Обеспечение здоровья школьников – одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»
методическая разработка по зож на тему

Лямцева Светлана Анатольевна

В материале обобщен опыт по сохранению и укреплению здоровья школьников 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_novaya_shkola.docx24.83 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Луховский лицей»

Обеспечение здоровья школьников – одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Лямцева С.А.

  Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач, однако только в Стандарте второго поколения определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и многое другое. В основе Стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы:

 - любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  - уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  - любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  - владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  - готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  - доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
  - выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Одним из пяти направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является обеспечение здоровья школьников.

  «Здоровье это еще не все, но все без здоровья - ничто», - гласит известный афоризм. Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления.

Идея здоровьесбережения учащихся в образовании - красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов. Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик». Высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья и т.д.

Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Учёные считают, что на половину уровень здоровья человека зависит от того образа жизни, который ведёт человек. В связи с этим нормой каждого должны стать здоровый образ жизни и санитарная культура. А поскольку именно в раннем детстве, дошкольном и школьном возрасте формируется здоровье взрослого населения, то ясна роль школы в этом вопросе. Школа должна взять на себя первостепенную роль формирования ЗОЖ, сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Для нашей школы, как и для всех школ города, работа в данном направлении, безусловно, является актуальной. С чем же это связано?

К сожалению, анализ здоровья наших школьников свидетельствует о том, что перечень хронических заболеваний достаточно широк. Приведём частичные данные мониторинга состояния здоровья учащихся нашего лицея за последние три года. Вероятно, эта статистика будет характерна для других школ.

Приложение 1.

Как видно из динамики заболеваемости, произошла незначительная стабилизация уровня заболеваемости: с положительной динамикой снижения идут такие заболевания, как ЖКТ, сколиоз; стабилизация наблюдается при сердечно - сосудистой патологии, нарушении зрения. Это свидетельствует о своевременном обращении к проблемам сбережения здоровья. Но, тем не менее, успокаиваться ещё рано, так как общий процент здоровых детей, к сожалению уменьшается. Это наглядно видно из диаграммы состояния здоровья выпускников 11 классов в сравнении с данными этой параллели при поступлении в первый класс.

Официальные медицинские данные по России подтверждают эту тенденцию. У российских школьников:

  1. 40-80 % - нарушение осанки.
  2.  К окончанию школы в 5 раз увеличивается количество близоруких.
  3.  В 2 раза увеличивается число страдающих болезнями ЖКТ.
  4. Различными формами неврозов страдают до половины школьников.

В нашем лицее и школах города много делается для сохранения и улучшения здоровья учащихся:

  • заменены устаревшие классные доски и установлена подсветка к ним
  • в соответствии с СанПиН соблюдаются тепловой и световой режимы
  • так же соблюдается питьевой режим, во всех классах в наличии фильтры для воды, одноразовые стаканчики для питья, бутулированная вода
  • обязательны физкультминутки для снятия утомления, профилактики заболеваний органов зрения, слуха, нервной системы
  • учебники, книги, словари используются во всех классах с хорошим  качеством оформления и определённым шрифтом
  • проводится витаминопрофилактика (мы включены в республиканский эксперимент по витаминизации детского питания)
  • в течение года ведётся информационно-оздоровительная и внеклассная работа
  • осуществляется профилактика травматизма
  • идёт сотрудничество с работниками медицинских учреждений: с учащимися и с родителями проводятся лектории на разные темы
  • в лицее действуют  спортивные секции, кружки

Работая в направлении по сохранению и укреплению здоровья, мы убедились, что самое важное в этой ситуации изменить психологию учителей и родителей. Недостаточна ещё мотивация педагогов на необходимость использования здоровьесберегающих технологий, а у некоторых родителей недостаточно этического воспитания, и это способствует приобщению молодёжи к алкоголю, курению, наркомании.

Известно, что все знания, умения, навыки и привычки ребёнок получает в процессе обучения и воспитания, поэтому методам формирования собственного здоровья необходимо учить, как учат детей чтению, письму и счёту. Настало время, когда жизненно важно научиться быть здоровым, выжить в столь сложных условиях, оздоровить среду обитания, производственную и бытовую обстановку. Конечно, мы ставим и обсуждаем эти вопросы на планёрках, педсоветах, родительских собраниях и пытаемся их решать.

Серьёзное внимание в нашем лицее уделяется организации питания школьников. Охват учащихся горячим питанием в этом году составил 98%, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом. Процентное соотношение учащихся, питающихся в столовой, соответствует 99% в начальной школе и 58% в старшей.

Тот факт, что больший процент охвата горячим питанием именно среди учащихся начальной школы, нашло отражение в снижении динамики заболеваемости ЖКТ.

Приложение 2.

Как видно из таблицы число заболеваний ЖКТ снижается с 18% - 25% в старшей школе до 6% - 11% в начальной школе. И теперь перед нами стоит задача о 100% охвате учащихся горячим питанием.

В настоящее время с удовлетворением можно отметить, что та программа по питанию, которая реализуется в республике, идёт и надеемся, даст положительные результаты. Практически во всех школах произошла реорганизация пищеблоков: установлено современное оборудование и техника для приготовления и приёма пищи. Мы знаем, что решился вопрос о разных меню, но не только по стоимости, но и по содержанию, а это будет учитывать различные заболевания детей.

Так же в оздоровлении школьников сыграет свою роль и тот факт, что сейчас в школах  отремонтированы медкабинеты и оснащаются современным оборудованием с учётом требований СанПиН.

Мы надеемся, что здоровье школьников будет улучшаться из года в год, а насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием формирования здорового образа жизни.

Искренне хочется надеяться, что школьники, приходя в наши школы, будут приобретать знания, не теряя при этом своего здоровья.

 

Приложение 1

Показатели

2008-2009

2009-2010

2010-2011

Динамика изменения с 2011-2012

уч. год

Кол-во уч-ся

396

%

398

%

393

%

Дети инвалиды

6

1,5

5

1,2

4

1,0

+1

Нарушение зрения

90

22,7

93

23,3

88

22,3

+5

Болезни органов пищеварения

31

7,8

28

7,0

27

6,8

+1

Сердечно – сосудистая патология

5

1,2

4

1,0

4

1,0

0

Сколиоз

86

21,7

83

20,8

81

20,6

+2

Болезни органов дыхания

5

1,2

3

0,75

4

1,0

+1

Болезни кожи

3

0,75

5

1,2

4

1,0

-1

Болезни мочеполовой системы

6

1,5

8

2,0

7

1,7

-1

Болезни нервной системы

6

1,5

4

1,0

5

1,2

-1

Здоровые дети

158

40

164

41,2

165

42

+1

Приложение 3

Показатели

1кл

2кл

3кл

4кл

5кл

6кл

7кл

8кл

9кл

10кл

11кл

Кол-во учащихся

51

43

44

33

39

31

44

25

41

26

19

Заболевания ЖКТ

21%

19%

17%

14%

22%

25%

31%

34%

39%

32%

44%

Охват уч-ся горячим питанием %

За родительские деньги

66%

55,9

%

59

%

54,6

%

64,1

%

35,2

%

61

%

60

%

58

%

57,2

%

42,3

%

Малообеспеченные

39

%

44,1

%

41

%

45,4

%

35,8%

64,5

%

36

%

36

%

32

%

27,1

%

10,5

%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад:Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа".

Доклад:Национальная образовательная инициатива  "Наша новая школа". На районном семенаре начальных классов....

Выступление на ГМО учителей ИЗО на тему: Значение и место предмета ИЗО в условиях национальной инициативы "Наша нова школа"

Работа по педагогической поддержке и сопровождения талантливых детей признана одним из приоритетных направлений национально образовательной инициативы "Наша новая школа"....

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"...

Роль начальной школы на этапе реализации национального образовательного проекта «Наша новая школа»

Пути повышения эффективности обучения ищут во всех странах мира. В России проблемы результативности обучения активно разрабатываются на основе использования последних достижений психологии, инфо...

« Реализация Федеральной междисциплинарной программы «Здоровье» как направление президентской инициативы « Наша новая школа»»

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время все очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья учащихся. Развитие школы идет по пути инт...