ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС
статья на тему

Ахмадуллина Зульфия Габтулфатовна

Предварительный просмотр:

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС.»

Слайд 1.

«Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что  каждый воспитанник о ком-то заботится, о ком-то печется и беспокоится, кому-то отдает свое сердце».

В.А.Сухомлинский

Слайд 2.

Если обратиться к Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова можно  прочитать следующее:

«нравственность – это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами;

 духовность-это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.»

.Казалось бы, эти понятия появились не сейчас, но именно сегодня вопрос духовно-нравственного воспитания молодежи в современной России как нельзя актуален.

 В настоящее время весь мир переживает один из непростых  периодов. Материальные ценности явно преобладают  над духовными, поэтому молодежь неверно истолковывает понятия о добре, справедливости, патриотизме, милосердии, толерантности.

Слайд 3.

         Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) определяет, что « важнейшей целью современного отечественного образования  и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России» 

Слайд 4   

  Обозначим новые требования ФГОС к духовно-нравственному воспитанию:

- перестройка взглядов учителя на новое (принятие нового);

- целостность направления;

- система мероприятий, тематических модулей, направлений в условиях непрерывного образования и преемственности;

- просветительная работа среди родителей;

- интегративность программ духовно-нравственного воспитания;

-духовно - нравственное  воспитание - сквозная линия всего школьного уклада жизни;

-интеграция усилий школы, семьи, учреждений культуры и спорта, общественных объединений;

-развитие и воспитание ребенка не самими проведенными мероприятиями, а испытанными эмоциональными переживаниями ребенка и душевными порывами.

       

ФГОС предъявляет высокие требования  к личности учителя. Новой школе нужен новый учитель. Нравственный облик педагога раскрывается детям в системе его отношений к своей работе, к учащимся и другим людям, к самому себе. Действенность нравственного воспитания определяется личным примером самого воспитателя. Учитель должен помнить, что воспитывает не проведённое мероприятие, а пережитое  ребёнком эмоциональное состояние.

Велико значение начальной школы в становлении и развитии личности ребенка. Психологи установили, что именно младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных правил и норм. Это позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развитию личности. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистического отношения и взаимоотношения детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость.

Слайд 5.

Когда же учителю «заниматься воспитанием»?

Всё многообразие добрых дел, которые могут происходить в школе, традиционно разделяют на три официальных вида деятельности.

1) Урочная деятельность – ценностные знания и опыт, приобретаются в рамках учебной деятельности. Осмысление ценностей происходит при решении нравственно-оценочных заданий по литературному чтению, окружающему миру и другим предметам, имеющим личностные линии развития.

2) Внеурочная деятельность  – ценностные знания и опыт, приобретаются учениками в ходе участия в специально организованных беседах, классных часах, праздниках, экскурсиях, театральных представлениях, работе кружков и т.д.

3) Внешкольная деятельность  –  начальный гражданский опыт, приобретается в процессе решения реальных общественно значимых задач или их моделей (добровольное сознательное участие в озеленении своего двора, создании книги памяти своего района и т.п.).

Эффективной, на мой взгляд, формой социализации, духовно-нравственного, патриотического воспитания  школьников является их добровольное участие в деятельности класса и школы. Такое участие позволяет детям осваивать различные социальные роли, получать опыт общественно значимого нравственного поступка.

Слайд 7-16.

  Пробуждение гражданственности, духовности, патриотизма , нравственности происходит через приобщение ребят к народной культуре, традициям; через организацию поисковой, исследовательской деятельности.

Так в 1 классе мы провели научно- исследовательскую работу «Моя родословная» .Семья –это основа общества, самое близкое окружение человека. Дети вместе с родителями собирали информацию о своих предках, нашли фотографии прабабушек, прадедушек, узнали  где они родились, где жили, кем работали. Каждый ученик составил свою родословную. Целью этой работы было показать, что человек не одинок в этом мире и должен дорожить своими родственниками,  сохранить наиболее ценный материал об истории своей семьи для следующих поколений.

В марте 2014 года прошла школьная научно-практическая конференция, где выступал ученик нашего класса Габдуллин Амир с проектом «Моя семья». Цель проекта

-формирование умения проявлять внимание, любовь, уважение к своим родителям, близким

-воспитание гордости за свою семью

В рамках Недели начальной школы провела открытый урок по окружающему миру. Тема урока «Я и мои друзья. Правила дружбы»  Цель урока: формировать умение применять правила общения с друзьями.

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Вместе с детьми посетили районный краеведческий музей. Работники музея рассказали детям о подвигах наших земляков вовремя ВОВ.

Активно сотрудничаем со школьной и  районной детской библиотекой. Библиотекари проводят мероприятия, на которых в гости к детям приходят добрые герои сказок, которые знакомят детей с хорошими делами и поступками. Дети знакомятся с такими понятиями, как «щедрость», «красота», «вежливость», «милосердие», «доброта» и т. д.

Важную роль  в системе воспитательной работы общеобразовательного учреждения  играют школьные традиции, т.к.  каждое мероприятие является ярким эмоциональным переживанием. Наше образовательное учреждение имеет свои традиции: День знаний, День здоровья, праздники: «Посвящение в первоклассники», «Папа, мама, я – спортивная семья»,  «Лучше всех на свете – мамочка моя!», Праздник «Последнего звонка». Мой класс активно принимает участие во всех школьных мероприятиях школы, сохраняя лучшие традиции школы.

Слайд 17

 В заключении  хочу сказать, что научить ребенка бескорыстно делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Я не знаю, кем станут в будущем мои выпускники, но уверена в одном: если они научатся делать добро, то вырастут  неравнодушными людьми.

Самое главное, чтобы дети поняли, что даже в трудных, опасных ситуациях нужно оставаться вежливым человеком.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Новые требования ФГОС к духовно-нравственному воспитанию младших школьников....

Статья по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях ФГОС

Статья по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях ФГОС....

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС.

«Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком-то заботится, о ком-то печется и беспокоится, ком...

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС».

Средствами разных предметов я воспитываю в детях благородное отношение к своему Отечеству, своей малой родине, своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отноше...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Доклад на тему " Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС" была подготовлена для заседания МО учителей начальных классов МБОУ "Байлянгарская средняя школа"...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС"...

Статья по теме "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС второго поколения"

В статье представлен авторский подход к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях внедрения в систему начального общего образования стандартов второго поколения, основанный на акт...