Протокол заседания №2 ММО учителей начальной школы от 7.11.13г.
методическая разработка по теме

Серикова Ольга Сергеевна

Руководитель ММО Серикова О.С.   проинформировала о выполнении ранее принятых решениях.  Рекомендации по реализации требований ФГОС НОО вывешены на новом сайте ММО nsportal.ru/MMO учителей начальных классов г.Шебекино.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon serikova_protokol_no2_zasedaniya_mmo_7.11.13.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ №2

заседания ММО учителей начальных классов

городских школ №1, №2, №3, №6

Присутствовало 30 чел.                     Место и дата: МБОУ «СОШ №1 с УИОП», 7.11.13

ПОВЕСТКА ДНЯ

Планируемые результаты освоения междисциплинарных программ. Часть № 2

Семинар «Планируемые результаты освоения междисциплинарной программы «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся»

Информационная часть

  1. Информация о выполнении ранее принятых решений.

          Руководитель ММО Серикова Ольга Сергеевна 

Теоретическая часть

  1. О результатах работы  творческих групп по разработке предложений для формирования портфеля достижений обучающегося и реализации программы «Формирование ИКТ-компетенции обучающихся»

                          Учитель начальных классов Серикова Ольга Сергеевна, учитель №1

  1. Планируемые результаты освоения междисциплинарной программы «Формирование ИКТ- компетентности обучающихся»        

                                                  Учитель начальных классов Стерлева Е.Г., школа №1

Практическая часть

  1. Мастер-класс «Демонстрация работы электронного микроскопа»

                                                  Учитель начальных классов Стерлева Е.Г., школа №1

  1. Мастер-класс «Проведение итоговой аттестации за курс начальной школы в форме группового проекта»

                                                  Учитель начальных классов Воловичева Т.Н., школа №1

1.Слушали. Руководитель ММО Серикова О.С.   проинформировала о выполнении ранее принятых решениях.  Рекомендации по реализации требований ФГОС НОО вывешены на новом сайте ММО nsportal.ru/MMO учителей начальных классов г.Шебекино. 

Решили. Принять информацию к сведению.  

2.  Слушали.   Учитель начальных классов  Серикова О.С. рассказала о результатах работы  творческих групп по разработке предложений для формирования портфеля достижений обучающегося и реализации программы «Формирование ИКТ-компетенций обучающихся». Продемонстрировала распределение тем по классам и учебным предметам и пояснила: учитель может выбрать различные варианты планирования (распределения тем). Вариант №1. Приложить данную программу к рабочей программе, проставив вместо знаков «+» даты включения данных тем в уроки по предметам (темы, не относящиеся к данному году обучения, следует пропустить). Преимущества: экономия времени при составлении; видна вся картина внедрения подпрограммы в целом. Недостатки: необходимость постоянно контролировать при подготовке к урокам и заполнении тем в классном журнале. Вариант №2. В каждой рабочей программе по предмету в разделе «Календарно-тематическое планирование» расписать данные темы (соответственно годам обучения). Преимущество: экономия времени при заполнении журнала и подготовке к уроку. Недостатки: затраты времени при составлении рабочих программ. Также О.С. предложила оценочный лист «Диагностика  формирования ИКТ-компетенций обучающихся за 1-4 классы». Данная диагностика предназначена для самооценивания обучающимися уровня формирования ИКТ-компетенций. Обучающийся самостоятельно заполняет данную анкету и самостоятельно вносит данный оценочный лист в свой «Портфель достижений». Это разгружает учителя от лишней бумажной волокиты и вырабатывает у обучающихся самостоятельность, самокритичность и самооценку. Оценивание проводится раз в год в 1, 2, 3, 4-м классах: 0 – не знаю, не умею, 1 – знаю, умею. Обработка анкеты: внизу обучающийся подсчитывает все баллы:  36 и более баллов – ИКТ-компетенции сформированы в достаточной степени; 18 баллов (половина) – находятся в стадии формирования. Менее 18 баллов – формируется недостаточно.

Решили. Использовать данные рекомендации при составлении рабочих программ и формировании «Портфелей достижений обучающихся».

3. Слушали. Учитель СОШ №1 Стерлева Е.Г. выступила с докладом «Планируемые результаты освоения междисциплинарной программы «Формирование ИКТ- компетентности обучающихся». Она отметила, что используя рекомендации Сериковой О.С., необходимо распределить темы по всем учебным предметам, связывая по возможности тему урока с темой из подпрограммы по ИКТ.   В практической части Стерлева Е.Г.  провела мастер-класс «Демонстрация работы электронного микроскопа».  

Выступали. Учителя Воронина Н.И., Богачёва Н.В., Голоденко Е.А.  демонстрировали приобретённые навыки работы с электронным микроскопом.

Решили.  Включать работу с электронным микроскопом в планирование уроков и в рабочие программы по предмету окружающий мир.

4. Слушали. Учитель СОШ №1 Воловичева Т.Н.  провела мастер-класс «Проведение итоговой аттестации за курс начальной школы в форме группового проекта». Учителя разделились на 7 групп и работали с ноутбуками: составляли групповой социальный проект на выбранную тему, составляли план работы, распределяли обязанности, проводили презентацию проекта, проводили самооценку своей работы и голосовали стикерами за лучший  проект.

Выступали.  Учителя Беляева Е.Н., Кепп Т.А., Бочарникова Т.Б., Понкратова И.В. выступили с презентацией своих проектов.  

Решили.  Принять информацию к сведению и использовать её по мере необходимости в своей практике.  Доработать Рабочие программы на предмет добавления тем по выработке  ИКТ-компетенции обучающихся для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 4-м классе.  

                              Руководитель ММО ____________ Серикова О.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протоколы с докладами МО учителей начальной школы

ПР. № 1. Планирование и организация методической работы учителей начальных классов.ПР. №2. Оценка достижения личностных результатов универсальных учебных действий.ПР. №3. Развитие творческих и и...

Протокол заседания №3 ММО учителей начальной школы от 16.01.14г.

ПОВЕСТКА ДНЯПланируемые результаты освоения междисциплинарных программ. Часть № 2Семинар «Планируемые результаты освоения междисциплинарных программ»Информационная частьИнформация о выполнении ранее п...

Протокол заседания №4 ММО учителей начальной школы от 26.02.14г.

ПОВЕСТКА ДНЯСеминар «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования»Информационная частьИнформация о выполнении ранее приня...

Протокол заседания №1 ММО учителей начальной школы от 28.08.13г.

Стандарт -  ключевой документ в работе учителя, определяющего стратегию изменения содержания образования.   (ответственный: Колесникова С.В.,учитель начальных классов, школа №1)  С...

Выписка из протокола №4 от 27.12.2018 заседания школьного МО учителей начальных классов

Выписка из протокола №4 от 27.12.2018 заседания школьного МО учителей начальных классов...

Протоколы заседаний творческой лаборатории учителей начальных классов

Протоколызаседания творческой лабораторииучителей МБОУ «Излучинская ОНШ»по теме «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта в МБОУ «Излучинская ОНШ&raq...

План работы и протоколы заседаний методического объединения учителей начальных классов

Тема методической работы учителей начальных классов:«Организация учебного процесса путем внедрения активных методов обучения, направленных на развитие метапредметных компетенций и качества образ...