Метод проектов как образовательная технология
статья (2 класс)

С введением новых стандартов (ФГОС), закона «Об образовании в РФ» изменяется структура и содержание результатов познавательной деятельности, программ и технологий их реализации, методологии учебного познания, процедур оценивания учебных достижений обучаемых. Реализация образовательных программ в условиях современной образовательной инфрасреды изменяет требования к результатам обучения. Достижение нового качества обучения в современных условиях может быть обеспечено с помощью инновационных процессов, требований, сформулированных в Федеральных государственных образовательных стандартах . Компетентность выпускника начальной школы зависит не только от качества освоения предметных, метапредметных и личностных результатов, но и от умения применять их на практике, в конкретных жизненных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_proektov_kak_obrazovatelnaya_tehnologiya.doc209.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Метод проектов как образовательная технология, направленная на реализацию ФГОС НОО

Автор: Андреева Татьяна Николаевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №1»  

г. Балаково, Саратовской области

 

2017 год

Оглавление

Введение

Историография метода проектов

Проектная технология

Практическое применение элементов проектной технологии

Этапы работы над проектом

Проектная задача

Стратегия решения проектной задачи

Типы проектов

Формирование УУД

Реализация индивидуального итогового проекта

Выводы

Введение

С введением новых стандартов (ФГОС), закона «Об образовании в РФ» изменяется структура и содержание результатов познавательной деятельности, программ и технологий их реализации, методологии учебного познания, процедур оценивания учебных достижений обучаемых. Реализация образовательных программ в условиях современной образовательной инфрасреды изменяет требования к результатам обучения. Достижение нового качества обучения в современных условиях может быть обеспечено с помощью инновационных процессов, требований, сформулированных в Федеральных государственных образовательных стандартах . Компетентность выпускника начальной школы  зависит не только от качества освоения предметных, метапредметных и личностных результатов, но и от умения применять их на практике, в конкретных жизненных ситуациях.

Историография метода проектов

 Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник еще в начале нынешнего столетия в США. Его называли также методом проблем и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В. Х. Килпатриком. Чрезвычайно важно было показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести.

Авторы проектного обучения

Идеи метода проекта

Я.А. Коменский

Внесения в деятельность педагога исследовательского стимула для успешности обучения

С.И. Гессен

Экспериментальная проба и реконструкция достижений в области познания

Е. Паркхерс

Составление личного учебного плана и индивидуальной организации учебного материала для каждого ученика – Дальтон-плане

Дж. Дьюи

Развития самостоятельного мышления учащегося, чтобы научить его запоминать и воспроизводить знания и уметь применять их на практике

Рудольф Штайнер

Применение знаний и умений в решении практических задач.

А.С. Макаренко

Цели воспитания в соответствии с развитием мышления, способностей и склонностей конкретного воспитанника

В.Е.Радионов

Развитие сетевых и информационно- коммуникативных технологии, внедрения проектного метода

В.Х.Килпатрик

Ориентирование на конкретные ситуации

В.Н.Шульгин

Провозгласил единственным средством преобразования “школы учебы” в “школу жизни”, где приобретение знаний будет осуществляться на основе и в связи с трудом учащихся. Под руководством учителя подменялось работой по выполнению заданий проектов, которые часто имели общественную направленность

 Метод проектов привлек внимание русских педагогов еще в начале 20 века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога С.Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания.

 Позднее, уже при советской власти эти идеи стали довольно широко внедряться в школу, но недостаточно продуманно и последовательно и постановлением ЦК ВКП/б/ в 1931 году метод проектов был осужден и с тех пор до недавнего времени в России больше не предпринималось сколько-нибудь серьезных попыток возродить этот метод в школьной практике.

 В современной российской школе проектная система обучения начала возрождаться лишь в 1980-х – 90-х годах, в связи с реформированием школьного образования, демократизацией отношений между учителем и учениками, поиском активных форм познавательной деятельности школьников.

Проектная технология

Учитель может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате ученики должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся работа над проблемой, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

Цель технологии- стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания.

Практическое применение элементов проектной технологии

 Суть проектной методики заключается в том, что ученик сам должен активно участвовать в получении знаний. Проектная технология – это практические творческие задания, требующие от учащихся их применение для решения проблемных заданий, знания материала на данный исторический этап. Являясь исследовательским методом, она учит анализировать конкретную историческую проблему или задачу, создавшуюся на определенном этапе развития общества. Овладевая культурой проектирования, школьник приучается творчески мыслить, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач. Таким образом, проектная методика:

1. характеризуется высокой коммуникативностью;

2. предполагает выражение учащимся своего собственного мнения, чувств, активное включение в реальную деятельность;

3. особая форма организации коммуникативно-познвательной деятельности школьников на уроке истории;

4. основана на цикличной организации учебного процесса.

Поэтому как элементы, так собственно и технологию проекта следует применять в конце изучения темы по определенному циклу. Одним из элементов такой методики является проектная дискуссия, которая основана на методе подготовки и защита проекта по определенной теме.

Этапы работы над проектом

Этапы

Деятельность учащихся

Организационно-

подготовительный

Выбор темы проекта, определение его цели и задач, разработка реализации плана идеи, формирование микрогрупп.

Формирование мотивации участников, консультирование по выбору тематики и жанра проекта, помощь в подборке необходимых материалов, выработка критериев оценки деятельности каждого участника на всех этапах.

Поисковый

Сбор, анализ и систематизация собранной информации, запись интервью, обсуждение собранного материала в микрогруппах, выдвижение и проверка гипотезы, оформление макета и стендового доклада, самоконтроль.

Регулярное консультирование по содержанию проекта, помощь в систематизации и обработке материала, консультация по оформлению проекта, отслеживание деятельности каждого ученика, оценка.

Итоговый

Оформление проекта, подготовка к защите.

Подготовка выступающих, помощь в оформлении проекта.

Рефлексия

Оценка своей деятельности. «Что дала мне работа над проектом?»

Оценивание каждого участника проекта.

  1. Постановка проблемы.
  2. Выдвижение путей решения.
  3. Деление на группы.
  4. Планирование деятельности.
  5. Выбор форм продукта
  6. Подготовка продукта
  7. Сбор информации
  8. Структурирование информации
  9. Изготовление продукта
  10. Оформление продукта
  11. Выбор формы презентации
  12. Подготовка презентации
  13. Презентация
  14. Самооценка и самоанализ

Вашему вниманию предлагается визуальная история, в которой наглядно раскрывается понятие проектной задачи и ее особенностей.

Проектная задача 

Особенности проектных задач:

  1. проектные задачи связаны с жизнью, бытом, интересами учащихся
  2. решаются в малых группах или индивидуально
  3. не содержат четких формулировок о том, что необходимо выполнить (необходимо додумать самим)
  4. в условии задачи данные необходимые для решения "зашумлены" лишней информацией
  5. в условии задачи содержатся не все данные, их надо найти в справочной информации (в приложении к задаче), в учебнике, открытых источниках
  6. в начале решения проектной задачи никто из учащихся не знает, каким будет результат решения
  7. при этом с самом начале известен продукт (таблица, ролик, график...)
  8. до решения проектной задачи продукта не существовало

Рассмотрим стратегию решения проектной задачи с точки зрения деятельности учащихся. Во время просмотра обратите внимание на конкретные шаги, которые должны выполнить ученики.

Стратегия решения проектной задачи 

Структура проектной задачи

  1. описание ситуации, содержащей проблему
  2. в описаной ситуации скрыта формулировка цели деятельности
  3. задание (или несколько заданий)
  4. описание конечного «продукта» (если заданий несколько, то должно быть несколько промежуточных продуктов и один итоговый)
  5. решение задачи направлено на создание «продукта»/ "продуктов"
  6. итоговый продукт презентуется и оценивается публично.

Типы проектов:

- исследовательский

- творческий

- ролевой

- социально-значимый

- практико-ориентированный

- информационный

Формирование УУД

личностные УУД: формирование позитивной самооценки, самоуважения, самоопределения, воспитание целеустремлённости и настойчивости;

регулятивные УУД: умение самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, принимать решения, формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования времени

познавательные УУД: сбор, систематизация, хранение, использование информации.

коммуникативные УУД: умение вести диалог, координировать свои действия с партнёром, способность доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать,

умение выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.

Выводы

В настоящие время, согласно ФГОС НОО, одним из основных инновационных подходов в образовательной деятельности стал проектный метод обучения. Проектный метод проявился на разных уровнях жизнедеятельности общества как стремление активного вмешательства в описании окружающей действительности.

1. Проектная деятельность как источник развития сферы образования и разновидность профессионально-педагогической активности в истории культуры формировалась достаточно длительный период.

2. Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к поисковой самостоятельной деятельности, предусматривающей решение важнейших вопросов практического применения полученных знаний; в развитии рефлекторного (в терминологии Джона Дьюи) или критического мышления.

3. Метод проектов предполагает: во-первых, решение проблемы, и, во- вторых – получение результата.

Метод проектов – это организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но и организацию процесса достижения этого результата.

4. В современной педагогике метод проектов применяется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним как компонент системы образования. С точки зрения истории его развития и становления он не является «новшеством». Однако, в связи с модернизацией образовательных программ на основе новых нормативных документов Закона «Об образовании в РФ» и современного стандарта (ФГОС НОО) проектная деятельность принимает статус инновационного процесса.

5. Изучение инновационных процессов позволяет выявить тематику проектов, которая заинтересует и будет стимулировать учащихся в познавательной деятельности. Инновационный подход заключается в  активизации имеющихся ученических ресурсов, использовании опыта научного сообщества для решения поставленных задач в рамках проектной деятельности образовательной организации.

Источники литературы:

  1. Чем проект отличается от других видов работ?
  2. Метод проектов . Монография. Полат Е.С.
  3. Курсы программы Intel® «Обучение для будущего» из серии «Элементы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как педагогическая технология

Метод проектов как педагогическая технология...

Презентация "Использование метода проектов на уроках « Технологии»".

Презентация "Использование метода проектов на уроках  « Технологии»"....

Мастер-класс Метод проектов на уроках технологии как средство развития креативности у младших школьников.

Пример творческого мастер класса для уроков изобразительного искусства и технологии.3-4 класс....

Использование метода проектов на уроках технологии как средство самоопределения младших школьников.

Выбор профессии - это важный шаг в жизни каждого человека. Сегодня это особенно актуально. В связи с этим необходимо понимать, что процесс обучения в начальной школе должен быть направлен на осознанно...

Метод проектов как инновационная технология обучения в современной начальной школе.

Метод проектов выступает оптимальной технологией развития самостоятельной, творческой активности учащихся, в результате которой обучающиеся создают конечный продукт в виде новых знаний и умений. Проек...

Научная статья на тему: "Метод проектов как инновационная технология обучения на уроках окружающего мира"

Научная статья на тему: "Метод проектов как инновационная технология обучения на уроках окружающего мира"...