Статья "Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально-творческого развития".
статья

Исследовательская деятельность в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл isled_vystuplenie.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально-творческого развития.

        В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём.

        Ведущую роль должны играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность. Изучив материалы по данной теме, я пришла к выводу, что ориентирована методика в большей степени на старшеклассников, чьи предметные интересы уже сформировались. А начальная школа всё-таки осталась немного в стороне, но ведь именно в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности и исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы. Многочисленными изысканиями в области психологии и педагогики доказано, что именно исследовательская деятельность человека в наибольшей степени развивает его способность мыслить творчески и нестандартно,активизирует его личностный потенциал.

 Решив заняться этой проблемой, я определила цели и задачи.

        Цель работы – стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения.

        Задачи:

- обучение проведению учебных исследований младших школьников

- развитие творческой исследовательской активности детей

-стимулирование у детей интереса к фундаментальным и прикладным наукам

 - ознакомление с научной картиной мира

- умение работать с дополнительной литературой

- вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс

В своей работе я приучаю учеников к самому слову "исследование”, "исследуем”. Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результаты. В своей практической деятельности я стремлюсь реализовать различные способы привлечения каждого школьника к самостоятельной работе в процессе обучения, в том числе я использую исследовательские модели обучения.Мною активно используются: метод проектов, метод погружения, методы сбора и обработки данных, исследовательский и проблемный методы. Особое внимание уделяется анализу справочных и литературных источников. Мы ставим эксперименты, проводим опытную работу, учимся анализировать и правильно оформлять результаты.

        Вот, например, в 1 классе мы провели познавательное занятие "Путешествие капельки", где с помощью экспериментов, проведенных прямо на занятии выявили основные свойства воды (вкус, цвет, вода - растворитель для других веществ), на опыте определили три состояния воды, роль воды в природе. На мероприятии была организована книжная выставка познавательной и справочной литературы и обзор источников, в которых рассказывается о воде и ее функциях работниками сельской библиотеки.

 При подготовке были определены задачи для самостоятельной исследовательской деятельности в соответствиис уровнем возможностей каждого ребенка. Были детьми подготовлены и оформлены выступления на темы: "Вода - дом для растений, животных", "Водная сказка"; так же были созданы творческие работы детей на данную тему, оформленные в рисунках и поделках. Итогом такого занятия стало развитие фантазии детей, которые пытались из капли, кляксы, расплывшейся по листу, создать осмысленный рисунок. Все материалы мы оформили в соответствующую папку. (обзор и показ папки).

        Детям очень понравилось подобное занятие. И темой для следующего исследования мы взяли "Электричество". Здесь уже рассматривалась техника безопасности, зачем и для чего нам нужно электричество. На самом же занятии мы "Ловили безобидное электричество, с которым можно играть". Это к примеру наэлетролизованные воздушные шары, которые то "ссорятся, то дружат", в зависимости от полярности, как с помодью расчески и сылы трения заставить "плясать" бумажных человечков. (показ и обзор папки)

        Следующая наша познавательная деятельность прошла под темой "Покорми птиц зимой". Здесь уже исследовались птицы, которые зимуют в наших краях. Был собран материал о птицах, так же исследовалась не только научная литература, но и художественная. Дети находили стихи и рассказы, где гороями были тоже птицы. Помимо этого мы изготовили кормушки, красочно оформили их, развесили и всю зиму следили за тем, какие птицы прилетают за нашим угощение. (показ и обзор папки)

        Я считаю, что исследовательская деятельность младших школьников - это прежде всего творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Она обеспечивает условия для развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством их активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

Данные исследований (Л.П.Виноградова, А.В.Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И.Савенков) говорят о возможности успешного обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования.

В своей практической деятельности я исхожу из понимания, что «всякое развитие представляет собой процесс «самодвижения», совершающийся по своим внутренним законам. Движущими силами развития личности являются внутренние противоречия, приобретающие свой конкретный характер на каждом этапе развития» (Г. С. Костюк). Такими считаю противоречия между новыми потребностями, запросами, стремлениями школьника и уровнем развития его возможностей, между предъявляемыми к нему требованиями и степенью овладения необходимыми для их выполнения умениями и навыками, между новыми задачами и сложившимися ранее привычными способами мышления и поведения. Разрешение этих противоречий происходит благодаря переходу ученика на более сложный уровень деятельности, что ведет к повышению его интеллектуальных и творческих способностей. В данном случае я имею ввиду исследовательскую деятельность.

Исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний учащихся, я взяла на вооружение организацию исследовательской работы младших школьников в своём классе. Уже второй год работаю над темой по самообразованию "Познавательная и исследовательская деятельность младших школьников", результаты работ по данной теме я представила выше. В этом году мои дети уже второклассники, поэтому уровень работ немного усложнится.

 Далее я буду уделять большую часть для самостоятельной проектной деятельности, направленной на создание ими собственных творческих, исследовательских проектов, который можно назвать учебными исследованиями потому, что главный их результат лежит в педагогической плоскости.Дети младшего школьного возраста, как отмечали многие ученые, уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы деятельности.

Организация индивидуальных ученических исследований и специально разработанные интегративные уроки, предполагающие коллективное выполнение исследовательских заданий, ведут к вполне конкретным результатам, а именно:

1) повышение уровеня знаний учащихся, что проявляется в более глубоком понимании закономерностей изучаемых явлений;

2) изменение уровеня сформированности мыслительной деятельности детей, они начинают рассматривать учебный материал как самостоятельно добываемую важную для них информацию;

3) в процессе выполнения исследовательских заданий увеличилось использование произведений изобразительного искусства, художественной литературы,музыки, что способствует эмоционально-нравственному развитию младших школьников;

4) стали ярче проявляться познавательные интересы детей и их стремление к активной самостоятельной работе на уроках и во внеурочное время;

5) школьники начали активно участвовать в творческой и проектной деятельности.

        Анализ сущности и особенностей организации исследовательской  деятельности позволяет сделать вывод, что при правильной  организации создаются условия для интеллектуального, творческого, личностного развития учащихся. Они направлены на создание у детей качественно новых ценностей на основе самостоятельного приобретения новых знаний, умений и навыков, значимых для них на данном этапе развития. Каковы же значимые ценности младшего школьника, занимающегося такого типа деятельностью? Чувствовать себя активным субъектом этой деятельности,способным к самостоятельному поиску важной в социальном и личностном смысле информации. Учащиеся, осознающие свою способность приобретать новые знания и умения, самостоятельно и продуктивно расширять свой кругозор, переходят на принципиально иной уровень учебной мотивации, приобретают более высокий статус в школьной среде.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуального развития"

В презентации обобщён опыт работы учителя начальных классов по теме: " Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально-творческого развития"...

Опыт работы «Организация исследовательской деятельности младших школьников как средство развития познавательной активности».

Тема опыта «Организация исследовательской деятельности младших школьников как средство развития познавательной активности»....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Исследовательский метод обучения может и должен применяться в начальной школе, так как он активизирует познавательную деятельность учащихся и повышает качество обучения. Исследовательская работа, как ...

презентация "Исследовательская деятельность младших школьников, как средство их интеллектуально - творческого развития ».

презентация содержит обобщение опыта по теме "Исследовательская деятельность младших школьников,  как средство их интеллектуально -творческого развития"...

Исследовательская деятельность младших школьников как средство их интеллектуально-творческого развития.

Исследовательский метод обучения используется в начальной школе довольно редко: учителя думают,что эта деятельность не доступна ребенку. Но практический опыт показывает,что учащиеся начальных классов ...