Статья «Использование образовательных электронных ресурсов в условиях перехода на новые образовательные стандарты».
статья по теме

Бородина Татьяна Александровна

Сегодня компьютер в школе немыслим без электронных образовательных ресурсов. Учитель, использующий их на уроках, работает намного эффективнее, а ученик - гораздо более успешно учится.

     Главная задача учителя - разумное использование ЭОР с пользой для учебного процесса и в конечном итоге - для каждого ученика.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Использование образовательных электронных ресурсов в условиях перехода на новые образовательные стандарты».

Бородина Татьяна Александровна

Учитель начальных классов

МБУ лицей № 60 г.о. Тольятти

«Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня – и я пойму».

Китайская мудрость

     На современном этапе развития России, происходит пересмотр социальных требований к образованию. Одним из мощных ресурсов преобразований в сфере образования является информатизация образования.
    До недавнего времени  использование в учебном процессе информационных технологий, в том числе электронных образовательных ресурсов (ЭОР),  поощрялось, однако не являлось обязательной.
    Ситуация существенно изменилась с принятием и введением в действие федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). ФГОС фактически обязывают педагогов использовать в образовательном процессе ИКТ и научить их разумному и эффективному использованию учащихся. Так, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО), введенному в действие 1 сентября 2011 года, выпускник начальной школы должен:


• активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
• вводить текст с помощью клавиатуры;
• фиксировать (записывать) в цифровой форме и анализировать изображения, звуки и измеряемые величины;
• готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением;
• уметь использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.



    Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)?

     Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.(интерактивная доска, проектор, нетбуки и т.п.)

     Зачем нужно применение ЭОР учителю?

  • экономия времени на уроке;
  • глубина погружения в материал;
  • повышенная мотивация обучения;
  • возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;
  • привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

     Что дает ЭОРесурс ученику?

  • рост успеваемости учащихся по предмету;
  • учащиеся проявляют себя в новой роли;
  • формируются навыки самостоятельной продуктивной деятельности;
  • ситуации успеха для каждого ученика;
  • интересные занятия развивают мотивацию;
  • учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

      Сегодня компьютер в школе немыслим без электронных образовательных ресурсов. Учитель, использующий их на уроках, работает намного эффективнее, а ученик - гораздо более успешно учится.

     Главная задача учителя - разумное использование ЭОР с пользой для учебного процесса и в конечном итоге - для каждого ученика.

     В последнее время проведена огромная работа по сбору и систематизации образовательных ресурсов на федеральных образовательных порталах, основным из которых является портал «Российское образование» (http://www.edu.ru).  Для многих учащихся и педагогов он служит отправным пунктом в сети Интернета. Однако до сих пор многие учителя, ученики, родители и представители общественности остаются в неведении относительно многих полезных и эффективных в обучении Интернет - ресурсов. Более того, по-прежнему значительная часть педагогов и родителей негативно относится к Сети как к «информационной свалке», используемой учащимися в основном для поиска готовых сочинений, рефератов и других материалов.

     В российском образовании компьютеры сегодня стали вполне привычным явлением, учителя практически всех дисциплин могут применять компьютерные технологии на уроках, а ученики – для самостоятельного изучения предметов школьной программы. В помощь педагогам и детям создаются электронные образовательные ресурсы, размещенные в Интернете, на CD дисках и на магнитных носителях.
    Ресурсы бывают двух разновидностей. Первая – это курсы-репетиторы. Они представляют собой программы, позволяющие ребенку самостоятельно получить знания, которые он по тем или иным причинам не получил от учителя в школе. Но для работы с такой программой необходима очень большая самоорганизация ребенка, нацеленность на получение образования, на успех в жизни и т.д.
    Вторая разновидность электронных образовательных продуктов предназначена для использования непосредственно в учебном процессе. Их можно встраивать в урок или в любой проект, который выполняется детьми под руководством взрослого. Такие ресурсы помогают учителю создать у детей мотивацию к обучению, сделать учебный процесс ярче, интереснее, доступнее.
    Самые эффективные электронные образовательные ресурсы - мультимедиаресурсы. В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Древняя китайская мудрость гласит: «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня – и я пойму».
    Мультимедиаресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.
    Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку.

     Чтобы обогатить урок, сделать его более интересным, доступным и содержательным, при планировании следует предусмотреть, как, где и когда лучше включить в работу ЭОР:  для проверки домашнего задания, объяснения нового материала, закрепления темы, контроля за усвоением изученного, обобщения и систематизации пройденных тем, для уроков развития речи и т.д. К каждой из изучаемых тем можно выбрать различные виды работ и действий: тесты, контрольные вопросы и задания, распечатанные в Word; презентации и проекты. Нельзя ограничивать свои возможности и сужать возможности наших учеников одной только демонстрацией презентации. Нужно обязательно знакомиться с лучшими авторскими разработками уроков для начальной школы с использованием ИКТ, внеклассными занятиями, дидактическими играми, тренажерами, тестами и другими цифровыми методическими ресурсами. Для этого работает достаточно много образовательных порталов, где каждый учитель может выбрать для себя нужное, необходимое.

     Сеть Интернет несёт громадный потенциал образовательных услуг. Среди Интернет-ресурсов, наиболее часто используемых в самостоятельной работе, следует отметить электронные библиотеки, образовательные порталы, тематические сайты, библиографические базы данных, сайты периодических изданий.

     Основными федеральными образовательными порталами,  являются:

• ЕК ЦОР - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (
http://school-collection.edu.ru/);
• ФЦИОР - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (
http://fcior.edu.ru/).
    Кроме вышеназванных федеральных образовательных порталов учитель может подбирать электронные образовательные ресурсы к своему уроку на любых доступных сайтах сети Интернет, использовать коммерческие электронные издания. При этом он должен выступать в роли эксперта, самостоятельно оценивая найденные им материалы, и использовать на уроке только те из них, которые отвечают основным содержательно-методическим и дизайн-эргономическим требованиям.
    Среди наиболее популярных Интернет-ресурсов следующие:

http://vip.km.ru/ .

http://www.edu.ru/.

http://www.internet-school.ru.

http://www.fio.ru

         http://www.school.edu.ru/

         http://www.prosv.ru/

При этом учитель отбирает необходимые для проведения урока ЭОРы в зависимости от учебной задачи и ориентирует учащихся на проведение совместных исследований, разработку групповых проектов, коллективное выполнение электронных заданий.

    При наличии интерактивной доски или экрана и проекционного оборудования возможности эффективного использования модели существенно расширяются - в зависимости от учебной задачи, она может быть использована как в виде дополнения фронтальной работы с классом, представления и обсуждения индивидуальных результатов.
    Моя методическая тема «Применение информационных технологий в обучении детей в начальной школе» и вся работа построена с применением ИКТ. Все открытые уроки, внеклассные мероприятия, выступления, родительские собрания я провожу с применением ИКТ. Благодаря интернету, я могу подготовить мультимедийное сопровождение любого урока.

Благодаря этому, процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка.

     При подготовке к урокам раньше уходило очень много времени для создания собственных презентаций. Сейчас я часто использую электронные ресурсы учебного назначения (ресурсы Интернет, электронные энциклопедии). В том числе, активно использую Программно-методические комплексы, которые мы получили в комплекте вместе с оборудованием. (Показать диски). Комплекс включает обширный набор интерактивных дидактических игр для закрепления знаний и навыков по основным учебным предметам. (Академия школьника).

     Если раньше я использовала электронные ресурсы только лишь на открытых уроках, то после того, как в кабинете установили мультимедийное оборудование, появилась возможность использовать их чаще.

     У нас в классе установлена интерактивная доска, которая позволяет на большом экране демонстрировать подготовленные электронные ресурсы, есть возможность применять на уроке нетбуки для детей. Это позволяет организовать не только фронтальную работу, но и работу в группах, индивидуальную работу.

     Уроки с использованием нетбуков и интерактивной доски позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения — всё это уже заранее подготовлено.

     Я часто применяю видеоролики, фотографии (репродукции) электронной энциклопедии, различные тесты, задания, развивающего характера.

     Для упрочнения знаний, развития интереса к школьным предметам тем учащимся, которые  владеют компьютером, предлагаю самостоятельные творческие задания, которые могут выражаться:

  • в составлении кроссворда, ребуса по теме,
  • в подготовке различных творческих сообщений;
  • в изготовлении презентаций к урокам и занятиям по внеурочной деятельности.

     Уже с первого класса родители и дети были настроены на самостоятельную деятельность. Первоклашки, сначала не без помощи родителей, готовили дополнительный материал по заинтересовавшей их теме урока. Чтобы не было простого скачивания и воспроизведения материала, им предлагалось на основе их выступления составить вопросы и задания для учащихся. Класс тоже не только прослушивал материал, но и задавал, в дальнейшем,  выступающему свои возникшие вопросы. Таким образом, ребята не только выслушивали выступление, но и активно в нем участвовали. Некоторые работы детей представлены в папке. Помимо выступлений на уроках, учащиеся готовят материалы для своего портфолио. Это поиск информации о значении своего имени и фамилии, о знаменитостях, носящих их имена и фамилии, и другая информация, которая их заинтересовывает.

     Сейчас, когда дети стали взрослее и все владеют в какой-то степени навыками работы с компьютером, работа с материалом вышла на более высокий уровень. Учащиеся уже без помощи родителей ориентируются в сети Интернет. Есть группа детей, которые самостоятельно, на основе найденного материала создают свои презентации и с удовольствием их демонстрируют. Более творческие учащиеся работают над проектами, как индивидуальными, так и групповыми. В третьем классе у ребят уже есть общие интересы и все чаще они объединяются для работы в группы.

     В последнее время все больше детей стали принимать участие в олимпиадах и конкурсах, в том числе и дистанционных. Ребята с удовольствием демонстрируют результаты своей самостоятельной деятельности, выступая со своими работами. Растет число детей, которые активно участвуют в мероприятиях лицея. Традиционные предметные недели, праздники дают возможность детям показать продукты своего труда.

     У нас в лицее проходил «День науки», где ребята представляли свои проектные работы.

     Уроки с применением ЭОР вдохновляют учащихся на самостоятельный поиск ответов на вопросы, возникающие на уроках.

     При разработке урока с использованием ИКТ следует уделять особое внимание здоровью детей. Обязательно включать физические и динамические паузы, зарядку для глаз, смену поз.

     В заключение, хочу сделать такой вывод: Для учителя компьютер - это уже не роскошь – это НЕОБХОДИМОСТЬ.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты

Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты...

Программа повышения квалификации членов педагогического коллектива в условиях перехода на новые образовательные стандарты

В программе повышения квалификации педагогических работников освещены следующие вопросы:1. Концептуальная основа программы2. Цели и задачи, а также этапы реализации программы3 Организационное и функци...

«Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты/

«Системно-деятельностный подход к обучениюмладших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты...

«Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты

«Системно-деятельностный подход к обучениюмладших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты...

«Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

ldquo;Великая цель образования – это не знания, а действия”.(Герберт Спенсер)Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу...