Пути формирования и способы оценивания личностных результатов обучения младших школьников.
статья (3 класс) на тему

Рудакова Татьяна Алексеевна

Как диагностировать личностные результаты обучения? Как увидеть из изменение и повлиять на него? Много вопросов возникло у меня при решении  данных проблем, может они есть и у моих коллег?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_lichnostnye_rezultaty_obucheniya.docx23.35 КБ

Предварительный просмотр:

Пути формирования и способы оценивания личностных результатов обучения младших школьников.

В федеральном государственном образовательном стандарте  начального общего образования второго поколения отмечается, что конкурентоспособность и безопасность личности и нации определяется сегодня, в первую очередь, не тем или иным уровнем сформированности у учащихся знаний, умений и навыков по различным предметам, а их надпредметными умениями к самостоятельной организации собственной деятельности по решению задач и проблем, готовности к самоизменению, самовоспитанию и саморазвитию. Именно это и предполагают личностные результаты обучения.

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

Личностные планируемые результаты обучения– это уровень сформированной ценностной ориентации выпускников начальной школы, отражающей их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества.

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения.

В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы:

  • любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Пути формирования личностных универсальных учебных действий:

- через материал учебных предметов (что находит отражение и в рабочих программах по предметам);

- через воспитательные мероприятия класса и школы (отражение в плане воспитательной работы);

- через различные внеурочные занятия, главной целью которых и является развитие личностных качеств.

Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

• личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

• смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;

• нравственно-этическая ориентация, в том числе,  и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей),  обеспечивающее личностныйморальный выбор.

Задачи развития личностных УУД эффективно решаются при следующих условиях:

- Использование современных форм обучения (метод проектов, исследовательская деятельность).

- Системно - деятельностный подход к обучению.

- Организация внеурочной деятельности.

Как же можно оценить личностные результаты обучения? Через проведение специальной диагностики. Она может проводиться в разных формах (диагностическая работа, результаты наблюдения и т.д.). Такая диагностика предполагает проявление учеником качеств личности: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей. Это сугубо личная сфера, поэтому правила личностной безопасности, конфиденциальности требуют проводить такую диагностику только в виде неперсонифицированных работ(обращенных ко всему классу)

Диагностика личностных результатов.

На этапе предварительной диагностики   использовалась методика «Что мне нравится в школе?» (по Н. Г. Лускановой). Эта методика позволяет выявить отношение детей к школе и мотивационную готовность детей к обучению в школе.

На дальнейших этапах обучения с помощью различных опросников проверяем умение объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Задание в общем виде: Дан список поступков, которые нарушают или утверждают какой-то очевидный нравственный принцип. Напротив дан список аргументов, объясняющих, почему эти поступки оцениваются как плохие или хорошие. Поступки, как правило, конкретные, а аргументы формулируют нравственные принципы в общем виде.

Где  фиксируются результаты? В  «Портфолио ученика».

Основные разделы «Портфеля достижений»:

     показатели предметных результатов (контрольные работы, данные из таблиц результатов, выборки проектных, творческих и других работ по разным предметам);

     показатели метапредметных результатов;

     показатели личностных результатов (прежде всего во внеучебной деятельности).

Результативность

Отследить личностные результаты обучения в 3 В классе, в котором я работаю, было сложно, так как не было проведено в 1 и 2 классах диагностирования, так как дети приходили из разных школ без каких либо фиксированных результатов. Могу сравнивать только 1 полугодие и 2 полугодие.

Уровни развития

учебная мотивация

нравственно – этическая ориентация

самооценка

1-е полугодие

2-е полугодие

1-е полугодие

2-е полугодие

1-е полугодие

2-е полугодие

низкий

18%

-

45%

36%

54%

36%

средний

64%

82%

45%

54%

46%

64%

высокий

18%

18%

10%

10%

-

-

Проводимая внеурочная работа также способствует развитию у школьников умения работать над проблемой, сотрудничать, выполнять творческие задания.  Ребята обнаруживают в себе силы не только в учебе, но и во внеклассной деятельности. Они активно участвуют во всех коллективных творческих делах школы.

Трудности в диагностировании:

- недостаточная разработанность диагностик и методик отслеживания развития личностных результатов обучения по классам (несвоевременное поступление, трудность в проведении, не разделение по классам и т. д.)

- трудность в обработке результатов диагностики (нужна помощь психолога)

- не соответствие диагностики и наблюдения за ребёнком (по опроснику все ответы соответствуют нормам поведения, а по факту – нет, особенно у детей с ЗПР, которые не принимают правил).

Список использованной литературы.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010.
  2. «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли»: Пособие для учителя / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.; Под ред. А. Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2010.
  3. http://school-russia.prosv.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированное обучение младших школьников

Необходимость учитывать личные особенности ребенка в процессе обучения поняли давно, по крайней мере, двадцать пять веков назад, еще во времена Конфуция. Это требование по- разному осуществлялос...

Методическая публикация на тему: "Организация урока в процессе личностно-ориентированного обучения младших школьников"

Данная разработка содержит исследование уровня самооценки младших школьников....

разноуровневая дифференциация как условие реализации личностно - ориентированного обучения младших школьников

разноуровневая дифференциация как условие реализации личностно - ориентированного обучения младших школьников...

Способы формирования универсальных учебных действий в процессе обучения младших школьников

В своей статье я привела примеры заданий для формирования личностных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе....