Доклад " Использование игровых технологий на уроках в начальной школе"
учебно-методический материал на тему

Протасова Елена Михайловна

 Ребёнок любит играть! Поэтому интерес к обучению у младшего школьника приходит через игру. Как сказал В.А.Сухомлинский  «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», я в своей работе применяю очень активно игровые технологии. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад:

« Использование игровых технологий на уроках в начальной школе».

Секция № 6 «Опыт использования современных педагогических практик в образовательной деятельности в школе.

.

                                                             МБОУ НОШ № 11, Протасова Елена Михайловна,                          

                                                           учитель начальных классов

2016 год

 Ребёнок любит играть! Поэтому интерес к обучению у младшего школьника приходит через игру. Как сказал В.А.Сухомлинский  «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», я в своей работе применяю очень активно игровые технологии.

 Игровые технологии являются неотъемлимой частью педагогических технологий, одной из своеобразных форм обучения, которая позволяет сделать очень интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебных предметов.   Позитивной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и заинтересованность в учебный процесс.

Применение игровых технологий на уроках начальных классов необходимо, так как ценность игры в психолого-педагогическом контексте очевидна. При условии адекватного отношения взрослых к детской игре и разумного использования ее мощного психолого-педагогического потенциала, игра способна стать тем оптимальным инструментом, который комплексно обеспечивает:

- успешность адаптации ребенка в новой ситуации развития;

- развитие младшего школьника как субъекта собственной деятельности и поведения, его эффективную социализацию;

- сохранение и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья. 
В жизни каждого ребёнка 
игра выполняет такие важнейшие функции, как:

- развлекательную (основная функция игры – развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

- самореализации (в игре как на «полигоне человеческой практики»);

- терапевтическую: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

- диагностическую: выявление отклонений от нормативного поведения,

самопознание в процессе игры;

- коммуникативную: освоение диалектики общения;

- коррекционную: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

- социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития;
  
- межнациональной коммуникации: усвоение единых для всех людей социокультурных ценностей.


В своей педагогической практике, используя личностно-ориентированный подход в обучении , я ставлю цель: обеспечить развитие и саморазвитие личности обучаемого, исходя из его индивидуальных способностей.
 Для достижения намеченного использую разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, которые на мой взгляд позволяют раскрывать субъектный опыт ребенка, в частности, игровые технологии. В большей степени они отвечают возрастным требованиям младших школьников, позволяют организовать процесс обучения на принципах сотрудничества и реализовать дифференцированный подход к обучению.

Для реализации активного участия в уроке каждого ученика, применяю в своей практике технологию игровых форм обучения. В игровой технологии дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи, а учебный материал используется в качестве её средства. Игра не заменяет полностью традиционные формы и методы обучения; она рационально их дополняет, позволяя более эффективно достичь поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса.

 Игра улучшает отношения между ее участниками и педагогами, так как игровые взаимодействия предусматривают неформальное общение и позволяют раскрыть тем и другим свои личностные качества, лучшие стороны своего характера; она повышает самооценку участников игры, так как и у них появляется возможность от слов перейти к делу проверить свои способности.

Используя  эту технологию, я  выработала  определенные принципы ее проведения:

1. Обязательное условие – игра не должна выпадать из общих целей урока, содействовать их реализации.

2. При выборе правил игры, необходимо учитывать особенности детей.

3. Игра не должна оказаться обычным упражнением с использованием наглядных пособий.

4. Мыслительные операции, выполняемые в игре, должны быть дозированы.

5. Необходимо обязательное подведение результатов игры, иначе теряется одно из самых привлекательных свойств – выявление победителя.

Приведу примеры использования игровых технологий на уроках.

Математика:

При обобщении и повторении блока изученных тем,  применяю игры-соревнования: «Самый умный»,  «Брейн - ринг», «Блиц-турнир». Для проведения этих игр, заранее подбираю вопросы, требующие краткого ответа.

Вместо традиционного опроса можно устроить «Мозговой штурм», где учащиеся в быстром темпе заканчивают фразу учителя.

Закрепление изученного материала можно также проводить с элементами игры. Например, можно провести аукцион знаний. На обсуждение выставляются по очереди лоты (карточки с обозначениями различных математических величин – скорость, время, расстояние; формулы нахождения периметра квадрата, прямоугольника, треугольника, площади прямоугольника, квадрата). Задача учащихся – как можно больше сообщить о данном лоте (информация, выдаваемая учащимися, должна быть дозирована и являться логически законченным высказыванием).

Для формирования навыка устного счёта использую такие игровые задания:

 шифровки, математические диктанты, карточки с примерами.

 Русский язык:

При изучении темы: “Слова, обозначающие предметы”,  можно использовать игровое лото.

Игра «Почтальон» поможет закрепить знания учащихся по подбору проверочных слов. 

Игра «Лишнее слово» развивает умение выделять в словах общий признак.

На этапе закрепления изученного материала по теме «Сочетания ча-ща, чу-щу» очень эффективно проходит игра «Одним словом». Предлагаю заменить сочетания слов и предложений одним словом, имеющим эти сочетания.

Литературное чтение:

На уроках чтения использую такие игровые задания: «Узнай предмет и назови произведение», «Подбери к стихам рисунки», «Собери пословицы» , «Доскажи словечко», « Кто прислал телеграммы».

Вывод:

Игровые технологии – эффективное средство воспитания познавательных процессов и активизации деятельности учащихся. Это тренировка памяти, помогающая учащимся вырабатывать речевые умения и навыки. Игры стимулируют умственную деятельность детей, а так же развивают внимание и познавательный интерес к предмету. Игры способствуют преодолению пассивности на уроках и усилению работоспособности учащихся.








По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование игровой технологии на уроках в начальной школе.

Материал содержит описание игровой технологии и технологическую карту урока обучения грамоте....

Доклад "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе"

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы...В. А....

Особенности использования игровых технологий на уроках в начальной школе.

. Для реализации активного участия в уроке каждого ученика, применяю в своей практике технологию игровых форм обучения. В игровой технологии дидактическая цель ставится перед учащимися в форме и...

Использование игровой технологии на уроках в начальной школе

Многие отечественные психологи отмечают влияние игры на умственное развитие ребнка....

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательного интереса младших школьников»

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательного интереса младших школьников»...

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе...

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе как средство формирования познавательного интереса младших школьников

Использование игровых форм организации учебной деятельности способствует повышению познавательной активности обучающихся, формированию интереса к знаниям, развитию учебной мотивации и инициативы, стре...