Мониторинг сформированности УУД как основа качественного развития функциональной грамотности педагога
статья по теме

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий), как известно,  определяется  Федеральным государственным образовательным стандартом как одна из  важнейших задач образования. Однако никакие изменения не пройдут в системе образования до тех пор, пока сам учитель не осознает значимость самообразования и необходимости совершенствовать свою технологическую грамотность. В данном выступлении автор делится опытом работы школьного методического объединения учителей начальных классов по мониторингу сформированности УУД обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monitoring_sformirovannosti_uud.docx32.55 КБ

Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1.

Мониторинг сформированности УУД

как основа качественного развития

функциональной грамотности педагога

(из опыта работы школьного методического объединения учителей начальных классов  МБОУ СОШ  № 2 МО город Горячий Ключ)

         Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий), как известно,  определяется  Федеральным государственным образовательным стандартом как одна из  важнейших задач образования.

Выбор нашей школы для работы в пилотном режиме по введению ФГОС в 2009 году не стал для нас неожиданностью. На школьном МО мы уже в 2009- 2010 учебном году изучали  основы нового стандарта.

Мы отчётливо понимали, что ребёнок младшего школьного возраста за период обучения в начальной школе не просто получит знания по всем предметам программы, но будет продвигаться в развитии по сравнению с самим собой за счёт освоения УУД.

Но когда мы окунулись  в реализацию  стандарта, сразу ощутили определенные затруднения.  Если понимание личностных и предметных результатов у нас было, то метапредметмые результаты, их формирование и диагностирование у учащихся ещё предстояло  осваивать.

Для нас важно было понять и научиться выполнять требование ФГОС о формировании 4 групп УУД и умении отследить уровень их развития у обучаемых. Авторы некоторых УМК предлагали  решать это посредством следования указаниям учебников. Попытки проанализировать все учебники на предмет формирования УУД для нас оказались не совсем удачными (Например, методисты  УМК «Перспективная начальная школа» говорят о том, что у них самих на подобную работу ушел год). Для нас стало очевидным, что формирование универсальных учебных действий младших школьников не может быть обеспечено только содержанием образования (например, выбором «удачного» УМК, учебника, программы).

Следуя этой логике, методическим объединением  школы был утверждён следующий план:

  • найти инструментарий формирования УУД на основе определённой технологии;
  • найти инструментарий мониторинга сформированности УУД.

Чтобы реализовать наш план, мы не стали ничего выдумывать сами, мы проанализировали:

  • то,  над чем работают  авторы наших УМК: Л.Г. Петерсон, авторы ОС «Школы 2100», методисты Занковского центра.
  • предложения  о профессиональном развитии известных методических центров.

Анализ  привел нас к конкретным шагам:

1.   Продолжение освоения технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон (так как при проведении уроков по данной технологии на каждом этапе урока систематически формируется весь комплекс УУД)

Автор смогла убедительно научно доказать, что совокупность представленных этапов урока при регулярном использовании технологии позволяет сформировать весь комплекс УУД.

СЛАЙД  2, 3, 4

Имея более чем 10-летний опыт работы по учебникам Петерсон, освоив данную программу на базовом уровне, мы поставили себе цель освоить ТДМ  как методологическую основу ФГОС на технологическом уровне. Неоднократно проводились семинары, на каждом из  которых мы рассматривали отдельно каждый этап урока, с его целями, формируемыми УУД, системой вопросов. Чем больше и глубже вникали в данную технологию, тем отчётливее понимали, что вовремя заданный вопрос учителем на отдельном  этапе урока способствует формированию определённого УУД и, напротив, стоит учителю в суете  пропустить данный вопрос, и УУД  уже «недобирает».

Для нас стало привычной практикой на этапе подготовки к уроку, в  технологической карте, прописывать все УУД и отслеживать, как «проходит» освоение того или иного УУД у обучающихся.

Ещё одна из форм  работы по изучению ТДМ – наше участие в он-лайн вебинарах, проводимых центром системно-деятельностного подхода Петерсон.   Решение заданий в нестандартной обстановке, командой, всем вместе – это мотивирует каждого учителя знать больше, делать лучше, погружаться в суть вопроса глубже.

2.  Очень вовремя появился в нашей  жизни надпредметный курс «Мир деятельности» Л.Г.Петерсон. С сентября 2011 года наша школа стала экспериментальной площадкой по апробации   данного курса.

     В чём же его уникальность и ценность? На данном уроке мы формируем у обучающихся знания о выполнении всего комплекса УУД, тренинг которых потом происходит на уроках в технологии ДМ.

СЛАЙД 5.

Сопоставляя названия основных видов УУД Стандарта и основных линий курса «Мир деятельности», можно сделать вывод о  том, что на уроках МИДа дети получают знания обо всех УУД, определённых государственным стандартом.  

СЛАЙД 6,7,8,9

В соответствии с целями надпредметного курса «МИД» система диагностики результатов его изучения направлена на выявление уровня освоения каждым ребёнком  и класса в целом формируемых УУД.

В процессе преподавания курса «Мир деятельности» нами используется разработанный комплексный мониторинг результатов обучения, основными целями которого являются:

1) определение уровня сформированности  метапредметных знаний на основе курса «МИД» и связанных с ними метапредметных умений каждого ученика;

2) составление плана коррекционной работы, как для каждого ученика индивидуально, так и для класса в целом.

         Используемый нами мониторинг включает в себя разные аспекты проявлений универсальных умений ребёнка.

Прежде всего, это знания о способах  выполнения универсальных действий.  Однако знание само по себе не гарантирует того, что ребёнок сможет его применить. Поэтому детям предлагаются специально созданные практические работы, где они должны проявить умение выполнять изученные УУД.

Вместе с тем правильное выполнение одного практического задания может иметь случайный характер. Оценка будет более точной, если она взаимосвязана с систематическими наблюдениями учителя и родителей  за соответствующими универсальными умениями детей.

В соответствии с этим комплексная диагностика сформированности УУД учащихся  включает в себя:

  1. Тестирование учащихся – диагностика сформированности надпредметных знаний.
  2. Выполнение учащимися практической работы.
  3. Наблюдение педагога.
  4. Анкетирование педагога.
  5. Анкетирование родителей.

При проведении данной диагностики сопоставляются около 35 показателей. В результате удаётся получить максимально объективную картину уровня сформированности  у учащихся УУД, выявить наиболее благоприятные или, наоборот, проблемные факторы, влияющие на их формирование, установить способы преодоления выявленных затруднений или дальнейшего развития успешных результатов.

В течение учебного года в ОС Петерсон используются 3 вида диагностики УУД:

1) входная диагностика, в ходе которой проводится предварительное выявление уровня знаний и умений учащихся.

2) текущая диагностика (систематически проводится в процессе усвоения  каждой изучаемой темы надпредметного курса. Учитель регулярно наблюдает за деятельностью учащихся  в ходе учебного процесса и в течение года заполняет «Карту наблюдений» в соответствии с критериями по результатам каждого ученика.

«Карта наблюдений» заполняется учителем регулярно во время уроков. Все метапредметные умения, которые оценивает учитель, вписаны в названия столбцов. Используется трёхбалльная система оценивания (0,1 или 2 балла).  По результатам каждой четверти  учитель имеет возможность отследить динамику развития соответствующего УУД  у каждого учащегося.

СЛАЙД 10 

Самооценка проводится учащимися ежедневно  по изучаемой  теме с помощью «Копилки достижений» и на основании полученных результатов  один раз в неделю на «Лесенке успеха». В течение недели ученики системно тренируются в освоении  соответствующего УУД, рефлектируют свои результаты и фиксируют динамику их развития.

Индивидуальная карта «Копилка моих достижений» может ежедневно выборочно просматриваться учителем ( мы вклеиваем её в дневник на текущую неделю) , но собирается один раз  для получения общей картины по ученику. Результат самодиагностики  можно также фиксировать в таблице, обозначая соответствующие уровни цветом.

Данный анализ самодиагностики учащихся позволяет учителю сопоставить свои наблюдения с самооценкой ученика, продумать план индивидуальной работы с учащимися, скорректировать свою деятельность по формированию УУД при изучении курса «Мир деятельности».

3) итоговая диагностика выявляет уровень качества сформированности УУД.

СЛАЙД 11.

Отмечу, что результаты тестирования обрабатываются автоматически в программе Microsoft Excel. По результатам итоговой  диагностики программа выдаёт динамику уровней сформированности знаний по программе «МИДа»  и рекомендации по дальнейшему планированию работы с учащимися класса.

     3.  Приступая к реализации Стандарта, мы отдавали себе отчёт в том, что организация образовательного процесса, согласно требованиям стандарта, предполагает переориентацию деятельности учителя. Основу этого составляет, на наш взгляд, учёба педагогов на курсах ПК, практическая работа в образовательном учреждении, самообразование и т.п.  

Как  показала практика, наиболее продуктивными оказались командные участия  в подобных семинарах и пед.мастерских, когда школьная команда педагогов, совместно реализующих ООП НОО, совместно обучается.

СЛАЙД 12.

Важным и значимым стало для нас участие в методических мастерских по освоению новых технологий (мы участвуем в дистанционных мастерских Автономной некоммерческой организации г. Екатеринбурга «Центр развития молодежи»)

СЛАЙД 13

Обычно мы принимаем участие в методических лабораториях командой. Вы не представляете, как это увлекает и сплачивает. Получая отметки в баллах, знакомясь с рецензией на выполненное тобой задание, ты сам попадаешь в ситуацию ученика, сталкиваешься с затруднением, сам ищешь выход, находишь способ решения проблемы, и применяешь на практике эти самые УУД.  Мы сошлись во мнении, что проходя обучение в таком деятельностном режиме, на собственном опыте прочувствовав необходимость не только применения на практике УУД, но и ясного знания о формируемых умениях,  учитель готов  к работе в новых условиях, он переосмысливает свою работу и структурирует свои знания.

«Способствовать выходу образования на качественно новый уровень» - так данная организация определила  свою миссию.   ЦРМ реализует её сразу в  нескольких направлениях: конкурсы для детей, школа «ЛУЧ (лучших учителей России)»,  в рамках которых все наши педагоги участвовали  в методических лабораториях. Самая первая была ещё в 2009 году по теме  «ТРКМ через чтение и письмо»,  «КОЗ по учебным предметам», «Предметные компетентности в стандарте второго поколения», «Стандарты второго поколения: что должен знать, уметь и понимать педагог». В чём   ценность данных лабораторий? Не менее 40% времени на данных  семинарах и курсах отводится для практических работ. Авторы не ставили перед собой задачу передать слушателям  «сумму знаний» или «прочитать лекцию». Их  цель – вооружить учителей  практическими приёмами, которые они сразу же смогут  использовать в своей работе.

Требования ФГОС и знания, полученные в методических лабораториях,  удивительным образом дополнили друг друга и помогают нам в нашей работе.

         Приведу примеры: 1) использования  приёмов ТРКМ для формирования УУД.

СЛАЙД 14.

Кластер – излюбленный многими приём систематизации изученных понятий в виде особой схемы. Систематическое применение кластера в учебной деятельности формирует  у обучающихся следующие познавательные УУД: использование знаково-символических средств; моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.); установление причинно-следственных связей.

СЛАЙД 15.

2) КОЗ для учащихся.  В последние годы для мониторинга результатов учащихся используются не только предметные задания, но и комплексные работы, во всероссийских конкурсах все больше заданий, ориентированных на умение  применить знание, а не просто его продемонстрировать.

Такие задания имеют определенную структуру. Составление их позволяет учителю определиться с конкретным УУД, так как надо чётко его сформулировать, выявить  аспект  формируемого УУД, уровень  его формирования.

СЛАЙД 16.

Результаты участия детей в конкурсах «Центра Развития Молодёжи» обрабатываются Системой Мониторинга Развития по указанной на слайде схеме.

СЛАЙД 17.

Система Мониторинга Развития (СиМоРа) – инновационная разработка IT-отдела данной организации  – представляет собой инструмент, позволяющий отслеживать рост способностей ребёнка в течение всего образовательного процесса.

СЛАЙД 18, 19.

В СиМоРа заводится личный кабинет каждого участника конкурсов ЭМУ, где  каждый ребёнок может увидеть свои результаты, динамику развития УУД и получить «пищу для размышлений» - в каком направлении работать дальше.

СЛАЙД 20.

Учитель также получает мониторинговые исследования уровня сформированности УУД в целом по классу. На слайде представлены данные моего класса по результатам КЭ-12.

СЛАЙД 21.  

Здесь вы видите систему мониторинга развития в целом. Приятно, что мы сумели объяснить родителям необходимость участия детей в подобных конкурсах, и, несмотря на то, что участие в конкурсах платное, количество участников увеличивается от конкурса к конкурсу.

На протяжении 5 лет сотрудничества с ЦРМ наша школа зарекомендовала себя как активный участник всех конкурсов. В 2009 мы занимали 355 место в итоговой рейтинговой таблице, в 2010 – 58, 2011 – 15 (9 место по результативности), 2012 – РА 4 место, РР – 2 место в России.

В эти дни наш руководитель МО Исаева Д.В. Принимает участие во Всероссиской  Конференции Лидеров Образования по теме

     4. Новой формой проверочных работ в начальной школе при реализации стандартов второго поколения определена комплексная работа, позволяющая оценить уровень достижения метапредметных результатов у младших школьников по двум междисциплинарным программам: «Чтение: работа с информацией» и «Программа формирования универсальных учебных действий». Эти программы впервые вводятся в практику работы начальной школы с 2011 года. Пользуются у нас популярностью сборники контрольно-измерительных материалов «Комплексные работы» для учащихся 1-2 и 3-4 классов. Здесь представлены работы для определения метапредметных  результатов образования, выполняя которые ученик приобретает опыт не только самостоятельного выполнения заданий, но и контрольно-оценочной деятельности.

Авторы ОС «Школа 2100» также предлагают педагогам-практикам инструментарий для диагностики метапредметных и личностных результатов НО.

                Классы, занимающиеся по программе Занкова, сейчас ведут работу по освоению диагностики «Школьный страт», которая поможет с 1 по 4 класс отследить формирование  УУД по каждому ребенку.

Каждый учитель собирает папку мониторинговых работ, где собраны анализы всех тестов и обобщается опыт работы.

СЛАЙД 22.

Итак, подводя итог сказанному, можно утверждать, что никакие изменения не пройдут в системе образования до тех пор, пока сам учитель не осознает значимость самообразования и необходимости совершенствовать свою технологическую грамотность.

  • Причём педагог должен быть не только методически подготовлен к постоянному повышению уровня профессиональной деятельности,  но и личностно заинтересован и ответственен за результаты теоретического освоения и практического использования как традиционных, так и новых для него технологий.
  • Учитель систематически осуществляет «двойную» рефлексию процесса и результатов совместной с обучающимися деятельности, учитывая влияние каждого компонента структуры технологической компетентности.
  • Учителем актуализирован процесс выявления и осознания уровня собственной технологической компетентности и особенностей ее влияния на формирование функциональной грамотности школьников для определения перспектив повышения своего профессионализма.
  • Для достижения необходимого развивающего эффекта воспитания и обучения в начальной школе учитель создает надлежащие условия для развития и самореализации каждому школьнику, овладевающему универсальными способами деятельности, посредством личностной дифференциации содержания обучения и воспитания, организации образовательного процесса с учетом индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся, технологизации образовательного процесса, гарантирующей максимальную самореализацию каждого школьника.

СЛАЙД 23.

Уважаемые коллеги! Постоянное осмысление педагогами требований стандарта с одновременным анализом своей профессиональной деятельности позволяет получить  положительный эмоциональный отклик на современные инновации в начальном образовании. 

Пусть принцип «Развивай и развивайся» станет ведущим в вашей работе. Сегодняшний учитель готов к внедрению новых стандартов. Пусть ваш творческий поиск и грамотная дидактическая  помощь наших методистов, опыт коллег позволят вам иметь в руках реальный действующий инструмент формирования и мониторинга УУД.

А понимание того, что ты движешься в нужном направлении и соответствуешь требованиям современности, придаст вам силы и уверенности в вашей профессиональной деятельности. Удачи вам!

 «Конечно, обдумывай ЧТО, но ещё больше обдумывай КАК» 

Иоганн Вольфганг фон Гёте


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель развития функциональной грамотности.

Сущность  функциональной  грамотности  состоит  в  способности  личности  самостоятельно  осуществлять  деятельность  учения,...

Факультативный курс по математике "Развитие функциональной грамотности" 1 класс

Данный курс рекомендован для учителей начальных классов. Содержание курса направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догады...

Факультативный курс по математике "Развитие функциональной грамотности" 2 класс

Данный факультативный  курс рекомендован для учителей начальных классов. Содержание курса направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения ...

Методический проект "Грамотный покупатель" . Развитие функциональной грамотности.

Цель проекта: создание системы внеурочной деятельности для развития функциональной грамотности младших школьников....

Теоретические основы формирования математической функциональной грамотности в начальной школе.

В данной статье рассматриваются теоретические аспекты формирования математической функциональной грамотности в начальной школе....

«Функциональная грамотность учителя – основа развития функциональной грамотности ученика»

Содержание позволит восполнить профессиональные дефициты в рамках формирования функциональной грамотности и позволит обновить форматы методического сопровождения педагогов....

Конспект коррекционно-логопедического занятия с учащимися с задержкой психического развития, 4 класс. Тема: Развитие функциональной грамотности на логопедических занятиях.

Этот учебный материал по развитию функциональной грамотности можно использовать в работе логопедам, учителям-дефектологам, учителям начальных классов....