Зимующие птицы нашего поселка
проект (3 класс) на тему

Проект, выполненный с детьми 3 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

           Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Туго приходится птицам зимой. Ведь найти корм под снегом нелегко. Никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время в нашем поселке из-за отсутствия корма. Да и кому придет в голову считать их?  Обычно многие не замечают их, просто не обращают внимания на наших маленьких соседей. А ведь они тоже жители поселка – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются        зимой в нашей помощи, в нашей заботе.                                                                                                         

   К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Самый доступный и распространенный вид заботы - развешивание кормушек и подкормка птиц.   Каждый из нас должен заботиться о зимующих птицах, поэтому тема моей работы является актуальной.

          Предположим, что зимой птицы больше страдают от голода, чем от холода.

Объектом  исследования стали зимующие птицы.

  Цель: изучить  образ  жизни  и  поведение  зимующих птиц нашего посёлка.

  1. Информационный этап

Задачи:

1.Изучить дополнительную литературу и определить зимующих птиц.

2.Изучить, какие птицы остаются у нас зимовать.

3.Найти информацию о том, чем питаются птицы зимой, как они приспосабливаются к зимним условиям.

4.Подобрать иллюстрации с изображением птиц;

5.Оформить полученную информацию в виде сообщения.

     Изучив дополнительную литературу, я узнал какие      птицы  остаются с нами зимовать:

Воробей

Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью. Воробьи встречаются везде. Только на Таймыре, на Чукотке и на Камчатке не живет воробей.  Воробей назван так давным-давно за то, что стаи полевых воробьев, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: "Вора бей!" Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают

Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.(Приложение 1)

Синица.

Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле чёрная полоса галстучек. Крылья и хвост серые, спина жёлто-синяя, а брюшко - жёлтое.

Название они получили из-за синих перьев на теле. В наших лесах можно встретить: большую синицу, чёрную синицу .

Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько, сколько весит сама. Тем самым она приносит большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денёк радует нас весёлой песенкой. Очень подвижная птица.

Зимой сбивается в смешанные стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, несолёным салом. (Приложение 1)

                                                     

Дятел

У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна,  на сложенных крыльях белые полосы,  подхвостье и темя красные.

Это одна из очень полезных птиц наших лесов; в отличие от других насекомоядных видов, он никуда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Чаще всего встречается большой пёстрый дятел. Он украшение нашего леса. Дятел труженик леса.

Летом  питаются, в основном, древесными насекомыми, а зимой — семенами хвойных деревьев.(Приложение 1)

 Голубь.

В местах проживания человека легко приспосабливается к употреблению в пищу пищевых отбросов и бросового зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др.). Изредка употребляет в пищу насекомых. В целом, по сравнению с другими видами, он достаточно неприхотлив в выборе источника пропитания.

Голуби вообще ходят очень хорошо, пищу, как правило, собирают на земле. Живут голуби стаями, причем иногда очень большими. (Приложение 1)

                                                       

   Ворона

Встретить ворону можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворона делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье.

         Ворона — всеядная птица. Главное место в питании занимает падаль, которой ворона кормится на свалках. В этом отношении ворона выступает как санитарная птица.

Современная городская ворона может распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку.(Приложение 1)

                                                  

Серый снегирь

В отличие от обыкновенного снегиря у самцов этой лесной птицы в оперении нет красного цвета. Распространён в  кедрово-лиственничных и лиственничных лесах. Гнёзда располагаются высоко в кроне лиственниц.

Питается семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. (Приложение 1)

                                 

Поползень

Поползень - такое название само говорит за себя: значит, кто-то ползает. Но так может сказать про эту птичку только человек ненаблюдательный. Поползень не ползает, а бегает, притом очень ловко. Это единственная птица, способная передвигаться по стволу вниз головой так же хорошо, как и вверх головой.

 Ноги у поползня сильные. Спинка голубовато-серая, брюшко - белое с примесью рыжеватых тонов. От клюва к затылку проходит черная полоса, а хвост словно разлинован белыми тонкими полосками. Бегая, поползень постоянно засовывает свой длинный и острый клюв в каждую щелочку, трещинку в надежде найти семечко или зернышко. (Приложение 1)

Изучив литературу о птицах, у нас в классе прошел конкурс рисунков и конкурс поделок  «Зимующие птицы нашего края». Ребята приготовили  сообщения о птицах. (Приложение 2)

Я сделал

Вывод: зимуют в нашем посёлке не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жёстких погодных условиях.

2. Практический этап

Задачи:

1.Познакомиться с разнообразными способами изготовления кормушек.

2.Сделать кормушки для птиц, развесить, следить за тем, чтобы постоянно был корм в кормушке.

3.Сделать и распространить листовки «Помоги зимующим птицам!»

            С одноклассниками мы сделали кормушки из пустых коробок из-под сока и развесили их дома и на школьной территории.  Некоторые кормушки сделаны из пустых коробок от печенья, пластиковых бутылок и деревянных дощечек. За этот период времени на кормушки прилетали следующие виды птиц: синицы, воробьи, поползни, снегири, дятлы.

         Птиц подкармливаем каждый день. Каждый день они прилетают, опустошая кормушки. Снова и снова подсыпаем корм и с большим удовольствием наблюдаем за птицами. (Приложение 3)

   Вывод: зимующие птицы охотно прилетают на места кормления.

- В кормушках не должно быть снега.

-Нельзя  бросать возле кормушек пакеты, банки, в которых приносите корм.

-Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно.

-Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.

3 этап. Наблюдение

Задачи:

- Понаблюдать за птицами, прилетающими к кормушке.  Подсчитать число птиц.

-Рассказать о своих наблюдениях.

- Провести фотосъемки

число

Температура воздуха

Количество  птиц, прилетевших к кормушке

19.01

-11

12 воробьев

20.01

-10

15 воробьев

21.01

-9

13воробьев,1дятел

22.01

-12

5воробьев,1синица

23.01

-13

8воробьев, 1дятел

24.01

-13

13 воробьев

25.01

-15

14воробьев, 2синицы

26.01

-13

18 воробьев

27.01

-8

12воробьев, 2синицы

В итоге я выяснил, что большей популярностью у птиц пользуются семечки подсолнечника и пшено.  А вот гречку не хотели клевать совсем, она оставалась целой в кормушке на протяжении всех экспериментальных дней.    

    Воробьи в отличие от синиц,  удобно усаживались  и подолгу  засиживались в моей столовой. Синицы же вели себя очень культурно. Быстро прилетали, усаживались на край кормушки. Схватив семечку, синица улетала на ветку соседнего дерева.   

 Позже я решил разнообразить обед моих гостей. Стал насыпать им крошек  хлеба на снежный наст и развесил кусочки свежего сала и мяса на ветках.  Синицы активно клевали сало и мясо, а целая стая воробьев собралась у крошек. Таким образом, я выяснил, почему синиц чаще видишь на деревьях, а воробьев на дороге и у мусорных бачков. Это привычные места поиска пищи.

Голуби подбирают, что упало , крутятся на снегу.

Два раза ко мне залетал дятел. Но эта птичка вела себя очень осторожно, и из моей кормушки так ничего и не попробовала. (Приложение 4)

Подкармливая птиц, мы устроили конкурс  на лучшее изготовление листовки «Помоги зимующим птицам». Нам хотелось, чтобы как можно больше жителей нашего поселка тоже помогли птичкам. Листовки мы развешивали по всему поселку. Ведь не страшна зима птицам, если есть корм. (Приложение 5)

 Заключение

Проведя наблюдения за птицами, я сделал следующие выводы:

В нашем поселке  рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, поползни , вороны, дятлы.

Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях. Птицы довольно успешно могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма. И человек может помочь перезимовать птахам, строя кормушки. Возможно, если птиц постоянно подкармливать, то они не улетят в тёплые края. Наши наблюдения подтверждают гипотезу.

         «Чтоб весною птичек слушать,

          Дай зимою им покушать!»

Список использованных источников

  1. http://www.yandex.ru
  2. Сухова Т.С., В.И.Строганов «Тайны природы»- М., 2001
  3. Шорыгина Т. « Птицы. Какие они?» – М., 2004
  4. Шлотгауэр С.Д. «Времена года», 2002
  5. Личные фотографии
  6. Горканова А.Н. «Перелетные и зимующие птицы России.»  Тематический словарь в картинках - М.: Изд. Школьная пресса, 2008,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Зимующие птицы нашего края"

1.  Загадки  и  фото зимующих птиц.2. Конкурс "Узнай птицу".3. Конкурс "Третий  лишний"....

Исследовательский проект "Зимующие птицы нашего края"

Данный проект был составлен учащимися 3 класса и использовался на уроке "Окружающий мир"...

Дневник наблюдений "Помощь учащихся 2А класса зимующим птицам нашего края.

Ребята нашего класса любят природу, часто ходят на экскурсию в парк, слушают пение птиц. Но вот выпал снег и нашим друзьям стало холодно.  Чтобы помочь птицам мы развесили кормушки и решили понаб...

Проект «Зимующие птицы нашего посёлка»

Задачи:1. Изучить дополнительную литературу и определить птиц, зимующих в нашем посёлке;2. Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц;3. Сделать анализ и обобщить результат....

Проект "Зимующие птицы нашего края"

Проект "Зимующие птицы нашего края" учащихся 2 класса МБОУ "Екатерининская СОШ" Сивинского района Пермского края, руководитель проекта: Мальцева Валентина Семеновна...

Перелетные и зимующие птицы нашего района

фото и названия птиц зимующих в нашем Нурлатском  районе....

Технологическая карта интегрированного занятия кружка «Мастерская добрых дел» и Краеведения. Тема занятия «Зимующие птицы нашего края»

Занятие составили Гришина Е. А. учитель начальных классов и  Белик Л.С. учитель географии учителя МБОУ СОШ №5 п. Лениский...