"Дар ребенка раскрывает талант учителя"
статья по теме

Игнатьева Галина Викторовна

Обобщение опыта работы с одаренными детьми. Исследовательская и проектная деятельность стимулирует рост способностей ребенка, а так же раскрывает талант учителя..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_zhivem_v_epokhu_peremen.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дар ребенка раскрывает талант учителя.

Г.В. Игнатьева

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение школа № 65 с углубленным изучением отдельных предметов  г.о. Самара

І. Вступление.

Мы живем в эпоху перемен, и в настоящее время переживаем моменты смены концепции в области образования. Мы должны учить детей, как думать, а не что думать. Тогда реализуем четыре САМО как обязательное условие развития личности ученика в процессе образования:

САМО сознание

САМО реализация

САМО определение

САМО регуляция.

         Внедрение проектной деятельности в образовательный процесс и внеурочную деятельность как формы индивидуального сотворчества педагога и ученика, играют большую роль и помогают  решить задачи:

  • активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечения их в исследовательскую деятельность,
  • развития познавательного интереса,
  • демонстрации и пропаганды достижений учащихся.

Мероприятия, которые позволяют решить задачи проектной и исследовательской деятельности:

  • прохождение отдельных блоков программного материала через проектную деятельность;
  •  исследовательские работы по  темам;
  • конкурсы исследовательских работ младших школьников;
  • школьная проектная неделя;
  • научно - практические  конференции на уровне школы, района, области;
  • районные конкурсы творческих проектов.
  • участие в областных и всероссийских мероприятиях;

Работа по данному направлению позволяет:

- включить в работу с обучающимися учителей, компетентных, умеющих самостоятельно решать возникающие проблемы, стремящихся к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно работающих над пополнением собственных знаний, увлеченных своим делом, способных к экспериментальной, научной и творческой деятельности;

- разнообразить формы работы с детьми;

- достичь положительного результата при участии школьников в различных мероприятиях;

- активизировать систему работы с родителями.

Мы выдвигаем гипотезу: в современных условиях организация исследовательской и проектной деятельности стимулирует рост способностей ребенка, наращивание ресурса социального позиционирования, а также раскрывает творческие способности учителя

Исследовательская и проектная деятельность относятся к развивающим педагогическим технологиям. Открытие, исследование, эксперимент – основа учебного процесса, особенно на уроках окружающего мира.

1 класс. «Откуда берутся снег и лед». Ученики исследуют свойства снега и льда и формулируют выводы из опытов.

3 класс. « Надежная защита организма». Школьники с помощью лупы проводят исследование кожи на руках, стараются описать её используя слова: гладкая, эластичная, упругая, холодная, мягкая. Работая в группах, выясняют строение кожи с помощью шерстяных тряпочек, лупы, бумажных салфеток. Результаты фиксируются в тетрадях и на доске.

Во  2 классе после изучения темы «Моя семья» ребята вместе с родителями составляют «родословное древо».

Полянцев Михаил провел исследовательскую работу «Защитники Отечества в моей семье», определив цель исследования: изучить родословную  семьи и выяснить, кто из  родных защищал Отечество и какие качества надо в себе воспитывать, чтобы стать настоящим защитником Отечества. Для достижения цели исследования  Миша изучил литературу об известных защитниках Отечества; материалы семейного архива, построил генеалогическое дерево семьи;  выяснил, кто из  предков защищал Отечество, какие имел награды; взял интервью у  прадедушки,  участника Великой Отечественной войны и дедушки участника боевых действий в Афганистане и Чечне. Опираясь на интервью, сделал  выводы,  подтверждающие гипотезу: если с детства уважать и почитать старших, защищать слабых, любить свою Родину, быть честным и справедливым, то можно стать настоящим защитником Отечества.

Исследовательскую  работу «Исследование зеленой грядки» выполнила Ивлиева Анна. Гипотеза исследования: можно ли вырастить зелень в домашних условиях зимой. Цель исследования: изучить метод  выращивания салата в осенне-зимнее время в теплице и попробовать вырастить салат дома.    

Методы исследования:

•        изучение  литературы о пользе и составе зелени;

•        регулярное посещение теплицы и наблюдение за  ростом салата;

•        наблюдение за ростом салата дома;

•        сравнение результатов ростков салата;

•         фотографирование растений;

•         анкетирование в классе.

К сожалению, гипотеза исследования не подтвердилась.

Интерес – лакмусовая бумажка детских способностей. Поэтому мы стараемся сознательно поощрять  интересы.

  • С 2008 года в МО работает общешкольный учительско – ученический проект «Первоклассник». Проект помогает первоклассникам аддаптироваться в школе. Каждый день посвящен определенной теме. Например, «День первоклассника», «День безопасности», «День в школьной библиотеке» и т.д.  
  • Проект «Красная книга». Ребята собрали материал об исчезающих животных и растениях и как конечный результат пособие для уроков окружающего мира.(книга и видеоролик).
  • Родительско – ученический проект «Профессии». Ребята собирали материал о профессиях, составляли рассказы о профессиях родных. (видеоклип)

Все исследовательские работы слушаются на методической конференции школы, а презентация проектов осуществляется на круглых столах. методических фестивалях.

Мы воспитываем активную, самодостаточную, успешную, адаптированную личность, мотивированную на  саморазвитие через жизнь. Такая личность раскрывает талант учителя, стимулирует его работу над пополнением собственных знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "У каждого ребенка есть талант"

Из опыта работы по раскрытию таланта в ребенке...

Как определить талант ребенка

Тест для родителей...

Физическое и умственное воспитание школьников - определяем профиль таланта ребенка

В статье вы узнаете как опредилить профиль таланта ребенка - первоклассника, предотвратить перегрузку ребенка, развить его умственные и физические способности....

"О талантах ребенка. Как их узнать?"

Эта статья поможет опеделить какой ребенок является поистине одаренным....

Как раскрыть талант у ребенка

Данная статья будет полезна не только для педагогов, но и для родителей....

КАК РАСКРЫТЬ ТАЛАНТ У РЕБЕНКА

Родители стараются обнаружить в своем ребенке одаренность и задатки будущего гения. Почему? Как это сделать? И стоит ли?...

В чем талант моего ребенка.

В детстве у ребенка могут проявляться специфические способности в одной из областей человеческой деятельности, что свидетельствует о врожденных способностях ребенка, его одаренности. Задачей родителей...