Использование интерактивной доски MIMIO
консультация на тему

Интерактивные доски предоставляют возможности для взаимодействия учителя и обучающихся и обсуждения его в классе, позволяют ученикам эффективно выполнять совместную работу, решать общую задачу; помогает  использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом;— обеспечивает большую активность учеников, их заинтересованность и  нацеленность на работу; —информация, предлагаемая для внимания более доступна и понятна; —ускоряется темп урока, экономится его время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_interaktivnoy_doski.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование интерактивных методов обучения МОУ « СОШ № 84» г. Саратова Добровольская Н.Я.

Слайд 2

Интерактивная доска помогает использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом; обеспечивает большую активность учеников, их заинтересованность и нацеленность на работу; информация более доступна и понятна; ускоряется темп урока, экономится его время.

Слайд 3

Интерактивные доски предоставляют возможности для взаимодействия и обсуждения его в классе; позволяют ученикам выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем.

Слайд 4

Интерактивная доска позволяет выводить на экран заранее подготовленные материалы, и время урока используется только на решение поставленных задач.

Слайд 5

Интерактивная доска помогает организовать грамотную обратную связь 'ученик-учитель'.

Слайд 6

Интерактивная доска даёт возможность использовать специальный маркер для управления компьютером, как удалённой компьютерной мышью, на поверхности доски.

Слайд 7

Интерактивная доска позволяет проецировать изображения на экран с целью показа видеоматериалов, презентационных и графических материалов.

Слайд 8

Интерактивная доска позволяет усилить восприятие информации за счет увеличения количества иллюстративного материала, является отличным дополнением словесного объяснения.

Слайд 9

Интерактивная доска помогает провести проверку знаний , умений и навыков обучающихся.

Слайд 10

Интерактивная доска помогает преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал.

Слайд 11

Интерактивная доска даёт возможность вырезать и стирать объекты с экрана, копировать и вставлять их, отменять или возвращать действия придает учащимся больше уверенности: они знают, что всегда могут вернуться на шаг назад, что-то изменить или исправить.

Слайд 12

Инструменты интерактивной доски Инструмент свободного перемещения объекта - при распределительном диктанте, работе с деформированным текстом, выполнении заданий по развитию речи, когда учащиеся, используя его, свободно перемещают слова, словосочетания, предложения или абзацы, выполняя тем самым поставленные перед ними учебные задачи. Положительным является: значительное сокращение времени на выполнение данных видов работ, увеличение объёма полученной информации, повышение мотивации к обучению.

Слайд 13

Инструменты интерактивной доски Инструмент «шторка» – прикрывает выполненное готовое задание. Обычно использую на этапе самостоятельной работы учащихся. Положительным считаю при использовании данного инструмента интерактивной доски то, что возможна организация самопроверки учащимися.

Слайд 14

Инструменты интерактивной доски Инструмент «фокус» - позволяет выделить на экране важную деталь, информацию, привлечь к ней внимание. Положительным считаю при использовании данного инструмента интерактивной доски то, что возможно усилить произвольность внимания учащихся.

Слайд 15

Инструменты интерактивной доски Маркер, а так же инструмент «перо» –для исправления ошибок, выделения нужной информации. Положительным моментом выделяю здесь то, что, задействована зрительная память учащихся, активизируется внимание детей, повышается интерес к изучаемому материалу.

Слайд 16

Инструменты интерактивной доски Сканер считаю инструментом интерактивной доски. Потому что с его помощью сканирую и вывожу на экран работы учащихся из тетрадей. Обычно использую этот приём при проверке домашнего задания.

Слайд 17

Интерактивная доска позволяет использовать специальные программные продукты.

Слайд 18

Соединение круг прямоугольник квадрат треугольник

Слайд 19

Классификация Домашние животные Дикие животные

Слайд 20

Группировка

Слайд 21

Упорядочивание 1 10 2 5 3 9 7 4 6 8

Слайд 22

Заполнение пропусков Водит машину ___________________________ Книги пишет ____________________________ Учит детей ____________________________ Воспитывает детей _________________________ Изобретает _______________________________ Сказки сказывает __________________________ Строит дома _______________________ Какие слова надо написать вместо точек? Запиши эти слова, выдели суффикс, с помощью которого они образованы.

Слайд 23

Рекомендую использовать Работа с цифровыми ресурсами диска будет способствовать развитию мышления младших школьников и их общей эрудиции. Диск разработан с учетом их возрастных особенностей и с соблюдением санитарных требований при работе за компьютером. Подобные задания могут быть использованы учителем при проведении викторин, олимпиад, предметных недель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах»

Доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах». Варианты работы с интерактивной доской, плюсы и минусы. ...

Статья учителя начальных классов Прониной Валентины Ивановны на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ Mimio."

Наряду с требованиями ФГОС учитель должен дать ученику глубокие и прочные знания . Перед современной школой стоит задача развивать творческие способности каждого ученика , сформировать у него так...

Разработка игры по станциям "Путешествие в галактику Грамотеев" для интерактивной доски Mimio Studio

Представлена разработка внеклассного мероприятия. Игра по станциям "Конкурс знатоков русского языка" для учащихся 3 класса. С использованием интерактивной  доски Mimio Studio/...

Работа с интерактивной доской mimio

Интерактивная доска MimioBoard™ предлагает учащимся более простой и универсальный способ обучения. Она имеет хорошо продуманную конструкцию, исключительно небольшой вес, проста в установке, позв...

Работа со SMART доской в начальной школе. Использование интерактивной доски на уроках.

Методическая разработка на тему "Использование интерактивной доскина уроках."...

Приложения для уроков развития речи в 1 классе для интерактивной доски Mimio.

Данные приложения можно использовать на уроках развития речи в 1 классе для обучающихся с нарушенным слухом или на занятиях в детском саду.Они разработаны для использования на интерактивной доске Mimi...

Конспект урока русского языка в 4 класса с использованием интерактивного оборудования mimio по теме : "Совершенствование всех приобретённых грамматических и орфографических умений".

Урок проведён в 4 классе для детей в возрасте 10-11 лет в рамках единого методического дня по теме «Использование современных образовательных технологий». На уроке использовалась презентац...