Роль дидактической игры в развитии умственных способностей младших школьников
статья по теме

Молчанова Галина Ивановна

Игра – мощнейшая сфера «самости» человека: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления. Благодаря играм ребёнок учится доверять самому себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвергнуть в окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igry.docx36.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района

 Белгородской области»

Роль дидактической игры в развитии умственных способностей младших школьников на уроках русского языка

Подготовила:

 учитель начальных классов

                                                  Молчанова Галина Ивановна

                                                  (УМК «Школа 2100»)

с.Журавлевка, 2012

Каждый учитель ищет свои методы стимулирования познавательной активности школьников на уроке, а также повышения их качества знаний. Для меня таким методом является дидактическая игра. Вот уже несколько лет я стремлюсь к тому, чтобы дидактическим стержнем урока стала игровая деятельность школьников. Через игру я побуждаю ребят наблюдать, сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы и умозаключения. Дидактическая игра стала неотъемлемой частью каждого урока.

Я считаю, что игра – мощнейшая сфера «самости» человека: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления. Благодаря играм ребёнок учится доверять самому себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвергнуть в окружающем мире.

Русский писатель Ю. Нагибин так оценивает значение детской игры: “В игре выявляется характер ребёнка, его взгляды на жизнь, его идеалы. Сами того не осознавая, дети в процессе игры приближаются к решению сложных жизненных проблем.

Детство без игры и вне игры ненормально. Лишение ребёнка игровой практики – это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, активизации процесса познания мира и т.п. Для детей игра – это продолжение жизни, где вымысел – грань правды. “Игра – регулятор всех жизненных позиций ребёнка. Она хранит и развивает “детское” в детях, она – их школа жизни и “практика развития”

Для того, чтобы заинтересовать детей стараюсь организовать их деятельность так, чтобы она носила поисковый и творческий характер. В учебном процессе использую противоречия, возникающие при столкновении старого знания с «новым». Обучение идёт от незнакомой, неожиданной ситуации через коллективный поиск к её разрешению. В этом помогают мне уроки-игры с применением развивающих педагогических технологий, что и легло в основу  опыта. Важно, чтобы каждый ученик осознал цели предстоящей деятельности. Последовательность этого процесса выглядит так: потребность – мотив – цель – действие – рефлексия.

 Учитывая тот факт, что интерес является лучшим стимулом к обучению, я стараюсь использовать каждую возможность, чтобы разгрузить ребёнка посредством игровой деятельности в процессе обучения русскому языку. Я считаю, что дидактические игры, существенно обогащая процесс обучения, занимают отдельное место в педагогике.

Какие же задачи может помочь решить мне игровая деятельность? Прежде всего, это установление контакта с ребёнком. Говоря о таком способе установления контакта, педагоги называют его контактом содружества, сотворчества, лучшим способом вступить в доверительские, дружеские отношения с ребёнком.

Игра также является прекрасным средством диагностики как личности, так и группы. Кроме личного развития ребёнка, игра позволяет установить, к чему ребёнок стремится, в чём нуждается, так как в игре он стремится занять желаемую роль. С помощью игры я могу осуществить оценочную деятельность, так как игра – всегда является тестом для меня, позволяя развивать, диагностировать и оценивать одновременно.

Если ребёнку не хочется заниматься каким-то трудом, если ему не интересно учиться, то и тут игра может придти на помощь, потому что это – мощное стимулирующее средство.

Дидактическая игра имеет определенную структуру:

Все игры, которые я использую в дидактических целях, можно разделить на два вида в зависимости от основного содержания игровых действий.

В одном случае основу дидактической игры составляет дидактический материал, действия с которым облекаются в игровую форму. Например, дети, разделившись на команды, соревнуются в скорости отгадывания загадок, или нахождения ошибок в словах, или вспоминают исторических героев и т. п. Они выполняют обычные учебные действия – читают, проверяют ошибки, вспоминают историю, - но выполняют эти действия в игре.

В другом случае дидактический материал вводится как элемент в игровую деятельность, которая является как по форме, так и по содержанию основной. Так в игру – драматизацию со сказочным сюжетом, где каждый играет свою роль, я вношу дидактический материал: некоторые знания по географии, биологии, математике, истории и другим предметам. Дети играют свои роли и упражняются в счёте, узнают расположение частей света и многое другое.

Ясно, что во втором случае дидактическая «нагрузка» значительно меньше, чем в первом. Но это оправдывается тем, что на первый план выдвигается не усвоение материала, а воспитательные задачи, использование знаний в различных ситуациях. Такие игры я использую чаще для отдыха детей от напряжённой интеллектуальной работы.

Саму постановка учебной задачи для детей я осуществляю с использованием игровых моментов. Так, например, я обращаюсь к детям от имени Незнайки и Буратино с просьбой вспомнить буквы, и какие звуки обозначают эти буквы и т. п.

Естественно, чаще всего дидактические игры я использую при учёте знаний. Класс делится на команды, которые выполняют те или иные задачи. Для их оценки иногда создаю жюри или судей. Командам даются интересные названия, которые нравятся детям.

 Дидактические игры, используемые мною в работе, различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по моей роли в них. Перечисленные признаки присущи всем играм, однако, в одних играх отчётливее выступают одни признаки, в других – иные.

Часто игры соотносят с содержанием обучения: игры по сенсорному восприятию, словесные игры, игры по ознакомлению с природой и другие.

Иногда игры соотносят с материалом:

  1. Игры с предметами (игрушки, природные материалы и т.д.) наиболее доступны детям, так как они основаны на непосредственном восприятии, соответствуют стремлению ребёнка действовать с вещами и таким образом знакомиться с ними.
  2. Настольно–печатные игры, также как и игры с предметами, основаны на принципе наглядности, но в этих играх детям даётся не сам предмет, а его изображение. Как и дидактическая игрушка, настольно-печатная игра хороша лишь в том случае, когда она требует самостоятельной умственной работы.
  3.  Словесные игры наиболее сложны, Они не связаны с непосредственным восприятием предмета. В них дети должны оперировать представлениями. Эти игры имеют большое значение для развития мышления ребёнка, так как в них дети учатся высказывать самостоятельные суждения, делать выводы и умозаключения, не полагаясь на суждения других, замечать логические ошибки.

            Можно группировать игры и так: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы.

  1. Игры-путешествия всегда несколько романтичны. Именно это вызывает интерес и активное участие в развитии сюжета игры, обогащение игровых действий, стремление овладеть правилами игры и получить результат: решить задачу, чему-то научиться. Цель игры-путешествия – усилить впечатление, придать познавательному содержанию чуть-чуть сказочную необычность, обратить внимание детей на то, что находится рядом, но не замечается ими. Игры-путешествия развивают внимание, наблюдательность, осмысление игровых задач, облегчают преодоление трудностей и достижение успеха.
  2. Игры-поручения. В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения (собрать вместе все предметы одного цвета, разложить предметы по величине, форме).
  3. Игры-предположения. “Что было бы…        ?” или “Что бы я сделал…?” и др. Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми ставится задача  и создаётся ситуация, требующая осмысления последующего действия. Эти игры требуют умения соотнести знания с обстоятельствами, установления причинных связей.
  4. Игры-загадки используются для проверки знаний, находчивости. Главной особенностью загадок является логическая задача. Способы построения логических задач различны, но все они активизируют умственную деятельность ребёнка. Детям нравятся игры-загадки. Необходимость сравнивать, припоминать, думать, догадываться составляет радость умственного труда. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.
  5. Игры-беседы (диалоги). В их основе лежит общение учителя с детьми, детей с учителем и детей между собой. Игра-беседа воспитывает умение слушать вопросы учителя, вопросы и ответы детей, умение сосредотачивать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное, высказывать суждение. Всё это характеризует активный поиск решения задачи.                          

 Из понимания  значения дидактических игр вытекают следующие требования к ним:

  1. Каждая дидактическая игра должна давать упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания.
  2. В дидактической игре обязательно наличие увлекательной задачи, решение которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей.
  3. Дидактизм в игре должен сочетаться с занимательностью, шуткой, юмором. Увлечение игрой мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение задачи.  

В начале урока я использую игры для организации детей на учебу, заинтересованности и стимуляции активности детей. В середине урока игра решает у меня задачу усвоения темы урока. В конце урока дидактическая игра носит поисковый характер.

На любом этапе  урока я стараюсь делать игру интересной, доступной, включающей разные виды деятельности детей.

Таким образом, игру я использую на различных типах уроков: уроках-объяснениях нового материала (игры с группами предметов или рисунками), уроках закрепления материала (игры на воспроизведение свойств) т. д.

В системе уроков я подбираю игры на разные виды деятельности: исполнительскую, воспроизводительную, преобразующую, поисковую.

В игре ребёнок полностью раскрывается и материал, который ему нужно усвоить, становится интереснее и легче. В процессе игры я учу детей быть добрее, слушать других людей, уважать чужое мнение, стремиться к знаниям – к постижению нового. Это всё так необходимо во взрослой жизни.

Литература:

  1. Аникеева Н.Б.  Воспитание игрой. –  М., 1987
  2. Амонашвили Ш.А.  В школу – с шести лет. – М., 1986
  3. Бочек Е.А.  Игра-соревнование “Если вместе, если дружно”  //Начальная школа, 1999, №1.
  4. Карпова Е.В.  Дидактические игры в начальный период обучения. – Ярославль, 1997
  5. Менджерицкая Д.В.  Воспитателю о детской игре. – М., 1982
  6. Минскин В.И,  От игры к знаниям. – М., 1988
  7. Попова В.И.  Игра помогает учиться. //Начальная школа, 1987, №2.
  8. Перокова О.И., Сазанова Л.И.  Раз, два, три – отвечай. – М., 1993
  9. Эльконин Д.Б.  Психология игры – М., 1978
  10. Новосёлова С.Л.  Игра дошкольника. – М., 1989


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дидактической игры в развитии младших школьников

Рекомендации для учителей начальных классов...

Использование занимательных игр для развития умственных способностей младших школьников

О роли игры в формировании личности рбенка в дошкольный и младший школьный период.Ее воздействие на развитие умственных способностей детей.Различные виды развивающих и занимательных игр....

Упражнения для развития умственных способностей младших школьников

Упражнения для развития умственных способностей младших школьников...

Дидактические игры по формированию патриотизма у младших школьников с умственной отсталостью на занятиях по внеурочной деятельности

Дидактические игры предназначены для обучающихся 1-4 классов, которые реализуются на занятиях по программам внеурочной деятельности...

Роль сказок в развитии познавательных способностей младшего школьника

Умелое применение  сказочных предметов  позволяет сделать урок ярче, содержательнее, интереснее....

Продуктивное обучение как дидактическая особенность развития умственных способностей младших школьников

Развитие продуктивного мышления - на сегодняшний день одна из актуальных проблем образовательной среды России. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осу...