ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ
статья на тему

Липовская Ирина Васильевна

как организовать интересно работу детей на уроке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lipovskaya_i.v.docx42.58 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

                                                                                                   И.В. Липовская,

                                                                                   учитель начальных классов,

                                                                                 МАОУ «СОШ № 2 с УИОП»

                                                                                                              (г. Губкин)

         Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность. Но как сделать так, чтобы вовлечь в процесс познания всех учащихся, чтобы каждый из них имел возможность понимать, рассуждать, обмениваться имеющимися знаниями и опытом? Нельзя успешно осуществить образование, развить творческие силы каждого ученика, приучить к самообразованию, не пробудив желание и стремление к учению. Для этого можно предложить множество различных приемов работы на уроке.

         Одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересной и увлекательной работу учащихся на уроке, является игровой прием. Творческая игра способствует созданию у школьников эмоционального настроя, вызывает положительные эмоции, улучшает работоспособность, способствует обогащению словарного запаса учащихся, расширяет их кругозор. Это игры: «Доскажи словечко», «Дерево слов», «Закончи фразу», «Кто последний?», «Восстанови «рассыпанное» стихотворение», «Найди лишнее слово». А также приемы «Лесенка» и «Пирамидка», смысл которых в том, что в каждом следующем слове должно быть на одну букву больше. Интересен также прием «Наборщик», способствующий  развитию логического мышления. Составляются слова из букв какого-либо слова. Их можно использовать на различных уроках с учениками любого возраста, в качестве закрепления пройденной темы, развития словарного запаса на уроках русского языка. Для повышения познавательного интереса используется  прием развития речи и мышления «Одинаковые буквы». Составить текст, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы.

         Приём «Диктант значений». Это приём экстраактивного обучения. Интересный способ словарного диктанта. Учитель диктует не слова, а их значения. Ученики по значениям определяют слова и записывают их. Это развивает мыслительную деятельность, умение делать выводы, по признакам определять значение.

         Интересен прием «кроссенс» - ассоциативная головоломка. Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов». Для разгадки кроссенса, составленного из девяти картинок, надо найти цепь ассоциаций между двумя соседними картинками. Каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько картинок.  Применение кроссенса: при выведении  темы урока; при закреплении и обобщении изученного   материала; творческое домашнее задание; способ организации групповой работы. Способствует развитию логики, сотрудничества, коммуникации.

         Прием «речетворчества»  «Брошенный камень». Выбирается тема. Ученики записывают как можно больше слов на эту тему. Получается, что заданное слово — вроде камня, брошенного в воду, а расходящиеся круги — это слова и ассоциации, которые всплывают в памяти. Прием позволяет развивать творческое мышление, фантазию детей, учит находить логическую взаимосвязь между предметами, явлениями, событиями.

         Нельзя не остановиться на  приёме «Хорошо – плохо». Приём ТРИЗ, направленный на  умение находить положительные и отрицательные стороны в любом объекте, ситуации; умение разрешать противоречия (убирать «минусы», сохраняя «плюсы.

1.Учитель задает объект или ситуацию. Учащиеся  по очереди называют «плюсы» и «минусы». Что «хорошо», а что «плохо».

2. Учитель задает объект (ситуацию). Ученик описывает ситуацию, для которой это полезно. Следующий ученик ищет, чем вредна эта последняя ситуация.

3. Ученики делятся на три группы: «прокуроры», «адвокаты», «судьи». Первые обвиняют (ищут минусы). Вторые защищают (ищут плюсы), третьи пытаются разрешить противоречие (оставить «плюс» и убрать «минус»).

         Развитию познавательного интереса способствует работа с приемом  «Рассуждайка», которая позволяет  решить проблемные вопросы. Ставится вопрос, требующий рассуждения. «О чем спорят суффикс и окончание?», «Какие знаки препинания важней?», Почему дерево грустит осенью?», «В чем проявляются «фокусы» воды?». Интересны сочинения-рассуждения: «Почему я лучше всех?», «Почему грустит тетрадь?», «О чем плачет сосулька?».

         Очень интересен прием, способный увлечь и младших школьников, и старшеклассников. Это прием «Да - нет». Формирует умение связывать разрозненные факты в единую картину, систематизировать уже имеющуюся информацию, умение слушать и слышать друг друга. Учитель загадывает нечто (число, предмет, литературного героя, историческое лицо). Учащиеся пытаются найти ответ, задавая вопросы, на которые учитель отвечает только словами «да», «нет», «и да, и нет».

          Следующий прием – прием создания проектов. Учебное проектирование развивает познавательный интерес учащихся, повышает качество обучения, учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку.

          Все эти приемы способствуют развитию познавательного интереса учащихся на уроках как в начальной школе, так и в основной школе. А если  у детей есть интерес, то будет и высокий результат.

                              Список использованной литературы:

1.  Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. -  

     М.: Просвещение, 2003.

2.  Медведева, Н. В. Формирование и развитие универсальных учебных  

     действий в начальном общем образовании / Н. В. Медведева // Начальная  

     школа плюс до и после. – 2011. - № 11.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"

Для создания новой образовательной среды в  школах появилось  современное учебно-лабораторное оборудование, которое позволяет не только  наиболее эффективно применять традиционные педаг...

Приемы организации исследовательской деятельности учащихся на уроке

Учебная деятельность сложна для ребенка, но и увлекательна одновременно – наша задача – поддержать, направить и развить стремление детей к знаниям.В статье рассматриваются приемы организации исследова...

Групповая форма организации деятельности учащихся на уроках английского языка в четвертом классе.

Упражнения разработаны для групповой работы в дополнение к УМК  М.З. Биболетовой Enjoy English 4....

" Организация деятельности учащихся на уроке с использованием учебно-лабораторного оборудования в начальных классах в рамках реализации ФГОС"

Образование не стоит на месте. Современный ученик сегодня должен не только овладеть суммой знаний, но и сформировать готовность и способность к саморазвитию личностному самоопределению, что заложено в...

Особенности организации деятельности учащихся на уроках математики при изучении темы «Решение задач» по учебнику Н.Б. Истоминой

Реферат по теме самообразования, представленный МО учителей начальной школы в 2013 году....

Методы, формы и средства организации деятельности учащихся на уроках в начальных классах

Современное общество заинтересовано в повышении качества образования - развитие в русле цивилизации невозможно вне рамок высококачественного образования. В связи с этим меняется его содержание, вслед ...

Методические приемы для организации деятельности детей на уроке.

Методические приемы для различных этапов урока в системно-деятельностном подходе....