Инновационные педагогические надпредметные направления в образовании обучающихся I ступени.
статья по теме

Михалёва Лариса Павловна

Инновационная деятельность педагога помогает ученику понять и познать себя, чтобы самоопределиться в направлениях: «Я-Я», «Я-Школа», «Я-Семья» и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mihaleva_blagodareva.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные педагогические  надпредметные  направления в образовании обучающихся I ступени.

 Благодарёва Н.Н., Михалёва Л.П.

МБОУ «НОШ № 31» Старый Оскол

Инновационный процесс - это комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новых образовательных технологий. Различают понятия “новация“ и “инновация“.  Новация - это именно средство (новый метод,  методика,  технология,  программа и т.п.),  а инновация  - это процесс  целенаправленного освоения этого средства. Новации являются источником более эффективного использования ресурсов, времени, энергии.

          Арт-педагогика – один из примеров инновационного педагогического надпредметного направления, решающего задачи личностно-ориентированного и развивающего  образования.

Термин арт-педагогика появился в середине прошлого века. Учителя начальных классов обращаются к методам  арт-педагогики для повышения эффективности учебного процесса. При этом обучающийся чувствует внутреннюю потребность в освоении знаний, умений, навыков. Это способствует  успешной реализации детей  в социуме. Согласно программе «Изобразительное искусство 1-4 класс» Кузин В.С. и др., данное направление проходит сквозь все темы учебного предмета.

 Важно помочь ученику понять и познать себя, чтобы самоопределиться в направлениях: «Я-Я», «Я-Школа», «Я-Семья» и др. Учитель должен постоянно ориентировать себя на результат – самореализация ребёнка. Цели арт-педагогики: поиск, разработка и внедрение средств, методов и технологий, способствующих более качественному и эффективному обучению и воспитанию. 

Развитие личности средствами искусства содействует формированию целостного мироощущения, созданию нравственно и эстетически полноценной среды общения с искусством. Результат – побуждение ребёнка к проявлению своих творческих способностей. Одни изъявляют желание на уроках изобразительного искусства исполнить произведение на музыкальных инструментах, другие – прочитать стихотворения собственного сочинения.

Именно интерес ребёнка  к самому себе и к тому, что его окружает, является мощным фактором мотивации. Для поддержания интереса и мотивации к саморазвитию средствами изобразительного искусства в учебном процессе мы используем межпредметные связи.

Программа по изобразительному искусству включает  задания по лепке и конструированию. Наиболее простой вид связей возможен в том случае, когда задания по технологии  предшествуют урокам изобразительного искусства. Например, изучая наследие дымковских мастеров, можно на уроке технологии сначала вылепить игрушку, а затем на уроке изобразительного искусства её расписать. Один из способов усложнения межпредметных блоков — это проведение интегрированных уроков - технология, изобразительное искусство, литературное чтение. Возникающие содержательные линии повышают эффективность урока, способствуют созданию необходимой эмоциональной атмосферы и пониманию общности языка разных видов искусства.

Возможны проведение межпредметных занятий в кружках, организация межпредметных комплексных экскурсий, общешкольных метапредметных внеклассных мероприятий. В план работы школы по внеурочной деятельности входят курсы «Станем художниками», «Мир профессий», «Я – гражданин». Одним из примеров интеграции в преподавании изобразительного искусства являются занятия в центрах дополнительного образования.

Все эти средства используются для того, чтобы сделать процесс обучения и развития интересным, привлекательным, доставляющим удовольствие как от познания, исследования, так и от общения с учителями и другими учениками, чтобы пробудить и развить в учениках внутреннюю потребность в обучении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования в рамках ФГОС"

Презентация по теме "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования в рамках ФГОС" для ознакомления с основной образовательной программой начальн...

Статья "Особенности реализации Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования"

Приоритетным в процессе развития и социализации младших школьников является воспитание  нравственных качеств личности. Поэтому на базе МБОУ-лицей №10 города Белгорода разработана и внедряется в ж...

Презентация "Особенности реализации Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального обшего образования"

Приоритетным в процессе развития и социализации младших школьников является воспитание нравственных качеств личности. На базе МБОУ-лицей №10 города Белгорода разработана Программа духовно-нравственног...

Формирование универсальных учебных действий в учебном диалоге у обучающихся на ступени начального общего образования.

Формирование универсальных учебных действий в учебном диалоге у обучающихся на ступени начального общего образования.Практическая статья о УУД в начальной школе....

Механизмы формирования УУД у обучающихся на ступени начального общего образования

Формирование УУД при обучении грамоте и письму в первом классе.Презентация....