Статья "Постановка целей урока литературного чтения в первом классе в свете требований стандарта нового поколения»
статья по теме

Петрокина Александра Владимировна

Требования к постановке цели урока для учителя, механизм формирования целеполагания у обучающихся  - вопросы, которые раскрываются в данной статье на конкретных примерах  из опыта работы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья61.57 КБ

Предварительный просмотр:

«ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

 В ПЕРВОМ КЛАССЕ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Петрокина А. В.,

учитель начальных классовC:\Users\каб24\Desktop\2012-06-15\0011.jpg

МБОУ СОШ № 3 г. Амурска

 

Целью реализации Основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, его индивидуальными особенностями.[1]

Целью нового образовательного стандарта является развитие личности обучающегося. Соответственно, цель обучения - развитие учащегося. То есть создание таких условий, чтобы на каждом уроке присутствовала учебная деятельность, превращающая его в  субъекта, заинтересованного в учении и саморазвитии.  Этого можно достигнуть через постоянный диалог: учитель — ученик.

Меняется цель  деятельности учителя. Учитель должен  организовать её так, чтобы ученик, опираясь на совместные наработки, вёл самостоятельный поиск. Учитель -  создатель ситуации  успеха, он сопереживает, поощряет.

Прежде чем начать совместную деятельность, учитель должен четко видеть, к какому результату он приведет обучающихся.  Результат деятельности – это и есть цель совместной работы,  и он напрямую зависит от того, насколько правильно  и четко была поставлена цель.

Что надо знать, чтобы поставить цель урока в свете требований Стандарта нового поколения?  Во – первых,  новые требования к современному образованию. Во – вторых, критерии эффективности урока в рамках ФГОС НОО.

          Новый стандарт ставит перед учителем задачу сформировать у  ребенка понимание обучения как процесса подготовки обучающихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную жизненную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требований социума.

             Из стен школы должен выйти человек,  умеющий активно решать проблемы, быть готовым принимать самостоятельные решения по её устранению. Человек, владеющий  инструментарием межпредметного изучения сложных жизненных ситуаций, готовый  к сотрудничеству.

Этот переход  невозможен без  смены ценностных ориентиров образования. Планирование любой деятельности нужно начинать с постановки цели. Учитель для себя всегда ставит цель. Ученику эта цель может не сообщаться, но создаются условия, при которых ученик формулирует цель урока.  Учение – двусторонний процесс: учитель-ученик. Ученик как субъект образовательного процесса ставит (имеет) свои цели. Задача учителя – добиться их развития и объединения (совпадения) со своими.

 Цель должна быть:

- конкретна (продолжает, развивает, конкретизирует тему урока);

- посильна (соответствует возрастным и психологическим особенностям учеников);

- диагностична (проверяема и контролируема в измеряемых показателях).

Следовательно, компетентность педагога в области постановки цели и задач урока заключается:

- в направленности цели на ожидаемый и диагностируемый результат обучения;

- в соответствии цели урока возможностям, способностям, потребностям учащихся;

- в реальности выполнения поставленной цели в течение урока.

Результатом правильно спланированной работы учащихся на уроке станет развитие их умений в целеполагании  (буду знать; буду уметь; приобрету навык; смогу поразмыслить; задумаюсь о…; смогу сделать).

Целеполагание может развиваться через:

- содержание (ученикам сообщаются те единицы учебной информации (законы, правила), которые им предстоит усвоить.  Инициатором  такого целеполагания выступает учитель.

- Деятельность  учителя. Часто  в конспектах урока цели звучат следующим образом: «научить, сформировать, проверить». Ясно, что будет делать  учитель, но остается загадкой  деятельность ученика.

- Деятельность учащегося. Содержит ответ на вопрос: что будем делать? (читать, писать, рисовать). Ученику ясно, что он будет делать, но не всегда ясно, что он будет иметь в итоге.

- Результат деятельности учащегося. Именно этот вариант генерации учителем целей и задач урока наиболее органично связан с самой идеей целеполагания.

        На уроке литературного чтения по теме «Ребятам о зверятах. Б.Заходер «Мохнатая азбука»  я ставлю общую цель: читать и анализировать произведение Б. Заходера «Мохнатая азбука». Из этой цели я определяю задачи для себя, то есть,  каким образом я должна достигнуть  цели и привести детей к ее достижению.

Образовательные:

  1. Создать условия для формирования правильного чтения, умения ориентироваться в тексте;
  2. Способствовать расширению кругозора обучающихся о мире животных.

Развивающие:

  1. Создать условия для развития познавательной активности учащихся, умения понимать прочитанное, сравнивать, рассуждать, делать выводы;
  2. Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения обучающихся

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию желания читать, стремлению к познанию через организацию работы в сотрудничестве;
  2. Воспитывать  стремление беречь окружающий мир

Образовательные цели определяют, что я буду делать, развивающие – как я этого добьюсь, воспитательные – к чему стремлюсь, что получу в итоге.

Каждый этап урока может иметь свою цель.

        Этап актуализации знаний начинается с вопроса, на который каждый первоклассник ответит без труда:

 - Чем будем заниматься на уроке литературного чтения?

 Следующий вопрос:  «Для чего  нужно читать, анализировать текст, рассматривать картинки?» - заставляет  задуматься над ответом каждого ребенка. Ответы самые разные: «чтобы грамотно читать», «чтобы узнать что-то новое», «чтобы маме рассказать, чем я занимался в школе» и т.д. Все ответы правильные. Ребенок искренне говорит о том, что для него в данный момент является наиболее важным, именно это он будет стремиться выполнить  качественно.

После определения темы урока, задаю вопрос:

- Что вы хотели бы узнать из этого произведения?

И опять дети ставят перед собой цели. Один  хочет узнать, где находятся  эти животные, другой - чем они питаются,  третий - где обитают.  Целей столько, сколько детей в классе.  

        Обращаем внимание на главное условие в достижении своих целей – грамотное, осознанное чтение.  

В конце урока на этапе подведения итогов, мы возвращаемся к поставленным целям.

- О чём хотели узнать на уроке? (о животных, их повадках, их жизни)

- Кто достиг своей цели на уроке? Поднимите руки.

- Кто не достиг целей?

- Как думаете, почему?  

Следует подробно разобраться, почему ученик не смог выполнить намеченную цель: текст не содержал ответа на вопрос, цель не соответствовала теме урока, ребенок работал невнимательно, упустил главное. В обсуждении принимает участие весь класс.  Эту работу провожу  так, чтобы ребята сами определили, почему не удалось достичь цели  их однокласснику.

Обязательно поддерживаю тех, кто не смог достичь цели:

- На следующем уроке мы продолжим знакомство с животным миром нашей страны. Кто не достиг своих целей сегодня, получат возможность реализовать их на последующих уроках.

Дети – мои соратники в обучающем процессе. Они делятся со мной своими удачами и неудачами, а я ввожу их в свою педагогическую деятельность.

- Я тоже достигла своих целей. Вы выразительно и грамотно читали, сумели выполнить все задания.

-Как думаете, почему нам это удалось? (Мы работали все вместе в технологии сотрудничества).

         В приведенном примере мои цели  полностью совпали с целями моих учеников. Это главное условие для развития целеполагания в обучающем процессе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
  2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – М., 2006 г.
  3. Цели и задачи реализации ФГОС  ресурс: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1&from=fx3&clid=46510&lr=11451  
  4. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/ 


[1] Цели и задачи реализации ФГОС  ресурс: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1&from=fx3&clid=46510&lr=11451  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие творческих способностей на уроке литературного чтения в первом классе"

В публикации представлен материал творческих заданий на уроках обучения грамоте и литературного чтения...

Урок литературного чтения в первом классе по теме "Инсценирование стихотворений. К.И.Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».

Цели  урока:Образовательные:познакомить с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор прочитанных произведе...

Урок литературного чтения в первом классе

Разработка урока литературного чтения в  1классе по теме "Особенности поэтического текста. Работа с понятиями: "рифма", "поэзия", "проза". Портрет поэта. Д. Хармс "Я проснусь...", К. Чуковский "М...

Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроке литературного чтения в первом классе.

Тема: "АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ" ( А.Майков, А. Плещеев)Цель: Познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с лирическими стихотворениями о весне А. Майкова и А. Пл...

Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроке литературного чтения в первом классе.

Тема: "АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ" ( А.Майков, А. Плещеев)Цель: Познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с лирическими стихотворениями о весне А. Майкова и А. Пл...

Урок литературного чтения в первом классе В.В. Бианки "Первая охота"

Урок литературного чтения в первом классе В.В. Бианки "Первая охота"...