Использование игровой технологии на уроках в начальной школе
статья на тему

Многие отечественные психологи отмечают влияние игры на умственное развитие ребнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stati_nabornye_4.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование игровой технологии

на уроках в начальной школе

Юдкина Л.И. МАОУ «СПШ №33 »

Многие отечественные психологи занимались изучением проблемы влияния  игры на умственное развитие ребенка. Л.А. Венгер подчеркивал, что через содержание игры, а также поставленные перед ней дидактические задачи может происходить усвоение знаний, умение, развитие тех или иных способностей.

В связи с этим возникает потребность в использовании игровых технологий на уроках в начальной школе.

Вовлекать учащихся в учебную деятельность – это главная задача каждого учителя. А для этого надо воспитывать в них интерес к учению, потребность в знаниях, чтобы урок был эффективным, чтобы было интересно учиться.

К.Д. Ушинский говорил: «Важно серьезное занятие сделать для детей  занимательным». А работать с детьми младшего школьного возраста без интересного, увлекательного невозможно. Это игры, сказки, занимательные ситуации, задачи-шутки, загадки, задачи в стихах.

1. Сказки – верные спутники малышей. Они учат добру. Учат общаться, выражать свои чувства, разбираться в мотивах поступков героев. Поэтому частыми гостями на уроках бывают сказочные герои: Мальвина, Буратино, Медведь.

Выработка орфографической зоркости на уроках русского языка – главная задача учителя. Прочно усвоить, запомнить правило помогают сказочные ситуации. Так при изучении сочетаний жи-ши  предлагаю сказку «Дружба».

«Гуляи по белому свету два буквы (ж, ш). Вдруг видят, как грубая буква ы обижает нежную букву и. Подружки возмутились, прогнали забияку, а букву и  взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру букву ы  и близко к себе не подпускают. Вот почему буквы жи-ши всегда пишутся с буквой и».

Это помогает активизировать познавательную деятельность, дети быстрее запоминают это правило.

Активизировать учебный процесс по русскому языку, сделать его интересным помогают проблемные задания, лингвистические задачи, игры, стихотворения.

При изучении безударных гласных учим правило в стихотворной форме, если безударная вызвала сомнения.

Показ знаком препинания сопровождается чтением стихотворения:

В воскресенье мы гуляем

Заодно их повторяем.

Вот дорожка во дворе –

Это длинное тире.

А деревья в синем мраке –

Восклицательные знаки!

Притворился запятой

В небе месяц золотой.

Эти знаки препинанья

Так полня очарованья!

2. Большое место отвожу игре. С первого урока обучения грамоте использую игровые ситуации. Уже объявление названия игры  - загадочная ситуация создает у детей игровое настроение. Например, первое знакомство с Буратино. Он говорит: «Вы, наверное, ребята знаете, почему я не научился читать. Ведь я же продал «Азбуку» и остался неграмотным. Будьте самыми послушными и старательными учениками. После этого знакомства дети не хотят показывать себя с плохой  стороны.

3. Игровая ситуация. Сегодня в гости пришел Мишутка из сказки  «Три медведя». Он хочет посмотреть, чему научились ребята в школе. У детей появляется желание показать, как они научились читать.

4. Лингвистическая задача.

- Что объединяет записанные слова?

- Какое из них лишнее?

Слова: осень, тюль, шампунь. Лишнее осень. Оно женского рода, остальные – мужского рода.

Полезные игры – соревнования «Аукцион - подобрать больше слов» по схеме.

Конкурс «Кто больше» подберет слов на это правило, синонимов, антонимов.

5. В процессе многие учителя используют в своей работе перфокарты. Использую их и я. Они помогают проверить знания, активизируют самостоятельную работу, экономят время.

Старюсь разнообразить задания по математике. Веселые задания активизируют мыслительную деятельность, снимают усталость, утомляемость, поддерживают устойчивое внимание. Дети с желанием решают задачи, где математическое содержание подается  в стихотворной форме.

20 шишек у сосны

Было только до весны.

Ветерок весной подул

10 шишек он смахнул.

Сколько шишек на сосне улыбаются тебе?

Игра «Листопад». Красивые, яркие листья разлетаются по классу. На них записаны задания, которые помогают закрепить пройденный материал. Зимой бывает «Снегопад». Дети рады поймать снежинку и ответить на вопрос.

На уроках чтения использую загадки. Она необходима ребенку как математическая задача. Она учит познанию окружающего мира. Часто на уроках чтения загадка помогает детям узнать, над каким произведением будем работать. Перед чтением рассказа Е. Пермяка «Знакомые следы» была предложеан загадка о собаке:

На дворе сидит, дом сторожит.

Кто к хозяину идет, она знать дает.

К. Ушинский говорил, что … «загадка заляжет прочно в памяти, увлекая с собой и все объясняя к ней привязанное…».

Игровые технологии, применение которых в сочетании с традиционной методикой преподавания, гарантируют активизацию учебно-познавательной деятельности, полноценного соединения знаний и практических навыков, объединение учебной  и внеурочной деятельности в единый воспитательный процесс. Правильно подобранную и умело проведенную игру следует считать важным элементом образовательной деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная деятельность и воспитание школьников. - М., 1998. 155 с.
  2. Волокитина М.Н. Очерки психологии младших школьников. – М., 1999. 183 с.
  3. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1999. 519 с.
  4. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М., 2000. - 500 с.
  5. Диагностика умственного развития дошкольников / Под ред. Л.А. Венгера. - М., 2002. - 247 с.
  6. Доналдсон М. Мыслительная деятельность детей. – М., 2000. - 190 с.
  7. Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М., 1998. - 113 с.
  8. Рубинштейн С.Я. Методики экспериментальной патопсихологии. - М., 2002.
  9. Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. - М., 2004. - 160 с.
  10. Сапогова Е.Е. Психологические особенности переходного периода в развитии детей 6-7 лет. - М., 2006. - 146 с.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование игровой технологии на уроках в начальной школе.

Материал содержит описание игровой технологии и технологическую карту урока обучения грамоте....

Особенности использования игровых технологий на уроках в начальной школе.

. Для реализации активного участия в уроке каждого ученика, применяю в своей практике технологию игровых форм обучения. В игровой технологии дидактическая цель ставится перед учащимися в форме и...

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательного интереса младших школьников»

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательного интереса младших школьников»...

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе...

Доклад " Использование игровых технологий на уроках в начальной школе"

Ребёнок любит играть! Поэтому интерес к обучению у младшего школьника приходит через игру. Как сказал В.А.Сухомлинский  «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребён...

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательного интереса младших школьников

Использование игровых форм организации учебной деятельности способствует повышению познавательной активности обучающихся, формированию интереса к знаниям, развитию учебной мотивации и инициативы, стре...

Методический семинар «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО».

Материал использован для обобщения опыта работы в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России -2017»...