ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
материал по теме

Попова  Марина Сергеевна

В материале представлены тезисы выступления по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_k_dokladu.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Зырянова М.С.

МАОУ «Начальная школа -

 детский сад №15»г. Кунгур

ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

  1. В современной начальной школе ценностью признаётся личность ученика, а целью – её развитие на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира, на основе учебной деятельности. Соответственно, учебная деятельность должна признаваться всеми субъектами системы начального общего образования как ценность, а формирование у младших школьников ценностного отношения к учебной деятельности – приоритетной задачей начальной школы.
  2. С целеполаганием в педагогическом процессе тесно связан процесс оценки и оценочная деятельность педагога.
  1. В условиях ФГОС начального общего образования особенностью образовательного процесса является его направленность на достижение как предметных, так и метапредметных, и личностных результатов.
  2. Достижение этих результатов может происходить различными способами. Во многом это зависит от мотива. Отношение мотива к цели, отмечает А.Н. Леонтьев, порождает личностный смысл, мотиву принадлежит смыслообразующая функция.
  3. В младшем школьном возрасте значимым мотивом (предметом потребности) является успех. Успех – это ценность для младшего школьника.
  4. Согласно теории мотивации достижения, ожидание будущих результатов (как ожидаемой ценности), определяется тем, что «индивид задумывается о причинах успехов и неудач» (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер Дж. Николс и др.).
  5. Образовательный процесс должен выстраиваться как взаимодействие педагога и учеников при изучении предметного содержания, направленное на достижение планируемых результатов. В каждом конкретном случае, по каждому предмету свои особенности имеет цель.
  6. Но во всех случаях, независимо от условий, предмета изучения, сформулировать цель – значит определить «главный» результат, который должен быть получен в ходе деятельности. Вся деятельность подчиняется этой ценности-цели.
  7. Ценностью-целью для ученика является успешное освоение предметного содержания на основе способов действий с предметным содержанием, где учебную деятельность образуют универсальные учебные действия; понимание ценности такой деятельности.
  8. Как и любая деятельность, оценочная деятельность состоит из действий.
  9. Оценочные действия педагога и реагирование на них обучающихся (их действия) можно рассматривать как оценочную ситуацию.
  10. Оценочная ситуация – это естественная или преднамеренно созданная  обстановка,  в  которой  ученик  вынужден  действовать и обнаружить в своих действиях уровень сформированности определенных качеств (результатов), осмыслить их, понять их значимость.
  11. Оценочные воздействия (суждения) педагога должны выполнять не только функцию оценивания, но и ценностно-ориентационную функцию, т.е. включать в себя ценностные ориентиры.
  12. Деятельность педагога – это целенаправленный, преемственно последовательный процесс, состоящий из учебных ситуаций, в которых воздействия педагога, направлены на учебные действия школьников по освоению предметного содержания и универсальные учебные действия.
  13. Учебная деятельность представлена как преемственно последовательный процесс реализации учебных ситуаций, содержание которых определяют учебные действия школьников (предметные и УУД).
  14. Каждая оценочная ситуация, встроенная в учебную ситуацию, – это взаимодействие педагога и обучающихся, направленное на осознание ценности учебной деятельности и  её результатов.
  15. В современной педагогической практике есть эффективные средства: например, «Технология оценки учебных успехов», разработанная коллективом авторов и методистов образовательной системы «Школа 2100», получившая официальное признание Президиума Российской Академии образования (2005г.)  и рекомендованная к использованию в общеобразовательных учреждениях.
  16. Таким образом создаётся психологически комфортная образовательная среда, где ребёнок не боится высказать своё мнение, где его старание, ответственное отношение к делу, трудолюбие встречает доброжелательную поддержку, где он приобретает позитивный опыт переживания ситуации успеха, где он не боится получить «двойку».
  17. Такая образовательная среда способствует формированию у школьников внутренней потребности в учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как способ формирования универсальных учебных действий младших школьников

"Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня - две рыбки, всю жизнь - научи его ловить рыбу".Японская мудрость.В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общ...

Самостоятельная исследовательская практика как фактор развития познавательных потребностей младших школьников.

Развитие познавательных потребностей и интересов ребенка во многом зависит от того, насколько он вовлекается в собственный творческий, исследовательский поиск, в самостоятельное открытие новых з...

презентация «Проектная деятельность как условие формирования универсальных учебных действий младших школьников»

В презентации представлены этапы работы над проектом, описанные авторами Образовательной системы "Школа 2100"...

Изотерапия как фактор развития воображения у младших школьников

Статья посвящена развитию воображения у младших школьников с использованием изотерапии....

Проектно – исследовательская деятельность как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников

Приоритетом Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)  является формирование у младших школьников умения учиться, создание таких условий, которые способствуют реализации потен...

Проектно – исследовательская деятельность как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников

«Не обижайте детей готовыми формулами, формулы – пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, ...