Публичное представление инновационного педагогического опыта
методическая разработка по теме

Лысова Вера Фёдоровна

Опыт педагогической деятельности по методической проблеме "Развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся на уроках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publichnoe_predstvlenie.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА. 

I. Общие сведения

1.

Ф. И. О. автора опыта

Лысова Вера Фёдоровна

2.

Должность

Учитель  начальных классов

3.

Стаж педагогической работы

36 лет

4.

Квалификационная категория

Высшая, 2009 г.

5.

Учреждение, в котором работает автор опыта

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №35» г.о. Саранск Республики Мордовия

II. Сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся на уроках.

1.

Актуальность и перспективность опыта

   Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию личностно-ориентированной развивающей модели   массовой начальной школы, и одна из целей ФГОС является развитие личности школьника, его творческих, интеллетуальных способностей.

В основе развития интеллектуальных и познавательных способностей лежат развитие внимания, мышления, памяти.. Данная тема очень актуальна в настоящее время, так как самостоятельность ума, интеллект - главный критерий оценки человека в обществе. От этого зависит удовлетворенность, радость и счастье человека в жизни.

2.

Концептуальность

Младший школьный возраст является одним из главных периодов жизни ребенка, так как именно на этом этапе ребенок начинает приобретать основной запас знаний об окружающей действительности для своего дальнейшего развития. Именно от этого периода жизни зависят дальнейшие пути развития ребенка. Самая главная задача - наметить образовательный маршрут для своего подопечного лежит на плечах учителя. Именно от рациональных действий учителя зависит выявление интеллектуальных и познавательных способностей младшего школьника. Развитие мышления влияет и на воспитанность человека. У ребенка развиваются положительные черты характера и потребность к развитию в себе хороших качеств: работоспособность, умение мыслить и доходить до истины самостоятельно, планировать деятельность, а также самоконтроль и убежденность, любовь и интерес к предмету, желание учиться и много знать. Все это крайне необходимо для дальнейшей жизни ребенка.

3.

Наличие теоретической базы

Проблема интеллектуального и познавательного развития  учащихся очень многогранна и сложна. В основе организации жизнедеятельности начальной школы, работающей в рамках развивающих технологий, заложены следующие принципы:

  • принцип демократичности и гуманности;
  • принцип эффективного межличностного взаимодействия;
  • принцип личностно-ориентированного подхода;
  • принцип научности и доступности;
  • принцип развивающего обучения;
  • принцип связи обучения с жизнью;
  • принцип преемственности и систематичности;

Наличие  учебно-методических пособий: все учебники системы «Школа 2100» входят в Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2013-2014 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ № 2885 от 27 декабря 2011 г.), в классе имеется экран, компьютер, принтер, сканер.

Обучение в рамках данной  образовательной системы представляет собой целостный и преемственный процесс, опирающийся на единую методическую и психологическую базу и максимально учитывающий возрастные особенности учащихся.

Обучение осуществляется на основе  деятельностного подхода и проблемного обучения.

4.

Ведущая педагогическая идея

Для интеллектуального и познавательного развития учащихся необходимо:

  • создание подходящих условий для формирования развития каждого ребенка как личности, развитие его творческих способностей;
  • индивидуальный подход к каждому ребенку и применение индивидуальных средств обучения;
  • эмоционально-психологическое развитие младших школьников;
  • создание системы организации познавательной деятельности учащихся в урочное и внеурочное время с целью повышения мотивации к творческой деятельности учащихся.  
  •  повышение качества обучения, развитие  познавательного интереса и мышления, развитие ученика как личности.

Как учитель, я стремлюсь к созданию системы оптимального сочетания элементов современных образовательных технологий и индивидуализации образования с точки зрения способностей детей.

5.

Оптимальность и эффективность средств

Эффективными средствами развития интеллектуальных и познавательных способностей учащихся на  уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, работа в группах, проблемное  обучение

На современном этапе  перед учителем стоит задача взаимодействия новых образовательных технологий  с традиционными.  Для реализации этой задачи использую технологии: объяснительно-иллюстрированного обучения, личностно-ориентированного обучения,  коммуникативно-диалоговой деятельности, развивающего обучения, компьютерные,  дифференцированного обучения, проектной деятельности, здоровьесберегающие технологии на  уровне отдельных элементов и в системе.

 

6.

Результативность опыта

         Уже не один год я работаю над проблемой «Развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся».  Последовательная и целенаправленная работа по проблеме способствует повышению мотивации к обучению, росту эффективности учебно-воспитательного процесса, повышению качества знаний. Кроме этого, в классе отмечается благоприятный эмоционально-психологический климат. Дети с  большим желанием участвуют в  классных  и общешкольных утренниках и  мероприятиях. Принимают активное участие в школьных, муниципальных, творческих конкурсах, интеллектуальных марафонах

7.

Возможность тиражирования

В целях обмена опытом с коллегами, я провожу открытые уроки, выступаю на заседаниях методических объединений учителей начальной школы. Для родителей обучающихся проводятся беседы на родительских собраниях, групповые и индивидуальные консультации.

8.

Наличие обоснованного числа приложений, наглядно иллюстрирующих основные формы и приемы работы с учащимися

За время работы были разработаны:

  • рабочие программы по русскому языку, математике, чтению, окружающему миру.
  • дидактические материалы в виде компьютерных  презентаций


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление инновационного педагогического опыта учителя начальных классов МБОУ "Лобаскинская средняя школа"

Материал содержит Актуальность, концептуальность, теоретическую базу опыта, ведущую педагогическую идею, оптимальность и эффективность средств, результативность опыта, возможность тиражирования, налич...

Публичное представление собственного педагогического опыта

Применение современных образовательных технологий на уроках в начальной школе....

Публичное представление собственного педагогического опыта учителя начальных классов "МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №38"

В публичном представлении собственного опыта представляю наработки над проблемой "Использование современных технологий на уроках и во внеурочной деятельности"....

Публичное представление инновационного педагогического опыта

Тема инновационного педагогического опыта: Роль игровых технологий в обучении младших школьников в малокомплектной школе».Цель обучения мне видится в следующем: Использование игровых технологий н...

Публичное представление инновационного педагогического опыта учителя начальных классов

На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся. И хотя образовательная функция школы по-прежнему остается ведущим аспектом ее деятельности, важным фактором в оценке степ...

Публичное представление инновационного педагогического опыта Рыбченко О.Н. "Формирование УУД младших школьников посредством проектной деятельности"

quot;Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня - две рыбки, всю жизнь - научи его ловить рыбу".Японская мудрость "Формирование УУД младших школьников посредством п...