Педагогический опыт "Развитие качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества"
проект на тему


Предварительный просмотр:

    «Развитие качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества»

Образование тесно связано с жизнью общества. Запросы быстро изменяющейся жизни во многом определяют цели образования, состав и содержание учебных предметов, образовательные методы и технологии. Образование активно воздействует на жизнь: чем выше образованность граждан страны, тем успешнее развиваются ее экономика, культура, тем увереннее люди добиваются реализации своих жизненных устремлений. 

 Одним из наиболее значимых, современных результатов общественного развития является становление и развитие информационного общества. Конец XX — начало ХХI в. ознаменовались не бывало быстрыми темпами научно-технического прогресса, обострением состязания между различными государствами, корпорациями, научными учреждениями. Это состязание охватывает весь мир и выдвигает перед нашей страной важнейшую задачу — обеспечить способность выдержать конкуренцию. Выполнение этой задачи непосредственно связано с образованием, выстраивается цепочка из трех взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев конкурентоспособности: а) страна; б) образование; в) личность. 

  В одном из посланий Президента РФ Федеральному Собранию указывалось: «России нужна конкурентоспособная Образовательная система. В противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований». 

   Главной движущей силой укрепления информационного общества является человек. Уже в начальной школе начинается выработка  качеств личности, отвечающих запросам информационного общества. Назовем некоторые из них: 

-уметь приобретать и постоянно обновлять знания, уметь их применять в различных ситуациях;

-уметь  работать с различными источниками информации, владеть навыками поиска информации, ее анализа, обработки, хранения, распространения и использования в рациональной форме; 

-проявлять инициативу, самостоятельность, ответственность в принятии и выполнении решений; 

-овладевать достижениями отечественной и мировой техники и культуры;

 - быть хорошо подготовленым к самостоятельному творчеству, к пользованию гражданскими правами;

   -уметь доказывать свою конкурентоспособность в процессе деятельности.

     Однако в практике работы возникает противоречие между стремлением учителя повысить плотность урока и вместить в образовательный процесс максимум учебного материала  и желанием и способностями школьников (особенно слабых и особенно в начальной школе) принять эту информацию. В данных условиях, развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, у учащихся начальных классов прогрессируют слабо.

      Проблема состоит в том, что отсутствие интереса и конкретных умений (умения сориентироваться в море информации, вычленить главное, найти короткий и удобный способ работы с этой информацией, представить результат своих размышлений) является негативным фактором, тормозящим процесс развития  качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.

  Осмысление указанного противоречия и необходимость решения проблемы потребовали выбора определённых технологий и определили тему  педагогического опыта «Развитие качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества».

 Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность младших школьников. Предмет исследования: процесс развития качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества.

Цель исследования:  выявление образовательных технологий и методов, способствующих  развитию качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, сформулирована гипотеза: удачно подобранные и внедренные  в учебно-воспитательный процесс  образовательные технологии и методы, способствуют развитию качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества.

  В  соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мною были поставлены следующие задачи: 

 - изучить состояние данной проблемы в педагогической теории и практике;

- выбрать и внедрить в учебно- воспитательный процесс образовательные технологии и методы, способствующие  развитию качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества;

- изучить степень влияния проведенной работы на развитие качеств личности и успешности обучения в школе.

      Применение данного опыта считаю актуальным и перспективным. По моему мнению, овладение данными качествами вооружает школьников инструментом, который поможет им  стать успешными в жизни, будет создавать все условия для развития творчески одарённой,  нравственной личности, способной к жизни в   информационном обществе.

   

   В рамках данной работы изучила философскую и психолого-педагогическую литературу в следующих направлениях: философия образования в информационном обществе (Н.И. Яблокова, Т.Ю. Павельева, В.С. Куткин, Алиева Н.З., Е.Б. Ивушкина, О.И. Лантратов); современные психолого- педагогические концепции различных подходов к организации педагогического процесса (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько); ведущие положения  психолого – педагогической науки об объективной необходимости постоянного, научно-обоснованного обновления содержания, форм, методов и технологий обучения с учетом мотивации учебной деятельности, гуманизации, индивидуализации и дифференциации процесса обучения, формирования и развития универсальных учебных действий, творчества  младших школьников (Ю.К. Бабанский, В.Ф. Базарный, М.И. Безруких, Н.Ф. Виноградова); работы исследователей, рассматривающих направления формирования и развития информационной культуры ребенка, изучивших влияние использования информационных и коммуникативных технологий на процесс обучения и развития индивидуальности школьника (Е.Н. Бененсон, А.В. Горячев, К.М. Тихомирова).

      На основе анализа изученной литературы пришла к следующему: информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации. Данное общественное устройство характеризуется, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами. Это общество, в котором информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов и социальных групп.

Девизом информационного общества является фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Современный человек немыслим без постоянного взаимодействия с гигантским потоком информации, а значит, и без постоянного пополнения багажа знаний. Информационное общество - это общество, построенное на знаниях.

   Изучив  эффективность различных  технологий и методов обучения, заинтересовалась технологией активных методов обучения (АМО). Как показали исследования ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда учащийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

      Технология активного обучения – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Такая технология включает в себя методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, вовлекающие каждого из них в мыслительную и поведенческую активность. Данная технология  направлена на осознание, отработку, обогащение и личностное принятие имеющегося знания каждым учеником.

    Методы технологии активного обучения – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом, это совокупность способов и приемов, вызывающих качественные и количественные изменения, происходящие в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды и общества.

    Технология активного обучения предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

   Разумное и целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний.

  Технология активного обучения предполагает демократический стиль взаимодействия.

Преимущество методов технологии активного обучения очевидны. Вместе с тем активными являются не методы, активным является именно обучение. Оно перестает носить репродуктивный характер и превращается в произвольную внутренне детерминированную деятельность учащихся по наработке и преобразованию собственного опыта и компетентности.

  Технология активных методов строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.

   По структуре, в соответствии с технологией, всё образовательное мероприятие делится на логически связанные фазы и этапы.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа  (Приложение 1).

Фаза 1. Начало образовательного мероприятия

Этапы:

-инициация (начало урока, знакомство);
- вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока);
- формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока);

Фаза 2. Работа над темой

Этапы:

- интерактивная лекция (передача и объяснение информации);
- проработка содержания темы (групповая работа обучающихся);

Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

Этапы:

- эмоциональная разрядка (релаксация).
- подведение итогов (рефлексия, оценка урока).
         Каждая фаза – это полноценный раздел образовательного мероприятия. Объем и содержание раздела определяется темой и целями урока. Будучи логически связанными и  дополняя друг друга, разделы обеспечивают целостность и системность образовательного  процесса, придают законченный вид уроку или внеклассному мероприятию.

      Суммируя все, что было сказано об активных методах обучения, можно сделать следующие выводы: данную технику обучения можно применять для достижения следующих дидактических целей:

- эффективное предъявление большого по объему теоретического материала;

- развитие навыков активного слушания;

- отработка изучаемого материала;

- развитие навыков принятия решения;

- эффективная проверка знаний, умений и навыков по теме.

    Системное и целенаправленное применение активных методов в образовательном процессе позволяет обеспечить успешность образовательного процесса и гарантированное достижение запланированных целей обучения, воспитания и развития.

 

 Эффективность применения техники активных методов обучения доказана её реализацией в практике моей работы. Впервые техника активных методов была мною апробирована в 2013-2014 учебном году. Учащиеся обучались в 3 классе, результаты качественной успеваемости были 30%. В период внедрения техники активных методов качественная успеваемость постепенно повышалась, на момент выхода учащихся из начальной школы (май 2014-2015 года), она составила 50%, из десяти учащихся – два отличника и три хорошиста. Динамика роста качественной успеваемости отражена на диаграмме (Приложение 2, рис.1). Сравнительный анализ констатирующего и формирующего этапа  показал  и положительную динамику мотивов учения: преобладание внешних мотивов у 20%, преобладание внутренних мотивов у 80%  (Приложение 2, рис.2). У ребят появилось желание учиться, что повлияло на активность детей на уроке и во внеклассных занятий. Ребята активно участвовали в  различных конкурсах и предметных олимпиадах. Ученик нашего класса, Коваленко Стас стал победителем районного конкурса «Самый умный четвероклассник»: Голенкова Наташа является обладателем Гранта главы района – диплом 3 степени; класс занял второе место в общем зачете районной олимпиады младших школьников, принял участие в районном конкурсе «Класс года - 2015». Учащиеся класса постоянно участвовали в международных и всероссийских интернет викторинах, конкурсах и марафонах сайтов «Фактор Роста» и «Уникум», где были неоднократными победителями, являются участниками и  победителями всероссийской дистанционной мультиолимпиады- марафона «Муравейник – 2015», победителями общероссийской предметной олимпиады для школьников «Пятёрочка», участвовали в Международном интеллектуальном конкурсе "Классики". Много побед у нас и на школьном уровне, в том числе и на школьной конференции проектов.

   В настоящее время ученики данного класса учатся в 5 классе. По результатам адаптационного периода пятого класса, количество учащихся в зоне полной адаптации составило 80%, дезадаптированных – не выявлено, что говорит об эффективных способах преемственности между начальным и средним звеном. В 2015-2016 учебном году набрала 1 класс и продолжаю работу по данной теме, так как, применение данной техники является успешным. По показателям сегодняшней успешности можно говорить о том, что работа дала свои положительные результаты, а значит, гипотеза подтвердилась: удачно подобранные и внедренные  в учебно-воспитательный процесс  образовательные технологии и методы, способствуют развитию качеств личности младшего школьника, отвечающих требованиям информационного общества.

    Считаю, что мой опыт по данной теме, может быть применен в практике других учителей.  Данный педагогический опыт был обобщен на школьном методическом объединении учителей начальных классов, на районной августовской конференции секции учителей начальных классов.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Учебно-воспитательный процесс как средство воспитания нравственных качеств личности младших школьников»

Возможности учебно-воспитательного процесса как средства  воспитания нравственных качеств личности младших школьников....

Развитие духовно - нравственных качеств личности младших школьников через систему внеклассных мероприятий с детьми и родителями.

Формирование нравственных качеств младших школьников через систему внеклассных мероприятий....

Система работы по воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, через использование методик КСО

Система работы по воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, через использование методик КСО - выступление на ШМО начальных классов....