Презентация "Метод проектов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Калинина Лариса Евгеньевна

Предлагаю презентацию раскрывающую методы работы над проектом в начальной школе. Описаны этапы работы над проектом, выбор тематики проекта, формы защиты проекта, виды проектов в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metod_proektov_v_nachalnoy_shkole.ppt1.84 МБ
Office presentation icon prezentatsiya_ptitsy_yamala_1.ppt974 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Калинина Лариса Евгеньевна, ЯНАО, МОУ «СОШ № 1 п. Пурпе» Птицы Ямало – Ненецкого автономного округа

Слайд 2

Ямал – прекрасный полуостров, Его сравнить нельзя ни с чем. Здесь в тундре строят путь в столетья Для нас, живущих на Земле. И мы продолжим путь в столетья На радость людям и стране, Мы любим этот полуостров, И пусть цветёт он для других!

Слайд 3

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и занимает обширную площадь 769 тысяч квадратных километров. Более половины округа расположено за Полярным округом. Территория автономного округа охватывает низовья Оби с притоками, бассейны рек Надыма, Пура и Таза, полуострова Ямал, Тазовский, Гыданский, группу островов в Карском море (Белый, Шокальского, Неупокоева, Олений и др.), а также восточные склоны Приполярья, Полярного Урала.

Слайд 4

Сколько видов птиц обитает на Ямале? На территории Ямало-Ненецкого округа встречается около 250 видов птиц, причем немногим менее 200 из них гнездятся. Большинство представителей фауны пернатых, около 90 видов, - мелкие воробьиные. Довольно много куликов - 37 видов. Для многих охотников будет неожиданностью узнать, что только уток в списке ЯНАО 23 вида, гнездится 18 видов.

Слайд 5

Классификация птиц Ямала Аисты Бекасовые Воробьеобразные Врановые Гаги Гагары Гусеобразные Журавли Крохали Кулики Куриные Куропатки Лебеди Улиты Утки Хищные птицы Чайковые

Слайд 6

Все птицы, встречающиеся в изучаемой местности, могут быть разделены на несколько категорий по характеру их встреч или обитания. Научная классификация Отряд: Пластинчатоклювые Семейство: Утиные Род: Гаги (Somateria) Вид Гага-гребенушка Латинское название Somateria spectabilis Linnaeus, 1758 Синонимы и наименования на других языках [eng] King Eider

Слайд 7

Бекас Чайка большая полярная лунь глухарь Тундровый сокол

Слайд 8

Наиболее охраняемые виды птиц Гагара белоклювая Имеет светлый клюв, черную с блеском шею и черную, покрытую белым «шахматным» рисунком спину. Распространена по озерам и арктическим побережьям Евразии и Северной Америки, в России — на восток от острова Вайгач. Мелкий по размеру гусь, весом около 1 кг. Отличается от других гусей короткой шеей, быстрыми движениями и яркой окраской. Прекрасно плавает и ныряет. Гнездится краснозобая казарка только в пределах России и в очень ограниченном районе. Населяет она тундру и лесотундру Западной Сибири от восточной части полуострова Ямал до бассейна Хатанги. Казарка краснозобая Сокол сапсан У настоящего сокола мощное телосложение, широкая грудь с твердыми и выпуклыми мышцами, плотно прилегающее к телу жесткое оперение, длинные и острые крылья, относительно короткий хвост, короткие цевки и очень длинные пальцы лап с острыми и круто загнутыми когтями.

Слайд 9

Орлан - белохвост Сова белая Пискулька Общая длина 77—100 см, длина крыла 57,5—69 см, вес 3—6,5 кг. Самки орлана-белохвоста значительно превосходят самцов по величине. Пища орлана-белохвоста очень разнообразна. Значительное место в питании белохвоста занимает рыба. Если орлан, летая над водной поверхностью, завидит рыбу, он стремительно спускается и как бы подчерпывает ее лапами, при этом иногда он на короткое время погружается в воду. Белые совы имеют кругополярное распространение и весьма характерны для Арктики и Субарктики. Они населяют океанические острова, побережья и материковые тундры. Это отчасти оседлые, но преимущественно кочующие птицы. Кочевки нерегулярны и зависят от местных условий — снегового покрова, доступности и обилия корма По внешнему виду и окраске оперения похожа на белолобого гуся, но заметно мельче его, более острокрыла и благодаря этому легко различима в полевых условиях. Для нее характерен пискливый крик, по которому она получила свое название. Весит от 1,6 до 2,5 кг. Распространена пискулька в тундрах Европы и Азии от Скандинавии до Японии.

Слайд 10

Лебедь малый Самая редкая и ценная (бесценная!) птица округа - белый журавль, стерх. Малый лебедь распространен по тундре Европы и Азии от Кольского полуострова на западе до дельты Колымы на востоке, заходя в область лесотундры и на западные острова Северного Ледовитого океана. Для гнездования выбирает заболоченные и низкие травянистые участки тундры с разбросанными по ним озерами, а также речные долины, изобилующие старицами и протоками. Среди всех журавлей стерхи отличаются наибольшей требовательностью к условиям обитания, что делает сохранение этого вида трудновыполнимой задачей. Эти журавли больше других связаны с водным образом жизни, о чём говорит их длинный клюв и строение ног, позволяющее передвигаться по вязкой почве.

Слайд 11

Распространен кречет на Крайнем Севере как в восточном, так и в западном полушарии - от морских побережий до лесотундры. Численность кречета в известной мере зависит от численности основных его кормов - белых куропаток и леммингов. Кречет

Слайд 12

Программа изучения птиц орнитологами. Отлет зимующих. Прилет птиц. Пролет птиц. Период размножения. Послегнездовый период и подготовка к отлету. Отлет и осенний пролет. Зимний период. Питание. Динамика численности. Линька.

Слайд 13

Охрана птиц. Особо охраняемые природные территории • Заповедники • Национальные парки • Государственные природные заказники • Памятники природы • Природные парки Особо охраняемые природные зоны Ямало-Ненецкого автономного округа (заказники и заповедники)

Слайд 14

Гыданский заповедник Заповедник находится на крайнем северо-востоке Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Территория Гыданского заповедника представляет собой равнину с мягким увалистым рельефом с присутствием льдистых рыхлых отложений и мощными подземными льдами. Мощность ледяных пластов превышает 4 – 5 м. На территории распространена сплошная мерзлота мощностью 150 – 300 м. Острова Карского моря представляют собой равнины небольшой высоты. Фауну заповедника можно считать относительно молодой, самые древние остатки мамонтов имеют возраст менее 50 тыс. лет. В Красную книгу РФ включены следующие виды, обитающие в Гыданском заповеднике: сибирский осетр, белоклювая гагара, краснозобая казарка, пискулька, малый лебедь, орлан-белохвост, кречет, сапсан, белый медведь, морж, нарвал, северный финвал.

Слайд 15

Для охраны редких птиц или целых орнитокомплексов особый интерес представляют несколько районов. 1. Река Юрибей и прилежащая тундра. 2. Побережье Карского моря, от устья р. Юрибей до мыса Харасавэй и архипелаг Шараповы Кошки. 3. Острова елово-лиственничных и лиственничных лесов в среднем течении рек Хадытаяхи и Ядаяходыяхи. 4. Бассейн р. Щучьей 5. Левобережье низовьев Оби, от устьев рек Ланготъе-ган и Харбей до Обской губы

Слайд 16

Уменьшение численности некоторых видов животных и птиц, связанное с освоением территорий округа послужило основанием для создания Региональной Красной книги ЯНАО, которая вышла из печати в конце 1996 года. На территории ЯНАО созданы: Верхне-Тазовский заповедник, десять государственных зоологических заказников; Сынско-Войкарская этническая территория для охраны различных видов животных, населяющих данную территорию.

Слайд 17

Праздник народов ханты – «Проводы Лебедя», который посвящен встрече и проводам священной птицы – лебедя.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие проекты в урочной и внеурочной деятельности в начальной школе

Статья о том/, как сделать учебную деятельность интересной и увлекательной...

"Развитие творческого потенциала учащихся через организацию урочной и внеурочной деятельности в начальной школе (из опыта работы)".

     Развитие творческих способностей – важ­нейшая задача начального образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самос...

Презентация на тему «Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности».

Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности.Неоценимую роль играет способность учащегося работать в проектной или исследовательской...

Презентация "Система оценки планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы"

    В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана  система оценки, ориентированная на в...

презентация Система оценки планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы

презентация Система оценки планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы  ...

Здоровьесберегающие технологии в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы

laquo;Здоровьесберегающие технологии в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы». Выступление на ШМО учителей начальных классов....