Презентация " Активные методы обучения дошкольников"
презентация к уроку на тему

Марина Михайловна Романова

Презентация " Активные методы обучения дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл romanova_m.m_prezentatsiya_.pptx1.5 МБ
Файл tekst_k_prezentatsii_romanova_m.m.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активные методы обучения дошкольников detsad_8_solnyshko@mail.ru Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж » Воспитатель: Романова М.М.

Слайд 2

«Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь» Восточная мудрость detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 3

Методы и приемы воспитания у детей познавательных интересов Беседа Наблюдение Исследовательская деятельность Дидактические игры Экспериментирование Логические задачи Экскурсии Развлечения, викторины, конкурсы

Слайд 4

Беседа

Слайд 5

Экспериментирование detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 6

А.М.О. экскурсия detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 7

Дидактические игры detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 8

Логические задачи detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 9

Наблюдение detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 10

Развлечения, викторины, конкурсы detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 11

Методологические принципы развития познавательной активности дошкольников Принцип уникальности личности ребёнка Принцип открытости педагога Принцип природосообразности и творчества Принцип деятельностного подхода и общения Принцип развивающего содержания образовательно-игровой деятельности Принцип свободы выбора Принцип среды развивающего типа Принцип мастерства педагога detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 12

То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю! detsad_8_solnyshko@mail.ru

Слайд 13

Спасибо за внимание! detsad_8_solnyshko@mail.ru



Предварительный просмотр:

«Презентация « Активные методы обучения дошкольников"

Слайд № 1.

Известно, что до 70% личностных качеств закладывается в детстве. Педагогу необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить воспитанника мыслить, привить ему навыки практических действий. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения.

Целями  образования, которые ставят перед образовательным учреждением  государство, общество и семья, помимо приобретения определенного набора знаний и умений, являются раскрытие и развитие потенциала ребенка, создание благоприятных условий для реализации его природных способностей. Естественная игровая среда, в которой отсутствует принуждение и есть возможность для каждого ребенка найти свое место, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности, является оптимальной для достижения этих целей. Включение активных методов обучения в образовательный процесс позволяет создать такую среду как в НОД, так и в совместной, и в свободной деятельности.

Слайд № 2.

Человека можно сравнить с айсбергом, который только на 1/8 выступает над водой, а 7/8 которого скрыта под водой. Большинство кораблей, плывущих в океанах, разбиваются чаще всего об эту невидимую часть айсберга. Поэтому, чтобы избежать неудач, для нас очень важно не забывать о чувствах и эмоциях ребёнка, о его внутреннем мире. Ведь способы познания у разных людей разные.

Хочется зачитать слова восточного мудреца: «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». В своей работе я стараюсь придерживаться этих слов.

Активные методы обучения ставят воспитанника в новую позицию, когда он перестаёт быть «пассивным сосудом», который мы наполняем знаниями, умениями и навыками, и  становится активным участником воспитательно-образовательного процесса. Раньше ребёнок полностью подчинялся педагогу, теперь от него ждут активных действий, мыслей, идей и сомнений, при решении которых он учится находить выход из сложившейся проблемной ситуации.

Слайд № 3.

Приведённые здесь активные методы – лишь малая толика известных на сегодняшний день методов стимулирования познавательной деятельности. Несмотря на краткость, данный обзор показывает, что перечисленные методы действительно составляют систему, поскольку обеспечивают активность мыслительной и практической деятельности детей, приводя к полноценному освоению материала, эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениями.

 Слайд № 4.

Беседа – форма организации познавательной деятельности, в которой через диалогическое общение расширяются, уточняются и систематизируются представления ребёнка о предметах и явлениях окружающего, актуализируется личный опыт.

 Слайд № 5.

Экспериментирование – форма поисковой познавательно-исследовательской деятельности, направленной на преобразование вещей или ускорение процессов, происходящих с ними. У детей развиваются наблюдательность, элементарные аналитические умения, стремление сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Процесс познания – творческий процесс, и наша задача – поддержать и развить в детях интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Слайд № 6.

Экскурсии – один из видов занятий по ознакомлению детей с природой, с окружающей действительностью. Во время экскурсии ребёнок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения,то, как трудятся люди различных профессий. По содержанию экскурсии можно условно разделить на три вида: природоведческие (в парк, к водохранилищу), экскурсии на объекты (в пожарную часть, школу), экскурсии к памятным местам (к памятнику «Звёзды славы»). Экскурсии привлекают внимание детей, предоставляют возможность под руководством педагога собирать разнообразный материал для последующих наблюдений и работы в группе, в уголке природы.

Слайд № 7.

В дидактических играх познавательные задачи (определение свойств и качеств предмета, классификация и группировка различных предметов) соединяются с игровыми (отгадать, выполнить роль, соревноваться), что и делает дидактическую игру особой формой обучения – лёгкого, быстрого и непреднамеренного усвоения детьми знаний. При использовании дидактической игры воспитатель должен следовать определённым педагогическим принципам:

- опираться на уже имеющиеся знания, полученные, как правило, путём непосредственного восприятия;

- следить за тем, чтобы дидактическая задача была достаточно трудна и  в то же время доступна детям;

- поддерживать интерес и разнообразие игрового действия;

- постепенно усложнять дидактическую задачу и игровые приёмы;

- конкретно и чётко объяснять правила.

Слайд № 8.

К логическим задачам отнесём такие, при решении которых главное определяющее – это отыскание связи между фактами, сопоставление их, построение цепочки рассуждений для достижения цели. Логическая задача -это своеобразная загадка, ответ на которую может быть получен, если дети уже уяснили для себя определённые связи и закономерности. Давая детям логическую задачу, воспитатель ставит их в ситуацию, когда они должны использовать разные приёмы умственной деятельности (сравнение, рассмотрение с разных сторон, поиск путей решения). Это стимулирует развитие самостоятельности, мышления, гибкости ума.

Слайд № 9.

Метод наблюдения – организованное наблюдение за объектами живой и неживой природы, за объектами окружающей действительности, за одеждой и трудом людей, рассматривание картинок (предметных и с простым сюжетом), игрушек. Дети учатся выявлять характерные признаки предметов и явлений, сравнивать их, делать определенные выводы.

Слайд № 10.

Развлечения, викторины, конкурсы можно рассматривать как своеобразные формы познавательной деятельности с использованием информационно развлекательного содержания, в которых предполагается посильное участие детей. Возможность проявить находчивость, сообразительность и смекалку, признание собственных успехов придают ценность тому, чем дети овладели в других формах познавательной деятельности.

Слайд № 11.

Таким образом, можно обозначить следующие важнейшие методологические принципы развития познавательной активности дошкольников:

  • Принцип уникальности личности ребенка – индивидуально–ориентированное образование, направленное на сохранение индивидуальности ребенка и принцип открытости педагога – способность к уважению и принятию личности ребенка, его свободы.
  • Принцип природосообразности и творчества – ориентироваться на внутренний мир ребенка, создавать условия для творческого саморазвития, самовыражения каждого участника образовательного процесса.
  • Принцип деятельностного подхода и общения – ребенок познает мир, приобретает опыт и знания, развивается в процессе образовательно-игровой деятельности и общения.
  • Принцип развивающего содержания образовательно-игровой деятельности - содержание обучения и воспитания должно быть: развивающим, проблемным, поисково-исследовательским, проектным, предоставлять возможность для свободного творчества ребенка. 
  • Принцип свободы выбора – право ребенка выбирать содержание и вид образовательно-игровой деятельности, возможность проявлять самостоятельность и инициативу.
  • Принцип среды развивающего типа  познавательная активность развивается, если ребенка окружает благоприятная в своих пространственно-предметном, социальном и организационно-технологическом компонентах образовательная среда.
  • Принцип мастерства педагога – его творческий потенциал, профессионализм, умение общаться с детьми, создавать развивающую среду.

Слайд № 12.

Проблема развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста – одна из важнейших проблем современной педагогики. Она выступает как первостепенное условие формирования у дошкольников потребности в знаниях, овладения умениями интеллектуальной деятельности,  самостоятельности,  обеспечения глубины и прочности знаний.

Реалии сегодняшнего дня требуют ориентации образования старших дошкольников на развитие познавательной активности личности как основы личностного развития, так как в процессе начального обучения закладывается фундамент «умения учиться», который в дальнейшем становится основным условием непрерывного образования.

Хочу закончить китайским изречением:

То, что я услышал, я забыл.

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я знаю.

Ведь для дошкольников противоестественны скука и безразличие. А основная задача педагогов заключается в том, чтобы поддерживать и стимулировать их любознательность и познавательную активность, побуждать интерес к разным сферам действительности, удовлетворять потребность в познании.

Слайд № 13.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

: «Активные методы обучения математики как средства стимулирования познавательной активности младших школьников с трудностями в обучении».

Современные требования общества к развитию личности диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к школе, состояние их здоровья, индивиду...

презентация мастер – класса по теме «Активные методы обучения на уроках в начальной школе» (на примере урока окружающего мира по теме: «В ледяной пустыне»)

презентация поможет провести мастер - класс по теме «Активные методы обучения на уроках в начальной школе» (на примере урока окружающего мира по теме: «В ледяной пустыне»)...

Презентация "Активные методы обучения"

Презентация "Активные методы обучения" иллюстрирует приемы активных методов обучения. В материале презентации раскрываются понятия пассивного, интерактивного и активного метода обучения. Акт...

Презентация "Активные методы обучения"

Широко использую в своей работе активные методы обучения, с которыми хочу поделиться  в данной презентации....

Статья и презентация "«Активные методы обучения на уроках математики при решении задач в условиях реализации ФГОС НОО».

В статье и презентации представлен краткий материал об основных методах обучения, их классификации, о создании проблемных ситуаций на уроках математики....

Презентации "Активные методы обучения"

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной ...