Использование интерактивной игровой деятельности на современном уроке в начальной школе
статья по теме

Сейчас, когда  приоритетной целью образования становится овладение учащимися  универсальными учебными действиями, сформированность  таких качеств личности, как конкурентоспособность,  способность к самообразованию, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях, иначе говоря формирование умения учиться, стали говорить об активных формах обучения. Однако существует ещё одна очень интересная форма обучения – интерактивная. Для младших школьников наиболее интересной и продуктивной является интерактивная игровая деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_interaktivnoy_igrovoy_deyatelnosti.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Использование интерактивной игровой деятельности на современном уроке в начальной школе

Корнеева Ж.А., учитель начальных классов

г. Тольятти, МБУ СОШ № 47

В настоящее время у учащихся  начальной школы наблюдается слабая мотивация к учебе, некоторые дети считают русский язык, математику или чтение  скучными предметами, отсюда возникает нежелание учиться. Причин достаточно много: это и перегруженность школьных программ, и оторванность изучаемого материала от жизни, от способностей и потребностей учащихся и многое другое.  При поступлении в школу у первоклассников  происходит смена ведущего вида деятельности. Игра в качестве ведущей деятельности уступает свое место учебе, а учение для школьника является делом достаточно трудным. Многим из них трудно, почти невыносимо трудно думать, концентрировать внимание, усваивать новое.

Известная  педагогическая аксиома гласит: «Ни одного человека невозможно чему-либо научить, нужно только создать условия, при которых он сам бы захотел учиться». Поэтому учитель и ставит перед собой цель – поддерживать интерес детей к учению. Кроме того, перед каждым из нас стоят и определенные педагогические задачи, такие как поиск эффективных методик и технологий. Качество уроков в начальных классах — важнейшая проблема каждой школы. Именно от него зависит успешность обучения учащихся в  средней и старшей школе. Как известно, неспособных детей нет, нужно просто помочь ребёнку развить его способности, сделать процесс обучения увлекательным и интересным, создать школьнику условия, при которых он не только бы мог усвоить материал, но и хотел бы этого, а, значит, нужен творческий подход.

Сегодня в педагогике,  психологии и образовательной практике все большее признание получает мнение о том, что в основе успешности обучения лежат общие учебные действия, имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками. В системе образования начинают превалировать методы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой учебной деятельности учащегося, направленной на решение реальных жизненных задач. Современная школа ставит основной своей задачей создание условий для формирования личности ученика, способной к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству, личности творческой и активной. Так как целью школы  является обеспечение качества образования, соответствующего запросам личности, общества и государства, то  процесс образования должен быть ориентирован на реальное развитие личности. Ребёнок не устает от работы, которая отвечает его функциональным  жизненным потребностям.  Основополагающей проблемой образования при этом становится создание особой среды учения, в которой все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей. Для этого требуются новые педагогические технологии, формы организации образовательного процесса, активные методы обучения. Особенно остро этот вопрос стоит перед начальной школой, когда закладывается фундамент для успешного становления личностных качеств младших школьников.

Современный урок – понятие многогранное. Это и логика изложения, и разнообразие дидактического материала, и организация работы учащихся, и постоянные поиски форм и методов преподавания, и техническое оснащение урока.

Сейчас, когда  приоритетной целью образования становится овладение учащимися  универсальными учебными действиями, сформированность  таких качеств личности, как конкурентоспособность,  способность к самообразованию, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях, иначе говоря формирование умения учиться, стали говорить об активных формах обучения. Однако существует ещё одна очень интересная форма обучения – интерактивная. Для младших школьников наиболее интересной и продуктивной является интерактивная игровая деятельность.

Интерактивные игры несут в себе образовательный  потенциал,                                                        создают условия для проявления детьми учебной инициативы и могут быть включены в любой предмет школьной программы. Особенности и новшество интерактивной игровой деятельности в том, что учебный материал ориентирован на подвижное восприятие маленьких «почемучек». Ребята постоянно находятся в атмосфере диалогового обучения, взаимодействуя с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта, что обеспечивает взаимопонимание, взаимодействие, взаимообогащение.   Как показывают исследования, 60-80% проговариваемых в течение урока слов исходят именно от учителя. Он объясняет, спрашивает, направляет, исправляет. Но активность учителя часто сопровождается пассивностью учеников на уроке. При использовании форм интерактивного обучения качественно меняется  роль учителя – не транслятор знаний, а организатор, руководитель и соучастник учебного процесса, когда практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания.  Кроме того, в совместной игре дети общаются  друг с другом. Каждый вносит свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет учащимся не только получать новое знание, но и развивать свои коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение.

Внедрение в практику интерактивной игры позволяет  более эффективно использовать современные учебные  возможности, целью которых является создание   комфортных условий для успешного развития и обучения детей, а детям  активно,  легко и прочно усваивать школьную программу, адаптироваться к школьной жизни.

Значение интерактивной формы обучения состоит в обеспечении достижения ряда важнейших образовательных целей: стимулирование мотивации и интереса в области изучаемых предметов и в общеобразовательном плане; повышение уровня активности и самостоятельности обучаемых; развитие навыков анализа, критичности мышления, взаимодействия; коммуникации; изменение установок (на сотрудничество, эмпатию) и социальных ценностей; саморазвитие и развитие благодаря активизации мыследеятельности и диалогическому взаимодействию с учителем и другими участниками образовательного процесса.

     Кроме того, интерактивная игровая деятельность  является одним из эффективных средств развития многих возможностей детского организма,  создает благополучную атмосферу учебной деятельности, содействует развитию интереса к учению, обогащает эмоциональную сферу школы, выявляет и развивает творческие способности учащихся, игра  позволяет усилить мотивацию ученика.   Использование  мультимедиа-технологий с интерактивной игрой способствуют совершенствованию традиционных методов обучения, позволяя более эффективно достигать поставленной цели и задач конкретного урока и всего учебного процесса. Для учителя появляется больше возможностей для индивидуальной работы с учащимися. Это особенно важно для детей, не обладающих должным уровнем внимания и памяти.

Использование познавательных  интерактивных игр положительно влияет на развитие ребенка. Развиваются такие операции мышления, как обобщение и классификация, логическое  мышление, рано начинает развиваться знаковая функция сознания, моторика и координация совместной деятельности зрительного и моторного анализаторов, познавательная мотивация и активность, произвольные память и внимание. Игра способствует созданию ситуации успеха, что является мощным стимулом для учащихся.

 Игра не заменяет полностью традиционные формы и методы обучения,  она рационально их дополняет, позволяя более эффективно достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса. В то же время игра повышает интерес обучающихся к учебным занятиям, стимулирует рост познавательной активности, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, способствует приобретению навыков принятия естественных решений в разнообразных ситуациях, формирует опыт нравственного выбора. Игра улучшает отношения между её участниками и педагогами, так как игровые взаимодействия предусматривают неформальное общение и позволяют раскрыть свои личностные качества, лучшие стороны своего характера; она повышает самооценку участников игры, так как у них появляется возможность от слов перейти к конкретному делу и проверить свои способности. Игра изменяет отношение её участников к окружающей действительности, снимает страх перед неизвестностью.

   Каждый урок с использованием интерактивной игры  вызывает у детей эмоциональный подъем, а неудачный ход игры вследствие пробелов в знаниях побуждает часть из них обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добиваться знаний в игре, позволяет  значительно разнообразить процесс обучения.  С другой стороны, этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя. Умение грамотно организовать работу на уроке, создать условия непринужденности и заинтересованности у всех учащихся позволяет учителю использовать дополнительные возможности для развития  способностей каждого ребенка.

Интерактивные игры  в обучении младшего школьника должны стать обогащающим и преобразующим элементом развивающей предметной среды. Ведь именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие умственных способностей ребенка, закладывается фундамент его дальнейшего интеллектуального развития. Использование  таких игр  в начальной школе позволяет уже на ранних этапах обучения обеспечить для большинства учеников переход от пассивного восприятия учебного материала к активному, осознанному овладению знаниями.  Ведь использование  интерактивных игр на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным.

Список литературы:

  1. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения/В.В. Давыдов. — М.: Директ-Медиа, 2008. - 613 c.
  2. Каминский В.Ю. Использование образовательных технологий в учебном процессе/ В.Ю. Каминский// Завуч – 2005. - № 3. - С. 10
  3. Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе/ И.В. Никишина - Волгоград: Издательство Учитель, 2008 г. - 93 с.
  4. Поташник М.М. Требования к современному уроку/ М.М. Поташник.- М.: Центр педагогического образования, 2007. - 272 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Современный урок в начальной школе с использованием интерактивной доски в рамках вступления в ФГОС.»

  Интерактивные технологии активно входят в нашу жизнь, помогают каждому человеку максимально раскрыть свой потенциал, стать более успешным в учебе и работе, сделать мир вок...

Применение интерактивной системы тестирования Activstudio 3 от компании «Promethean» на разных этапах современного урока в начальной школе.

Одной из задач повседневного учительского труда является необходимость осуществлять контроль и оценку знаний учащихся. Формы контроля, применяемые учителями, разнообразны, но до сих пор в школе наибол...

современный урок в начальной школе с использованием интерактивной доски в рамках вступления ФГОС

Жизнь в современном мире немыслима без информационных технологий, которые прочно вошли в сферы нашей жизни....

Современный урок в начальной школе с использованием интерактивной доски в рамках реализации ФГОС

В статье кратко описываются некоторые приемы с интерактивной доской, ее функции. Статья может быть полезной учителям, начинающим работать с интерактивной доской....

Мастер – класс по теме : «Современный урок в начальной школе в свете требований ФГОС. Использование сказки на уроках в начальной школе ».

1)      Осознание  основных критериев современного урока; 2) Повышение интереса педагогов к современным технологиям;·...

Статья «Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оценочная деятельность учителя».

laquo;Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оцено...