ТЕМА: «ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ФГОС»
статья

Хутияйнен Татьяна Фёдоровна

ТЕМА:  «ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ФГОС»

Скачать:


Предварительный просмотр:

(1 слайд) ТЕМА:  «ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ФГОС»  

                     Учитель начальных классов МБОУ «Юркинская СОШ»                                                                                                                                                                                                     Хутияйнен Т.Ф.

Добрый день, уважаемые коллеги, гости и  члены жюри.

 «Игра – это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребёнка вливается

живительный поток представлений,

понятий об окружающем мире.

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости

и любознательности».

(В.А.Сухомлинский)

Общеизвестно, что основой современного образования в начальной школе является обучение, ориентированное на самосовершенствование и самореализацию личности. Перед современной школой ставится задача развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал учащихся.

(2 слайд)Цель моей работы - отследить влияние систематического применения игровых приемов в процессе учебной деятельности учащихся на уроках русского языка в начальной школе на уровень их успеваемости.

Задачи :

  1. Обеспечить продуктивную и успешную деятельность младших школьников на уроках русского языка средствами системно-деятельностного подхода (игровые приемы).
  2. Показать взаимосвязь применения элементов игровой деятельности на уроке русского языка и уровня успешной учебной деятельности детей младшего школьного возраста.

(3 слайд) Актуальность данного исследования: приоритетными методами обучения в рамках ФГОС являются активные методы обучения, среди которых игровые технологии.

 Новизна данного исследования заключается в том, что игровые технологии рассмотрены как средство реализации системно-деятельностного подхода в условиях ФГОС, которые способствуют развитию умения анализировать, рассуждать, планировать, комбинировать, создавать новое.

За последние годы в системе образования произошли кардинальные изменения, которые привели к переосмыслению методов и технологий обучения русскому языку. Теперь педагогический процесс обучения русскому языку должен соответствовать требованиям ФГОС, одним из ключевых элементов модернизации современного образования.

Современные методы обучения русскому языку в рамках новых стандартов должны отвечать следующим требованиям:

- создавать атмосферу, в которой ребенок чувствует себя комфортно;

- стимулировать интересы детей, развивать их желание учиться и тем самым делать реальным достижение ими успехов в обучении;

- затрагивать личность ребенка в целом и вовлекать в учебный процесс все его чувства, эмоции и ощущения;

- активизировать деятельность детей;

- делать ребенка активным действующим лицом в учебном процессе;

- создавать такие ситуации, в которых учитель не является центральной фигурой, а лишь наблюдателем, консультантом;

- обеспечивать все возможные формы работы в классе.

Всем этим требованиям отвечает игровой метод обучения.

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению русского языка. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс. Игра позволяет овладевать речевыми навыками в естественной ситуации – в процессе общения во время игры.Опираясь  на  данные   концептуальные   положения,   определяю   цель применения технологии игровых форм обучения – развитие познавательного интереса и творческого мышления у учащихся через разнообразные игровые формы обучения.

В своей педагогической практике, используя личностно-ориентированный подход в обучении детей младшего школьного возраста, я стараюсь обеспечить развитие и саморазвитие личности обучаемого, исходя из его индивидуальных способностей. Поэтому игра, как технология проведения урока, заняла прочное место в моей педагогической практике. Считаю, что при подготовке и проведении игровой деятельности в рамках урока русского языка, необходимо придерживаться следующих принципов :

(4 слайд) Принципы проведения игровой деятельности:

1. Игра не должна оказаться обычным упражнением с использованием наглядных пособий.

2.     При выборе правил игры, необходимо учитывать особенности детей.

3.      Обязательное условие – игра не должна выпадать из общих целей урока, содействовать их реализации.

4.     Необходимо обязательное подведение результатов игры, иначе теряется одно из самых привлекательных свойств – выявление  победителя.

5.      Мыслительные операции, выполняемые в игре, должны быть дозированы.

Хотелось бы отметить, что игровые технологии, на мой взгляд, в большей степени отвечают возрастным требованиям младших школьников, позволяют организовать процесс обучения на принципах сотрудничества и реализовать дифференцированный подход к обучению.

Согласитесь, занятия русским языком не всегда вызывают у учащихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом. Нежелание заниматься русским языком порождает неграмотность, а, следовательно, и проблемы со школьной успеваемостью. Перечитав достаточное количество литературы, проанализировав свои уроки, пришла  к выводу, что пробудить интерес к русскому языку можно, если систематически накапливать и отбирать увлекательный материал, способный привлечь внимание каждого ученика.

Приведу примеры использования наиболее интересных игровых технологий на уроках.

(5 слайд)Игры на уроках русского языка

 «Фантазёры»

Цель игры: закрепление навыков составления распространённых предложений.

Учащимся предлагаются 3 слова, которые нужно включить в составленное предложение. Побеждает тот, кто удачно соединит слова. Например:

1. Друг, кино, мороженое

2. Теплоход, юг, семья

3. Каток, школа, каникулы

4. Цирк, клоун, Трезор

5. Моряк, крокодил, заповедник

«Глаголы в столбик»

Цель игры: закрепление  знаний  о формах глагола.

Учитель на доске в столбик записывает глаголы определённой формы. Например: глагол прошедшего времени множественного числа (1 столбик) или глагол неопределённой формы.

Задание учащимся: придумать и записать глаголы такой же формы, которые бы начинались с каждой буквы на новой строке.

Р – радовались                                С - сидеть

Е – ехали                                            Т - тренироваться

Ш – шагали                                        Р - рубить

А – аплодировали                           О - обижать

Л – летели                                        И - играть

И – искали                                        Т – танцевать

                                                              Ь –

«Детектив»

Один из игроков будет свидетелем: он отвечает на вопросы. Остальные игроки – детективы. Они задают вопросы свидетелю. Каждый детектив должен делать заметки и заглядывать в свой листок. На вопросы детективов свидетель может отвечать «ДА» и «НЕТ».

Я стараясь максимально включать игровые моменты и задания в содержание урока  русского языка в 4 классе МБОУ «Юркинская СОШ» в течении 2013-2014 учебного года, мною были отмечены повышение уровня познавательной активности детей, уверенности в своих силах, в целом, было сформирована позитивное отношение к одному из самых непростых предметов - русскому языку.

Комплексная работа в этом направление велась и во внеурочное время. Были разработаны 48 игровых занятий на развитие творческого мышления, памяти, внимания, фантазии ребят. Занятия проводились в период октябрь 2013г. – март 2014г. 2 раза в неделю продолжительностью 30 мин. На начало и конец эксперимента исследование проходили 7 учащихся. Для сравнения я  использовала результаты успеваемости по предмету «Русский язык»  за 2012-2013 учебный год период декабрь-май.

Обратите внимание на полученные результаты :

(6 слайд)График успеваемости учащихся на уроках русского языка на этапе констатирующего и формирующего экспериментов

Небольшой прогресс «на лицо» : дети стали  активно включаться в рабочий процесс на уроке русского языка, более внимательны, самостоятельны, что говорит о их заинтересованности и стремлении к открытию нового. Уровень успеваемости по предмету по сравнению с прошлым годом незначительно, но вырос. (7 слайд – грамоты, благодарности, свидетельства)Паралельно ребята стали больше времени посвящать различным внеклассным мероприятиям (кружки, самодеятельность, олимпиады и конкурсы), что подтверждается полученными грамотами, сертификатами и благодарностями. Делаем вывод о том, что данную  работу необходимо продолжать в том же направлении.

Участвуя в  различных познавательно-дидактических играх, включенных в структуру урока  либо внеклассного занятия по русскому языку, ребята эмоционально отзываются на постановку учебных заданий. Ведь только активное участие в уроке каждого ученика повышает авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда.

Таким образом, игра - не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания, и не следует путать её с забавой, не следует рассматривать её как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия. Она является ценным средством обучения, воспитания и развития ребёнка.

Отличительной особенностью методики преподавания предмета "русский язык" в соответствии с новым ФГОС является его метапредметность.

(8 слайд – только для презентации-озвучивать не нужно!!!

Метапредметность – это «инопредметность», выход в другую предметность, а не то, что находится рядом с предметом. 

Метапредметность может быть заложена в стандарт также, как и умения, которые не упакованы в самом предмете. 

Метапредметность формирует личность открытую к созиданию, освоению умений и навыков, востребованных в реалиях нового информационного общества.)

 С помощью игровых технологий дети учатся учиться, решают проблемные ситуации в диалоге с учителем, учащимися, открывают и закрепляют новые знания, обсуждают все возможные варианты решения спорных вопросов, рефлексируют по результатам выполненной деятельности и полученных знаний.
Например, урок закрепления понятия "Части речи" в 3 классе прорабатывается и  на уроке чтения (на основе системно-деятельного подхода) : предлагаю игровое задание - разделив класс на 2 команды, на скорость в определенном отрезке художественного текста прошу сосчитать все имена прилагательные.

В заключение, делаю вывод о том, что посредством игры в рамках системно-деятельностного подхода в классе могут быть привнесены разнообразные  формы работы (работа в парах, группах - больших и маленьких и целым классом). Игра ставит учащихся в ситуации, в которых им требуется использовать и развивать такие языковые формы, которые необходимы в работе социальных взаимоотношений.  Игра пригодна для каждого вида работы с языком (отработка структур, лексики, изучение функций, интонационных моделей). Игра может применяться на любом этапе урока (актуализация, фонетическая и лексическая зарядки, при проведении контроля в устной речи - монологической и диалогической). Роль учителя в игре: мониторинг, ресурсный центр, учитель должен прослушивать, снабжать необходимой информацией. (9 слайд)Игровые технологии обладают огромным потенциалом при обучении младших школьников на уроках русского языка и во внеурочное время и способствуют разностороннему развитию личности, что соответствует Федеральному Государственному Образовательному Стандарту.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии на уроках английского языка в младшей школе как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС

Игра, как известно, является ведущей формой деятельности ребенка в младшем школьном возрасте. Не секрет, что многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр...

Игровые технологии на уроках английского языка в младшей школе как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС

Презентация к выступлению на МО учителей иностранных языков "Игровые технологии на уроках английского языка в младшей школе как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГО...

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе в условиях реализации фгос

В статье "Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе в условиях реализации ФГОС" рассказывается о техниках учения технологии развития критического м...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

Текст выступления на фестивале педагогических идей по теме: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО"...

Игровые технологии на уроках английского языка как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС

Игровая технология обязательно включает следующие компоненты:- мотивационный компонент связан с отношением учащихся к содержанию, процессу деятельности;- ориентационный компонент связан с принятием уч...

Статья «Игровые технологии на уроках английского языка как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС»

Основной принцип системно-деятельностного подхода при обучении английскому языку состоит в том, что знания не преподносятся в готовом виде, учащиеся сами получают информацию, в процессе исследовательс...

«Применение инновационных технологий на уроках русского языка в начальной школе как средство повышения качества обучения»

     Современный этап развития образования в России характеризуется интенсивным переосмыслением ценностей, поисками нового. Для современного этапа развития образования в РФ харак...