Современные приёмы работы по формированию умения задавать вопросы.
учебно-методический материал

Курнявко Ирина Викторовна

Выступление на тему: "Современные приёмы работы по формированию умения задавать вопросы"  содержит информацию о том, зачем нужно учить детей задавать вопросы, о необходимых условиях для этого, а также приктические приёмы, позволяющие развивать у учащихся  умение задавать вопросы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Современные приёмы работы по формированию умения задавать вопросы

Своё выступление хочу начать строчками из  стихотворения С.Я. Маршака:

Он взрослых изводил вопросом «Почему?»

Его прозвали «маленький философ».

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Не досаждал вопросом «Почему?»

Существуют несколько  причин, провоцирующих пассивность детей в отношении вопросов.

  1. Преобладающая доля уроков на репродуктивном уровне. Вопросы задаёт только учитель.
  2. Доминирование в образовательном процессе информационного подхода, а не деятельностного.
  3. Отсутствие условий на уроке, способствующих постановке вопросов.
  4. Особенности личности детей с нарушениями интеллектуального развития.
  5. Многим, особенно старшим школьникам, очень трудно бывает преодолеть психологический барьер. Подросток стесняется, не уверен в том, что вопрос будет грамотным, интересным.

Один греческий философ считал, что основной обязанностью учителя является «научить ребенка задавать вопросы». Но философ все же был не совсем прав. Ребенка не нужно учить задавать вопросы – важно не подавить у него это желание, а укрепить, развить и превратить в Призвание. Почему? Ответом на этот вопрос  будут высказывания известных людей, которые представлены на слайде.

Говоря словами Элисон Кинг, «умеющие мыслить умеют задавать вопросы». Вопрос направляет мышление ребенка на поиск ответа, таким образом, пробуждая потребность в познании, приобщая автора вопроса к умственному труду. Умение задавать вопросы – ключевой навык любой коммуникации.

Зачем нужны вопросы?

Психолог В. М. Снетков выделяет несколько функций вопросов:

1. Получение новой информации. (С помощью вопроса можно получить новую информацию.)

2. Уточнение имеющейся. (Правильно задав вопрос, можно уточнить уже имеющуюся информацию.)

3.  Перевод разговора на другую тему. ( Можно использовать вопрос для перевода разговора в другое русло.)

4.  Подсказка ответа. (Правильно заданный вопрос может подсказать ответ.)

5.  Демонстрация своего мнения. (Задавая вопрос, можно продемонстрировать свое мнение)

6.  Оценки, позиции. (обозначить свою позицию.)

7.  Настройка сознания и эмоций собеседника на определенный лад   (С помощью вопросов можно настроить собеседника на нужный вам темп, лад речи.)

Для обучения постановки правильных вопросов следует соблюдать некоторые условия:

1. Не делайте трагедии, если ученик не может ответить на поставленный вопрос. Это нормальная ситуация — он же ученик, он учится. Учитель рядом, чтобы помочь.

2. Задавайте больше творческих вопросов, на которые можно дать несколько правильных ответов и которые могут продлить диалог.

3. Рекомендуется начинать вопросы со слов: «Кстати, интересно…», которые обращены как бы ни к кому.

4. Вопросы, которые начинаются со слова «Почему», да еще при соответствующей интонации, вызывают у ученика желание обороняться.

Представлю и расскажу о некоторых приёмах, позволяющих развивать умение задавать вопросы.

Приёмы, позволяющие развивать умение задавать вопросы.

Знакомые для Вас приёмы технологии РКМЧП

1. «Толстый и тонкий вопросы» Может быть использован на любом этапе урока. Задание может выполняться в парах и группах.

2. «Ромашка вопросов», или «Ромашка Блума» (по имени американского психолога и педагога Бенджамина Блума), которая представляет  шесть лепестков — шесть типов вопросов.  

  • Простые вопросы. Вопросы, ответами на которые будут какие-либо факты.
  • Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?». Обычно задаются, чтобы уточнить подразумевающую информацию, но не названную по каким-то причинам.
  • Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (об этом говорилось выше) они могут восприниматься негативно — как принуждение к оправданию. В других случаях они направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему листья на деревьях осенью желтеют?». Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой.
  • Творческие вопросы. Обычно с частицей «бы». Как изменился бы мир, если бывсе ледники растаяли? Что бы ты сделал, если бы прилетел на Марс?
  • Оценочные вопросы. Нужны для выяснения оценочных критериев каких-либо событий. Почему умным быть лучше? Почему знание языков ценится высоко?
  • Практические вопросы. Если речь идет о связи теории и практики. Как посадить семена цветов? Как работает пылесос?

3. «Кубик Блума».  Прием " уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера. На гранях кубика написаны начала вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись». Учитель (или ученик) бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик. 

Вместо стандартных вопросов можно использовать следующие: «Опиши. Сравни. Назови ассоциацию. Сделай анализ. Примени. Оцени

 

4. Прием «Горячий стул»  Часто используется на стадии рефлексии.  На стул садится ученик (по желанию), а остальные задают ему «тонкие» вопросы по изучаемому материалу.

5.  Приём «Вопросительные слова»

а) Данный приём можно увидеть на странице учебника  Плешакова «Окружающий мир» 1 класс. «Задайте разные вопосы отом, что бы вы хотели узнать о нарисованных предметах».

б) Подобное задание – «Какие вопросы помогут тебе узнать новое о предмете, лежащем на столе?» Мы кладём на столик, например, игрушечный автомобиль, куклу и т.п.

в) Учащиеся по просьбе учителя заполняют  таблицу, состоящую из двух колонок. В левой колонке записаны вопросительные слова, а  в правую колонку учащиеся записывают  понятия, связанные с изучаемой темой. После этого ученикам предлагается за 5-7 минут сформулировать как можно больше вопросов, складывая по смыслу слова из двух колонок. Работа может быть как индивидуальная, так и парная.

г) Подбери вопросительные слова.

Учитель на доске записывает ряд вопросительных слов и выражений: Почему? Докажи, что ... Какова взаимосвязь ...? Каковы причины ...? Каковы следствия ...? Что произойдет, если ...?

Затем выбирает из текста учебника 2-3 предложения, которые можно использовать для конструирования творческого задания. Зачитывает эти предложения вслух и выписывает их на доске. К каждому предложению предлагает подобрать варианты вопросительных слов и сконструировать задание творческого характера.

Большие возможности для обучения школьника умению ставить вопросы с разной целью предоставляет работа с текстом. Предлагаю несколько приёмов развития умения для правильной формулировки вопросов.

 

6. Приём  “Вопрос к тексту”

а) Заполнить таблицу после прочтения текста.

А) Заполни таблицу вопросов, после прочтения текста.

Что?

Кто?

Когда?

Где?

Почему?

Зачем?

б) Предложить сформулировать  вопросы  к каждому предложению текста (или к выделенным предложениям)

в)  Вдумчивому отношению к содержанию текста учит чтение и восстановление его по цепочке вопросов. (Данный приём применяется в работе с текстом, где присутствует сюжет.) Можно работать в группах. Группы составляют вопросы друг для друга, с помощью которых, потом пересказывают текст.)

г) Выстроить «логику» вопросов из предложенных (основанием может быть последовательность сюжета). Учитель даёт готовые вопросы, а учащиеся должны расположить их в определённой последовательности.

д) Постановка вопросов к заголовку текста.

Учитель готовит карточки. На карточках текст. Название текста открыто, а содержание текста закрыто. Предлагаем учащимся к тексту в соответствии с заглавием задать «тонкие»  вопросы «Что? Кто?», «Где?», «Когда?» «Какие?», на которые могут быть в тексте даны ответы. Вопросы фиксируются на доске. Поработав с вопросами, учащиеся открывают текст,  читают (можно в группах, в парах) и сопоставляет свои вопросы с материалом текста.

В итоге проводим рефлексию:

-На какие вопросы нашли ответы?

-Какой вопрос остался без ответа? Ответ предлагается (если это возможно) найти в дополнительной литературе.

д) «Угадай, какой заголовок придумал автор»

Учитель говорит, что автор дал название тексту, который вы сейчас услышите или прочитаете,  в форме вопроса. Предположите, какое название может быть у этого текста. 

Заголовок – окошко для взгляда вперед.

 Посмотри и подумай: что тебя ждет?

 Заголовок – это не просто слова:

 Эти слова – всему голова.    (С.Бондаренко)

(Что отражает заголовок теста? Зачем нужен заголовок?)

Или другой пример:  

 Очень часто пересказ

 Вы твердите много раз.

 Это трудно – много раз.

 Это нудно – много раз.

 И поэтому у нас

 Есть другой совет для вас.

 Вы обдумайте рассказ,

Не заучивая фраз.

 И задумайтесь о нем:

 Что рассказано? О чем?

 Что за чем произошло

 И к чему все привело?

 Прочитайте еще раз –

 И запомнится рассказ.(С.Бондаренко)

- Какой  заголовок в форме вопроса придумал автор?  «Как правильно приготовить пересказ текста?».

Данный приём  очень удобен и  интересен  на этапе актуализации знаний при  подготовке к сочинению, при делении текста на смысловые части, а также для  «сопровождения» домашнего задания по составлению плана текста.

  1. Приём «Данетка»

Английское название данетка это головоломка для нестандартно мыслящих. Ведущий излагает необычную или странную ситуацию, которую отгадывающие, с помощью наводящих вопросов, пытаются прояснить. Вопросы должны быть сформулированы так, чтобы рассказчик мог на них ответить: ДА или НЕТ. Иногда допускают и третий ответ:
НЕ ЗНАЮ или НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Например: 

  1. Найдите причину события с помощью вопросов. 

Учитель предлагает детям ситуации.

Например:

1. «Девочка вышла из класса до окончания урока. Как ты думаешь, что произошло?»

2. «Дети слепили из снега двух снеговиков. Один растаял через день, второй – стоял до конца зимы. Как вы думаете, почему так получилось?».

3.  «Серёжа готовился к уроку, но, когда учительница вызвала его к доске, он не мог сказать не слова. Как вы думаете, почему?».

4. «Милицейский вертолёт целый день летал над Кольцевой автодорогой. Как вы думаете, почему?».

 Учащиеся строят свои предположения, почему так произошло. Можно выполнять коллективно, называя вопросы вслух. Правильного  ответа на подобные вопросы нет, поэтому можно устроить конкурс, кто последний сформулирует вопрос, тот победитель.

Подобные задания можно найти в рабочей тетради «Юный эколог – исследователь» и использовать на занятиях по внеурочной деятельности.

  1. «Интересные  задачи»

Учащимся предлагается решить задачу, которая невольно подталкивает ребёнка задать вопрос, т.к. задачу решить нельзя.

Для развития умения задавать вопросы можно использовать различные конкурсы и игры, что особенно нравится детям. Конкурсы представлены на слайде. Хотелось бы  прокомментировать  некоторые игры.

  1. Игра  «Угадай, о чѐм спросили». 

Ученику, вышедшему к доске, даѐтся несколько карточек с вопросами. Он, не читая вопроса вслух и не показывая, что написано на карточке, громко отвечает на него. Например, на карточке написано: «Какие бывают вещества?».

Ученик отвечает: «Вещества бывают твёрдые, жидкие и газообразные». Всем остальным детям надо догадаться, каким был вопрос. Вопросы должны быть  сформулированы по изученному материалу.

2.  Игра «Черный ящик».

С помощью вопросов надо отгадать, что в ящике? Нельзя задавать вопрос: « Что это?» и «Как это называется?» Выигрывает тот, кто задал меньше вопросов и угадал, что спрятано. Следовательно, вопросы должны быть содержательными, конкретными.

3.  «Вопросы в шкатулку» или «Шапка вопросов».

По ходу урока учащиеся задают вопросы на листочке и кладут в «шкатулку». В конце урока каждый «тянет» любой вопрос и пытается на него ответить. Задавать вопросы может и педагог.

4. «Купи слоника».

(Помните «вредную» детскую игру «Купи слоника»? Напомню. Подходит один ребенок к другому и говорит: «Купи слоника!». Тот отвечает: «Не нужен мне никакой слоник!». А первый возражает: «Все говорят: Не нужен мне никакой слоник!, а почему не нужен!». «А потому что я слонов вообще не люблю»  Первый: «А почему ты слонов не любишь?» Второй: «Потому  что они серые и большие» Этот диалог может длиться бесконечно долго. Помимо выдержки и терпения он, видимо, развивает умение найти такую словесную конструкцию, которая позволяет успешно выйти из сложной ситуации или наоборот, как можно дольше продержаться в диалоге.

Первый спрашивает: - Где живут белые медведи?

- Белые медведи живут на Северном полюсе.

- А почему они живут на СП?

- Потому что они приспособились к условиям СП.

- А как  приспособились белые медведи жить на СП?

- У них густая шерсть и большие лапы.

- А зачем медведю большие лапы?

- Чтобы не проваливаться в снег.  и   т. д.

  1. Другие приёмы.

  • «Задай вопросы по иллюстрации».

Детей делят на две группы. Каждой группе показывают свою репродукцию столько времени, сколько они попросят. Затем репродукцию первой команды показывают детям второй команды и просят задавать вопросы по репродукции о всех деталях детям первой команды. Потом делают наоборот. Та команда, которая ответила на все вопросы, считается выигравшей.

  • Обучение формулированию вопросов с определенным словом.

● Составить вопросы к готовому кроссворду.

● Подготовить 5 вопросов для блиц-опроса по теме.

● В конце урока, темы, текста, смысловой части учащиеся готовят по одному вопросу.

● Переформулировка вопросов.

● Прочитай задание в учебнике. Найди в задании условие и вопрос. Задай этот вопрос.

● Взаимное редактирование вопросов.

● Дано начало вопроса. Задание: доформулировать вопрос.

● Из вопросов учебника выбери вопросы, на которые можно ответить одним предложением? Вопросы, которые требуют формулировки правила, вывода, понятия, причинно-следственных связей?

● Выдели в вопросе ключевые слова? Обоснуй.

● Выдели ключевые слова в тексте (теме, абзаце). Сформулируй с этим словом (словосочетанием) вопрос.

●Заполнить схему-кластер интересующими вас вопросами. Исследуйте эти вопросы. Составьте рассказ (доклад, реферат и т. д.)

● Выстроить «логику» вопросов из предложенных (основанием может быть последовательность сюжета).

 Вывод. Когда учащиеся сами задают вопросы, их познавательная деятельность на уроке протекает более продуктивно. Через вопросы учащихся включается мотивационный механизм личности, активизируются интересы, потребности, стремления.  Систематическое использование данных приемов обеспечивает развитие познавательных универсальных учебных действий.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №186 г. Новосибирска Курнявко Ирина Викторовна.

Слайд 2

отсутствие условий особенности личности ученика информационный подход репродуктивный уровень уроков

Слайд 3

«Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь». «Не стесняйтесь задавать вопросы. Это утоляет жажду любопытства, рождает новые мысли, помогает творить». «Умеющие мыслить умеют задавать вопросы». «Знание может быть только у того, у кого есть вопросы». Генри Форд Бернар Вербер «Умение ставить разумные вопросы- признак ума и проницательности». Иммануил Кант Элисон Кинг Ольга Анина

Слайд 4

получение новой информации уточнение имеющейся информации перевод разговора на другую тему уточнение имеющейся информации подсказка ответа демонстрация своего мнения выражение оценки и позиции

Слайд 5

1. Ромашка Блума 2. Кубик Блума 4.Таблица «тонких» и «толстых» вопросов 3. Горячий стул

Слайд 6

5. Приём «Вопросительные слова» Где? жидкости Куда? твёрдые тела Когда? газы Почему? кислород Как? вещества Сколько? частицы Окружающий мир 3 кл. Тема: «Из чего состоит всё». Окружающий мир 1 кл. Тема: «Задавайте вопросы».

Слайд 7

6. Приём «Вопрос к тексту» А) Заполни таблицу вопросов, после прочтения текста. Что? Кто? Когда? Где? Почему? Зачем? Б) Постановка вопросов последовательно к каждому предложению текста. В) Чтение текста и восстановление его по цепочке вопросов. Д) Постановка вопросов к заголовку текста. (текст скрыт) Е) Автор дал этому тексту название в форме вопроса. Прочитай текст и предположи, какое название может быть у этого текста. Г) Составление плана к тексту с помощью вопросов.

Слайд 8

1. В комнате были Джон и Билл. Джон вышел из комнаты. Когда через некоторое время он вернулся, в комнате было распахнуто окно, на полу лежала разбитая банка, а возле нее лежал мертвый Билл. Кто убил Билла? Билл - это рыбка. Стеклянную банку (аквариум) с рыбкой сквозняком сбросило с окна . 7. Приём «Данетка» 2. Некий человек живет на девятом этаже. Но каждый раз, когда он возвращается домой один, он доезжает только до седьмого этажа и далее идет пешком. Почему? Этот человек - карлик или малыш, и он достает только до кнопки седьмого этажа.

Слайд 9

8. «Интересные задачи».

Слайд 10

8. «Интересные задачи».

Слайд 11

на самый интересный вопрос; на самый неожиданный вопрос; на самый сложный (проблемный вопрос); на вопрос, на который никто (в том числе и учитель) не смог ответить; «Кто задаст максимальное число вопросов»; «Кто задаст последний вопрос» (за фиксированное время или до конца урока); составить вопросы к готовому кроссворду; игра «Купи слоника»; игра-соревнование «Дуэлянты»; игра «Чёрный ящик»; игра «Угадай, о чём спросили»; игра «Задай вопрос герою». 9. «Конкурсы + игры»

Слайд 12

9. «Конкурсы + игры» задай вопросы по иллюстрации; подготовить 5 «тонких»вопросов для блиц-опроса; переформулировка вопросов; редактирование вопросов; дано начало вопроса, нужно закончить; выдели ключевые слова в тексте и сформулируй с этими словами вопросы; составить кластер: «Интересующие меня вопросы»; выдели ключевые слова в вопросе, обоснуй; шапка вопросов; обучение формулированию вопросов с определённым словом.

Слайд 13

данные приемы позволяют разнообразить на уроках работу с информацией; повышают качество знаний учащихся; развивает познавательный интерес; облегчает общение с учителем и одноклассниками; учит культуре общения, развивает речь; эффективно воздействует на понимание информации; влияет на развитие мотивации учащихся к выполнению определенного задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие умения задавать вопросы: кто? что? к словам.

Полная разработка урока по русскому языку во 2 классе по программе "Школа 2100" по теме: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТНА ВОПРОСЫ: КТО? ЧТО?...

"Умение задавать вопросы к словам"

Презентация к уроку русского языка УМК "Школа 2100..."...

фрагмент урока по чтению на формирование умения задавать вопросы

Фрагмент урока в 3 классе, направленный на формирование умения задавать вопросы. Дата: 18.02.2014УМК «Школа России» Л.Ф. Климанова и др.Тема урока: С.Чёрный «Воробей» *   *...

Открытый урок русского языка во 2 классе на тему «Развитие умения задавать вопросы кто? что? к словам»

Открытый урок русского языка во 2 классе на тему «Развитие умения задавать  вопросы  кто? что? к словам»,...

Презентация к уроку русского языка в 1 классе на тему" Речевая ситуация: приглашение на экскурсию. Умение задавать вопросы." (УМК "Начальная школа 21 века")

Презентация к уроку русского языка в 1 классе на тему " Речевая ситуация: приглашение на экскурсию, Умение задавать вопросы." Используется УМК "Начальная школа 21 века". Учебник и тетради на печатной ...

Формирование у младших школьников умения задавать вопросы к тексту

Одним из компонентов функциональной грамотности младших школьников считается читательская грамотность – это умение человека понимать и использовать письменные тексты, анализировать, из...