Обеспечение дифференциации обучения как условие построения траектории развития каждого ученика.
статья по теме

Хапугина Татьяна Владимировна

Статья. Обеспечение дифференциации обучения как условие построения траектории развития каждого ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon differentsirovannoe_obuchenie.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Судогодская основная общеобразовательная школа»

Обеспечение дифференциации обучения как условие построения траектории развития каждого ученика.

Хапугина Т.В.

2013 г.


Выполняя социальный заказ современного общества, школа должна создавать условия для развития личности каждого ребёнка. Современные концепции начального образования на основе формирования учебной деятельности ставят своей целью помочь младшему школьнику полностью реализовать себя, стать субъектом педагогического процесса, желающим и умеющим учиться.

Жизнь опровергла существовавшие ранее постулаты о том, что все дети равны по способностям, и ребёнок – это чистый лист, на котором можно написать всё, что хочешь. Учёными доказано: все дети различны по своим психофизиологическим данным. Каждый ребёнок от природы имеет задатки, обусловленные особенностями строения мозга и нервной системы. Они очень индивидуальны для каждого человека. На основе задатков у детей развиваются способности – качества, обеспечивающие успешность и продуктивность любой (в том числе и учебной) деятельности. На формирование способностей большое влияние оказывает вся окружающая ребёнка среда (которая тоже индивидуальна) и целенаправленные воздействия, которыми являются обучение и воспитание. И задатки, и способности развиваются неравномерно и в самые различные возрастные периоды. Для школьной практики очень важны способности ребёнка в учебной деятельности, так как они определяют уровень умственного развития. Как правило, учителя связывают его с учебными успехами и делят детей на отличников, хорошистов, троечников и двоечников. Но по утверждениям психологов в уровне умственного развития необходимо выделять две различные характеристики:

- обученность, представляющая из себя определённый итог предыдущего обучения;

- обучаемость, то есть способность к учению, восприимчивость к усвоению новых знаний и способов их добывания.

Обе характеристики тесно связаны, зависят друг от друга и развиваются чаще всего параллельно. Обучаемость представляет собой потенциальные возможности, предпосылки для учения (так называемую зону ближнего развития), а обученность является его результатом и содержательной базой для реализации способностей (зоной актуального развития). Вот почему определение уровня умственных способностей (то есть обучаемости) не может быть сведена к школьному баллу, а представляет довольно трудную проблему и требует тщательной диагностики со стороны учителя, работающего совместно с психологом.

По уровню умственного развития можно выделить следующие группы детей:

1-ая группа – малоспособные дети с аномалиями развития задатков (это дети с ЗПР), по статистическим данным они составляют 5 % от всех учащихся;

2-ая группа – педагогически запущенные дети (у этих учащихся слабая обученность не исключает хорошей обучаемости, они при достаточном времени и средствах способны усваивать заданный материал) их количество составляет от 10 до 40 %;

3-я группа – это дети со средним уровнем умственного развития, они составляют большинство – 60-70% (их обучаемость и обученность соответствуют среднестатистической норме);

4-ая группа – это способные, продвинутые в развитии обучаемости и обученности  дети (они много знают и быстро «схватывают»), их всего 5-10 % всех учащихся;

5-ая группа – это одарённые (или талантливые) дети, их очень мало – 1-3 %, но им по силам то, с чем не справляются остальные учащиеся, и они способны учиться в высоком темпе.

Большие коррективы в эту структуру распределения вносят уровень воспитанности детей и те социальные условия, в которых они живут.

Кроме общего уровня развития умственных способностей, у школьников проявляются и специальные способности. Уже с дошкольного возраста малыш проявляет интересы и склонности, избирательно относясь к различным видам деятельности. В начальной школе интересы и склонности вполне оформляются и к 4-му классу среди учащихся можно выделить «гуманитариев» и «технарей». Однако остаются дети и с широкими интересами.

Таким образом, можно сделать вывод: каждый ребёнок в наших классах является уникальным и неповторимым переплетением задатков, способностей и интересов. Однако массовая школа запрограммирована учить всех одинаково, причём содержание  и методы обучения рассчитаны на учащихся среднего уровня развития умственных способностей без учёта индивидуальных особенностей и интересов. В результате для части детей не создаются оптимальные условия обучения: одни не реализуют свой потенциал, другие не в состоянии освоить стандартную программу и вообще «выпадают» из учебного процесса. Кроме того, добросовестные ученики, ориентированные на объём знаний, недоступных их уровню умственных способностей, или получающих знания в той форме, в какой они не могут их усвоить, всё равно будут изо всех сил стараться это сделать. Это, несомненно, вызовет перегрузку, которая в свою очередь скажется на здоровье ребёнка.

Возникает проблема – как, обучая всех, научить каждого, не убив при этом в ребёнке желание и интерес к учёбе? Решением этой проблемы является включение в образовательный процесс дифференциации обучения, главной целью которой как раз и является преодоление, сглаживание противоречий между единым усреднённым подходом ко всем учащимся и индивидуальностью каждого ученика.

Дифференцированное обучение – это форма организации учебного процесса, при котором учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств. Такие группы называют гомогенными. Являясь частью общей дидактической системы, дифференцированное обучение обеспечивает специализацию учебного процесса для различных гомогенных групп.

Одним из видов дифференциации является индивидуальное обучение, при котором учитель взаимодействует лишь с одним учеником. В процессе учебно-воспитательной работы с группой учитель, учитывая личностные особенности учащихся, создаёт условия для развития каждого ребёнка в отдельности, тем самым осуществляя индивидуальный подход. Такая организация учебного процесса, при котором выбор способов, приёмов, темпа обучения обуславливается особенностями учащихся, называется индивидуализация.

Только обеспечивая дифференциацию и индивидуализацию обучения, мы можем быть уверены, что развиваем каждого ребёнка, на теряя в ходе учебно-воспитательного процесса часть своих воспитанников.

Целями, результатами и критериями дифференциации и индивидуализации обучения являются:

  • повышение эффективности школьного образования, обеспечивающего каждому максимальное проявление возможности;
  • демократизация учебно-воспитательного процесса, так как у учащихся появляется свобода выбора ряда элементов этого процесса;
  • создание условий для обучения и воспитания, соответствующих индивидуальным особенностям детей;
  • формирование и развитие индивидуальности, самостоятельности и творческого потенциала личности школьников;
  • благодаря дифференциации и индивидуализации обучения обеспечиваются защита детей, нуждающихся в социально-педагогической помощи, адаптация и включение в полноценный учебный процесс детей с аномальным развитием и асоциальным поведением.

Осуществляется дифференцированное обучение в различных организационных формах, с помощью различных учебных средств и на различных уровнях.

Существует следующая классификация видов и форм дифференциации:

1-ый способ – по индивидуальным психологическим особенностям детей, составляющим основу формирования гомогенных групп:

- по возрасту (деление на школьные классы);

- по полу (мальчики – девочки);

- по области интересов (дети с гуманитарным, с математическим уклоном);

- по уровню умственного развития;

- по личностно-психологическим типам (то есть по типу мышления, по темпераменту);

- по уровню здоровья;

2-ой способ – по организационному уровню гомогенных групп:

- по типу школ (это гимназии, лицеи, спецшколы);

- внутришкольная дифференциация (это различные уровни, профили, углубления, потоки);

- по параллелям (гимназические классы, классы ККО);

-внутриклассная дифференциация (выделение гомогенных групп в составе класса).

Внутришкольную дифференциацию ещё называют «внутренней», в отличие от всех других видов «внешней» дифференциация.

К внутренней   дифференциации иногда относятся и деление класса на любые, даже разнородные группы, для которых применяется интегративная модель дифференцированного обучения. Примерами может служить разделение учащихся при групповых способах обучения, использование игровых методик, интегративных форм организации учебного процесса.

Внутриклассная дифференциация широко распространена в практике работы школ. Она активно применяется и в нашей школе, так как у нас нет возможностей для осуществления внешней дифференциации. Кроме того, внутренняя дифференциация очень хорошо подходит для начальной школы, когда внутри разнородного класса (а начальные классы как раз и отличаются своей разнородностью, особенно если какой-либо класс, как в моём случае, один в параллели) создаются гомогенные группы. Это мягкая, гибкая форма  дифференциации, комфортная для учащихся, дающая им возможность переходить (мигрировать) из группы в группу по мере развития их способностей. Группы выделяются неявно, внимание учащихся на этом не акцентируется. Состав групп может меняться в зависимости от того, что будет дифференцироваться. Это может быть:

- форма учебного действия (предметное, речевое, умственного);

- объём задания;

- время выполнения задания;

- степень дозированной помощи со стороны учителя;

- степень самостоятельности выполнения задания;

- содержание заданий по уровню творчества (репродуктивный и продуктивный виды);

- содержание заданий по уровню трудности.

Если обратиться к классификации по индивидуально-психологическим особенностям детей, то самой распространённой формой внутренней дифференциации является дифференциация по уровню умственного развития (или уровневая дифференциация).

Раньше в процессе обучения мы всегда ориентировались на максимум содержания учебного материала и стремились к тому, чтобы каждый ребёнок как можно полнее усвоил этот максимум. При введении уровневой дифференциации каждый  ученик получает право и возможность самому определять, на каком уровне он усвоит учебный материал. Единственное условие – это уровень не может быть ниже уровня обязательной подготовки, заданного стандартами образования.

Уровневая дифференциация предполагает, что материал объясняется на уровне более высоком, чем минимальный, чётко выделяется содержание учебного материала, который должен быть усвоен на томили ином уровне и перед изучением очередной темы учащиеся знакомятся с теми результатами, которых они должны достичь.

Таким образом, даётся целевая установка: «Возьми, сколько ты можешь и хочешь, но не меньше обязательного», а значит учитываются не только интеллектуальные особенности, но и интересы ученика.

На этапах закрепления и обобщения знаний идёт выполнение заданий различных уровней сложности. Я в своей работе выделяю три таких уровня:

1-ый уровень – низкий (или минимальный, основу его содержания составляют требования стандартов);

2-ой уровень – общий (задания этого уровня требуют применения знаний в нестандартной форме);

3-ий уровень – продвинутый (он предполагает творческие задания, возможно,  с элементами поисковой деятельности).

Приведу несколько примеров дифференцированных заданий на разных уроках в начальных классах.

Начнём с уроков математики. На этих уроках мы много работаем над вычислительными навыками. Вот как можно продифференцировать задания, выполняя которые, дети находят значения выражений. На низком уровне задание звучит так: «Найди и запиши значения выражений». В задании общего уровня требуется «найти значения выражений и записать выражения, сгруппировав их по способу решения». В задании продвинутого уровня кроме группирования выражений и вычисления значений нужно дописать в каждую группу выражений по два своих выражения, решающихся тем же способом.

Работая над задачей, мы на низком уровне можем дать задание: «Запиши краткое условие и реши задачу». На общем уровне: «Реши задачу, поставь к задаче свой вопрос так, чтобы она решалась в два (или три) действия; составь задачу, обратную данной». Для продвинутого уровня задание будет таким: «Придумай свою задачу, которая решалась бы тем же способом, используя свои числовые данные».

При работе с уравнениями задания 1-го уровня звучит просто: «Реши уравнение»; 2-ого уровня: «Найди и исправь ошибки, допущенные в решении уравнений»; в задания 3-го уровня предлагается, используя два числа (лучше кратные друг другу), составить и решить все возможные уравнения.

На уроках русского языка, работая над составом предложения, можно составить такие задания:

1-ый уровень – «Запиши предложения и разбери их по составу»;

2-ой уровень – «составь из данных слов предложение с однородными членами, разбери его по составу»;

3-ий уровень – «в данном предложении замени имена прилагательные антонимами, запиши новое предложение по составу, придумай и допиши два-три предложения так, чтобы получился текст».

На уроках литературного чтения при работе с любым произведением можно разбить класс на три группы:

1-ая группа будет выполнять задание: «прочитай текст выразительно, ответь на вопросы после текста»;

2-ая группа будет разбивать текст на смысловые части и составлять план пересказа;

3-я группа будет готовить инсценировку отрывка из произведения или словесное иллюстрирование текста.

Каждый год на уроках окружающего мира мы проводим экскурсии в «Сезонные изменения в природе». После этих экскурсий учащимся можно предложить разноуровневые задания:

1-ое – «Выполни два рисунка под общим названием «Было-стало», используя впечатления от экскурсии»;

2-ое – «Запиши в таблицу «Было-стало» те изменения в природе, которые ты заметил»;

3-е – «Напиши доклад или мини-сочинение на тему «Что изменилось в природе с приходом …?»

Надо отметить, что дифференциации могут быть подвержены не только задания, выполняемые в классе, но и домашнее задание. С помощью дифференциации можно устранять пробелы в знаниях, возникшие из-за болезни ребёнка. Можно вводить задания, учитывающие у учеников предварительные знания по изучаемой теме. При дифференциации дозированной помощи можно использовать письменные инструкции, памятки, подготовительные упражнения, рисунки, чертежи, схемы. Все эти материалы даются ученику в конверте, и он сам может обратиться к ним при необходимости в процессе выполнения заданий, самостоятельно определяя объём дозированной помощи.

Существует два способа включения дифференцированных заданий в учебный процесс:

1-ый способ – учитель сам даёт задания каждому ученику с учётом его уровня развития;

2-ой способ – ученики самостоятельно выбирают задания подходящего им уровня сложности.

К самостоятельному выбору учеников надо готовить. На первом этапе учитель рассказывает о степени сложности каждого задания, советует, какое кому лучше выбрать. На втором этапе учитель рассказывает о степени сложности каждого задания, дети сами делают выбор, а учитель их выбор корректирует. На заключительном этапе и определение сложности, и выбор заданий ученики определяют самостоятельно, а учитель выступает в роли наблюдателя. Такая работа способствует формированию адекватной самооценки. Но нередко ученики не хотят выбирать уровень выше обязательного из-за заниженной самооценки или нежелания напрягаться и думать, хотя учебные успехи у них значительно выше. Чтобы избежать этого, необходимо с   1-го класса формировать у учащихся стремление к состязательности в игровой форме, к здоровому соперничеству для того, чтобы ученики стремились реализовать себя полностью.

Конечно, уровневая дифференциация учебного процесса предполагает большие трудности в работе учителя. Необходимо тесно на протяжении всех четырёх лет работать с психологом, чтобы хорошо знать индивидуальные особенности каждого ученика в классе, отслеживать его развитие и изменения, происходящие с возрастом. Требуется больше времени на подготовку разноуровневых заданий. Возникают проблемы при оценивании выполненных заданий: что ставить за верно выполненное задание низкого уровня – «5» или «3»? Решить эту проблему на время помогает безотметочная система обучения, но со временем она опять становится актуальной. Кроме того, учителю необходимо следить, чтобы дети, выполняющие задание на низком уровне не чувствовали себя униженными, а у детей продвинутого уровня не создавалась иллюзия исключительности и превосходства. Очень важно, чтобы на уроке дети разных уровней имели возможность общаться, взаимодействовать друг с другом. Тогда слабые ученики смогут тянуться за сильными, получать от них помощь, а впоследствии и соревноваться с ними.

Несмотря на все трудности и отрицательные моменты дифференциации, она необходима  в школе с 1-го класса, так как только с её помощью мы можем приспособить учебный процесс к каждому конкретному ученику, тем самым осуществляя личностно-ориентированный подход в обучении и строя траекторию развития каждого ребёнка в отдельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение дифференциации и индивидуализации обучения как условие построения траектории индивидуального развития младшего школьника.

Доклад по теме "Применение дифференциации и индивидуализации обучения как условие построения траектории индивидуального развития младшего школьника"....

Безотметочное оценивание в начальной школе- стимул для максимального развития каждого ученика в ссответствии со склонностями, интересами и возможностями

Безотметочное оценивание является одной из важных проблем при работе в 1 классе . Эта статья поможет учителю оценивать детей в соответствиями с требованиями ФГОС....

Применение дифференциации и индивидуализации обучения как условие построения траектории индивидуального развития младшего школьника.

В этой презентации раскрывается суть применения  дифференциации и индивидуализации обучения как условие построения траектории индивидуального развития младшего школьника....

«Формирование и поддержание положительной учебной мотивации детей как условия построения траектории их жизненного пути»

  Считая себя педагогами современной школы, сегодня, совместно с вами мы постараемся определить, какое жизнеутверждающее начало должен нести в себе учитель для того, чтобы...

Статья "Дифференцированный подход в обучении - способ развития каждого ученика"

Дифференцированный подход в обучении - это важнейший принцип воспитания и обучения.Он означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной систем...

Выступление на семинаре по теме: "Дифференцированный подход как необходимое условие индивидуального развития каждого ученика в начальной школе".

Дифференцированный подход как необходимое условие индивидуального развития каждого ученика в начальной школе.Набирая первый класс, каждый учитель сталкивается с тем, что дети приходят разного уровня р...