метод -семинар "Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально - творческого развития ».
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Обобщение опыта работы по исследовательсой деятельности в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл метод-семинар42.7 КБ

Предварительный просмотр:

 

Метод – семинар

Тема: «Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально - творческого развития ».

Бачкова Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

Высшая  квалификационная категория

МКОУ «СОШ №5»

Условия возникновения, становления опыта.

В своей педагогической практике я столкнулась с проблемой низкой мотивации учебной деятельности своих учеников. Причем, именно внутренней мотивацией, познавательной, наиболее благоприятной для развития личности ученика. С каждым годом все больше учащихся уже в начальной школе не хотят учиться. У них пропадает интерес к получению новых знаний, отсюда происходит спад познавательной активности. Ребенка не устраивает сам процесс обучения, ему скучно, неинтересно. И внешние  мотивы обучения становятся доминирующими. Ребенок учится, чтобы избежать плохой отметки, наказания. И соответственно учится он с постоянным напряжением, учение его лишено радости и удовлетворения. Как сделать, чтобы учение приносило удовольствие от полученных знаний, чтобы каждый день, проведенный в школе, стал открытием чего-то нового, неизвестного, необходимого именно сейчас, а не годы спустя.

 Жизнь современных детей протекает в быстро меняющемся мире, который предъявляет к ним серьезные требования. Как добиться того, чтобы полученные в школе знания помогали детям адаптироваться к постоянным переменам? Как научить их справляться с проблемами, возникающими в реальной жизни?

 

Я считаю, что именно исследовательская  деятельность в наибольшей степени развивает способность человека мыслить творчески и нестандартно, активизирует  его личностный потенциал.

 

Обоснование актуальности и перспективности опыта, его практическая значимость.

В начальных классах работа над личностным и интеллектуальным развитием учащихся имеет особое значение. Согласно современным психологическим представлениям, интенсивное  развитие интеллекта происходит главным образом на ранних этапах становления личности, а именно: к шести годам это развитие осуществляется более чем на треть, к восьми - на половину, а к двенадцати годам – на три четверти.                                                                            Многочисленными исследованиями в области психологии и педагогики доказано, что именно исследовательская деятельность в наибольшей степени развивает способность человека мыслить творчески и нестандартно, активизирует его личностный потенциал.

Эффективность обучения находится в прямой зависимости от личностного и интеллектуального  уровня развития  ученика в этом процессе.  

Интеллектуальные способности – это способности, которые необходимы для выполнения не какой-то одной, а многих видов деятельности.

Под интеллектуальными способностями понимается – память, восприятие, воображение, мышление, речь, внимание.  Их развитие и является одной из важнейших задач обучения детей младшего школьного возраста.

 

Интеллектуальное развитие происходит не само по себе, а в результате многостороннего взаимодействия ребёнка с другими людьми: в общении, в деятельности и, в частности, в учебной деятельности. Пассивное восприятие и усвоение нового не  могут быть опорой прочных знаний. Поэтому задача педагога – развитие умственных способностей учащихся, вовлечение их в активную  деятельность.

Для этого очень важно создать в начальной школе условия, для полноценного развития детей, сформировать у них устойчивые познавательные процессы, развивать умения и навыки мыслительной деятельности, самостоятельность в поисках способов решения задач.

В качестве критериев интеллектуального, умственного развития выступают:  

·         самостоятельность мышления,

·        быстрота и прочность усвоения учебного материала,

·        быстрота ориентировки при решении нестандартных задач,

·        умение отличить существенное от несущественного,

·        различный уровень аналитико - синтетической деятельности,

·        критичность ума.

Мною было проведено тестирование учащихся по методике А.А.Волочкова, созданной на основе «Методики выявления понимаемых мотивов учебной деятельности» М.В.Матюхиной.

Тестирование показало следующие результаты:

Исходя из этого, я решила использовать такие  формы работы, которые смогли бы повысить интеллектуально - творческое развитие  школьников, являющееся необходимым условием развития у ребенка внутренних мотивов. Общеизвестно, что именно внутренние мотивы побуждают ребенка к познанию (стремление узнать что-то новое, интерес к чему-то).

Большие возможности для интеллектуально-творческого развития  младших школьников дает исследовательская  учебная деятельность.

Но здесь возникают противоречия, связанные с необходимостью повышения интеллектуально-творческого развития учащихся через проектно – исследовательскую  деятельность и не разработанностью методики применения данного метода.

Метод исследования с детьми младшего школьного возраста, распространен крайне мало и практически не затрагивает начальной школы. Кроме того, обзор психолого-педагогической литературы последних лет, не дал результата в поисках публикаций, отражающих специфику использования данного метода для повышения познавательной активности школьников.

Разрешение названных противоречий предполагает рассмотрение проблемы. Как повысить интеллектуально-творческие способности младших школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить уровень развития интеллектуально-творческих способностей  учащихся младших классов в процессе проектно – исследовательской  деятельности.

Гипотеза исследования. Эффективность развития интеллектуально-творческих способностей  младших школьников на уроках  повышается, если основу обучения составляет проектно – исследовательская деятельность. Но эффективность будет достигнута в том случае, если проектно – исследовательская деятельность:

- включает изучение обученности проектно - исследовательской  деятельности  (ребенок делает то, что ему понятно);

- направлена на формирование мотивации к занятиям проектно – исследовательской деятельностью (ребенок делает то, что ему интересно);

- характеризуется наличием системности в образовательном процессе (ребенок делает то, что ему знакомо).

Задачи исследования:
1. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость внедрения проектно – исследовательского метода в начальное звено школьного обучения с целью повышения интеллектуально - творческого развития.

 2. Выявить степень обученности проектно-исследовательской  деятельности, уровень сформированности учебно-познавательного интереса.  

 3. Выявить возможности использования проектно-исследовательской  учебной деятельности для интеллектуально-творческого развития.

4. Определить содержание обучения  через проектно - исследовательскую деятельность, направленное на интеллектуально-творческое развитие.

Ведущая педагогическая идея.

Главной стратегией своей педагогической деятельности считаю:

- идею саморазвития личности;

- идею свободного выбора школьником содержания и форм обучения и воспитания;

- идею практико-ориентированного обучения;

- идею использования новых информационных технологий;

- идею здоровьесберегающего обучения;

- идею личностного подхода к воспитаннику;

- идею развивающего обучения;

- идею сотрудничества педагога и школьника на основе взаимного уважения и доверия;

- идею учения без принуждения, основанную на достижении успеха, на переживании радости познания, на подлинном интересе.

- идею качественного повышения познавательной активности школьников как результат их заинтересованности в получении знаний.

Применение проектно-исследовательского метода в учебной и внеклассной работе – одно из качественных средств повышения интеллектуально-творческого развития  младших школьников.

    Новизна опыта.

Проектно- исследовательская  деятельность отвечают всем современным тенденциям в образовании.

Учитывая безусловные достоинства проектного метода и возрастные возможности учащихся 7-10 лет, реально и целесообразно его применение уже в начальном звене школьного обучения.

Апробировав методику работы над проектом и адаптировав ее к конкретным условиям, главной задачей данной работы считаю рассмотрение особенностей и вариантов организации метода проектов младших школьников как одно из средств их интеллектуально - творческого развития.

Технология опыта.

     

        Исследовательская  деятельность школьников, предоставляя ученику широкое поле новой для него деятельности, тем самым способствует появлению широкого круга интересов и, затем, через них, косвенным образом оказывает воздействие на формирование идеалов, убеждений, привычек и мировоззрения личности.

        Проектно – исследовательская деятельность школьников как вид учебной деятельности на всех этапах своего осуществления носит характер совместной деятельности, разделённой между учеником и учителем-консультантом, а также внутри группы учеников, занятых выполнением одного проекта. На основании этого можно сделать вывод о том, что проектно-исследовательская деятельность обладает всеми преимуществами совместной деятельности, в процессе её осуществления дети приобретают богатый опыт совместной деятельности.

        Проектно-исследовательская деятельность – метод, который раскрепощает ребёнка, повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. Следовательно, снижается тревожность и психическое напряжение учащихся. Это, в свою очередь, улучшает адаптацию и повышает сопротивляемость организма к воздействию внешних и внутренних негативных факторов, т.е. способствует сохранению как психического, так и соматического здоровья школьников.

        Таким образом,   проектно-исследовательскую технологию можно считать здоровьесберегающей.

        Эта технология имеет и огромные воспитательные возможности как движущая сила социо-культурного развития школьника, т.е. воспитание у него нравственной, коммуникативной, правовой, интеллектуальной, информационной, художественной, экономической, экологической, валеологической культуры, адаптированности к современной жизни., развития самостоятельности, умения благотворно влиять на социум.

Я начала использовать исследовательскую  деятельность на уроках  с первого класса.

         

        С первого класса я начинаю вовлекать своих учеников в мини-исследования, работа по программе «Школа 2100» предполагает исследовательскую деятельность и решение проектных задач на уроках окружающего мира. Эти работы так и называются «Мои маленькие исследования» и идут по темам. Я же включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы.

Во 2-4 классах  результаты, полученные в ходе исследовательской деятельности непременно должны  быть представлены в виде проекта.

В моей  работе были  реализованы следующие  типы проектов:

Творческие (стихи, сказки)

Учащиеся сочиняли стихи на заданную тему. Так изучая раздел «Такая разная Осень» ребята дополнили его своими стихами об осени, сочиняли сказки, небылицы.

Ролевые,  игровые (ребенок примерял на себя чей-то образ) 

Во втором классе изучая сценарий к мультфильму «Ну, Заяц, погоди» был создан рисованный мультфильм. Ребята,   работая в группах, по данному сценарию разбили его на части и создали рисунки. А затем, объединив работы групп, был создан общий проект.

Изучая произведение Б.Заходера «Страна Считалия»  ребята исследовали считалки, которые автор упомянул в своем произведении, и добавили художественное оформление.

На уроках изобразительного искусства работали  над проектом «Серебряное копытце» по Бажову. Учащиеся изготовили  декорации для кукольного театра, создали сценарий для данной сцены, завершающим этапом был  небольшой спектакль для 1 класса.

Ознакомительно – ориентировочные

В разделе «Природа России» изучаются природные зоны, начиная с арктической («Зона Арктических пустынь») и заканчивая субтропической зоной («Черноморское побережье Кавказа»)

Поддерживая познавательную активность ребят, я предложила им реализовать полученные навыки проектной деятельности для углубленного изучения проблем каждой зоны, разбившись на группы ботаников, зоологов и экологов. И не ошиблась. Ребята активно включились в работу: посещали школьную и сельскую библиотеки, изучали научно-познавательную литературу (справочники, энциклопедии), подбирали фото и видео материалы. Все были заинтересованы в успешности своей деятельности доброжелательно относились к участникам других групп, не отказывая в просьбе помочь товарищам.

Практико-ориентировочные (прикладные) завершить дело.

На уроках изобразительного искусства работали  над проектом «Серебряное копытце» по Бажову. Учащиеся изготовили  декорации для кукольного театра, создали сценарий для данной сцены, завершающим этапом был  небольшой спектакль для 1 класса.

Собственно-исследовательские.

Во время внеурочной деятельности ребята работали над проектом «Моя любимая конфетка»

В ходе этой работы ребята исследовали не только вкусовые качества своих любимых конфет, но изучали фантик, что помогло им узнать еще много  интересного  о конфетах.

   Результативность.   

Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов у обучающегося. Главным критерием оценки является достижение и цели проекта, и надпредметных целей.

         С точки зрения учащегося, исследование – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе, или самому, это поисковая деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, публично показать свой результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи. Это деятельность, которой ребятам хочется заниматься.

       С точки зрения учителя, исследование – это эффективное средство интеллектуально-творческого развития  школьников.

 В результате проведенного опыта выявлены позитивные изменения в динамике средних показателей общей, внутренней и внешней мотивации учебной деятельности:

  • Повысилась мотивация, уровень знаний.
  • Изменился уровень сформированности мыслительной деятельности,
  • Проявляются познавательные интересы и стремление к активной самостоятельной жизни.
  • Активное участие в олимпиадах.

Литература.

1.      Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 1996  

2.       Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

3.        Бритвина Л. Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. Начальная школа.  № 6. 2005.

4.       Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. – Народное образование. – М., 2000, № 9, с.177-180.

 5.         Воскобойникова Е. А.Проектные работы первоклассников в период обучения грамоте . Начальная школа №12. 2007.

6.       Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., 1995, № 6, с.34-47.

7..    Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., Интор, 1996.

8.    Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2005. № 9.

9..      Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

10.     Каганов Е. Г. Метод проектов в трудовой школе. - Л. 1926

 11.   Ляхова Л. В.  Организация научно – исследовательской деятельности учащихся.  Начальная школа.№7. 2009.

12.   Конышева Н. М.  Проектная деятельность школьников. Современное состояние и проблемы.  Начальная школа. №1 . 2006.

13.     Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.

14.     Митрохина  С. В ( заведующая кафедрой  методик начального образования Тульского государственного педуниверситета.№ Методическая подготовка учителя начальных классов в контексте коммуникативных технологий»- ж. «Начальная школа»1 2007. Стр 20-24.  

15.  Новикова Т.Д. Проектные технологии на уроках и во внеучебной деятельности. Народное образование. 2000, № 8-9, с.151-157.

 16.  Новолодская Е. Г.  Реализация творческих проектов при изучении природоведения. Начальная школа. №1. 2008.

17.   Назарова Е. В. Метод проектов  в процессе формирования основ  экологического сознания учащихся.  № 4. 2009.

18.    Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000, — с. 52-55

19.  Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000, — с. 41-45

20. . Савенков А. И. Творческий проект, или Как провести самостоятельное исследование // Школьные технологии. — 1998. — № 4. — С. 144—148.

21.  Слободчиков В.В. Основы проектирования развивающего обучения. Петрозаводск, 1996.

 22. Тихонова К. М. Работа над созданием диафильма с компонентом проектной деятельности. Начальная школа  №12. «2006. Работе по математике.   Начальная школа. № 7. 2004.

23.  Цыварева  М. А.  Метод проектов во внеклассной

24.   Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике школы. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. М., Сентябрь, 1998, с.83-128.

25.   Чечель И. Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула.//Директор школы, № 3, 1998

26.     Чиркова Е.Б. модель урока в режиме технологии проектного обучения.

27.    Шлинке Т. Н.Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся  Начальная школа. 2008. № 9.

         

       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуального развития"

В презентации обобщён опыт работы учителя начальных классов по теме: " Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально-творческого развития"...

Трудовое воспитание младших школьников как средство коррекции интеллектуального развития

В данной разработке отражены особенности трудовой деятельности младших школьников с интеллектуальной недостаточностью; показаны методы, приемы коррекционной работы по данному направлению...

презентация "Исследовательская деятельность младших школьников, как средство их интеллектуально - творческого развития ».

презентация содержит обобщение опыта по теме "Исследовательская деятельность младших школьников,  как средство их интеллектуально -творческого развития"...

Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально-творческого развития.

Исследовательский метод обучения используется в начальной школе довольно редко: учителя думают,что эта деятельность не доступна ребенку. Но практический опыт показывает,что учащиеся начальных классов ...

Проектная и исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуального и творческого развития

Статья " Проектная и исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуального и творческого развития"...