Курс «Интеллектика» - технология развития мыслительных способностей младших школьников.
статья по теме

Асташкина Наталья Александровна

Выступление на Всероссийской научно-практической конференции "Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kurs.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Курс «Интеллектика» - технология развития мыслительных способностей младших школьников.

                                                               Асташкина Н.А.,

учитель начальных классов МОУ «Лицей №31»

Процессы реформирования Российского общества в настоящее время значительно опережают программу Модернизации образования. Поэтому постоянно возрастают требования общества к школе и образовательной системе в целом.  Основные базовые знания должны быть усвоены ребенком в младшем школьном возрасте. Школьников необходимо обучать по такой технологии, которая помогла бы развить не только память, внимание, моторику, но и самостоятельное мышление, проявляющееся в частности, в своеобразном видении ребенком проблемной ситуации, а также повысить мотивацию к учебной деятельности, стимулировать познавательный интерес и сформировать адекватную самооценку. Эти задачи призван решить целенаправленный многолетний курс, который можно назвать развивающей образовательной технологией. Это «Интеллектика» доктора психологических наук А.Зака.

 Курс рассчитан на 4 года и навыки, которыми овладевают младшие школьники, появляются вследствие активного поиска связей и отношений между разными событиями, явлениями, вещами, предметами. Направленность такой работы – это формирование процесса понимания и осознания ребенком прямо не наблюдаемых связей и отношений, их причин и следствия, выделение в вещах и явлениях главного и неглавного, существенного и несущественного. В руках у ребенка оказываются критерии, благодаря которым он может оценить и понять все новое по-своему, не боясь отступить от общепринятого шаблона.

 Цель данного курса состоит в достижении более высокого, чем обычно, уровня интеллектуальной готовности детей к обучению в средней школе с тем, чтобы они смогли легче и быстрее приспособиться к новым требованиям.

“Интеллектика” представляет собой сборник интеллектуальных заданий, тщательно подобранных для каждого возрастного периода в строгом соответствии с физиологическими особенностями развития мышления младшего школьника. При этом задания представлены не в форме отдельных упражнений, а в виде гармоничного курса связанных между собой взаимодополняющих занятий. В основе построения курса автор использует принцип двустороннего разнообразия поисковых задач. С одной стороны задания усложняются по содержанию, с другой - по степени сложности, что естественно упрощает процесс их использования учителем и в то же время, дает возможность учителю проявить свое творческое начало в формулировке заданий. Кроме того, в содержании курса предусмотрено определенное количество диагностических и тренировочных заданий, позволяющих учителю оценивать результаты интеллектуального совершенствования учащихся, гармонично развивая самооценку у младших школьников. Следует отметить, что использование в начальной школе курса развивающих занятий “Интеллектика” позволит формировать более высокий уровень психологической (прежде всего интеллектуальной) готовности детей к основной школе.

В нашей школе занятия по курсу «Интеллектика» ведутся третий год. В 2005-2006 учебном году на базе 2 классов нашей школы проходил эксперимент по апробации вышеназванного курса. Работа проводилась совместно с  кафедрой дошкольного и начального образования МРИО.

 Стартовое тестирование среди учащихся было проведено по материалам, предложенным автором курса. Далее, в течение учебного года с учащимися регулярно проводились занятия по подгруппам по методике, предложенной Анатолием Залмановичем Заком. В конце учебного года было проведено вторичное тестирование с целью отслеживания результативности преподавания данного курса в начальных классах. У подавляющего большинства детей экспериментальных групп уровень развития способностей анализировать, комбинировать, планировать и рассуждать повысился на 50-100%.

Результат изучения курса «Интеллектика» во 2 классах показался нам впечатляющим, поэтому в 2006-2007 учебном году решением кафедры развития начального образования нашего лицея курс «Интеллектика» был введен в вариативную часть программ 1, 2 и 3 классов в качестве лицейного компонента. В третьих классах продолжилась опытно-экспериментальная работа  по апробации данного курса, а в 1 и 2 классах – началась работа  по его внедрению.

 Учителя лицея перед началом работы повысили свою квалификацию на семинаре «Использование курса развивающих занятий «Интеллектика» в УВП начальной школы» в МРИО. В 1 и 2 классах было проведено стартовое тестирование с целью определения уровня развития мыслительных способностей учащихся до начала обучения и вторичное тестирование по окончанию занятий.

 Сравнение стартовых и вторичных результатов в первых классах показало следующее: способность анализировать улучшилась в 2 раза, рассуждать – на 31,3%, показатели способности планировать улучшились на 17%, а комбинировать – на 12%.

 Сравнительный анализ результатов тестирования учащихся вторых классов показал, что способности планировать и рассуждать улучшились в 2 раза, способность анализировать – на 21,5%, а комбинировать – на 48%. Следует также отметить, что увеличилось количество детей, уверенно обосновывающих и отстаивающих свое мнение, пусть даже иногда и ошибочное.

Результаты промежуточного тестирования в третьих классах были проведены по  методикам «Найди девятого», «Почтальон» и «Задачи». Отслеживалось развитие способностей анализировать, комбинировать, рассуждать.

 По сравнению с прошедшим учебным годом у учащихся всех групп улучшились показатели по способности комбинировать, способность анализировать так же, как и в прошлом году, остается наименее развитой. В целом же следует отметить, что у учащихся двух экспериментальных групп, которые в течение двух лет были включены в систему развивающих занятий по курсу «Интеллектика» уровень развития всех диагностируемых мыслительных способностей (анализировать, комбинировать, рассуждать) оказался выше, чем в соответствующих контрольных группах:

  1. способность анализировать у учащихся с высоким уровнем интеллектуального развития – в 1,54 раза, с низким уровнем – в 2,39 раза;
  2. способность комбинировать у учащихся с высоким уровнем интеллектуального развития – на 18,7%, с низким уровнем – на 39,1%;
  3. способность рассуждать у учащихся с высоким уровнем интеллектуального развития – в 4 раза, с низким уровнем – в 2,7 раза.

В заключение следует отметить, что многочисленные наблюдения педагогов, школьного психолога показали, что ребенок, не научившийся учиться, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальных классах, в средней школе  обычно переходит в разряд неуспевающих. Поэтому одним из важнейших средств  решения этой задачи мы считаем использование курса «Интеллектика» во всех классах начальной школы нашего лицея.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Диалоговые технологии развития творческих способностей младших школьников"

Реферат на тему"Диалоговые технологии развития творческих способностей младших школьников". Данный материал поможет учителю в применении диалоговых технологий на уроках....

Метод проектов - технология развития творческих способностей младшего школьника на уроках английского языка.

Образовательная система на современном этапе представляет собой многофункциональный, аспектный механизм, в котором ведущие позиции предоставлены  педагогам, выполняющим главную роль в формировани...

Использование приемов технологии критического мышления для развития мыслительной деятельности младших школьников.

Кто из нас, учителей, заду­мывается, а что думают наши ученики, какие цели они ставят перед собою на уро­ке? Бывает, что во время урока кто-то из ребят сидит и скучает. Он уже знает эту тему, и ему не...

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПЕДАГОГА ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В своём педагогическом проекте я исследую социально-педагогические условия развития креативности через использование различных методов и приемов обучения, направленных на развитие ...

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как основа успешности обучения русскому языку посредством применения различных видов технологий. (из опыта работы)

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников   как основа успешности обучения русскому языку посредством применения различных видов технологий. (из опыта работы)...

Описание опыта работы по теме:"Диалоговые технологии как средство развития творческих способностей младших школьников"

Данный материал содержит сведения об использовании диалоговых технологий на уроках и во внеурочной деятельности младших школьников для развития их творческих способностей. Работа сопровождается красоч...

ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РАЗВИВАЙСЯ ВМЕСТЕ СО МНОЙ» ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Общая характеристика курса внеурочной деятельности «Развивайся вместе со мной» Цели программы: создать условия для развития познавательных способностей учащихся младших классов.Задачи...