Статья по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях ФГОС
статья (2 класс) по теме

Самохина Анна Александровна

Статья по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях ФГОС

        Согласно требованиям Стандарта в структуре основной образовательной программы в дополнении к фундаментальному ядру содержания образования, базисному учебному плану, примерным программам по отдельным учебным предметам и другим разделам предусматривается концепция духовно-нравственного воспитания школьников и примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Концепция и примерная программа задают основные характеристики организации воспитательного процесса в современной школе.
       В концепции духовно-нравственного воспитания формулируются цели и задачи воспитания и социализации обучающихся, раскрывается система базовых национальных ценностей, лежащая в основе учебно-воспитательного процесса, определяются основные формы и методы духовно-нравственного развития гражданина России в процессе урочной, внеурочной и внешкольной деятельности.,

            Воспитание и социализация, согласно Стандарту, концепции и примерной программе, должны быть интегрированы во все виды деятельности школьника: учебную, внеучебную, внешкольную, семейную, общественно-полезную, они, в первую очередь, формируют уклад школьной жизни. В процессы духовно-нравственного развития учащегося необходимо включать все субъекты воспитания и социализации детей и молодежи: семью, институты государства и гражданского общества, традиционные российские религиозные организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ.
       В основе организации учебно-воспитательного процесса лежит национальный воспитательный идеал, понимаемый как высшая цель образования, высоконравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций.
      Содержание воспитательного идеала определяют два важнейших источника. Первый — Закон "Об образовании". В котором сформулированы национальные задачи, решение которых должно обеспечивать содержание образования:

      Второй источник — отечественный педагогический опыт во всей его исторической полноте.

         Школа призвана к воспитанию личности свободной, творческой, инициативной, саморазвивающейся. Личность делает возможными социальный и экономический прогресс.
       Стандарт раскрывает содержание приведенного в Законе "Об образовании" понятия "духовно-нравственное развитие обучающегося". Оно понимается как педагогически организованный процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности обучающегося, развития его способности сознательно выстраивать отношения к себе, своей семье, другим людям, обществу, государству, Отчеству, миру в целом на основе принятых моральных норм и нравственных идеалов.
         Содержанием духовно-нравственного развития и воспитания являются определенные ценности, хранимые в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению Традиционными источниками нравственности являются: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд, творчество, наука, природа и т.д.

          В условиях модернизации российского образования воспитание гражданственности становится одним из главных направлений работе с детьми. Применение инновационных технологий в педагогической деятельности делает этот процесс интересным и социально-полезным. Патриот по определению В.Даля, не только «любитель Отечества». Но и «ревнитель о его благе». Любовь к Отечеству, Родине…

       Патриотическое воспитание школьников – это  систематическая и целенаправленная деятельность по формированию ребят высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

           Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народам. А зарождается патриот с формирования чувства гордости за своих предков, которые  не пожалели жизни, защищая отечество. Это первая ступень формирования патриотизма.

        В своей работе я использую метод проектов и военное моделирование. Конечными результатами стали проекты: «Наши родные фронтовики», «Письмо защитнику Сталинграда».  А также модель военных действий Сталинградской битвы.

         Метод проектов способствует развитию познавательных навыков учащихся, умению самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивает критическое мышление, наблюдательность.

 Конечный результат проекта «Наши родные фронтовики» - презентация, в которой описаны шесть разных судеб людей военных лет. Ребята, авторы работы, сами выступали перед школьниками, преподавателями, родителями, а также перед постовцами.

Считаю, что чувство патриотизма нельзя привить в  принудительном порядке. Главная цель деятельности – воспитание гражданина-патриота. Необходимо помочь детям осмыслить историю своей страны, научить искренне, переживать за судьбу своего народа.

        Определение духовно-нравственного воспитания как ключевой задачи современного образования существенно меняет наше, сложившееся в последние годы представление, представление о школе как учреждение, где можно получить образовательные услуги, новую информацию, а затем — и аттестат об образовании. Школу необходимо рассматривать как важнейший социальный институт, который во взаимодействии с другими субъектами социализации создает необходимые условия для духовно-нравственного, интеллектуального, социального, эстетического и в целом — человеческого развития обучающегося. Обучение — только один из компонентов личностного развития. Новая российская школа должны стать важнейшим, структурообразующим компонентом общенационального пространства духовно-нравственного развития личности гражданина России, средоточием не только интеллектуальной, но также гражданской, духовной, культурной жизни школьника.

Литература:

1. Даль В.И. Толковый словарь живаго великорусского языка- М: 1979.  

2. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников [Электронный  ресурс]. – http://iro.sakha.ru/files/NEWS/2010/1kv/jon_sov/materialy/ulusy/Концепция%20духовно-нравственного%20воспитания%20 российских%20школьников.doc

3. Дармодехин С.В. Воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов [Электронный  ресурс]. – Режим доступа: http://www.niisv.ru/ newsection2448

4. Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. - М.: Просвещение,1977.

5. Захарченко М.В. Духовно-нравственное развитие и воспитание как ключевые категории в методологии проектирования образовательных программ [Электронный  ресурс]. – Режим доступа: http://www.spbda.ru/news/a-551.html

6. И. Л. Гуляева. «Гражданином быть обязан…»: формирование гражданской

7. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников. – М.: Вентана-Граф, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Новые требования ФГОС к духовно-нравственному воспитанию младших школьников....

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС.

«Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком-то заботится, о ком-то печется и беспокоится, ком...

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС».

Средствами разных предметов я воспитываю в детях благородное отношение к своему Отечеству, своей малой родине, своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отноше...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Доклад на тему " Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС" была подготовлена для заседания МО учителей начальных классов МБОУ "Байлянгарская средняя школа"...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС

Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС"...

Статья по теме "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ФГОС второго поколения"

В статье представлен авторский подход к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях внедрения в систему начального общего образования стандартов второго поколения, основанный на акт...