Презентация на тему «Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности».
презентация к уроку на тему

Ткачук Ирина Юрьевна

Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности.Неоценимую роль играет способность учащегося работать в проектной или исследовательской работе.Необходимые умения и навыки, полученные в начальной школе, положительно влияют на адаптацию ученика в среднем и старшем звене.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_temu_svyaz_urochnoy_i_vneurochnoy.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности».

Слайд 2

Цель: Обсудить связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности

Слайд 3

Умения и навыки исследовательского поиска необходимы каждому человеку. Ни для кого не секрет, что детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребёнок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Слайд 4

В последнее время этому методу уделяется самое пристальное внимание. Использование проектного метода в образовательной системе оказывает содействие для понимания учащегося для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни. Основой метода проектов является развитие познавательных умений учащихся, обучение их умению конструировать свои знания.

Слайд 5

Сегодня мы говорим о методике работы над проектом в свете ФГОС нового поколения. Что является основным в новой программе? Прежде всего стандарты нового поколения ставят основную задачу. Задачу сформировать компетенции младшего школьника: научить принимать решения, быть коммуникативным, мобильным, заниматься проектной деятельностью.

Слайд 6

В ФГОС нового поколения под проектом понимаются разные виды деятельности, имеющие ряд общих признаков: Направлены на достижение конкретных целей в течение заданного периода в рамках имеющихся возможностей. Включают в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий. Имеют ограниченную протяженность во времени. С определенным началом и концом. В определенной степени неповторимы и уникальны

Слайд 7

Цель работы над проектами в начальной школе- это развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.

Слайд 8

Что такое проект для ученика? раскрытие творческого потенциала умение работать в группе деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися умение презентовать свою работу

Слайд 9

Что такое проект для учителя ? Проект – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация , целеполагание , планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация .

Слайд 10

Из выше сказанного означает, что метод проектов используется в том случае, когда в учебном процессе возникает какая- либо исследовательская, творческая задача, для решения которой требуются интегрированные знания из различных областей, а также применение исследовательских методик.

Слайд 11

Учебные комплекты «Школа России», дидактический материал и другие пособия отвечают требованиям нового стандарта. Во-первых, весь курс является интеграционным. Это даёт возможность обучить учащихся различным областям науки, искусства. Учебный материал интересен для понимания, т.к. у учащихся есть возможность ознакомиться с материалом в интеграции с другими предметами . Особенно хорошо оснащены учебник «Окружающий мир» и «Литературное чтение ». На страницах учебника располагается материал по умению наблюдать, исследовать, проектировать. Так в 1 классе по предмету «Окружающий мир» есть страницы проектной работы: напиши проект на тему «Я и моя семья», «Мой класс и моя школа». По окружающему миру в 3 классе «Чем важна вода?» Для домашнего задания дан вопрос – исследование : Какие водоёмы есть в твоём крае? Какими источниками питьевой воды пользуются и как сохраняют их чистоту? Есть ли в твоём крае родники, колодцы, колонки, водяные мельницы?

Слайд 12

На уроках литературного чтения ребята пишут творческие работы, которые выражаются в умении писать сочинения-миниатюры, сочинения-рассуждения, выполнять и другие виды творческих работ, способствующих выходу на проект.

Слайд 13

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Слайд 14

Рассмотрим некоторые странички учебников.

Слайд 21

Подводя итог сказанному, хочется сказать, что учебники, разработанные под стандарты нового поколения, ориентируют учащегося в умении исследовать, наблюдать, проектировать изучаемый материал. По сути учебник является одним из ведущих звеньев в проектной деятельности учащегося в урочное время.

Слайд 22

Внеурочная деятельность школьников Проектная деятельность может осуществляться и во внеурочной деятельности школьников. Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Согласно Федеральному базисному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.

Слайд 23

Напомню основные направления внеурочной деятельности В базисном учебном плане выделены основные направления внеурочной деятельности: спортивно – оздоровительное, художественно – эстетическое, научно – познавательное, военно – патриотическое, общественно – полезная и проектная деятельность. Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

Слайд 24

Чтобы подготовить ученика к исследовательским работам, к самостоятельным исследованиям и созданиям проектов большую помощь преподавателю в подготовке может оказать методика Савенкова Александра Ильича (Методика исследовательского обучения младших школьников.)

Слайд 25

В его книге представлены следующие методики развития общих исследовательских умений и навыков школьников :

Слайд 26

Основные этапы исследовательских работ школьников: 1. Актуализация проблемы (выявить проблему и определить направление будущего исследования); 2. Определение сферы исследования (сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти); 3. Выбор темы исследования (попытаться как можно строже обозначить границы исследования); 4. Выработка гипотезы (разработать гипотезу или гипотезы, в том числе должны быть высказаны и нереальные – провокационные идеи) 5. Выявление и систематизация подходов к решению (выбрать методы исследования: подумать самостоятельно, спросит у другого человека, посмотреть в книгах, по телевизору, получить информацию у компьютера, понаблюдать, провести эксперимент, связаться со специалистом)

Слайд 27

6. Определить последовательность проведения исследования. 7.Сбор и обработка информации (зафиксировать полученные знания). 8 Анализ и обобщение полученных материалов (структурирование полученного материала). 9. Подготовка отчёта. 10. Доклад.

Слайд 28

Какими могут быть темы детских исследований Фантастические – темы ориентированные на разработку несуществующих фантастических объектов Эмперические – темы, тесно связанные с практикой и предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов. Исследование включает в себя собственные эксперименты. Теоретические – темы, ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных теоретических источниках. Это то, что можно спросить у других детей, то, что можно увидеть в фильмах, прочитать в книгах.

Слайд 29

Чтобы ребёнок успешно мог проводить самостоятельные исследования, его нужно к этому подготовить. Начинаем подготовительную работу с 1 класса. Знакомим с понятиями «исследование» и «наблюдение». Используем упражнения на развитие внимания и наблюдательности.

Слайд 30

В работе с первоклассниками используем задания, развивающие общие исследовательские умения и навыки. Это упражнения на развитие внимания и наблюдательности. Предлагаем следующие задания: 1. Найдите два одинаковых предмета. В чём их сходство и различие? 2. Какие предметы изображены на рисунке? Развитию исследовательских умений и навыков способствуют упражнения, требующие проведения экспериментов.

Слайд 31

Во втором классе дети знакомятся с понятием «проблема». Учатся видеть проблему. Выполнив задание «Посмотри на мир чужими глазами», ребята делают вывод: одну и ту же возникшую проблему каждый видит и решает по-своему.

Слайд 32

Знакомим детей с методами исследования. Проводим эксперименты. Мыслительный эксперимент. «Что можно сделать из бумаги?» «Что можно сделать из песка?» «Что нужно сделать, чтобы человек был здоровым?» «Что будет, если человек научится читать мысли других?»

Слайд 33

Неоценимую роль играет способность учащегося работать в проектной или исследовательской работе. Приобретая необходимые умения и навыки, а именно: работать самостоятельно, использовать различную информацию, уметь использованную информацию переработать и систематизировать, уметь пользоваться ресурсами компьютера, делать презентации и другие виды творческих работ-положительно влияют на адаптацию ученика в среднем и старшем звене.

Слайд 34

Презентацию подготовила учитель начальных классов Ткачук Ирина Юрьевна. 2017год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Метод проектов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы"

Предлагаю презентацию раскрывающую методы работы над проектом в начальной школе. Описаны этапы работы над проектом, выбор тематики проекта, формы защиты проекта, виды проектов в начальной школе....

по теме:" Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся начальной школы в процессе организации проектной деятельности"

Формирование личности, способной к креативной познавательной деятельности, к активной жизненной позиции, к творческому самовыражению, к самореализации учебной деятельности младших школьников, в процес...

Презентация к педсовету " Интеграция урочной и внеурочной деятельности в начальной школе"

Данна презентация может быть использована на педагогическом совете или в работе методического объединения учителей начальных классов. Тема " Интеграционные связи урочной и внеурочной деятельности...

Презентация "Система оценки планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы"

    В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана  система оценки, ориентированная на в...

презентация Система оценки планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы

презентация Система оценки планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы  ...