Технологии развивающего обучения
статья на тему

Генералова Юлия Владимировна

В докладе представлены основные аспекты технологий развивающего обучения. Рассматривается также история их возникновения и применения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologii_razvivayushchego_obucheniya.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологии развивающего обучения.

Выполнила учитель

английского языка

МКОУ «СОШ №4» г. Аши

Генералова Ю.В.

2014


        Теория развивающего обучения берёт своё начало в работах И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, К.Д. Ушинского и др. Научное обоснование этой теории дал Л.С. Выготский. Своё дальнейшее развитие она получила в экспериментальных работах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской и др. В их концепциях обучение и развитие предстают как система диалектически взаимосвязанных сторон одного процесса. Обучение признаётся ведущей движущей силой психического развития ребёнка, становления у него всей совокупности качеств личности: знаний, умений, навыков (ЗУН), способа умственных действий (СУД), самоуправляющих механизмов личности (СУМ), эмоционально-нравственной сферы (СЭН), деятельностно-практической сферы (СДП).

        В настоящее время в рамках концепции развивающего обучения разработан ряд технологий, отличающихся целевыми ориентациями, особенностями содержания и методики. Технология Л.В. Занкова направлена на общее, целостное развитие личности, технология Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова акцентирует развитие СУДов, технологии творческого развития отдают приоритет СЭНам, технология Г.К. Селевко ориентируется на развитие СУМ, И.С. Якиманской – на СДП.

        В 1996г. Министерство образования России официально признало существование систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Остальные развивающие технологии имеют статус авторских, альтернативных.

Общие основы технологий развивающего обучения

        В начале 30-х годов XX в. Л.С. Выготский Выдвинул идею обучения, идущего впереди развития и ориентированного на развитие ребенка как на основную цель. Согласно гипотезе, знания являются не конечной целью обучения, а всего лишь средством развития учащихся.

        Идеи Л.С. Выготского были разработаны и обоснованы в рамках психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.). В результате пересмотра традиционных представлений о развитии и его соотношении с обучением на первый план было выдвинуто становление ребенка как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности.

        Одна из первых попыток реализовать эти идеи предпринята Л.В. Занковым, который в 50 – 60-х годах разработал систему интенсивного всестороннего развития для начальной школы. В то время в силу известных обстоятельств она не была внедрена в практику.

        Несколько иное направление развивающего обучения в 60-х годах было разработано Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым и воплощено в практике работы экспериментальных школ. В их технологии основное внимание обращалось на развитие интеллектуальных способностей ребенка.

        Термин «развивающее обучение» обязан своим происхождением В.В. Давыдову. Введенный для обозначения ограниченного круга явлений, он довольно скоро вошел в массовую педагогическую практику. Сегодня его употребление столь разнообразно, что требуется уже специальное исследование для уяснения его современного значения.

        Понятие «развивающее обучение» может считаться содержательным обобщением (В.В. Давыдов). Его содержание, смысловое значение, взаимосвязи с основными психолого-педагогическими категориями раскрываются в ряде определений-обобщений.

        Под развивающим обучением понимается новый, активно-деятельностный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу).

Развитие личности и его закономерности

        Развитие (прогрессивное) – это процесс физического и психического изменения индивида во времени, предполагающий совершенствование, переход в любых его свойствах и параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему.

        Развивающее обучение учитывает и использует закономерности развития, приспосабливается к уровню и особенностям индивидуума.

Обучение и развитие

        Современной наукой установлено, что всякий акт психического развития связан с отражением в мозгу внешней среды, он есть присвоение, приобретение опыта познания и деятельности, и в этом смысле является обучением. Обучение – это форма психического развития человека, необходимый элемент развития. Всякое обучение развивает, обогащает банк памяти и условных рефлексов.

        Обучение и развитие не могут выступать как отдельные процессы, они соотносятся как форма и содержание единого процесса развития личности.

        Однако существуют две принципиально различные концепции:

        Концепция обучаемого развития (Ж. Пиаже, З. Фрейд, Д. Дьюи): ребенок должен пройти в своем развитии строго определенные возрастные стадии (дооперационные структуры – формальные операции – формальный интеллект) до того, как обучение сможет приступить к выполнению своих специфических заданий. Развитие всегда идет впереди обучения, а последнее надстраивается над ним, как бы «обучая» его.

        Концепция развивающего обучения: решающая роль в развитии ребенка принадлежит обучению. Она утвердилась в ХХ веке благодаря трудам русских ученых Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, Л.В. Занкова, П.Я. Гальперина и др.. В интересах общества и самого человека обучение должно быть  организовано так, чтобы достичь за минимальное время максимальных результатов развития. Оно должно идти впереди развития, максимально используя генетические возрастные предпосылки и внося в них существенные коррективы. Это обеспечивается специальной педагогической технологией, которая и называется развивающим обучением.

        В развивающем обучении педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности.

Ребенок – субъект своего развития

        В технологии развивающего обучения ребенку отводится роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой. Это взаимодействие включает все этапы деятельности: целеполагание, планирование и организацию, реализацию целей и анализ результатов деятельности. Каждый из этапов вносит свой специфический вклад в развитие личности.

        В развивающем обучении ребенок является полноценным субъектом деятельности.

Содержание развития

        Современный этап педагогической практики это переход от информационно-объяснительной технологии обучения к деятельностно-развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств ребенка. Важными становятся не только усвоенные знания, но и сами способы усвоения и переработки учебной информации, развитие познавательных сил и творческого потенциала учащихся.

        Все группы качеств личности:

        ЗУН – знания, умения, навыки;

        СУД – способы умственных действий;

        СУМ – самоуправляющие механизмы личности;

        СЭН – эмоционально-нравственная сфера;

        СДП – деятельно-практическая сфера

взаимосвязаны и представляют сложнейшую динамически развивающуюся целостную структуру. Индивидуальные различия определяют уровень развития той или иной группы качеств, тех или иных способностей.

        Стремясь развить индивидуальность, рассматриваемая технология не выделяет ни одной из перечисленных групп качеств личности, ориентирует на всестороннее их развитие.

        Развивающее обучение направлено на развитие всей целостной совокупности качеств личности.

РО = ЗУН + СУД + СУМ + СЭН + СДП

        С этой точки зрения развивающее обучение правильнее было бы назвать развивающей педагогикой, или педагогикой развития.

Зона ближайшего развития

        Л.С. Выготский писал: «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития». Он выделял два уровня в развитии ребенка:

        - сферу (уровень) актуального развития – уже сформировавшиеся качества и то, что ребенок может делать самостоятельно;

        - зону ближайшего развития – те виды деятельности, которые ребенок пока еще не в состоянии самостоятельно выполнить, но с которыми может справиться с помощью взрослых.

        Зона ближайшего развития – большая или меньшая возможность перейти от того, что ребенок умеет делать самостоятельно, к тому, что он может, умеет делать в сотрудничестве.

        Существенным признаком развивающего обучения является то, что оно создает зону ближайшего развития, вызывает, побуждает, приводит в движение внутренние процессы психических новообразований.

        Развивающее обучение происходит в зоне ближайшего развития ребенка.

        Определить внешние границы зоны ближайшего развития, отличить ее от актуальной и недоступной зоны – задача, которая решается пока только на интуитивном уровне, зависящем от опыта и мастерства учителя.

        В качестве примера технологии развивающего обучения можно привести систему Л.В. Занкова, известную многим учителям. Л.В. Занков полагал, что только общее развитие создаёт условия для гармоничного развития личности. По его системе работают  некоторые учителя начальных классов.

        Технология В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина предполагает концепцию целенаправленной учебной деятельности (ЦУД). ЦУД – особая форма активности ребёнка, направленная на изменение самого себя как субъекта учения. Её признаки:

  • наличие у ребёнка внутренних познавательных мотивов, идущих от познавательных потребностей, а не от стремления обеспечить свою безопасность, угодить учителю, исполнить свою обязанность (долг);
  • наличие цели сознательного самоизменения, понимание и принятие ребёнком учебной задачи.

Функциональное обучение: ребёнка учат решать задачи, состояние обучаемого индивида.

Развивающее обучение: ребёнка учат ставить цели по самоизменению, состояние учащего себя субъекта.

Например:

1 2 3 =1                                         (1+2):3=1

1 2 3 4 =1                                       1*(2+3)-4=1

1 2 3 4 5=1                                      ((1+2):3)+4):5=1

1 2 3 4 5 6=1                                   ((1*(2+3)-4)+5):6=1

1 2 3 4 5 6 7=1                                ((1+2):3)+4):5)+6):7=1

Это пример теста, который показывает, возникает ли ЦУД или нет. Если этот пример решается методом подстановки, значит ЦУД не возникает, а если ученик старается найти принцип, значит ЦУД возникает.

        Существуют системы развивающего обучения, направленные на развитие творческих качеств личности (И.П. Волкова, Г.С. Альтшулера, И.П. Иванова) и мн. другие.

        Следует сказать, что практически все учителя используют на своих уроках элементы развивающего обучения. В частности, на уроках иностранного языка используется работа в группах, парах, когда ученики отрабатывают диалоги и полилоги. Мы не задумываемся над этим, но ведь это тоже элемент развивающего обучения.


Литература

        1. Лебедева В.П. и др. Психодидактические аспекты развивающего образования // Педагогика. – 1996. - №6.  

        2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование,1998.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии развивающего обучения. Развитие речи учащихся в рамках реализации ФГОС.

Мне думается, что любому педагогу, наверное, не раз приходило в голову, что ученикам тесны рамки обычного урока, им просто трудно высиживать 40 минут, существовать в пространстве обычных занятий по пр...

Конспект урока по русскому языку в 4 «А» классе по теме «Правописание безударных окончаний имен прилагательных» Технология развивающего обучения (система Л.В. Занкова)

Тема: “Правописание безударных окончаний имен прилагательных в единственном числе”.Задачи: - (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному  мнению, к ...

Конспект урока по русскому языку в 4 «А» классе по теме «Наречие» Технология развивающего обучения (система Л.В. Занкова)

Тип урока: урок объяснения нового материала.Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.Задачи: - (направленные на достижение личност...

Технологии развивающего обучения: обзор, признаки и особенности

В государственном стандарте общего начального образования подчеркивается, что его федеральный компонент направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели мас...

Использование технологий развивающего обучения в условиях реализации ФГОС.

В статье раскрывается возможность реализации ФГОС НОО средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова, целостность учебных комплектов, предметное содержание, активизация различных типов мышления...

Урок окружающего мира во 2 классе с использованием технологии развивающего обучения по теме "Царство грибов"

Урок разработан по учебнику «Окружающий мир. 2 кл.» (авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков). Данный урок способствует формированию у обучающихся стой­кого учебно-познавательног ин­тереса к...

’’Новые технологии развивающего обучения «Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе и её роль в формировании УУД»’’

В начальной школе широкое поле для проектной деятельности открывает внеурочная деятельность в клубах и кружках. Внеурочная деятельность является составной частью учебно- воспитательного процесса ...