Применение современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности.
статья на тему

Построение учебного процесса на уроке и во внеурочной деятельности влечет за собой активное применение современных образовательных технологий, учитывая современные требования к качеству образования, к уровню сформированности учебных действий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности.

     В Национальной доктрине образования РФ отмечается: «Система образования призвана обеспечить… подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информационного общества и развития новых наукоемких технологий…». Перед школой стоит важная задача – воспитать всесторонне развитого человека, обладающего информационной культурой, что позволит ему успешно адаптироваться в новых жизненных условиях. Достижение поставленной цели возможно через активное внедрение и использование в учебно-воспитательном процессе современных образовательных технологий. Организация учебно-воспитательного процесса на основе новейших образовательных технологий и с учетом психо-физиологических особенностей и личных интересов обучающихся позволяет добиваться высоких результатов учебной деятельности. Освоение и применение эффективных технологий и методов обучения, новых форм организации образовательного процесса, формирование новых отношений в школе - это на сегодняшний день требование времени.

Построение учебного процесса на уроке и во внеурочной деятельности влечет за собой активное применение современных образовательных технологий, учитывая современные требования к качеству образования, к уровню сформированности учебных действий.

В основе концепции использования современных образовательных технологий на уроках и во внеурочное время я использую принципы и методы компетентностно-ориентированного образования, технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения. Учитывая именно то, что в классах часто присутствуют ученики с различным уровнем подготовки на уроках я стараюсь использовать различные современные образовательные технологии:информационно-коммуникационные, проектный метод, исследовательскую деятельность учащихся, разноуровневое обучение, дифференцированное обучение, технологию обучения в сотрудничестве или групповую работу, здоровьесберегающие технологии.

    Одними из ведущих технологий в организации образовательного процесса на уроке и во внеурочное время считаю информационно-коммуникационные технологии. Применение ИКТ на всех этапах урока позволяет мне оптимизировать образовательный процесс, эффективно использовать время. Современные школьники в большинстве своем владеют компьютерной грамотностью. Это позволяет регулярно использовать информационно-коммуникационные технологии на уроках.

Основными целями применения ИКТ на уроках являются:

  • повышение мотивации к изучению русского языка;
  • совершенствование коммуникативной компетентности
  • увеличение объема лингвистических знаний;
  • расширение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка;
  • развитие способности и готовности к самостоятельному изучению русского языка.

Возможности применения компьютерных средств обучения при овладении аспектами языка, формировании навыков и умений в различных видах речевой деятельности велики. Я использую их

при обучении грамматике: использование ИКТ на уроке грамматики возможно при изучении практически любой темы. Эта технология позволяет сократить затраты времени на уроке - исчезает необходимость записывания материала на доске. И с помощью ИКТ  интереснее можно провести контроль уровня сформированности грамматических навыков на основе тестовых программ.

 при обучении лексике:  для овладения лексикой, грамматикой и синтаксисом использую различные виды упражнений, такие как:

        -упражнения на заполнение пропусков,

        -упражнения в виде кроссвордов,

        -упражнения в виде игры на составление предложений,        

        -учащемуся предлагается соотнести два списка слов и установить пары синонимов или антонимов;

при обучении аудированию: для формирования фонетических навыков аудирования; контроля правильности понимания прослушанного текста.

при обучении говорению: для  формирования фонетических навыков говорения; для организации общения в парах и небольших группах с использованием ролевых игр.

Использование программы Power Point  для создания презентаций делает процесс обучения привлекательным и лёгким для понимания. Ученики могут создавать компьютерные презентации с целью представления результатов проектной деятельности. При организации этого вида деятельности преследуется ещё и практическая цель – научить учащихся использовать знания, умения и навыки, полученные на уроках, применительно к совершенно новой для них ситуации, что способствует повышению уровня сформированности коммуникативности учащихся. Вот только некоторые из тем: «Москва и ее достопримечательности», «Праздники города»,

« Экологические проблемы», «Здоровье. Спорт», «Мое хобби», «Мой распорядок дня» и др. Учащимся нравится этот вид деятельности.

        Таким образом,     использование информационно-коммуникационных технологий позволяет мне активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить мотивацию к изучению предметов, создает дополнительные условия для формирования и развития коммуникативных умений и навыков учащихся. Использование данной технологии помогает осуществить переход от репродуктивных форм к самостоятельным, творческим видам работы.

Следующий важный аспект, которому я уделяю постоянное внимание на уроках и во внеурочное время - использование проектной методики.

Метод проектов является одним из ведущих при формировании речевых компетенций учащихся, умению использовать иностранный язык, как инструмент межкультурного общения и взаимодействия. Поэтому одной из главных считаю задачу по формированию у учащихся навыков проектной деятельности.

Метод проектов направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике. Важно, что в работе над проектом дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них взаимопомощь, желание и умение сопереживать, формируются творческие способности и активность обучаемых. Следует помнить: чтобы решить проблему, которая лежит в основе проекта, школьники должны владеть определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. К ним можно отнести умение работать с текстом,  анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразным справочным материалом. К творческим умениям относятся: умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, умение лаконично излагать мысль. Таким образом, для грамотного использования метода проектов требуется значительная подготовка, которая осуществляется в целостной системе обучения, причем необязательно, чтобы она предваряла работу учащихся над проектом. Такая работа должна проводиться постоянно.

Применение активных методов обучения и технологий интерактивного обучения позволяет в полной мере реализовать здоровьесберегающий потенциал урока. Эффективная организация урока, учитывающая психо-физиологические особенности обучающихся и дающая возможность самореализации каждому ребенку, обеспечивает высокое качество обучения и сохранение здоровья учащихся. Это обеспечивается тем, что учебная работа, интеллектуальные, эмоциональные и физические нагрузки строятся таким образом, что не требуют от организма ребенка высокой физиологической цены, не вызывают чрезмерного напряжения и быстрого утомления.

Элементами здоровьесбережения на уроках выступают и сама структура урока, приемы подачи нового материала и техники его отработки, современные обучающие технологии, в том числе интегративное обучение, использование физкультминуток и минуток-релаксаций, дыхательная гимнастика, создание ситуации успеха на уроке.

Я стараюсь, чтобы каждый урок, развивая и обучая школьника, повышая его учебную мотивацию, придавал ему уверенности в своих силах и укреплял его здоровье.

         Игровые технологии позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интересы, склонность, уровень подготовки. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Они могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С их помощью можно решать какую- либо одну задачу или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, и творческие способности и т.д.

Одни игры выполняются учащимися индивидуально, другие – коллективно.

Каждое упражнение игрового характера требует не менее 10 минут учебного времени.

      В заключении можно сказать, что использование современных образовательных технологий в учебно – воспитательном процессе дает хорошие результаты , помогает совершенствовать и оптимизировать учебный процесс и делать урок более интересным. Работа в инновационном режиме меняет мировоззрение самого педагога. Я дополняю и сочетаю традиционные методы преподавания с новыми методами, использую информационные технологии, применяю индивидуальный подход к каждому обучающемуся и развиваю их способности, а также объективно оцениваю качество знаний каждого ребенка. Таким образом, использование новых информационных технологий в преподавании является неотъемленной частью в методике преподавания в настоящее время в условиях модернизации образования, так как при условии применения современных технологий процесс обучения становится более эффективным и личностно – ориентированным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности

Часто я задумываюсь над вопросами: «Как сделать урок наиболее эффективным? Как научить детей применять свои знания на практике? Как научить детей учиться, при этом сохранить здоровье».Мног...

Эффективное использование современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности

Использеование проектных, игровых, личностно-ориентированных, интерактивных и других  на уроке и во внеурочной деятельности...

Выступление "Применение современных образовательных технологий во внеурочной деятельности"

Презентация выступления по теме " Применение современных образовательных технологий во внеурочной деятельности"....

Применение современных образовательных технологий во внеурочной деятельности в начальной школе.

 Использование современных инновационных технологий во внеурочной деятельности является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития обучающ...

Применение современных педагогических технологий на уроках и внеурочной деятельности в начальной школе

Применение современных педагогических технологий на уроках и внеурочной деятельности в начальной школе...