Способы реализации принципа индивидуального подхода при обучении младших школьников
статья по теме

Михалёва Лариса Павловна

 

В статье рассматривается индивидуализация процесса обучения младших школьников как один из способов реализации принципа индивидуального подхода

Скачать:


Предварительный просмотр:

Михалёва Лариса Павловна

МБОУ «НОШ №31», Старый Оскол

Способы реализации принципа индивидуального подхода при обучении младших школьников

     Обновление всех сфер общественной жизни на современном этапе требует изменения форм индивидуального обучения младших школьников. Они становятся более демократичными, появляется возможность широкого выбора. Повышается значимость индивидуального подхода как способа освоения личностью высших форм индивидуального обучения, ученик становится активным субъектом социального выбора. Индивидуализация – это осуществление принципа индивидуального подхода, организация учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, позволяющая создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика, направлена на преодоление противоречий между уровнем учебной деятельности  и реальными возможностями каждого обучающегося. Это необходимый фактор реализации разнообразных целей обучения и формирования личностных компетенций ученика.

     При всём разнообразии концепций, подходов, аспектов исследований данной проблемы все авторы единодушны в том, что обучение детей в школе должно стать эффективным средством всестороннего развития личности, что ведёт к необходимости индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

     Индивидуализация - старт для развития интересов и специфических способностей ребёнка; при этом учитель должен не только стараться учитывать имеющиеся познавательные интересы, но и побуждать новые. Индивидуализация обладает возможностями вызвать у детей положительные эмоции, благотворно влиять на их учебную мотивацию и отношение к учебной деятельности.

     Целью дифференциации является сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребёнка, помощь в раскрытии им своего потенциала, воспитание неповторимой уникальной личности. В первом классе особенно заметны индивидуальные различия между детьми. Они приступают к изучению школьной программы с разными уровнями подготовленности.

     Индивидуализация процесса обучения представляет собой дифференциацию учебного материала, систему заданий различного уровня сложности и объёма, разработку системы мероприятий по организации процесса обучения в малых группах с учётом индивидуальных особенностей каждого ученика. Следовательно, понятия «внутренняя дифференциация» и «индивидуализация» тождественны.

     Использование дифференциации на уроке создаёт возможности для развития творческой целенаправленности личности, для повышения мотивационных компетенций обучающихся.

     Осуществляя индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, учитель должен опираться на типологию, отвечающую следующим требованиям:

  • быть единой для всех групп обучающихся;
  • показывать динамику перехода ученика из одной группы в другую, т.е. учитель должен иметь возможность  видеть и учитывать рост ученика;
  • наглядно представлять возможности коллективной работы с различными группами обучающихся;
  • представлять возможность выбрать систему работы с каждой группой.

     Реализация индивидуального подхода в обучении школьников не разовое «мероприятие», это динамичный процесс, протекающий вместе с развитием и изменением ребёнка, уровнем его знаний, сформированности умений и навыков, развитием и изменением интересов и склонностей, поэтому изменяются цели, содержание, приёмы подхода к ребёнку. Важно видеть перспективы развития учащихся и перспективы работы с ним.

     Индивидуальный подход к каждому ученику – предпосылка формирования гармонической и всесторонне развитой, неповторимой индивидуальности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация системно - деятельностного подхода в обучении младших школьников.

В статье  раскрыто содержание основных учебных умений, формируемых на уроках математики при реализации деятельностного подхода к обучению. Рассмотрены основные виды работы на разных этапах у...

индивидуальный подход в обучении младших школьников

индивидуальный подход в обучении младших школьников...

Реализация системно-деятельностного подхода в обучении младших школьников на уроках по разным учебным дисциплинам

Реализация  системно-деятельностного  подхода в обучении младших школьников на уроках по разным учебным дисциплинам...

Индивидуальный подход к обучению младших школьников в системе профилактики школьной дезадаптации.

Что такое школьная дезадоптация. Этапы развития адаптационных нарушений. Значение индивидуализации обучения для предотвращения дезадоптации....

Выступление на тему: « Реализация системно - деятельностного подхода в обучении младших школьников средствами УМК «Школа России»

Общество не удовлетворено постановкой обучения, так как вышедший из школы выпускник чаще всего не готов к дальнейшему самостоятельному обучению, к переосмыслению и...

Дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении младших школьников

Дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении младших школьников...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В данной статье рассматриваются аспекты применения ИКТ на уроках окружающего мира в рамках ФГОС НОО....