Роль начальной школы на этапе реализации национального образовательного проекта «Наша новая школа»
статья на тему

Давыдова Светлана Геннадьевна

 

Пути повышения эффективности обучения ищут во всех странах мира. В России проблемы результативности обучения активно разрабатываются на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_seminare_nachalnyh_klassov_na_temu.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

Роль начальной школы на этапе реализации национального образовательного проекта

«Наша новая школа»

Пути повышения эффективности обучения ищут во всех странах мира. В России проблемы результативности обучения активно разрабатываются на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью.

2 слайд

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сформулировал требования к современной школе (Послание Федеральному собранию, 5 ноября 2008 г.).
     Модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала.
     Сегодня образ выпускника школы становится ориентиром для проектирования процессов и условий получения образовательных результатов, главным инструментом развития школы и педагогического коллектива.
     У выпускника современной школы должны быть сформированы, готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, т.е. выпускник должен быть конкурентоспособным. Эти личностные качества определят инвестиционную привлекательность образования.

Медведев Д.А.: « Школьное образование представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека, является решающим как индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны»

3 слайд

Стандарт для взрослой жизни во взрослом обществе

Образовательные стандарты нового поколения

Сегодня российской системе образования необходим стандарт «взрослой жизни во взрослом обществе». Это предопределяет целый ряд требований не только к учащимся, но и к школе, учителям, организаторам образования.

Образовательный стандарт должен стать ответом на вызов современного глобального непрерывно меняющегося мира. Определяемая им система образования должна ориентироваться на воспитание людей, способных нормально адаптироваться и существовать в мультикультурном современном обществе. Подобный подход позволит решить важнейшую стратегическую национальную задачу – превратить образовательный стандарт в инструмент опережающего развития образования, что, несомненно, станет ресурсом общественно-экономического прогресса, обеспечивающего реализацию ценностных идеалов российского общества, а в перспективе – залогом стратегического лидерства России в мире.

Существенные изменения произошли в современном начальном образовании: в содержании, в общем, характере и стиле педагогического процесса. Процесс обучения в начальной школе ориентирован на развитие личности младшего школьника, раскрытие его индивидуальных способностей.

4слайд

Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности. Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества, - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

В нормативных и методических документах по начальному образованию отмечается, что современный учитель начальных классов — это педагог, который осознает смысл и цели образовательной деятельности в современной школе; имеет собственную образовательную позицию; умеет составить целостную образовательную программу; наделен способностями видеть индивидуальные способности учеников и выстраивать обучение в соответствии с ними; владеет формами и методами сопровождающего обучения; способен изменять задачи урока в соответствии с изменяющейся реальностью; умеет подготовить качественную характеристику образовательных изменений ученика; способен к личностному творческому росту, рефлексивной деятельности.

Важно, чтобы система обучения начинала меняться в начальной школе, ведь здесь начинает формироваться личность, мировоззрение, желание учиться. Сейчас, помимо традиционной системы обучения, существуют альтернативные. Кроме того, активно начинает использоваться различные педагогические технологии в рамках личностно-ориентированного обучения, такие как обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, «портфолио ученика», проектная деятельность, также появились альтернативные учебно – методические комплекты

Целостные модели начального обучения, обеспеченные комплектами учебников по всем предметам с первого по четвертый класс, позволяют учителю выбрать траекторию учебно-воспитательного процесса, соответствующую возможностям и потребностям учеников, педагога, традициям общеобразовательного учреждения. Каждый учебно-методический комплект (УМК) имеет концепцию. Содержание обучения учебных дисциплин, методический аппарат, средства ориентировки для учителя и учеников в пособиях выстраиваются в четком соответствии с концептуальными положениями и особенностями УМК.

5слайд

Для учителя современной начальной школы при выборе УМК важно получить ответы на следующие вопросы:

  1. Каковы концептуальные положения комплекта?
  2. В чем состоят принципиальные особенности УМК, отличающие его от других комплектов?
  3. Каковы особенности методики преподавания русского языка, литературного чтения, окружающего мира, математики?
  4. Какова роль УМК в формировании у младшего школьника умения учиться?
  5. Каковы отличительные особенности характеристики выпускника начальной школы?

Ответы на эти вопросы были положены в основу характеристики пяти ведущих учебно-методических комплектов, участвовавших в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания начального общего образования:

6 слайд

Существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая

  • Традиционными называют программы:
  • «Начальная школа 21 века»,
  • «Школа 2100»,
  • «Школа России»,
  • «Гармония»,
  • «Перспективная начальная школа»,
  • «Классическая начальная школа»,
  • «Планета знаний»,
  • «Перспектива».
  • К развивающим системам относятся программы:
  • Л.В. Занкова
  • Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

      7 слайд

 Наша начальная школа работает в рамках традиционной системы обучения по двум учебно-методическим комплектам:

УМК «Школа России» (под редакцией А.А. Плешакова) Ядром учебно-методического комплекта «Школа России» является духовно-нравственное развитие ребенка. Учебники комплекта ориентированы, прежде всего, на развитие у детей доброты, ответственности, способности сопереживать, готовности помогать друг другу. Обучение строится на основе постоянной поддержки творческого начала ученика, поэтому при организации работы предпочтение отдается проблемно-поисковому подходу.

Средства обучения для ученика (учебники и тетради) совершенствуются и дополняются, предлагая учителю новые формы, методы и приемы обучения (задания для дифференцированной работы, упражнения логического характера, темы и вопросы для ознакомительного изучения, циклы заданий и упражнений для осуществления оценки и контроля, самооценки и самоконтроля).

УМК «Начальная школа XXI века» (под редакцией Н.Ф. Виноградовой).
В учебно-методическом комплекте реализован основной принцип обучения: начальная школа должна быть природосообразной, то есть соответствовать потребностям детей этого возраста (познанию, общению, разнообразной продуктивной деятельности). Методика обучения при работе по данному УМК строится на приоритетном использовании наглядно-образного мышления, на особом внимании к игровым методам обучения и такой организации учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает ситуацию успеха для каждого ученика и возможность обучаться в индивидуальном темпе.
На уроках преобладают задания проблемного характера, имеется система специальных творческих заданий, усложняющихся от класса к классу.

В настоящее время учителю начальной школы предоставлен достаточно широкий выбор вариативных программ начального образования, вместе с тем, практика показывает, что, изменив лишь содержание, оставив без изменения технологию, невозможно достичь положительных результатов обучения.

8 слайд

Понятие «технология» (от греч. tehne – искусство, мастерство, умение, logos – учение) является одним из наиболее распространенных в современной педагогике, внедрение образовательных технологий позволит более эффективно решить задачи, поставленные перед системой образования на современном этапе.

• педагогическая технология – это модель совместной педагогической деятельности, продуманная во всех деталях из проектирования, организации и проведения учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для ученика и преподавателя

9 слайд

Основные причины возникновения и практического использования образовательных технологий:

- психолого-педагогическая направленность современных образовательных технологий, позволяющая учитывать психофизические особенности обучаемых;

- изменение объектной позиции ребенка в образовательном процессе посредством педагогического проектирования самостоятельной учебной деятельности учащегося;

- обеспечение гарантированных результатов обучения и диагностичность полученных результатов как конечных, так и промежуточных с последующей их коррекцией;

- возможность применения технологии любым учителем (с сохранением индивидуального педагогического творческого подчерка) и достижение результата, независимо от уровня квалификации педагога.

10слайд

Классификация  образовательных технологий: традиционные технологии; информационные технологии.

Соответственно данной технологии учителей начальных классов (да и не только начальных классов) можно разделить на три группы:

11слайд

- учителя, которые используют только традиционные технологии;

- учителя, которые  уверенно внедряют информационные технологии;

- учителя, которые пытаются использовать информационные технологии, разрабатывают уроки с использованием компьютерной техники (таких учителей с каждым днём становится всё больше).

Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок. Что же можно сделать в этой ситуации?

Новое качество образования  Требуеся другие стратегии школы, стратегии, созвучные нашему времени, новые инновационные   технологии.   Использование в учебном процессе средств компьютерных и информационных технологий объясняется новыми условиями жизни: большими объемами информации, коммуникабельностью, развитием общества.

Действительно, современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа (англ. multimedia — многокомпонентная среда), которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в режиме диалога и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Изобразительный ряд, включая образное мышление, помогает обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. Появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный материалы. Тестовые задания уже не ограничиваются словесной формулировкой, но и могут представлять собой целый видеосюжет.

Учить ребенка радостно, без принуждения -  возможно, если в своей работе педагог использует инновационные технологии.  Принципы информационного взаимодействия  позволяют перейти  от традиционного планирования урока к его конструированию. Урок становится более  результативным.

 12слайд   формы работы с применением информационных и компьютерных технологий:

        Проведение урока с мультимедиа выступлением (сопровождение рассказа учителя; демонстрации при объяснении нового материала; заранее подготовленное выступление – доклад ученика по определенной теме  

        Подготовка к выступлению, выполнение домашнего задания – поиск информации, работа над текстом, написание мультимедиа сочинения. Для этой цели можно использовать компьютер в рабочей зоне класса, в компьютерном классе, в библиотеке школы, домашний компьютер.

        Самостоятельная работа учащегося и работа в малых группах на компьютере в рабочей зоне класса.

Такая форма организации работы позволяет в большей степени осуществлять индивидуальный подход к обучению.

Новое поколение школьников активно вовлекается в сферу мультимедиа-технологий. У школьника эффективнее развиваются исследовательские умения, опыт творческой деятельности, мотивация, самостоятельность, формируется отношение к компьютеру как к средству познания, открытия нового.

Активное использование  компьютерных презентаций  как инструментов обучения позволяет находиться на уровне современных требований технического оснащения.

13слайд- устный счёт на уроке математике

14 слайд – русский язык: - *Игра: К именам прилагательным подбери подходящие по смыслу существительные

15слайд 16слайд

Ребята с большим удовольствием принимают участие в разработке информационно-творческих проектов по теме «Я и дорога », «Вышивка », «Мир динозавров», «Наши домашние любимцы». Продукты проектной деятельности часто представляются в виде театрализованного представления.

Они развивают и раскрывают творческие способности ребёнка, учат предлагать оригинальные решения;  продуктом проектной деятельности были презентации.

В мощном потоке комплексной информатизации образовательного процесса просто преступно забывать об «оазисах здоровья» для школьников виде физических упражнений, физкультминуток

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как одну из самых перспективных образовательных систем 21 века, и как совокупность приёмов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию её воздействия на здоровье учащихся и педагогов.

17слайд

Здоровье необходимо. Это базис счастья ….  Добыть здоровье проще, чем счастье.  Природа милостива: она запрограммировала  организм с большим запасом прочности,  и нужно много стараний, чтобы этот запас   свести к нулю …. Если нельзя вырастить   ребенка, чтобы он совсем не болел, то   во всяком случаи поддерживать у него   высокий уровень здоровья вполне возможно.  Н.М.Амосов

Основной целью нашего образовательного учреждения, стремящегося работать в русле педагогики здоровья, стало формирование здоровьесберегающего образовательного пространства, отвечающего медицинскому и педагогическому принципу Не навреди!

Обязательным элементом здоровьесберегающей организации моего любого урока в соответствии с современными требованиями являются физкультминутки и динамические паузы.   18 слайд -физминутка

           Провожу анкетирование  каждый год. Оно подтверждает, что школьник, не умеющий заботиться о своём здоровье, не понимающий его ценности, ничего не предпринимающий для укрепления здоровья, а только позволяющий заботиться о себе другим людям (родителям, врачам, учителям, государству), не будет здоровым, несмотря на все усилия школы и семьи

19слайд 20слайд

В результате применения здоровьесберегающей технологии, снизились пропуски уроков по болезни, дети увлеклись спортом.

В ходе начального образования у младшего школьника формируются умения учебной деятельности, позволяющие ему успешно адаптироваться в основной школе и продолжить предметное обучение по любому учебно-методическому комплекту.

Ведущими характеристиками выпускника начальной школы являются его способность самостоятельно мыслить, анализировать любой вопрос; умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения; наличие представлений о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу.

Школьник - не просто «зритель», «слушатель», «репродуктор», а «исследователь».

                21слайд

Выпускник начальной школы – какой он? :

  1. Владеет общеучебными умениями и навыками на уровне, достаточном для продолжения образования на ступени основного общего образования.
  2. Владеет простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи.
  3. Готов к формам и методам обучения, применяемым в средней школе.
  4. Ведет здоровый образ жизни

22 слайд

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад:Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа".

Доклад:Национальная образовательная инициатива  "Наша новая школа". На районном семенаре начальных классов....

Проект перспективного развития на основе национальной программы "Наша новая школа"

В проекте развития отражены основные тенденции развития МОУ «Начальная школа – детский сад №5», охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представле...

Выступление на школьном педагогическом совете: «Наша новая школа»по теме: «Сравнительная характеристика образовательных моделей: традиционного и современного уроков».

Самое страшное в школе – это ничего не делать шесть уроков подряд в течении 11 лет, просто тихо сидеть и что-то фиксировать. Такие ученики не умеют работать, а могут только брать (или отнимать)....

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"...