Проект "Жевательная резинка . Жевать или не жевать"
проект (3 класс) по теме

Исследовательская работа. Использование технологии проектной работы во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhevatelnaya_rezinka.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Жевательная резинка . Жевать или не жевать ?» Работу выполнил Баринов Ярослав , ученик 3 класса начальной школы №6 г. Волоколамска. Преподаватель Вавилова Вера Викторовна .

Слайд 2

Содержание . 1. Определение. 2. История жевательной резинки. 3. Состав жевательной резинки. 4. Как влияет жевательная резинка на организм человека. 5. Мнение детского стоматолога о пользе и вреде жевательной резинки. 6 . Чем отличается жевательная резинка для взрослых от жевательной резинки для детей ? 7. «Практическая часть». Результаты анкетирования одноклассников. 8. Интересные факты. 9. Вывод.

Слайд 3

Цель моей исследовательской работы – выяснить, как влияет жевательная резинка на организм человека. Чего больше она приносит – вреда или пользы . Задачи исследовательской работы : · выяснить, откуда появилась жевательная резинка; · изучить её состав; · выяснить влияние жевательной резинки на организм человека; · выявить отличие взрослой жевательной резинки от резинки для детей ; · провести анкетирование среди одноклассников и выяснить, как они относятся к жевательной резинке; · узнать мнение специалиста (стоматолога). Гипотеза : Я предполагаю, что жевательная резинка не так уж и вредна, если употреблять её в меру . Методы исследования : · анкетирование, · беседа, · сбор информации из разных источников (интернет, энциклопедия).

Слайд 4

1 . Определение . Жева́тельная рези́нка — кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Слайд 5

2. История жевательной резинки . Д ревние греки жевали смолу мастичного дерева для освежения дыхания и очистки зубов от остатков пищи. Для этого также использовался пчелиный воск.

Слайд 6

Племена Майя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок Геве́ и— каучук. Индейцы жевали смолу хвойных деревьев. В Сибири жевали засохшую смолу лиственницы, которой не только чистили зубы, но и укрепляли дёсны.

Слайд 7

В Европу мореплаватели завезли из Индии табак . Его жевали на протяжении трёхсот лет.

Слайд 8

Первую жевательную резинку изготовил американец Томас Адамс в 1869 году. Он сварил на собственной кухне кусочек каучука, добавил лакричный ароматизатор. Называлась она– Черный Джек.

Слайд 9

( одна пластинка жевательной резинки входила в дневной рацион). В 1944 году на рынок вышла торговая марка Orbit, специально для американских солдат. Профессор Колумбийского университета доказывал, что жевание помогает расслабиться, снимая стресс. Жевательная резинка была включена в солдатский паёк

Слайд 10

В 1970 году в Ереване ( Армения) появилась первая советская жевательная резинка. Московская фабрика «Рот Фронт» начала выпуск лишь перед Олимпиадой-80.

Слайд 11

Резинка также содержит вкусовые добавки, ароматизаторы , консерванты и другие пищевые добавки . 3. Состав жевательной резинки. Ж евательная резинка состоит из жевательной основы , в которую иногда добавляют компоненты, получаемые из сока дерева Саподи́лла.

Слайд 12

4. Как влияет жевательная резинка на организм человека . Как только мы начинаем жевать, наш желудок начинает вырабатывать желудочный сок. Если мы жуем резинку на голодный желудок, то сок начинает переваривать нашу слизистую. Это приводит к гастриту, язве , поэтому жевать надо после еды . Если мы жуем после еды, то происходит очищение зубов и дополнительное выделение желудочного сока, который необходим для переваривания пищи. В жевательной резинке очень много вредных добавок , которые плохо действуют на весь организм , могут вызвать аллергию . Еще один интересный факт : А мериканские ученые обнаружили, что, жуя, человек успокаивается. Но через несколько десятков лет была обнаружена «другая сторона медали» — жевание снижает умственную активность , человек «тупеет». Получается, что жвачка во время контрольной — как минимум полбалла долой!

Слайд 13

5. Мнение детского стоматолога о пользе и вреде жевательной резинки. « Чтобы жевательная резинка приносила не вред, а пользу, жевать ее нужно после еды в течение 5-10 минут . Нельзя жевать резинку на голодный желудок - это очень вредно . Нужно выбирать жевательные резинки без сахара . Если жевательную резинку жевать постоянно, может сформироваться неправильный прикус ».

Слайд 14

6. Чем отличается жевательная резинка для взрослых от жевательной резинки для детей ? Детская жевательная резинка содержит сахар - очень много . Как ни странно, но именно детские сорта, опасны для здоровья . И эту опасность можно почувствовать на вкус — более жесткая и быстро теряет вкус , начиная горчить . Еще детская жевательная резинка более яркая .

Слайд 15

7. «Практическая часть». Результаты анкетирования одноклассников. В результате анкетирования я сделал вывод: -большинство учеников нашего класса жевательную резинку жуют редко и недолго; - никто не смотрит на её состав; - в основном ребята жуют жевательную резинку независимо от приёма пищи.

Слайд 16

8. Интересные факты. Самый большой пузырь от жевательной резинки был зафиксирован в июле 1994-го года в телевизионной студии в Нью-Йорке. Его надула американка , диаметр пузыря составлял 58,5 сантиметров (это больше размера в плечах взрослого мужчины средней комплекции).

Слайд 17

В городе Сан-Луис-Обиспо (Калифорния) уже сорок лет стоит стена , на которую можно прилепить свою жевательную резинку . Это — местная достопримечательность. Стена залеплена резинкой в несколько слоёв .

Слайд 18

Последние шесть лет Бен Уилсон ходит по улицам Лондона и занимается живописью по засохшей жвачке . Основная задача Бена - выполнить работу так, чтобы она была долговечной даже пребывая на улице , под ногами прохожих.

Слайд 19

9. Вывод. · Жевать резинку можно максимум 3 раза в день по 5-10 минут после еды. · Нельзя жевать резинку на голодный желудок. · Необходимо обращать внимание на содержание в резинке сахара. · Использование резинки не означает, что не нужно чистить зубы. · Не забывайте о том, что с эстетической точки зрения, любое жевание в общественных местах некрасиво и негигиенично! Таким образом, умеренное и правильное использование жвачки может принести пользу. Жуйте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита исследовательского проекта «Жевательная резинка: за и против»

Проектная деятельность:учит детей видеть проблему;формулировать вопросы, давать четкие определения понятиям:наблюдать, проводить эксперименты;делать выводы;доказывать и защищать свои идеи...

Проект "Жевательная резинка: польза или вред"

Данная работа посвящена исследованию вреда  и пользы жевательной резинки организму человека, в частности, младшего школьника      В ходе исследования мы выяснилась и...

Презентация проекта на тему "Жевательная резинка- друг или враг нашему здоровью"

Цель проекта: "Выявить отрицательные и положительные действияжевательной резинкина наш организм. "...

Исследовательский проект ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? ""

Цель исследования:  выяснить, какое влияние оказывает жевательная резинка на здоровье человека.Задачи исследования:1.    Изучить историю возникновения жевательной резинки.2....

Проект "Жвачка (жевательная резинка)"

Польза и вред жевательной резинки...