Сообщение к семинару «Использование игровых технологий в формировании базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью».
учебно-методический материал (1 класс)

Ширшова Наталья Витальевна

Сообщение раскрывает роль игровой технологии в формировании БУД у обучающихся 1 и 1 дополнительного классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение для семинара «Использование игровых технологий в формировании базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью».

                                                                    Ширшова Н.В. учитель начальных классов

                                                                                ГБОУ школа-интернат с. Малый Толкай

        Базовые учебные действия обеспечивают становление учебной деятельности ребенка в основных её составляющих – познавательной, регулятивной, коммуникативной, личностной.

  Личностные учебные действия обеспечивают готовность ребенка к принятию роли ученика, понимание на доступном уровне ролевых функций.

     Коммуникативные учебные действия обеспечивают способность вступать в  коммуникацию со сверстниками и взрослыми в процессе учебы.

    Регулятивные учебные действия обеспечивают успешную работу на уроке и любом этапе обучения. Благодаря им создаются условия для формирования и реализации начальных логических операций.

       Познавательные учебные действия представлены комплексом начальных логических операций, необходимых для усвоения и использования знаний и умений в различных условиях, составляют основу для дальнейшего формирования логического мышления.

   Мои воспитанники отличаются по обучаемости друг от друга по тому, как овладевают новыми знаниями. Даже тот информационный минимум, предусмотренный школьной программой, становится для некоторых из них отчужденными, оторванными от повседневной жизни фактами.

Как заставить учиться? Нередко такой вопрос встаёт перед учителями сегодня. С помощью каких средств и методов сделать обучение увлекательным?

Волнует эта проблема и меня, учителя, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Принуждению не должно быть места в школе. Не заставлять, а заинтересовывать, приглашая ребёнка к новой системе отношений учебного сотрудничества, уважения, взаимопонимания.

 Что же делать? Как сделать процесс обучения доступным и увлекательным, эффективным и творческим? А все очень просто – нужно дарить детям интересные уроки.

Занимательность на уроке – это  не синоним развлекательности, а напряжённый труд и постоянный поиск. Всегда можно найти что – то интересное, увлекательное вокруг. Надо лишь умело подать это детям, побуждая их к подобным интересным находкам.

      Проявление интереса к учению можно добиться путём применения новых, современных технологий. Мне хотелось бы поделиться опытом по применению игровой технологии для формирования базовых учебных действий у обучающихся.

Актуальность применения игровых технологий на уроках я вижу в том, что:

- игровые формы обучения на уроках создают возможности эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся;

- в игре заложены огромные воспитательные и образовательные возможности;

- в процессе игр дети приобретают самые различные знания о предметах и явлениях окружающего мира;

- игра развивает детскую наблюдательность и способность определять свойства предметов, выявлять их существенные признаки;

- игры очень хорошо уживаются с “серьезным” учением;

- включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала;

- разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету.

- игры оказывают большое влияние на умственное развитие детей, совершенствуя их мышление, внимание, творческое воображение.

Опыт работы в коррекционной школе убеждает меня в том, что занимательный материал оказывает большую помощь в привитии интереса к учебной деятельности,  он не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребёнка, приучает считаться с интересами товарищей.

У детей, поступающих на обучение в нашу школу, бывает чаще всего отрицательный опыт учебной деятельности. Каждый из них обучался ранее по месту жительства и имеет свой запас знаний о школе. Чаще всего он негативный, так как эти дети были в числе неуспевающих, они слышали насмешки в свой адрес, недовольство со стороны учителя и родителей.

В итоге мы получаем обозленного на весь мир маленького человека, который с большим недоверием относится к взрослым.

Как известно, преобладающий вид мотивации – игровой,  именно поэтому я  включаю игровые приемы подачи и закрепления материала.

 Увлечённые игрой дети легче усваивают программный материал, приобретают определённые знания, умения и навыки.  Включение в уроки  игр и игровых ситуаций делает процесс обучения интересным, создаёт у детей рабочее настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость и поддерживает внимание. Вначале ученик заинтересовывается игрой, а затем и тем материалом, без которого невозможно участвовать в игре. У ребенка возникает интерес к учебному предмету. Это приобретает особое значение в коррекционной школе, где очень трудно обучить детей оперировать имеющимися знаниями, где трудно длительное время удерживать внимание школьников на однообразной работе.

Положительные эмоции, которые возникают во время игры, активизируют деятельность ученика, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, формированием способности сравнивать, делать выводы и обобщения. Это свидетельствует о коррегирующей роли игр.

В играх, особенно коллективных, формируются и качества личности учащихся. Они учатся учитывать интересы своих товарищей, сдерживать свои желания. У ученика развивается чувство ответственности, воспитывается воля и характер.

Положительным в построении всех этих игр является то, что дидактическим материалом в них служат предметы окружающей ребёнка действительности. Они ему знакомы, близки, будят мысль ребёнка, активизируют его познавательную деятельность. Те знания и навыки, которые ребёнок получает в таких играх, легко могут быть перенесены в быт, в жизнь, самостоятельно использованы в любой обстановке.

Есть определенные требования к организации игры на уроке:

• Игра должна быть построена на интересе.

• Игра должна основываться на свободном творчестве и самостоятельной деятельности учащихся.

• Игра должна быть доступной для учащихся данного возраста, цель игры – достижимой, а оформление – красочным и разнообразным.

• Обязательный элемент игры – ее эмоциональность. Игра должна вызывать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного ответа.

• В играх обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками игры. Это всегда приводит к повышению самоконтроля учащихся, к четкому соблюдению установленных правил и, главное, к активизации учащихся. В этом случае завоевание победы для выигрыша – очень сильный мотив, побуждающий ученика к деятельности.

• Особо важна роль активности учащихся во время проведения игры. В противном случае учитель не получит желаемого результата от урока, а время, отведенное на игру, окажется просто потерянным.

Хочу выделить следующие виды дидактических игр, используемых мною на уроках:

- игры – упражнения;

- игры – путешествия;

- сюжетная -ролевая игра;

- игра – соревнование.

Игры – упражнения занимают обычно 8 – 10 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях.

В своей практике, на уроках математики я использую разные игры, остановлюсь на игре  «Строим дом».

Для проведения игры используются геометрические фигуры с записанными на них примерами. Дети «строят» дом, фантазируют, кто же в нем поселится. Задача учителя состоит в том, чтобы каждый ученик получил свой, предназначенный ему пример, смог его решить, поверить в себя и свои силы.

  Большой интересвызывает проведение и обыгрывание на уроках письма зрительных диктантов –перед началом урока на доске пишется предложение. Очень важно, чтобы дети не видели его. Начало и конец работы над диктантом сопровождается определенным ритуалом.

 Интересны игры со словами –«Наоборот», «Съедобное-несъедобное», «Летает –не летает», «Что бывает такого цвета?» и т.д.

Стараюсь как можно чаще включать в работу скороговорки, чистоговорки. Они позволяют отрабатывать навыки четкой и правильной артикуляции следить за темпом речи, служат развитию внимания и памяти учеников. А ещё – заставляют улыбаться, поднимают настроение, так как не всем удается сразу и правильно их произнести.

Игры – упражнения в виде презентаций позволяют значительно экономить время и к тому же они очень привлекают внимание детей. Например, игры , используемые на уроках развития устной речи и коррекционных занятиях «Что изменилось?», «Чего не стало?», «Где чья мама», «Кто где живет?» делают процесс обучения интересным, создают веселое настроение, снимают утомляемость.

Игры – путешествия. Они служат, в основном, целям углубления, осмысления и закрепления учебного материала. Кроме этого материал таких уроков ненавязчиво обогащает словарный запас, развивает речь, активизирует внимание. Конечно, урок – путешествие требует большой предварительной подготовки, специального подбора материала, логической увязки каждого упражнения с идей урока. Но эффект таких уроков огромен, не было ни одного скучающего ребенка на уроках-путешествиях «В гости к сказке», «Путешествие в весенний лес», «Математический поход», «Город Большой буквы».

Сюжетно-ролевая игра отличается тем, что инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют определенные роли, что немаловажно для их социализации. Дети с удовольствием играют в «Магазин», «Почту», «Больницу», «Школу» на уроках математики, развития устной речи, коррекционных занятиях.

Игра – соревнование может включать в себя все вышеназванные виды дидактических игр или их отдельные элементы. Для проведения этого вида игры учащиеся делятся на группы, команды, между которыми идет соревнование. С удовольствием принимают участие в «Что? Где? Когда?», «Зов джунглей», «Сильные, умелые, быстрые»

 Игра – соревнование позволяет  в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но и вопросы учебной программы. В этом ее основная педагогическая ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр.

В реальной практике обучения все виды игр могут выступать и как самостоятельные, и как взаимно дополняющие друг друга.

Изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась. Это объясняется, прежде всего, тем, что в игре органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.

     Формирование базовых учебных действий – дело непростое, требующее огромных усилий педагога и ребенка, но сегодня – это требование времени. А мы должны идти в ногу со временем, чтобы особенные дети были тоже востребованными, полезными для общества людьми.

                                       Используемая литература:

- А.К.Якубовская «Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы», М., 1989г

-  Л.М. Лоповок «Математика на досуге», М., 2000г

-Психолого – педагогические инновации в коррекционных классах: диагностика, рекомендации, разработки уроков и внеклассных занятий/авт.-сост. Т.Н. Гордеюк, Л.И. Егошкина, Волгоград: Учитель, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфика использования методов проблемного обучения в формировании познавательных базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ

АКТУАЛЬНОСТЬ:   наиболее кардинальным изменением современного образования является смена образовательной парадигмы: от авторитарно-репродуктивной к развивающей, гуманистической,  личнос...

Презентация к проекту" Специфика использования методов проблемного обучения в формировании познавательных базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ"

Презентация к проекту "Специфика использования проблемного обучения в формировании познавательных базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ"...

Использование современных технологий при формировании универсальных учебных действий.

Использование ТРКМ (современных технологий при формировании универсальных учебных действий) стимулирует самостоятельную поисковую и творческую деятельность школьников, развивает умение критически мысл...

Специфика использования методов проблемного обучения в формировании познавательных базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ

Специфика использования методов проблемного обучения в формировании познавательных базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ....

Формирование базовых учебных действий обучающихся с интеллектуальными нарушениями на логопедических занятиях с использованием лингводидактического комплекса

Современные подходы к повышению эффективности обучения предпола­гают формирование у школьника положительной мотивации к учению, умению учиться, получать и использовать знания в процессе жиз...

Деятельностный подход и требования ФГОС к формированию базовых учебных действий у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Деятельностный подход и требования ФГОС к формированию базовых учебных действий у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...

Деятельностный подход и требования ФГОС к формированию базовых учебных действий у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

В соответствии с деятельностным подходом, являющимся общеметодологической основой современного отечественного образования, группой авторов (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.) была ...