Реализация этнокультурного образования через интеграцию учебных предметов.
методическая разработка

В статье представлен опыт реализации этнокультурного образования через интеграцию предметов гуманитарного, естественно-научного и художественно-эстетического циклов, которая позволяет создать оптимальные условия для формирования у младших школьников представления о целостной картине мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizatsiya_etnokulturnogo_komponenta.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ УЧЕБНОГО ПЛАНА НА УРОВНЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Елфимова Светлана Альбертовна,

Потехина Людмила Геннадьевна,

г. Сыктывкар, МОУ «СОШ №30»,

учителя начальных классов

В нашей республике была принята Концепция развития этнокультурного образования в Республике Коми на 2016-2021 годы. Концепция нацелена на воспитание гражданина, культурного и образованного человека, опирающегося на позитивные жизненные ценности и установки, умелого хранителя традиционной культуры коми, способного создавать и развивать социально-перспективные сферы деятельности

Этнокультурное образование – это целостный процесс изучения и практического освоения этнокультурного наследия, становление и воспитание личности на традициях культуры этноса. Формирование у младших школьников представления о целостной картине мира сегодня невозможно без интеграции гуманитарного, естественно-научного и художественно-эстетического циклов, которая и систематизирует разрозненные представления учащихся о быте, традициях, исторических событиях региона, готовит учащихся к более глубокому осмыслению философско-культурного пространства.

Интеграция – это процесс, в ходе которого разобщённые элементы посредством синтеза объединяются в систему, обладающую свойством целостности. Под технологией интеграции мы понимаем совокупность упорядоченных методов, приемов, форм и средств совместной педагогической деятельности.

Интегрированный урок относится к группе технологий «воспитания в процессе жизни», которая представляет собой стремление уйти от школярского подхода к образованию, крайней дифференциации предметного обучения и привести его в естественную органическую связь с жизнью. Цель интегрированных уроков – предоставить детям широкую целостную картину мира с его внутренними взаимосвязями между различными областями знания, развивать обучающихся как личности, которые несут ответственность за судьбы мира.

Этапы интегрированного урока.

На первом этапе – этапе целеполагания – формулируются цель и задачи организации интеграционных процессов, к чему привлекаются все ее субъекты; создаются условия для того, чтобы эти цели стали личностно значимыми для всех участников организуемого процесса, сориентированы между ними.

Второй этап – подготовительный. Он включает в себя планирование урока, конструирование содержания урока, подготовку учащихся к интегрированному уроку. Большое значение имеет планирование интегрированных уроков. На первом этапе следует проанализировать программы по предметам, выделить сходные и единые темы и определить связи между ними. Наглядно представить расположение учебного материала по темам помогает составление синхронистических таблиц. (Приложение)

Третий этап – исполнительский (этап реализации технологии).

Четвёртый этап – рефлексивный. На этом этапе подводятся итоги, анализируются результаты работы и организация деятельности, оценивается продуктивность технологии.

Интегрированные уроки окружающего мира и литературного чтения (произведения коми писателей) в 4 классе.

Тема урока: «Природные зоны России. Тундра. Е. Рочев «Хитрый план», В. Журавлёв –Печорский «Пробуждение земли», «Дикие куры», «Исчез песец».

На подготовительном этапе учащимся было дано задание прочитать произведения Е. Рочева «Хитрый план» и В. Журавлёва-Печорского «Пробуждение земли», «Дикие куры», «Исчез песец».

На уроке учителем организуется групповая работа. Класс делится на «географов», «зоологов», «ботаников», «этнографов». Группы получают карточки с заданиями, фотоиллюстрации. Идет распределение заданий, обсуждение конечного результата. В процессе работы учащиеся используют текст учебника «Окружающий мир», «Атлас-определитель», произведения коми писателей. «Географы» находят в текстах произведений информацию о климатических условиях и природных явлениях тундры, пользуются картой природных зон. «Зоологи» готовят сообщение о животных тундры, о том, как они приспособлены к условиям жизни, составляют цепи питания. «Ботаники» читают о растениях тундры и находят в произведении народную примету, изучают растения и их особенности по гербарию. «Этнографы» изучают образ жизни оленеводов.

Затем каждая группа представляет найденную информацию. Во время выступления учащиеся зачитывают отрывки из произведений Е. Рочева и В. Журавлёва-Печорского, которые ярко иллюстрируют особенности тундры. В конце выступления задают приготовленные вопросы одноклассникам.

Особое значение на этом интегрированном уроке имеет то, что учащиеся включаются в самостоятельную исследовательскую работу и делают для себя открытие, достигают цели урока, она становится общей для уроков окружающего мира и литературного чтения.

Вывод: интеграция учебных предметов – это возможность

  • воспитывать любовь к родной земле через знакомство с историей коми народа, его традициями, обычаями, духовными ценностями;
  • формировать личность учащегося, как умелого хранителя, пользователя и создателя социокультурных ценностей и традиций коми народа;

Источники и литература:

  1. Гайсина, Р.С., Головнева, Е.В., Гребенникова, Д.А. Этнокультурное образование младших школьников // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-22. – Режим доступа: http://fundamental- research.ru/ru/article/view?id=38145 - дата обращения: 18.11.2018.
  2. Литературное чтение. 4 класс: Учебник для изучающих коми язык как неродной: в 2 частях. / Автор-составитель Н.Н.Токарева. – Сыктывкар: ООО «Анбур». – 2013. – 176 с.
  3. Пайгусов А.И. Методика интегрированного урока // Методист. - 2003. - № 6. - 52-54 с.
  4. Плешаков, А. А., Крючкова, Е. А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. - М.: Просвещение, 2013.
  5. Салаватова, А.М. Этнокультурная направленность образования: сущность и понятие. [Электронный ресурс] / А.М.Салаватова // Тенденции развития науки и образования. – 2017. - № 23-4. –  20-23с. – Режим доступа:  https://elibrary.ru/item.asp?id=29026121 -дата обращения: 18.11.2018.
  6. Теремов, А.В Интеграция школьных предметов естественно-научного и гуманитарного циклов. Необходимость и возможность // Естествознание в школе. - 2004. - № 4. - 18-22с.
  7. Чернявская, А.П., Байбородова, Л.В., Харисова, И.Г.  Технологии педагогической деятельности. Часть I. Образовательные технологии: учебное пособие / под общ. ред. А.П. Чернявской, Л.В. Байбородовой. – Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2012. –  311 с.
  8. Шеболкина, Е.П. Этнокультурное образование в Республике Коми: цели и принципы // Образование в Республике Коми. - 2011. - № 1. - 40-43 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Формирование ценностных компетенций у младших школьников через интеграцию содержания предметов»

Компетенции для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. В период обучения у обучающегося формируются те или иные составляющие этих «взрослых» компетенций, и чтобы не только готовиться...

Приемы развития творческих способностей учащихся начальной школы через интеграцию учебных предметов «иностранный язык + музыка»

Ученик начальной школы не может жить и учиться без того, чтобы все свои мысли, свои знания и умения воплощать в различных типах деятельности – изобразительной, музыкальной, конструктивной и др. ...

Интеграция учебных предметов на уроках в начальной школе

Интеграция учебных предметов на уроках в начальной школе...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО КРУЖКА «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» (пропедевтическое изучение предмета «ФИЗИКА» в начальной школе через интеграцию с предметами «МАТЕМАТИКА» и «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО КРУЖКА  «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» направлена на организацию раннего изучения предмета "Физика" на пропедевтическом уровне...

Интеграция учебных предметов как средство формирования регулятивных универсальных учебных действи

йПрактика  многолетней деятельности решения поставленных ФГОС  НОО задач показывает,  что  для успешного их  решения необходим переход-  от обучения, как преподнесения...

Раскрытие индивидуальных возможностей обучающихся через интеграцию учебной и внеурочной деятельности

Раскрытие индивидуальных возможностей обучающихся через интеграцию учебной и внеурочной деятельности...