Развитие логического мышления учащихся
статья по теме

Дамирова Эльвира Дявлятовна

В работе описаны основные приемы используемые для развития логического мышления школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_logicheskogo_myshleniya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие логического мышления как средство повышения интеллектуального уровня учащихся

Откуда берутся взрослые люди с ограниченным мышлением, фанатики безынициативные исполнители и просто-напросто тупицы? Естественно, вырастают из детей, из тех, кому семья и школа не обеспечили более высокого уровня умственного развития. Конечно, ни родители, ни школа не могут сделать всех начинающими гениями. Но верно и то, что почти каждый выпускник мог бы быть гораздо более умственно развитым, чем это имеет место теперь. Что же этому препятствует? Таких тормозящих фактов немало. Это и переполняемость классов, несовершенство программ, учебников и методов обучения, и, наконец, то обстоятельство, что многим ученикам трудно учиться из-за несоответствия их возможностей предъявляемым к ним требованиям.

Маленькие дети, осваивая родную речь и изучая окружающий мир, производят огромную умственную работу, нередко утомляя взрослых своими бесконечными «почему?». Но круг их знаний еще невелик, ум еще не сформировался, и их суждения милы и наивны. Их умственное развитие в основном осуществляется стихийно. Но вот ребенок приходит в школу, и школа начинает целенаправленно формировать его мышление. Каким оно будет на «выходе»? Кому будет вручен аттестат зрелости: творцу, «зубриле» или просто лодырю? Создателю нового, пассивному исполнителю или просто бездельнику? В большой мере это зависит от методов обучения, которые в течение 10 лет будут направлять умственное развитие ученика. Каковы же эти методы?

Один их них состоит в том, что учитель передает детям предусмотренную программой «сумму знаний», а ученик должен воспринять рассказ, выучить дома по учебнику соответствующий материал и быть готовым к его пересказу. Учитель показывает, как решать задачу или выполнить упражнение, а школьник воспроизводит показанные ему способы действий.

Этот метод традиционен и, вероятно, существует столько же веков, сколько существует школа.

Суть другого метода в том, что школьник не получает знаний в готом виде, а втянут в процесс активного поиска, своеобразного «открытия» новых для него явлений и закономерностей. В таком случае ученик становится в какой-то мере творцом и своего знания, и своего умственного развития. Этот метод получил название «развивающее обучение» или «педагогика сотрудничества». Работая по традиционной системе, я неоднократно обращалась к мысли В.А. Сухомлинского, что задача начальной школы заключается в том, чтобы научить детей наблюдать, читать, писать передавать мысль словом. И трудно бывает возразить коллегам среднего и старшего звена, которые отмечают, что наши дети умеют выделять и анализировать главный смысл в прочитанном или сказанном, не умеют предлагать различные варианты решения простых ситуаций, не приучены думать.

И это закономерно. Ведь общеизвестно, что при переходе из начальной школы в среднюю учащиеся сталкиваются с рядом трудностей: сменой ведущей деятельности (от учебной к общению), мотивации (от утилитарной к познавательно), несформированностью полного компонента деятельности (наличие, в основном, действия, но отсутствие планирования, контроля, коррекции) и др. Но наиболее важная из них – это смена форм мышления: от рассудочного, житейского к научному.

Мышление – это творческий познавательный процесс, обобщенно и опосредованно отражающий отношения предметов и явлений, законы объективного мира.

Познание человеком окружающего мира осуществляется в двух основных формах: форме чувственного познания и абстрактного мышления. Предметы воздействуют на наши органы чувств, и вызывают в мозгу ощущения, восприятия, представления.

Ощущения – это отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Восприятие – целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств.

Представление – это чувственный образ предмета, в данный момент нами не воспринимаемого ранее в той или иной форме.

Путем умственного отражения мы познаем отдельные предметы и их свойства.

Законы мира, сущность предметов, общее между предметами и явлениями мы познаем посредством абстрактного мышления.

Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения, умозаключения.

Понятие – форма мышления. В понятии отражается совокупность существенных признаков, т.е. таких, каждый из которых, взятый отдельно, необходим, а все вместе взятые достаточны, чтобы с их помощью можно было отметить предмет от всех остальных.

Основными логическими приемами формирование понятий являются: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, классификация.

Анализ – расчленение целостной системы на взаимосвязанные подсистемы, каждая из которых является отдельным, определенным целым, а также установлением связей, отношений между ними.

Синтез – мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

Сравнение – мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков предмета и отвлечение от других.

Обобщение – объединение в одну общность предметов и явлений по основным свойствам.

Конкретизация – операция, направленная на установление всех возможных связей и отношений изучаемого объекта.

Классификация – распределение предметов по группам, где каждая группа, каждый класс имеет свое постоянное место.

Суждение – форма мышления, посредством которой что-либо утверждается или отрицается.

Умозаключение – форма мышления, при помощи которой по определенным правилам вывода получаем заключение.

В чем же выход? Его мы увидели в развивающем обучении, т.е. таком обучении, при котором психические новообразования у ребенка возникают не только в содержательной стороне психики (в представлениях об окружающей действительности, понятиях, суждениях), но и в процессуальной стороне, т.е. способах психической, в частности умственной деятельности.

Поэтому, когда я познакомилась с системой развивающего обучения академика Л.В. Занкова, то поняла: это именно то, что нужно: во-первых, это именно, т.к. эта методика формирует и развивает все мыслительные операции – классификацию, аналогию, обобщение; творческие способности учащихся; обеспечивает самостоятельное мышление детей в эмоционально благоприятной доверительной атмосфере.

Исходя из всего вышесказанного, мы решили открыть экспериментальный класс, работающий по системе Занкова. Основными задачами класса являлись: выявление и развитие готовности учащихся к усвоению знаний; развитие способностей и творческих интересов детей; развитие мышления и способности максимального усвоения программы обучения; развитие индивидуальных и личностных особенностей детей; подготовка к учебе в среднем звене школы на базе углубленных знаний. Но чтобы решить эти непростые задачи обучения, необходимо наличие познавательного процесса и интереса у школьников.

Проблема интереса – это вопрос о хорошем эмоциональном состоянии детей на уроках; от ее решения зависит, будут ли в дальнейшем накопленные знания мертвым грузом или станут активным достоянием школьников. Значение познавательного интереса выходит за рамки учебного процесса. В триединой задаче: обучения, умственного развития и воспитания личности – интерес является связующим звеном между тремя ее сторонами. Именно благодаря интересу, как знания, так и процесс их приобретения могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности.

Как воспитывать у школьников познавательный интерес? Что нужно делать, чтобы он постоянно развивался? Можно выделить основные условия, при которых возникает и развивается интерес к учению.

  1. Развитие познавательных интересов, любви к изучаемому предмету и к самому процессу умственного труда способствует такая организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решает задачи проблемного характера.
  2. Учебный труд, как и всякий другой, интересен тогда, когда он разнообразен. Однообразная информация и однообразные способы действия быстро вызывают скуку.
  3. Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов.
  4. Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся.
  5. Ни слишком легкий, ни слишком трудный материал не вызывает интереса. Обучение должно быть трудным, но посильным.
  6. Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника,тем интереснее ему работать.
  7. Яркость, эмоциональность учебного материала, взволнованность самого учителя с огромной силой воздействует на школьника, на его отношение к предмету.

Исходя из того, что в предполагаемом расписании уроков включались новые для 1класса дисциплины, было решено провести осмотр детей психологом, который определил степень готовности детей к школе.

Результаты предварительного тестирования таковы:

Отлично – 7%

Хорошо – 79%

Удовлетворительно – 14%

(Протокол №1)

В расписании уроков, кроме основных дисциплин, были включены уроки черчения, английского языка, развития творческого мышления.

Какие же формы, методы обучения применяю я на своих уроках для развития мышления учащихся?

Одним из важных этапов явился подход к методике обучения русскому языку.

  1. Классификация слов.

Даны слова: сон, сын, сад, рак, рот, дом, дым, дал, вал, выл, вол, рыл.

Задание: распредели слова на три равные группы, записав в три столбика.

сон

рот

дом

вол

сын

рыл

дым

выл

сад

рак

дал

вал

2. Гласные близнецы.

Выписать из словаря только те слова, в которых все гласные

а) одинаковые: берег, около, молоко, сахар, барабан.

б) разные: правительство, революция.

3. Зашифрованное слово:

клм        ъыь       ёжз        зик      (лыжи)

.щ.           .у.         .к.          .а.

4. Анализ и синтез слова

Выбрать из слова слоги по указанию учителя и составить новое слово: урожай, почемучка, садовник (1-2-3)

УЧЕНИК

Составить слово, самостоятельно выделив нужные слоги:

автор, товарищ, мотор, бильярд

АВТОМОБИЛЬ

5. Насыщение текста орфограммами:

На дереве распустились листики.

На__деревьях появились пахучие листочки.

Вышло из-за туч солнышко.

Выглянуло из-) за) облаков солнце.

Глеб надел шубку, варежки, шапку и сапожки.

Вова надел пальто, рукавицы, шапочку и валенки.

Он взял салазки и пошел кататься на горку.

Он взял санки и отправился кататься на горку.

6. Деловая подсказка.

Учитель диктует орфографически, а ученики пишут по подсказке.

Затем проводят самоанализ.

 б      я       о     е       о        о      е

Робкий заяц пробежал по поляне.

7. Диктант по аналогии.

Учитель диктует текст о зайце, а ученики пишут по аналогии о лисе.

Зима – лето         мальчик – девочка

Юг – север         сад – огород

Луг – поле         город – деревня и т.д.

8. Лишние слова

Из трех слов детям предлагается выделить «лишнее»

птицы – 2 слога, одуш., мн.ч.

лисицы – 3 слога, одуш., мн.ч.

огурец – 3 слога, неодуш., ед.ч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме "Развитие логического мышления учащихся начальных классов на уроках русского языка и во внеурочное время"

Обобщение опыта посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания русского языка - проблеме развития логического мышления младших школьников средствами учебного пред...

Использование логических пятиминуток в учебном процессе для развития логического мышления учащихся.

"Логические пятиминутки" формируют и развивают не логическое мышление вообще, а конкретный перечень умений, овладев которыми, ученик будет способен корректно анализировать и синтезировать, сравн...

Развитие логического мышления учащихся младших классов в учебном процессе

В исследовательской работе рассмотрены теоретические основы логического мышления у младших школьников, вопросы обучения логическому мышлению....

Развитие логического мышления учащихся начальных классов с помощью системы коррекционно-развивающих заданий.

«Развитие логического мышления учащихся начальных   классов с помощью системы развивающих заданий на уроках математики».Условия возникновения проблемы, становления опыта: отсутствие в ...

Занимательные задачи по математике для развития логического мышления учащихся

Занимательные задачи по математике для развития логического мышления учащихся...

Развитие логического мышления учащихся младших классов в учебном процессе

Исследовательская работа по теме "Развитие логического мышления учащихся младших классов в учебном процессе"...

Развитие логического мышления учащихся начальной школы при решении орфографических задач

Развитие логического мышления учащихся начальной школы при решении орфографических задач...