Родительское собрание на тему"Проектно-исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте"
методическая разработка (2 класс) на тему

Беликова Светлана Викторовна

Цель собрания: знакомство родителей с проектно-исследовательской деятельностью

Задачи собрания:

  • Познакомить родителей с видами проектов, структурой проектов;
  • Активизировать родителей для участия и сотрудничества в проектной деятельности;

Форма проведения: информационно-практическое занятие.

Вопросы для обсуждения: Проектно-исследовательская деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_.roditelskoe_sobranie.docx27.87 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ближнеборисовская» СШ

Родительское собрание во 2 классе по теме

"Проектно-исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте"

Классный руководитель Беликова Светлана Викторовна.

Цель: знакомство родителей с проектно-исследовательской деятельностью

Задачи собрания:

  • Познакомить родителей с видами проектов, структурой проектов;
  • Активизировать родителей для участия и сотрудничества в проектной деятельности;

Форма проведения: информационно-практическое занятие.

Вопросы для обсуждения: Проектно-исследовательская деятельность.

Подготовительная работа:

  • Анкетирование родителей и детей;
  • Систематизация информации по данной теме;
  • Создание презентации к выступлению;
  • Разработка памяток – буклетов в помощь родителям;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, подбор информационных материалов для практической части собрания.

Наглядные средства: презентация на тему «Проектно-исследовательская деятельность», буклеты – памятки.

Ход собрания

  1. Вступительное слово учителя.

«Если люди сами не умеют летать, пусть научат летать своих детей.

Притом летать высоко. Стремительно, далеко, красиво. И настанет срок, когда дети раскроют крылья и взлетят.

Пусть взрослые просто последуют за детьми, чтобы уберечь их отпадения.

И тогда обнаружат, что, оказывается, они тоже летят…»

Ш. А. Амонашвили

Добрый вечер, уважаемые родители. Как вы считаете вы хорошо знаете своих детей? Прошу вас заполнить эти бланки, ответив на содержащиеся в них вопросы

Любимый цвет?

Любимое блюдо?

Любимое животное?

Любимый фильм/ передача?

Чем занимается в выходной день?

Я

МАМА

ПАПА

  • СЕСТРА
  • БРАТ

Думаю, вы уже догадались, что ваши дети заполнили точно такие же бланки, сейчас я вам их раздам, вы сможете ознакомится и сравнить результаты.

(В результате простого теста, было выявлено, что родители плохо знают о предпочтениях своих детей, а по мнению детей, родители в выходные дни заняты только работой или домашними делами. Дефицит общения родителей с детьми и отсутствие общих интересов был на лицо.)

Так как же сделать так что бы побольше узнать друг о друге, что бы с пользой и интересом проводить совместное время, что бы досуг стал познавательным и для ребенка, и для его родителей. Единые согласованные требования семьи и школы – это одно из условий правильного воспитания детей в семье. От того как складываются отношения между педагогами, учащимися и их родителями во многом зависят и достижения в воспитании и развитии детей.

Какими бы прекрасными ни были наши школы, самыми главными «мастерами», формирующими личность ребенка, являются родители. Только ежедневное общение с матерью и отцом, с бабушкой и дедушкой, с братьями и сестрами обеспечивает благоприятную обстановку для детского мышления.

Тема нашего собрания: «Проектно-исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте».

Метод проектов это одна из личностно ориентированных технологий.

В ходе этой деятельности учитель, ребенок и его родитель проходят совместный путь по достижению цели проекта, где они становятся равноправными партнерами. Кроме развития познавательной активности проектная деятельность решает такую важную задачу современности- сплочение детей и родителей, преодоление дефицита их общения.

 Ребёнок любознательный с рождения. Ему всё интересно, всё хочется попробовать, изучить принцип действия. Это врождённые исследовательские качества. В раннем детстве интересно абсолютно всё. Но проходит немного времени, появляется избирательность – исследуется то, что вызывает настоящий интерес. Затем ребёнок идёт в школу, ему приходится исследовать очень много заданного – запланированного разными программами, стандартами. И на исследование того что наиболее интересно уже не хватает времени. Исследовательские качества не угасают, они переходят в пассивный багаж. А в среднем звене начинаются олимпиады, конференции. И тут учителя начинают развивать исследовательские умения и качества. Исследовательский дух может проснуться, а может и нет, остаться в «спячке».

Детям на первой ступени обучения близко исследование и развивать его надо сейчас и в этой творческой работе главными помощниками будем мы с вами.

Творческое взаимодействие классного руководителя и родителей в процессе воспитания младших школьников - одна из главных составляющих успеха и личностного роста детей.

Большинство людей уже начинают понимать, что творчество является важной составной частью счастья и профессионального успеха. Серые личности не в моде, а творческие люди идут вперёд и определяют своё будущее сами, заряжая энергией других.

В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. Большинство детей имеют творческие черты, но во многих детях, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, “убивают Моцарта”. Если же мы хотим для ваших детей чего-то больше, то мы должны поддерживать стремление к творчеству и развивать творческое мышление.

Интеллектуалами, как и творцами не рождаются, однако свои способности можно развивать. Чем раньше талант начнёт появляться, тем в большей степени он разовьётся и ярче засияет, поэтому таланты лучше всего выявлять ещё в детском возрасте, хотя и у взрослых тоже можно, лучше поздно, чем никогда. Поэтому очень важно взаимодействие учителя – ребенка – родителя.

Творчество проявляется многообразно: это оригинальность и быстрота мышления, способность находить неожиданные решения, казалось бы, в безвыходной ситуации, богатое воображение, чувство юмора, создание оригинальных продуктов (физических и интеллектуальных).

Эффективность взаимодействия определяется взаимными установками семьи и классного руководителя. Наиболее успешно они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребёнка.

Как я уже говорила, проектная деятельность учащихся всех классов неотъемлемый атрибут их школьной жизни. Уже в начальной школе дети вовлекаются в разработку, выполнение, презентацию проектов. Конечно, чем младше дети, тем более “облегчённый” вариант проектной деятельности им предлагается. Несложность проектов обеспечивает успех их выполнения и потому побуждение сил ученика и его желание работать над другим проектом. Силы ребёнка невелики - пусть невелики будут и его дела, но пусть это будут всё-таки полезные дела.

В первом классе все проекты носят творческий характер и дают каждому ребёнку возможность самовыражения, что само по себе очень ценно для повышения самооценки младшего школьника. Второй класс. Это благоприятный возраст для развития творческого мышления, воображения. Именно у второклассников наиболее эффективно осуществляется ориентирование в процессе обучения на воображение и мышление, развитие мануальных способностей. Ученик начинает осознавать себя творцом своей деятельности. От класса к классу темы усложняются, становятся более объемными, работать одному становиться все труднее. Так возникает необходимость групповой работы над проектами.

Проекты школьников могут быть разнообразными по виду, типу, продолжительности, условиям, результатам и т. д. Однако при всём их разнообразии в основе любого проекта лежит идея развития ребёнка как субъекта деятельности при обеспечении максимальной её самостоятельности и продуктивности.

Итак, давайте всё же разберёмся, что же такое проект?

Проект в переводе с латинского означает «брошенный вперёд».

Джон Дьюи даёт следующее определение проекта: специальное задание, которое имеет цель и определённый исход.

А.В. Горячев - Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Целью проектной деятельности является общее развитие и формирование качеств творческой личности.

Метод проектов - это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учителя и учащихся.

Проект с точки зрения учащегося - это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности и силы; это деятельность, позволяющая проявить себя, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Учебный проект с точки зрения учителя - это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путём решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении её в определённой ситуации.

Типы проектов по деятельности:

1. Исследовательские - выделение проблем, проведение эксперимента или исследования.

2. Творческие - разработка праздника, альбома, видеофильма, сочинение сказки, создание книжки и т.д.

3. Ролевые, игровые - участники проекта принимают на себя определенные роли, исследуют характер своего героя.

4. Информационные - направлены на сбор информации, её анализ и обобщение.

Типы проектов по продолжительности:

1. Краткосрочные - для решения небольшой проблемы (один или несколько уроков).

2. Средней продолжительности - от одной недели до месяца.

3. Долгосрочные - от месяца до нескольких месяцев.

Принципы организации проектов:

1.Принцип индивидуализации – предоставление возможности каждому для самореализации и самораскрытия.

2.Принцип проблемности – стимулирование работы познавательных процессов, развитие творческих способностей учащихся.

3.Принцип доступности – предполагает учёт реальных умственных и физических возможностей учащихся. (Поэтому проекты в начальной школе небольшие и простые).

4.Принцип сотрудничества – предполагает равноправные партнерские отношения между всеми участниками педагогического процесса. (Учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – родитель).

В основе каждого проекта лежит проблема. От проблемы мы как бы отталкиваемся, инициируя деятельность. Нет проблемы — нет деятельности.

Как сделать так, чтобы работа учащихся действительно была проектной, чтобы она не сводилась к просто самостоятельной работе по какой-либо теме? Для этого необходимо знать, что работа над проектом требует соблюдения определённой последовательности действий. То есть соблюдения определённых этапов проектной деятельности.

Этапы работы над проектом — это «пять П»

  1. Проблема
  2. Проектирование (планирование)
  3. Поиск информации
  4. Продукт
  5. Презентация.

Помощь родителей на каждом из этапов работы над проектом

Наблюдают. Контролируют соблюдение правил техники безопасности.

Следят за соблюдением временных рамок этапов деятельности.

Оказывают помощь в сборе информации, оформлении материалов и портфолио проектной деятельности.

4. Оформление результатов – Продукт.

Наблюдают, советуют.

Помогают в обеспечении проекта.

Мотивирует учащихся, создают чувство успеха.

5. Презентация результатов

Консультируют в выборе формы презентации. Оказывают помощь в подготовке презентации. Выступают в качестве эксперта.

6. Оценка результатов и процесса проектной деятельности

Консультируют в оформлении отчета.

Нужна ли проектно-исследовательская работа в начальной школе?

  • Открывает возможности формирования жизненного опыта.
  • Стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации, самовыражении.
  • Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.
  • Реализует принцип сотрудничества учащихся и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное.

В течение всего времени работы над проектами дети познают мир, делают открытия, удивляются, совершают ошибки, исправляют их, приобретают опыт общения. Но каждый из них идёт путём открытий незнакомого, неизведанного ранее, а все вместе дети делают одно дело: учатся и учат друг друга.

В результате совместной деятельности у родителей появится интерес к деятельности детей. Внутренний мир ребенка станет интересен родителям, поскольку дочь или сын выдвигают различные идеи, открывая папам и мамам уже в знакомых ситуациях что-то новое. Реальная жизнь ребенка и родителей наполнится богатым содержанием, которое может быть представлено в виде семейных альбомов, увлечений, традиций.

И у вас, и у меня цель одна – благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

Практическая часть

- Сегодня мы с вами попробуем составить коллективный проект. Таким образом, Вы попробуете разобраться в этом вопросе.

Этапы работы над проектом:

1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа.

Я предлагаю тему проекта «Цифровое оборудование  в жизни ребенка»

Тип нашего проекта информационно – исследовательский.

2. Выделение возможных вариантов проблем, идей в рамках темы. (Если родители затрудняются, учитель помогает. На этапе выдвижения первоначальных идей и выбора лучшей из них возможные действия родителей: выдвинуть как можно больше идей; записать их на листе бумаги вразброс, чтобы не выделять эти идеи порядком записи в столбце).

Например: идеи таковы: «Нужно ли смотреть ребенку телевизор? Влияние телевизора на психику ребенка. Время, которое ребёнок может проводить за игрой в планшет. Значение смартфона для ребенка?» и т.п.;

Выбираете идею и работаете над ней.

3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

- Я для вас приготовила материалы из журналов, газет и интернета. Вам надо только всё это прочитать и проанализировать.

4. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

При работе участники группы учатся:

- слушать друг друга;

- договариваться друг с другом;

- вступать в дискуссию;

- организовывать свою деятельность (каждый выполняет определенное задание)

Родители работают над выбранной проблемой, а учитель координирует работу, оказывает посильную помощь.

5. Промежуточные обсуждения полученных данных.

После того, как родители выполнили задания 4 этапа, выбрали нужную информацию, переходят к обсуждению и выделению самого значимого по данной проблеме.

6. Защита проекта.

Выводы, заключения.

7. Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

Рефлексия

Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение по теме собрания, пожелания, замечания, предложения.

(Родители высказываются)

Спасибо большое за работу. В память о нашем сотрудничестве разрешите подарить вам небольшие памятки – буклеты по данной теме. Я желаю вам активно принимать участие в проектной деятельности, проявлять инициативу, разрабатывать проекты в сотрудничестве с детьми и классным руководителем.

Решение собрания:

  1. Организовать в классе проектную деятельность в тесном сотрудничестве с родителями.
  2. Принимать активное участие в жизни класса и школы.

Приложение буклет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 1 классе."Психологические особенности детей младшего школьного возраста"

Источником происходящих в младшем школьном возрасте психосоциальных изменений выступает учебная деятельность. Её формирование и является главной психолого-педагогической задачей, поскольку именно этот...

Сценарий родительского собрания " Семейные традиции в организации жизнедеятельности ребёнка младшего школьного возраста"

Цель собрания: ·        формирование психолого-педагогической готовности и практических навыков родителей по развитию гражданской идентичности личности младшего...

Родительское собрание по теме «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников»

Материалы родительского  собрания содержат рекомендации как организовать помочь ребенку при выполнении им проекта и исследовательской работы...

Родительское собрание на тему «Проектно-исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте»

Материал предназначенный для учителей начальных классов. В нем родительское собрание на тему: «Проектно-исследовательская деятельность в младшем  школьном возрасте» с практическими за...

Выступление на родительском собрании "Развитие внимания и памяти у детей младшего школьного возраста"

Во многом результаты учения напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют у школьников способность к интеллектуальной деятельности. Родители получат ряд рекомендаций по развитию вни...

Сценарий родительского собрания " Семейные традиции в организации жизнедеятельности ребёнка младшего школьного возраста"

Цель собрания: ·        формирование психолого-педагогической готовности и практических навыков родителей по развитию гражданской идентичности личности м...