Изотерапия как фактор развития воображения у младших школьников
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Подколзина Екатерина Васильевна

Статья посвящена развитию воображения у младших школьников с использованием изотерапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_publikatsii.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

    Изотерапия как фактор развития воображения у младших школьников

                              Подколзина   Е.В., воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 288

Современные  психология и педагогика в поиске эффективных средств развития и коррекции все больше ориентируются на использование искусства в процессе обучения и воспитания детей. Арт-терапия относительно новое направление в российской педагогической практике, которое объединяет арт-терапию и обучение. Понятие «арттерапии» (терапии искусством) возникло в контексте идей 3. Фрейда и К. Юнга и рассматривалось в психотерапевтической практике как один из методов терапевтического воздействия, который посредством художественного (изобразительного) творчества помогал психически больным выразить в картинах свои скрытые психотравмирующие переживания и тем самым освободиться от них. В дальнейшем это понятие приобрело более широкую концептуальную базу, включая гармонические модели развития личности (К. Роджерс, А. Маслоу).

Арт–терапия имеет мощный потенциал, актуализация которого позволяет кардинально менять дидактические подходы к процессу обучения, воспитания, развития личности, организации и реализации совместной интеллектуальной и эмоционально-художественной деятельности педагога и воспитанника. Использование средств арт-терапии дает возможность неформально реализовывать процесс интеграции научных и практических знаний, умений, навыков в разных видах деятельности (речевой, познавательной, двигательной, художественно- эстетической и т.д.) Как показывает наш опыт работы, использование арт-терапии с детьми повышает мотивацию, способно значительно оптимизировать развитие школьника. Наблюдения показали, что совместная деятельность, включающая арт-педагогические технологии, дает больший воспитательный, развивающий и обучающий эффект. Рисование – самый популярный метод арт - терапии. Рисование давно стало отдельным разделом в психологии и даже средством, которое помогает детям от разных недугов. Также изотерапия развивает мышление, координацию, воображение.

Воображение является одной из важнейших сторон нашей жизни. Если представить, что человек не обладал бы фантазией, мы лишились бы многих научных открытий, произведений искусства. Вместе с тем воображение нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается оно особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение активно не развивать, в последующем наступает быстрое снижение этой функции. Вместе с понижением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке. Действительно, возможность создавать что-либо новое, необычное, закладывается в детстве, через развитие высших психических функций, таких, как мышление и воображение. Воображение, включаясь в мыслительную деятельность человека, позволяет в наблюдаемых явлениях увидеть характерное, общее, помогает представить явления в виде обобщенного образа.

В трудах различных психологов имеется несколько точек зрения на вопрос соотношения воображения и мышления. Так, В.Вунд считает, что воображение и мышление – тождественные процессы, а Т.Рибо, полностью противопоставляет их. По мнению Л.С.Выготского, воображение и мышление тесно взаимосвязаны и участвуют в любом творческом процессе.

Д.Б. Эльконин  обращает внимание  на такую особенность воображения детей, которая позволяет ребенку в силу своей несостоятельности что-то домысливать и воображать, потому что развитие воображения связано, прежде всего, со специальными наглядно-образными задачами, условия которых задаются извне, а основания и цель таких задач связаны с осмыслением их  условий.  Второй особенностью воображения будет организация уже не наличной ситуации, а собственного опыта ребенка. Причем, так же как и первая особенность,  она предполагает такое руководство, при котором подлинным субъектом деятельности является сам ребенок, активно владеющий различными ранее усвоенными системами норм, способами действий и эталонами. Без багажа собственного опыта ребенок не сможет перейти к следующему этапу развития воображения. Специфика третьей особенности – наличие определенной внутренней роли или позиции, которая позволит ребенку самостоятельно задавать предметные отношения и их смысл в зависимости от целостного сюжета или замысла. [3]

Монотипия -базовая графическая техника, описанная в брошюре О.А. Никологорской и Л.И. Маркус «Излечивает гнев и заполняет время», заключается в следующем. На гладкой поверхности – стекле, пластмассовой доске, пленке, толстой глянцевой бумаге – делается рисунок гуашевой краской. Материал, на который наносится краска, не должен пропускать воду. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отражении.
Название «монотипия» произошло от греческого слова «monos» – «один», так как отпечаток в этой технике получается только один. Традиционная техника печатного художественного изображения в арт-работе с дошкольниками и младшими школьниками может быть модифицирована.
         На одном и том же листе можно делать несколько оттисков. Если после получения отпечатка ребенок продолжит рисовать на той же основе и повторно приложит лист с оттиском, рисунок изменится.
При желании возможно «прописать» готовый отпечаток – дорисовать или приклеить сверху нужные элементы для завершения образа.[2]
«кляксография» — это тоже вариант монотипии. Лист сгибается пополам, и снова раскладывается на столе. С одной стороны от сгиба наносятся пятна краски (хаотично или в виде конкретного изображения). Можно нанести краску непосредственно около линии сгиба, либо в другой части половины листа – от этого будет зависеть, сольются ли оригинал и будущий оттиск в одно целое или между ними будет расстояние, как между двумя разными изображениями. Затем лист снова сгибается и плотно проглаживается ладонью. Краска симметрично отпечатывается на другой половине листа. Красивые необычные оттиски получаются с помощью ниток. Если нитку (длиной сантиметров 30–40) опустить в краску, затем выложить на листе по собственному усмотрению, оставив вне листа лишь кончик, а затем накрыть сверху другим листом, и придавив его рукой, вытянуть нитку из пространства между листами, то на обоих примыкавших к окрашенной нити поверхности останутся необычные отпечатки!
Можно получать разные оттиски:

  если проглаживать верхний лист с разным нажимом;

  если на оригинал наносить много/мало краски;

  если, наложив лист на оригинал, слегка/сильно сдвинуть его
— полученные в результате разводы дают богатый материал для детских фантазий.
Часто бывает, что, проглаживая верхний лист, ребенок оставляет на его тыльной стороне следы испачканных краской рук. Эти случайно появившиеся разводы могут привлечь ребенка не меньше, а то и значительно больше, чем сам оттиск. И дальнейшая активность развернется именно здесь – пальцы будут целенаправленно окрашиваться, а краска вытираться о лист бумаги. Для ребенка это собственный, придуманный им, способ рисования.

 Использованная литература

  1. Зинкевич - Евстигнеева Т. Д., Гребенко Т. М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии. СПб.: Речь, 2003.
  2. Копытин А.И. Теория и практика арт – терапии.СПб.: Лань, 2002
  3. Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная исследовательская практика как фактор развития познавательных потребностей младших школьников.

Развитие познавательных потребностей и интересов ребенка во многом зависит от того, насколько он вовлекается в собственный творческий, исследовательский поиск, в самостоятельное открытие новых з...

Развитие воображения у младших школьников

Выступление на педагогической  конференции...

Развитие воображения у младших школьников через систему творческих заданий на уроках и во внеклассной деятельности.

Материал содержит формы и приёмы работы, организованной на уроках и внеклассной деятельности...

Роль игры в обучении и развитии воображения у младших школьников.

В настоящее время общеобразовательные программы подвергаются существенным изменениям, внедряются новые методы и технологии. Все это требует от педагогов перестроения привычной формы работ...

Развитие воображения у младших школьников

           Воображение одна из фундаментальных характеристик человека. В нем наиболее наглядно проявляется отличие человека от животных предков.Развитие воображени...

Психологическое занятие на развитие воображения с младшими школьниками

Психологическое занятие на развитие воображения с младшими школьникамиПсихологическое занятие с детьми младшего школьного возраста на развитие воображения«В коробке с карандашами»...