Современные образовательные технологии- инструмент повышения эффективности образовательного процесса!
статья по теме

Ефремова Татьяна Валентиновна

В статье дан обзор современным образовательным технологиям. Технология развития критического мышления, педагогическая мастерская, технология диалогового взаимодействия, которые ориентированы на развитие универсальных учебных действий учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл modernizaciya_rossiyskogo_obrazovaniya_statya_1.docx28.11 КБ

Предварительный просмотр:

Современные образовательные технологии  инструмент  повышения эффективности образовательного процесса

 «Три качества – обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств – необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле этого слова». 

Чернышевский Н.Г.

Модернизация российского образования предполагает создание условий для дальнейшей гуманизации образования, развивающего обучения, способствующего повышению качества знаний и усилению личностной активности ученика в учебном процессе. В этой связи особую значимость приобретает формирование таких качеств мышления и личности, как самостоятельность, ответственность, уверенность в себе, отсутствие страха перед неудачей, основанное на овладении учащимися средствами саморегуляции мышления и поведения.

Требуются новые технологии, которые будут соответствовать новым образовательным стандартам и позволят учащимся  в самостоятельном поиске приходить к открытию новых знаний. Те знания, умения, навыки, которые приобретены при самостоятельном открытии будут более прочными и осознанными, а значит более качественными.  

В период кардинальных преобразований к личности предъявляются повышенные требования. Поэтому на первый план в построении учебного процесса и взаимодействии учителя и ученика выдвигаются не усвоение учебного процесса, а формирование интеллектуальных умений, опыта принятия решений, формирование у учащихся ответственности за свое обучение, умение контролировать учебный процесс. Новые педагогические технологии образования дают толчок самореализации обучаемых, создают атмосферу сотрудничества, повышают ответственность педагогов за результаты своего труда.

Учитель должен в совершенстве владеть современными образовательными технологиями, чтобы  процесс обучения был качественным и повышал интерес ребенка  к получению новых знаний.  В настоящее время, когда приоритетным направлением обучения выбрано личностно-ориентированное обучение, перед педагогом стоит цель сделать его, с одной стороны, содержательным и практическим, а, с другой стороны, доступным и интересным.

Метакогнитивные образовательные технологии предполагают более высокий уровень познания, обозначающий способность к самоанализу и самоконтролю познания и восприятия информации, перевод внешней информации во внутреннюю.

Учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией.

        Современные исследователи в области методов развития критического мышления, как на Западе (Д.Халперн, К.Мередит, Д.Стил, Ч.Темпл, С.Уолтер и др.), так и в России (М.В.Кларин, С.И.Заир-Бек, И.О.Загашев, И.В.Муштавинская и др.) под критическим мышлением понимают совокупность качеств и умений, обусловливающих высокий уровень исследовательской культуры ученика и преподавателя.

Методический аспект формирования критического мышления заключается в том, что данная технология представляет собой систему стратегий, объединяющих приемы учебной работы по видам учебной деятельности.

Данная технология предполагает использование на уроке трех этапов (стадий): стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.

1 этап - «Вызов» (ликвидация чистого листа). Ребенок ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме.

2 этап - «Осмысление» (реализация осмысления). 

На данной стадии ребенок под руководством учителя и с помощью своих товарищей ответит на вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать).

3 этап - «Рефлексия» (размышление).

Размышление и обобщение того, «что узнал» ребенок на уроке по данной проблеме.

Основной целью технологии является развитие интеллектуальных навыков учащихся, рефлексии, умений работать с информацией.

Первыми интерес к проблеме диалогового взаимодействия в образовании проявили философы и педагоги:

Идею диалога развивали Сократ, Х.Гадамер, А.Камю, М.Хайдеггер, гуманистическую направленность диалоговой стратегии показали Платон, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Дистервег, К.Д.Ушинский.

Каждый участник совместного диалогового взаимодействия не только осознает необходимость приобретения основных умений коммуникативно- деятельностной личности, но и разбирается в способах их развития.

На этапе введения нового материала с применением данной технологии должны быть проработаны 2 звена, постановка проблемы и поиск ее решения.

Работа с текстом позволяет каждому ребенку выбрать удобный для него темп работы и формирует у него способность к активному восприятию и усвоению полученной информации. На следующем этапе урока происходит взаимообмен заданиями. Третий этап урока нацелен на работу с новыми текстами. Благодаря предложенной технологии повышается интенсивность урока, ответственность каждого ученика за работу в группе, формируются навыки делового общения.

Современное общество нуждается в людях, занимающих активную жизненную позицию, способных креативно мыслить, принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать последствия своих действий. Особенно востребован человек, умеющий самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, способный к саморегуляции в разных ситуациях.  

Также одной из эффективных образовательных технологий является педагогическая мастерская построения знаний. Мастерская - синтетическая, многомерная интегрированная рефлексивная образовательная технология с вероятностным результатом, ориентированная на личностно деятельностный подход. Педагогическая мастерская как форма, метод и технология обучения возникла не на пустом месте.

Идеи свободного воспитания Л.Н. Толстого, практическая деятельность С.А. Рачинского, исследования Л.С. Выготского, теоретическое наследие А.С. Макаренко, а также основы философского учения Ж.-Ж. Руссо и современных французских эпистемологов  последователей теории познания Гастона Вашляра  стали основой практического моделирования сначала французских, а затем петербургских педагогических мастерских.

Ориентация педагогической мастерской  целостное развитие личности, преобладание этой цели над образовательной. Суть образовательных целей  поиск и самостроительство знания. Центром данной технологии является личность.

Основные блоки конструкции педагогической мастерской построения знаний следующие:

- индукция («наведение», пробуждение личностного интереса, создание эмоционального  настроя);

-само- и социоконструкция (создание собственного продукта, создание интеллектуального продукта в группе);

- социализация 9 (предъявление созданного другим участником занятия 9 в паре, в группе всему коллективу);

- рефлексия  («отражение», вспоминание своего проживания мастерской: чувств, ощущений, эмоций, состояний, разрывов).

Основной целью педагогической мастерской построения знаний является целостное развитие личности, преобладание этой цели над образовательной.

Новое целеполагание педагога обеспечивает вероятностный результат и меняет целеполагание ученика, при котором вырастает его ответственность за использование им предоставленных возможностей. Усиливается зависимость результата от качества взаимодействия участников мастерской.

Предложенные технологии используют групповые методы работы, что позволяет создать более комфортную обстановку для работы учащихся и снимает внутреннее напряжение у неуверенных в своих силах ребят.

При организации учебной деятельности с использованием данных технологий учащиеся овладевают различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение, приобретают навыки строить умозаключения, учатся выражать свои мысли ясно, уверенно, корректно  по отношению к окружающим.

Работа в рамках этих технологий поможет ученикам и учителю сделать процесс развития метакогнитивных умений более целенаправленным и эффективным, а изучение предметов  творческим и интересным.

Список литературы:

  1. Концепция федеральных государственных стандартов общего образования - проект - Рос.акад. образования под ред. А.М.Кондакова, А.А.Кузнецова.-М.:Просвещение, 2008.- (Стандарты второго поколения).
  2. Кулюткин Ю.Н., Муштавинская И.В., «Образовательные технологии и педагогические рефлексии», Спб.: СпбГУПМ, 2002.
  3. Иваньшина Е.В., Муштавинская И.В. «Критическое мышление на уроках естествознания. Естествознание в школе» - 2004 - №3.
  4. Иваньшина Е.В. Использование образовательных технологий при изучении курса «Естествознание» старшей школы. Академический вестник - 2009 - №3-СпбАППО.
  5. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий в 2 т. Т.1-М.НИИ шк. Технологий 2006
  6. Степихова В.А. Педагогические в опыте учителей. Мастерские методическое пособие 4-е изд. Доп. СПб:С Пб АППО 2005.
  7. Казачкова Т.Б. Технологии диалогового взаимодействия как средство индивидуально-личностного развития учащихся и педагогов: Материалы Шестых межрегиональных педагогических чтений, посвященных памяти И.Я.Лернера в 2 ч.- Владимир:ВГГУ2010 –Ч.1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль компетентностного и деятельностного подхода в повышении эффективности образовательного процесса

Роль компетентностного и деятельностного подхода в повышении эффективности образовательного процесса....

Доклад на тему: "Реализация современных педагогических технологий с применением электронных образовательных ресурсов и ИКТ в учебном процессе"

В этом докладе на выступлении заседания МО я поделилась своим опытом применения электронных ресурсов и ИКТ в процессе обучения на разных его этапах....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему «Повышение эффективности образовательного процесса в начальной школе посредством применения ИКТ-технологий»

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Поэтому в настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационно-коммуникативных технологий. Одни...

Педагогический проект «Использование современных мультимедийных технологий для повышения эффективности уроков в начальной школе»

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи. Бурное ра...

«Использование ИКТ - технологий на уроках в начальной школе как одно из условий повышения эффективности образовательного процесса»

В новом тысячелетии мы вступили в информационную эпоху. Новая эпоха ставит перед школьным образованием и новую проблему - подготовить учеников к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, кото...

Приемы использования современных образовательных технологий, способствующих повышению эффективности образовательного процесса в условиях введения ФГОС второго поколения

Современного ученика чрезвычайно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к поиску пути, к цели в поле информации и коммуникации. Происходит это потому, что дети часто испытывают серьёзные з...

«Роль здоровьесберегающих технологий в повышении эффективности образовательного процесса»

Как воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства....