КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ?
статья (1 класс) по теме

Дарган Светлана Ивановна

Приход ребенка в школу является переломным моментом в его жизни. Переход к деловой деятельности, новым отношениям. Школа станет центром жизненных интересов вашего ребенка.Приход ребенка в школу является переломным моментом в его жизни. Переход к деловой деятельности, новым отношениям. Школа станет центром жизненных интересов вашего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebenka_k_shkole_2012_g.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

                      КАК  ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ?

     За 29 лет работы в школе я не встречала родителей, которых бы не волновали  вопросы, как будет учиться их ребенок, как сложатся его взаимоотношения с учителем, сверстниками,  будет ли ребенок с радостью ходить в школу.

    Приход ребенка в школу является переломным моментом в его жизни. Переход к деловой деятельности, новым отношениям. Школа станет центром жизненных интересов вашего ребенка.

    Разговор о готовности ребенка к школе хотелось бы начать не с ответа на вопрос: «Должен ли ребенок уметь читать?»,а о нравственной , психологической готовности ребенка к школе. Очень важно привить ребенку такие качества как ответственность, самостоятельность, организованность, инициативность. Эти качества необходимы для осуществления учебной деятельности.

    Особое внимание нужно обратить на режим дня. К распорядку необходимо приучать постепенно и настойчиво. Не стоит тратить много времени на режимные процессы: встать, умыться, одеться, застелить кровать и т.д. Ребенок должен уметь поддерживать порядок в своих вещах, помогать по хозяйству. В этом возрасте организованность только начинает формироваться и имеет важную роль в подготовке к школе.

      Важно, чтобы ребенок проявлял инициативу, а не только выполнял указания взрослых. Безынициативность препятствует творческому началу и самостоятельности ребенка.

Самостоятельность, активность является очень важным показателем готовности к школьному обучению. Поэтому каждому ребенку необходимо иметь посильные обязанности и постоянно с ними справляться, преодолевать себя, заставлять делать то, что кажется трудным. Сегодня трудно убрать игрушки, помыть посуду, а завтра  - решить задачу, выучить стихотворение. Именно в преодолении трудностей осуществляется развитие ребенка.

    Иногда у родителей две крайности в изображении школьной жизни. Иногда родители изображают школу как праздник, что не соответствует действительности, ведь школа это огромный труд. Иногда пугают школой, учителем. Но ребенка надо заинтересовать школой, воспитывать интерес к учебной деятельности, развивать стремление к знаниям, желание узнавать новое.

Ответственность должна постепенно становиться привычной деятельностью. Учеба в школе – это ответственность перед семьей, перед самим собой. Для развития этого качества необходимо объяснять детям, зачем необходимо учиться, почему необходимо много знать и уметь, как знания могут пригодиться в жизни.

    Какими же знаниями должен обладать ребенок, чтобы школа стала для него радостью?   Иные родители считают, что если ребенок будет уметь читать, считать, решать элементарные задачи, то ему будет неинтересно в школе. Другие родители наоборот штурмом берут чтение и этим самым порождают у ребенка нежелание учиться. Конечно, если хотите избавить ребенка от лишних проблем, научите его читать до школы. Известно, что ребенок легче овладевает грамотой в 4 – 5 лет, нежели в 6 – 7 лет. Но прежде чем обучить ребенка чтению проконсультируйтесь со специалистом. Переучивать намного сложнее. Прежде чем научиться читать ребенок должен овладеть умением слышать из каких звуков состоят слова. Научите ребенка выделять первый звук, соотносить его с буквой. При чтении  «не следует делить слова», а лучше их петь. Начинайте обучение тогда , когда у ребенка появится интерес. Постарайтесь заинтересовать ребенка. Обучайте терпеливо, не забывайте о похвале.

    Перед школой ребенок должен играть в слова, рифмовать их, придумывать новые. Ребенок должен уметь рассказывать сказки, составлять рассказ по картинке или серии картинок, объяснить смысл прочитанного. К началу обучения в школе ребенок должен правильно произносить все звуки.

     Развивайте логическое мышление ребенка, память, внимание. Хорошо если ребенок умеет считать, знаком с составом числа. Развивайте мелкую моторику. Это задания по штриховке, закрашиванию предметов, лепка, мозаика, резание бумаги и картона.

Когда, в какое время начинать готовить к школе? Единого рецепта нет, но вы должны помнить каждое занятие с ребенком в любом возрасте должно развивать вашего ребенка.

     Вот какой портрет неготовности к школе рисуют психологи:

1.Чрезмерная игривость.

2.Недостаточная самостоятельность.

3.Импульсивность, бесконтрольность поведения.

4. Неумение общаться со сверстниками.

5.Трудность контактов с незнакомыми людьми, или наоборот, непонимание своего  статуса.

6.Трудность сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной инструкции.

7. Низкий уровень знаний об окружающем мире. Не умение обобщать, классифицировать, находить сходства и различия предметов.

8.Недостаточное развитие памяти.

9.Задержка речевого развития, не умение высказать свою мысль.

   

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Верть в возможности своего ребёнка, не сравнивайте его с другими детьми.

    Дайте ребенку возможность ощутить рост своих возможностей.

    Сопереживайте и радуйтесь вместе, любите его таким какой он есть.

   Учитывайте его индивидуальные возможности.

   Не порождайте страх перед школой, неуверенность в своих силах.

   Дайте ему возможность раскрыться, помогите ему прийти к успешности.

   Верьте все успехи постоянны, а неудачи временны.

   

Resource id #1486

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой ребенок часто болеет, как закаливать ребенка? Когда нужно начинать закаливание?

Все, что вам нужно знать о том, как закаливать ребенка!  Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос здоровым, крепким и веселым. А делают ли родители все, для того чтобы дети не болели?...

Родительское собрание «Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия».

Данный материал поможет учителю напомнить родителям правила поведения, которые помогут уберечь ребёнка от насилия....

Билет в первый класс или Как готовить ребенка к школе. "Прежде чем учить ребенка читать - научите его думать."

              Билет в первый класс или Как готовить ребенка к школе. "Прежде чем учить ребенка читать - научите его думать." На носу перв...

Готов ли ребёнок к школе. Телевизор и младший школьник. РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК НЕ СРЫВАТЬСЯ НА РЕБЕНКЕ?

1.Материал выявляет общий уровень мышления, кругозор, развитие социальных качеств. Проводится в виде беседы “вопрос–ответ”. 2. Даны правила просмотра телевизора ребенком.3.  Ребенок не хочет учит...

Здоровый ребенок-легко обучаемый ребенок.

Родительское собрание с участием медицинского работника....

Ребенок идет в первый класс: психологическая готовность ребенка к школе. Как помочь ребенку в овладении навыками чтения, письма, счета

Ребенок идет в первый класс: психологическая готовность ребенка к школе. Как помочь ребенку в овладении навыками чтения, письма, счета...