Применение современных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС. Проектная деятельность в системе Л. В. Занкова
статья (3 класс) по теме

Иванова Ольга Анатольевна

Начиная с 2008 года,  работаю по программе Л.В.Занкова. Общая целевая установка в федеральном государственном образовательном стандарте совпадает с целью системы развивающего обучения Л.Занкова – «достижение оптимального общего развития каждого ребёнка». Для реализации основных задач развивающего обучения в системе Л.Занкова – всестороннее развитие ребёнка, его творческих способностей – выбираю современные педагогические технологии, которые соответствуют высоким требованиям, предъявляемым обществом современному образовательному и воспитательному процессу. Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса.

В своей педагогической деятельности использую такие образовательные технологии как:

- проблемное обучение (создание проблемных ситуаций)

-разноуровневое  обучение

- исследовательский метод обучения (самостоятельно пополняют свои знания путём поисковой работы)

- обучение в сотрудничестве (в команде, в сотрудничестве)

- информационно-коммуникационные технологии.

Проектная деятельность развивает логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, добывать самостоятельно нужную информацию, разрабатывать план решения, реализовывать этот план с поэтапным контролем своей деятельности.

В своей педагогической деятельности применяю такие проекты как:

- естественнонаучный проект «Чудо-дерево»

- культуроведческий проект «Любимый край»

- творческий проект «Природа и фантазия»

- литературный проект «Осень»

- Краеведческий проект «Моя родословная»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_sovremennykh_obrazovatelnykh_tekhnologiy.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Применение современных образовательных технологий

в условиях реализации ФГОС. Проектная деятельность

 в системе Л. В. Занкова

В настоящее время в условиях современной школы методика обучения переживает сложный период, связанный с изменением целей образования, разработкой  федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, построенного на компетентностном подходе. Такие обстоятельства требуют новых педагогических исследований, разработки и внедрения в образовательный процесс современных образовательных технологий.

Начиная с 2008 года,  работаю по программе Л.В.Занкова. Общая целевая установка в федеральном государственном образовательном стандарте совпадает с целью системы развивающего обучения Л.Занкова – «достижение оптимального общего развития каждого ребёнка». Для реализации основных задач развивающего обучения в системе Л.Занкова – всестороннее развитие ребёнка, его творческих способностей – выбираю современные педагогические технологии, которые соответствуют высоким требованиям, предъявляемым обществом современному образовательному и воспитательному процессу.

 Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса.

В своей педагогической деятельности использую такие образовательные технологии как:

- проблемное обучение (создание проблемных ситуаций)

-разноуровневое  обучение

- исследовательский метод обучения (самостоятельно пополняют свои знания путём поисковой работы)

- обучение в сотрудничестве (в команде, в сотрудничестве)

- информационно-коммуникационные технологии.

- здоровьесберегающие  технологии (рациональное использование времени на уроках, проведение физ.минуток)

- проектные технологии

 Работая по системе развивающего обучения Л. Занкова,  особый интерес для меня представляет использование проектной деятельности, которая направлена на развитие и реализацию дарований ребёнка, его личностной природы, даёт возможность всем детям раскрыть свой творческий потенциал.

Проектная деятельность – это образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью. Проектная методика основывается на концепции деятельностного подхода и позволяет организовать обучение, в котором обучающиеся получают знания в процессе планирования и выполнения творческих заданий и проектов. Проектная деятельность развивает логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, добывать самостоятельно нужную информацию, разрабатывать план решения, реализовывать этот план с поэтапным контролем своей деятельности.

В своей педагогической деятельности применяю такие проекты как:

- естественнонаучный проект «Чудо-дерево»

- культуроведческий проект «Любимый край»

- творческий проект «Природа и фантазия»

- литературный проект «Осень»

- Краеведческий проект «Моя родословная»

Сущность данного направления в моей работе заключается в создании определённой системы работы по развитию способностей учащихся путём организации исследовательской деятельности.

Исследование краеведческое, на мой взгляд, наиболее значимое, так как оно позволяет ребёнку познакомиться с важнейшими событиями истории своей малой Родины, через историю своей семьи.

Предлагаю творческий проект «Моя родословная», над которым работали учащиеся 3 класса совместно с учителем и родителями. С чего начиналась работа?

1.Подготовительная работа

- объект исследования – учащиеся 3 класса

- предмет исследования – родословная каждого ученика

- цель исследования – познакомиться с историей своей семьи

2. Методы исследования

- теоретические – анализ литературы

- диагностические – анкетирование

- статистические – оценка значимости гипотезы

3. Исследование включило 3 этапа

- родительское собрание на тему «Моя семья»

- сочинение на тему: «Традиции моей семьи»

- составление генеалогического дерева своей семьи.

Хочу предложить вашему вниманию презентацию творческого проекта «Моя родословная», которая выполнила ученица 3 класса Щёголева Яна.

Использование широкого спектра педагогических технологий даёт возможность учителю продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов в обучении детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология критического мышления (ТРКМ) – как одна из современных образовательных технологий в условиях введения ФГОС НОО.

Технология критического мышления (ТРКМ) – как одна из   современных   образовательных технологий в условиях введения ФГОС НОО....

«Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»

Тема: «Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»...

Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС НОО

В концепции ФГОС начального общего образования выделен системно-деятельностный подход к образованию учащихся. Поэтому наиболее эффективными являются технологии, которые направлены на познавательное, к...

Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС нового поколения. Шмигленко Нина Степановна

Применение современных инновационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальных классах....

Мастер - класс «Применение современных педагогических технологий в рамках реализации ФГОС НОО»

Цель: показать целесообразность применения современных образовательных технологий для достижения высоких результатов в обучении, соответствующих ФГОС.Задачи: 1.  Повышение мотивации педагогов на ...