Презентация "Мой педагогический успех"
презентация к уроку по теме

Арутюнова Елена Владимировна

Высшее проявление педагогической успешности – улыбка на лицах ребят при встречах. Она ничего не стоит, но много даёт, она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Идти на работу с радостью, с работы – с приятной усталостью – в этом я вижу высшее счастье и смысл жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_uspekh.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выпускница школы, учитель второй квалификационной категории, образование среднее специальное, педагогический стаж 25 лет. Окончила школу 1362 (431) в 1984 году, поступила в Московское педагогическое училище №8 ГУНО г Москвы по специальности учитель начальных классов Арутюнова Елена Владимировна

Слайд 2

Мое педагогическое кредо : Самой важной и самой значимой деятельностью учителя я считаю воспитание человека, которому предстоит жить в 21 веке. Моя педагогическая философия очень проста – каждый день ребенок уходит с победой. Я учу их не только читать, писать, считать и думать, мечтать и радоваться, а постепенно и терпеливо прививаю им потребность трудиться, учу любить природу и все живое.

Слайд 3

Цели моей учебной работы на уроках: Тренировать память, внимание и мышление Развивать любознательность и пытливость Расширять кругозор Развивать фантазию Повышать интерес к учебному процессу Методы, по которым я дифференцирую учебную деятельность учащихся на уроке: -по уровню творчества -по уровню трудности -по объему -по степени самостоятельности учащихся

Слайд 4

Формы работы на уроках: Урок – игра Урок - праздник Урок – сказка Урок - викторина Урок – конкурс Урок – исследование Урок – путешествие Урок - творчество Интегрированный урок Урок – КВН Использование современных образовательных технологий Проведение нестандартных уроков; Уроки с использованием ИКТ; Проведение открытых уроков ;

Слайд 5

Открытый урок по чтению с применением интерактивной доски

Слайд 6

Ожидаемый результат моей педагогической работы: Формирование у учащихся умения общаться со сверстниками; Умение последовательно и обоснованно излагать свои мысли; Самостоятельное ориентирование в решении нестандартных задач; Развитие логического мышления, активное участие в обсуждении; Пробуждение интереса к предмету.

Слайд 7

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В начальной школе огромную роль играет воспитательная работа с учащимися, направленная на: - патриотическое воспитание; - нравственное воспитание; - эстетическое воспитание; - трудовое воспитание; - физическое воспитание; - экологическое воспитание.

Слайд 8

Наши праздники!

Слайд 9

Ярмарка в школе!

Слайд 10

Экскурсионная работа Экскурсия – одна из форм проведения учебных занятий. Экскурсии могут быть на природу, в музей, на предприятие и т.д.

Слайд 11

Образовательные экскурсии Образовательные экскурсии дают учащимся возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способность воспринимать красоту окружающего мира, даёт возможность глубже и наглядно ознакомится с историческим и культурным наследием своей страны.

Слайд 12

Проектная деятельность Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта . Основная цель проектного метода в начальной школе является развитие свободной творческой личности ребенка , которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Слайд 13

Что такое исследования для маленького ребёнка? - Это наблюдения за жизнью; - Открытие многих явлений; - Открытие явлений, известных взрослым, но неизвестных конкретному ребёнку; - Его наблюдения начинают жить, двигаться, взаимодействовать друг с другом; - Возникают вопросы; - Находятся ответы; - Он хочет узнать новые подробности и таким образом вовлекается в новые исследования окружающей жизни.

Слайд 14

Проект «Родословная моей семьи Цель проекта : изучение истории своей семьи, её традиций- увлечений, обязанности членов семьи, профессии родителей . Задачи: составление ленты времени своей жизни, поиск афоризмов, пословиц о семье, разработка герба и флага, след войны в моей семье, провести историческое исследование о своей семье и фамилии, составить генеалогическое древо моей семьи.

Слайд 15

Герб нашей семьи.

Слайд 16

Флаг нашей семьи.

Слайд 17

Генеалогическое древо нашей семьи

Слайд 18

Портфолио Способ фиксирования, накопления и оценки (включая самооценивание ) индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения. Коллекция работ и результатов учащегося, демонстрирующая усилия, прогресс и достижения в различных избранных им областях. Систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимися для мониторинга знаний, навыков и отношений школьников. В данном случае ученик выступает как активный участник процесса оценивания, а само оценивание направлено на отслеживание прогресса в обучении, приложенных усилий и результатов учебно-познавательной деятельности.

Слайд 19

Главное не победа , главное – участие!

Слайд 20

Работа с родителями Родители – союзники во всех наших школьных делах. Опора учителя – родительский комитет. Родительский комитет привлекает родителей и детей к организации классных, школьных дел, к решению проблем жизни коллектива. Родители помогают в организации экскурсий, помогают в проведении школьных и классных праздников. Праздники и подготовка к ним дают много возможностей для общения детей и родителей. Родители не только зрители на классных праздниках, но и участники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая сущность ситуации успеха

Хорошо проведенный урок - это шаг, сделанный груп­пой в познании, общее ощущение продвижения, эмоцио­нальное проживание групповых и личностных достижений, обретение новых сил, радостное осознани...

«Мой личный успех - в успехе моих учеников».Моя педагогическая философия.

Учитель! Сколько надо любви и огня, Чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя!...

Педагогические успехи

Обмен опытом по развитию  навыка чтения у младших школьников....

Презентация "Мой педагогический успех"

Презентация "Мой педагогический успех"...

Семинар-практикум «Аукцион педагогических идей» (психолого-педагогические условия создания ситуации успеха).

Цель: Содействие формированию у педагогов  потребности использования  в своей работе принципа «Успех порождает успех», как одного из условий создания здоровьесберегающей сре...

1.1- 1.4, 3-3.2.Краткие сведения о наиболее значимых педагогических успехах,наградах за последние 5 лет

краткие сведения о наиболее значимых педагогических успехах,наградах за последние 5 лет...