влияния деревьев в лесу на земную жизнь в целом.

Парк «Химия»

 Тематика парка: состав, поведение, строение и свойства веществ и их превращения в ходе химических реакций.

  1. Введение

О величине температуры мы очень приблизительно судим по ощущениям на нашей коже. Так, мы говорим, что предмет (или вода, или воздух) горячий, когда  его температура выше температуры нашей кожи. Единицей измерения температуры  является градус.

  1. Что мы будем делать

На этом занятии мы будем измерять температуру  нашей кожи, теплой воды, холодной воды и воды со льдом.

  1. Нам потребуется
  1. Регистратор ЛабДиск
  2. Датчик температуры исследуемой среды
  3. Пластмассовые чашки
  4. Водопроводная вода
  5. Кубики льда

  1. Подготовка к эксперименту
  1. Включите регистратор данных ЛабДиск, нажав кнопку Включить.
  2. Сдвиньте пластмассовый поворотный кожух, чтобы открыть датчики.
  3. Присоедините температурный зонд к разъёму, расположенному под кнопкой Датчика температуры исследуемой среды, а затем нажмите эту кнопку. На дисплее  ЛабДиска появится численное значение показаний датчика.

  1. Пробные измерения
  1. Погрузите температурный зонд (не более, чем на 2/3 его длины) в чашку с водопроводной водой, затем горячей водой, водой со льдом (последовательно). Дождитесь,  когда показания на дисплее перестанут меняться, и запишите значение температуры.
  2. Зажмите пальцами зонт датчика. Дождитесь,  когда показания на дисплее перестанут меняться, и запишите значение температуры вашей кожи.
  3. Измерьте температуру воздуха в классе.

  1. Настройка ЛабДиска

  1. Проведение эксперемента

  1. Обработка эксперементальных данных

  1. Итог

Используя полученные диаграммы, ответьте на вопросы:

Какой из исследуемых образцов был самым холодным, а какой – самым горячим?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Исследовательская деятельность в начальной школе"

Обучение школьников специальным знаниям,а также развитие у них общих умений и навыков,...

Мастер-класс «Исследовательская работа в начальной школе с помощью мобильной естественно-научной лаборатории ЛабДиск-Гломир»

Мастер-класс предназначен для учителей начальной школы. Главная задача мастер-класса - научить пользоваться ЛабДиском, познакомить с его возможностями при организации работы научно-исследовательского ...

Исследовательская работа ученика начальной школы в рамках курса "Окружающий мир" с помощью цифровой лаборатории.

Уроки окружающего мира занимают особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира не ограничивается рамками...

«Исследовательская работа в начальной школе с помощью мобильной естественно-научной лаборатории ЛабДиск-Гломир»

«Исследовательская работа в начальной школес помощью мобильной естественно-научной лабораторииЛабДиск-Гломир»Цель мастер-класса: сформировать готовность слушателей использовать современные технические...

Мастер-класс "Групповая работа в начальной школе"

Для учителей начальных классов...